Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Уроки из поражения Тигров
07.06.09 10:37 ШОС и ситуация в Азии

Прабхакаран первая символичная жертва тектонического сдвига в международных делах. Есть уроки, которые необходимо извлечь из разгрома Тигров. Этими уроками охвачен весь спектр: от всеобщей справедливости до международной геополитики и национальных планов.

Первый и наиболее важный урок из одержанной Шри-Ланкой победы – символизирует собой кристаллизацию Нового Мирового Порядка. Это сдвиг парадигмы. Мы перешли из однополярного мира американского доминирования в биполярный мир, где Китай стал полюсом-соперником. Это полюс - независимый, не замороченный моралью и не беспокоящийся об универсальных ценностях, за которые стоят США и Европа, таких как – демократия, свобода и права человека.

Мировой порядок по-китайски – без идеологии, прагматичный, не ограниченный никакими нормами в своей поддержке своих стратегических или экономических союзников. Он не похож на биполярный мир времен Холодной Войны между СССР и США, когда эти два государства были полюсами мира. Биполярный мир 21 века – другой, он похож на то, что Фарид Закария назвал "Восхождение Остальных (Остатка?)" Здесь, супердержавы в каждом регионе – Россия, Индия, Южная Африка и Бразилия – играют доминирующую роль, каждая в своей сфере влияния. Но это не многополярный мир, который под собой подразумевает существование нескольких равных друг другу держав. Этот порядок можно назвать "Новый Мировой Порядок по-пекински" Не полностью под контролем Пекина, а "по-пекински" Китай преобладает среди восстающих новых держав, не превосходит их, но всё же уже сейчас, он, эффективно противостоит США и Европе.

Прабхакаран – первая символическая жертва тектонического сдвига в мировых делах. Экономическая мощь Китая, его политическое влияние на мировой арене, были продемонстрированы на примере катастрофического разгрома Тигров Освобождения Тамил Илам (ТОТИ). Шри-Ланка преуспела в деле уничтожения ТОТИ ценой огромных жертв среди гражданского населения – преуспела, только благодаря полномасштабной военной и финансовой помощи Китая. Точка опоры, которая послужила основой поддержки Шри-Ланки – строительство порта Хамбантота. Эксперты утверждают, что этот изначально сугубо экономический проект превращается в стратегическую военно-морскую базу Китая в Индийском океане. Перед этим Китай, фактически,уже взял Южную Азию в клещи – построив порты в Пакистане (Гуадар) и в Мьянме (Кйаук Рю) Некоторые государства, несмотря на утверждения о том, что Китай всего лишь пытается обезопасить свои маршруты поставок энергоносителей и другого сырья – чувствуют угрозу для себя.

Шри-Ланка смогла победить Тигров, также опираясь на существенную помощь Индии, которая включала и подготовку ланкийских военных и морскую блокаду, которая пресекла морское снабжение Тигров. Для оправдания подобной политики существуют два мотива: первый – избавиться от ТОТИ, второй – Индия решила хоть как-нибудь попытаться не дать Шри-Ланке выйти на орбиту влияния Китая. Для противодействия этому индийское правительство приложило все свои усилия и свое влияние. Против объединенной мощи Шри-Ланки, Индии и Китая – шансы ТОТИ стали безнадежными.

Тамилы были возмущены импотенцией международного сообщества. Поддержка со стороны этого сообщества представляло собой – лишь оксюморон. По правде говоря, это не международное, а монолитное сообщество. Его фундамент - Запад и ООН. Шри-Ланка смогла бросить вызов Бараку Обаме, Европе и ООН благодаря лишь поддержке Китая и позиции Индии. Видар Хельгесен, бывший заместитель министра иностранных дел Норвегии, наваял блестящий политический документ по войне на Шри-Ланке, в котором есть такие строки: - " В доступе отказано, настойчивые требования об уважении гуманитарных прав игнорировались, призывы о политическом решении отвергались, западные политические и дипломатические представители отсекались от участия в политических процессах. Мы наталкивались на подобные тенденции повсюду – в Судане, Зимбабве, Бирме, но наиболее систематические и вопиющие нарушения именно на Шри-Ланке" И везде, основная сила, поддерживающая страны-изгои – Китай. Они остаются безнаказанными, потому что Китай как член группы P5, блокировал все западные попытки наказать эти государства за их жестокость в отношении своих граждан.

Но проблема в том, что Запад не пользуется в мире ни доверием, ни воспринимается как честный посредник. Об этом постарался Джордж Буш-младший. Антидемократической тактикой, нарушением прав человека и жертвами среди гражданского населения отмечены интервенции Запада в Африке, Латинской Америке и Азии. Особенно ярко это проявилось в недавних интервенциях в Ираке и Афганистане. Так, что крайне цинично было со стороны Запада читать лекции Шри-Ланке. А Китай, после этого, может не заморачиваться либеральными ценностями.

Но, "Новый Мировой Порядок по-пекински" инспирируемый Китаем может иметь серьезные последствия: жесткие диктатуры в стратегически важных государствах или государствах, облагодетельствованных сырьевыми ресурсами, прикрытых Китаем, могут терроризировать своих граждан – в особенности меньшинства и диссидентов – и делать это безнаказанно. А это ведет к еще большему злу. Жизнь и свобода невинных людей не должны обмениваться правящими элитами на экономические выгоды или политическую стабильность.

В национальных приоритетах Шри-Ланки сейчас – реабилитация тамилов и их включение в общественную жизнь. Сейчас, представилась историческая возможность для президента Раджапаксы; не только продемонстрировать прагматизм, но и соломонову мудрость. И если, он продемонстрирует это, тогда Шри-Ланка может, наконец, достичь желанного – стать островом справедливости, красоты, стабильности и процветания.

Для Индии, это возможность, вернуть Шри-Ланку в сферу своего влияния, ограничить влияние Китая и Пакистана на острове. Индия была слишком сдержанной в отношении вмешательства Китая в дела Мьянмы, Пакистана и Шри-Ланки. Но, пришло время более твердой – не мускульной – внешней политики Индии как региональной державы. В отличие от России и Китая – Индия верит в универсальные ценности. И это делает Индию более предсказуемым и удобным союзником США и Европы, чем Россия и Китай.

Из всего этго можно извлечь и глобальные и персональные уроки. Прабхакаран умер 17 мая, как раз в то время, когда Индийский Национальный Конгресс праздновал свою победу на выборах, победу, обеспеченную популярностью Сони и Рахула Ганди. Это как возмездие Прабхакарану за убийство Раджива Ганди. Раджив был его критиком, но был честным человеком, который попросту не заслужил такой жестокой смерти. Расчет времени событий доказывает триумф демократической и ненасильственной победы над противником, и в этом сильное отличие от мстительной тактики Прабхакарана.

И наконец, персональный урок – негибкость губительна. Компромисс не оппортунизм, а искусство выживания. У Прабхакарана было четыре возможности для мирного урегулирования: в 1987 году с Индией, в 1990 году с Премадасой, в 1994 с Чандрика Кумаратунга, в 2003 с Ранил Викрамом.

Но Прабхакаран был бескомпромиссен в том, что касалось независимости Элама. И заключительный анализ: он, не только на этом пути потерпел неудачу, но и заставил страдать тамилов, за права которых, как он думал, сражался. Целое поколение – и тамилов, и сингалов – заплатили очень высокую цену. Возможно, история никогда ни не забудет и не простит Прабхакарана.

Оригинал статьи: Lessons from the Tiger defeat

Перевод: Василий Щерба

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"