Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Что потерял Израиль на грузинской войне (в сокращении)
26.08.08 01:43 Кавказ: зона нестабильности

 «Важно, чтобы весь мир понял, то, что сейчас произошло, в Грузии, окажет влияние на весь мировой порядок» - заявил грузинский министр Темур Якубашвили, в прошлый уикенд. «Это дело не только Грузии, но дело всего мира». Это ничем не примечательное мнение примечательно тем, что Якубашвили выражался на довольно хорошем иврите, говоря Радио Армии Израиля, что «Израиль должен гордиться своими военными, которые обучали грузинских солдат».

Но Министерство Иностранных Дел  страстно желает уклониться от вопроса, какую именно помощь в поддержке грузинской армии оказал Израиль. В прошлую субботу, согласно сообщениям, была дана рекомендация заморозить поставки вооружений и экспертную помощь израильских военных подрядчиков. (Израиль не может снабжать иностранные армии непосредственно, а частные подрядчики должны получить одобрение Министерства Обороны). Израиль решил воздержаться от санкционирования новых военных контрактов, несмотря на это, те контракты, которые находятся в стадии выполнения, будут выполнены. Израиль подчеркивает, что последние контракты – это поставки снаряжения для целей обороны.

И если сам Израиль стремится принизить важность военных связей, то комментарии подобные сделанным Якубашвили – или выраженный грузинским президентом Михаилом Саакашвили восторг на пресс-конференции в начале этой недели, что «израильское оружие показало себя крайне эффективным», вряд ли могут помочь этому.

Это не осталось незамеченным русскими. «Израиль вооружал грузинскую армию – ворчал генерал Анатолий Ноговицын, заместитель начальника Генерального штаба России, на пресс-конференции в Москве. В прошлый уикенд, израильские газеты цитировали неназванного представителя власти, предупреждающего, что Израилю необходимо «быть очень осторожным и чутким в эти дни. Русские и так продают много оружия Ирану и Сирии, и не надо давать им дополнительной возможности, чтобы они оправдали поставки еще более современного оружия». И как подтверждение этому в среду Президент Башар аль-Ассад прибыл в Москву в надежде убедить Россию продать ему новейшие системы ПВО. И как сообщалось, предложил российскому флоту для использования один из средиземноморских портов. И в среду же поздно вечером объявлено о том, что премьер-министр Ехуд Ольмерт и Президент России Дмитрий Медведев говорили по телефону, чтобы прояснить ситуацию по грузинскому конфликту и продаже русского оружия Сирии.

Масштаб вовлеченности израильских военных подрядчиков в Грузии может быть преувеличенным, а большая часть снаряжения использованного грузинскими военными приходила из США  и от других поставщиков. Однако, израильские компании были достаточно вовлечены в поставки специализированного снаряжения и продвинутый тактический тренинг грузинских военных, и в связи с тем, что Россия это поняла, тревожная рябь пробежала в израильских правительственных кругах. Представители Израиля говорят, что в ожидании решительного столкновения между Россией и Грузией Израиль начал снижать вовлеченность израильских компаний в Грузии с конца 2007 года. И на этой неделе Якубашвили обвинил Израиль в том, что «по приказу России» были снижены военные связи с Грузией, и это решение он назвал «позорным»

Продажа израильского оружия, также как и российского подчинялась коммерческим интересам отечественной военной индустрии. Израильский оружейный экспорт в Грузию руководствовался больше логикой бизнеса, чем стратегическим выбором – поддерживать Тбилиси против Москвы. Хотя прохладная дружба с Россией для Израиля более важна, чем тесный альянс с небольшой Грузией. Грузия использовала эти коммерческие военные связи, чтобы укрепить свои связи с Израилем.

Президент Саакашвили заметил, что оба его министра, ответственный за переговоры с Южной Осетией (Якубашвили) и министр обороны Давит Кезерашвили, проживали в Израиле перед тем как приехать в постсоветскую Грузию. Согласно израильской газете "Гаарец", грузинский лидер с энтузиазмом говорил, что в Тбилиси « и война и мир – в руках израильских евреев» По сообщениям: через грузинского министра обороны (и с одобрения его израильского визави) израильские компании снабжали грузин беспилотными летательными аппаратами, приборами ночного видения, системами ПВО, бомбами, ракетами и различными электронными системами. Но более важным, чем оснащение являлись – продвинутый тактический тренинг и консультации, представляемые  частными контрактниками – высшими отставными израильскими генералами, такими как: Исраэль Зив и Гал Гирш, человеком, который командовал израильскими наземными силами во время губительного налета на Ливан в 2006 году. (Никогда не упускающий возможности поиздеваться над своими врагами лидер Хизболлы шейх Хассан Насралла в своей речи на этой неделе бросил колкое замечание: "Гал Гирш, который был бит в Ливане, пошел в Грузию и также, благодаря ему они проиграли").

© Перевод: Василий Щерба

От переводчика: я счел возможным сократить статью, потому что уже появилось много статей о роли Израиля в военном конфликте в Грузии, которые практически дублируют друг друга, и я решил выделить те моменты, которым кое-кто не придал значения.

 Оригинал: What Israel Lost in the Georgia War - TIME  

 

woina26.08.08 14:26

Нет нужды объвинять израиль в поставках оружия, обучении грузинских военных и всё остальное. Просто надо продать Ирану и Сирии новейшие средства ПВО, противотанковые гранатометы. В Сирии создать военно-морскую базу, как того хотят сирийцы. Поставить на боевое дежурство корабли в Средиземном море. И ни слова евреям.

eval150227.08.08 02:14
По любому надо воспользоваться предложением Сирии. Присутствие наших кораблей вблизи
израильских границ это лишний аргумент в стратегии американского сдерживания.
Mofack27.08.08 15:03
название статьи не то. продай "меркавы" Грузии, и на улицах Цхинвала сгорели бы "неуязвимые" "колесницы". удар по престижу израильского оружия был бы колоссальным ( Меркава не состоит на вооружении более нигде, а этот факт не прибавил популярности).
aracs27.08.08 15:12
просто факт того, что подготовку вторжения в Южную Осетию доверили командующему сухопутными силами проти Хизболлы в 2006 году - какие извинения могут быть по этому поводу?
Mofack27.08.08 15:19
оно и видно. там тоже быстро хотели, а напоролись на фанатичных боевиков с иранским оружием ( советского образца), опиравшихся на систему бункеров. в результате разнесли гражданские обьекты ( ну это они очень хорошо умеют).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"