Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Йемен, этот новый Вазиристан
13.02.10 12:03 США: опыт строительства империи

Подобно вечно-прибыльной франшизе ужастиков категории "B" миф об Аль-Каиде просто отказывается умирать.

Разведка Соединённых Штатов в данный момент сфокусировала свои лазеры на трехстах предполагаемых боевиках Аль-Каиды, скрывающихся в скалистой деревенской провинции Йемена Маариб (и это притом, что Пентагон развил безграничную энергию, чтобы найти едва ли сотню праздно шатающихся боевиков в афганском Гиндукуше).

Но постойте! Разве не клялись недавно высшие чины американской разведки своими правительственными зарплатами, что известно почти наверняка, что эта зловещая многоголовая гидра со "спящими ячейками" по всей планете, эта Аль-Каида, в течении следующих шести месяцев атакует США изнутри?

Вероятнее всего, эти нео-джихадисты придут нас атаковать не из Йемена, не с территории племен пакистанского Вазиристана, не из всего пояса племён АфПак (американский термин для обозначения афгано-пакистанской проблемы — прим.перев.). И они не будут урождёнными благопристойными суннитами из Саудовской Аравии или Египта. У них будет в лучшем случае неопределенная связь с некоторыми ближневосточными диктатурами/нефтяными монархиями. Это определённо будут молодые, ультра глобализированные и неистово и упорно приверженные фантазии — новой виртуальной Умме (мусульманская община) люди.

Их жизненный путь определённо развивается как триангуляция. Многие переезжают из родной страны жить на Запад или даже рождаются там, и именно на Западе оттачивают свою тоску по джихаду в третьей стране.

Подобно героям романа

Нео-джихадисты могут со временем (но необязательно) приехать и в Йемен или в Вазиристан, но только после того, как совершат концептуальный скачок от идеализирования сетевой уммы в интернете к действительному ощущению непреодолимого желания действовать в реальности.

Когда бы это не случилось, к этому моменту они уже порвали связи со своими семьями. Это модель, которой следует каждый виртуальный нео-джихадист от Дирена Барота (планировавшего взорвать Нью-Йоркскую фондовую биржу) до застенчивого бомбиста в нижнем белье Умара Фарук Абдулмуталлаба. Все они – живые примеры стирания территориальных границ. Всё виртуально, особенно их идея или видение Ислама. Все очень индивидуально, и никакого дирижирования зловещей сетью "Аль-Каида". И всё это исполняется на английском языке, языке международного общения и глобальных коммуникаций, отнюдь не на арабском. Добро пожаловать в новую эру виртуальных кочевников джихада! В прежние времена они могли бы стать героями романов Федора Достоевского или Альбера Камю.

Что касается мотиваций самой "Аль-Каиды", то Оливер Рой, профессор Европейского Института во Флоренции и один из ведущих мировых специалистов по терроризму, утверждает, что Аль-Каида "не имеет политической стратегии установления Исламского государства". Также он настаивает, что глобальный враг Аль-Каиды — Запад, а не местные политические режимы. Это не так. Аль-Каида и её руководство рассматривает местное политические структуры как лакеев США, поэтому их необходимо свергать. Это не их приоритет, было бы неверно рассматривать "Аль-Каиду" как диссиденствующую часть Саудовской интеллигенции, основываясь на близких отношениях Осамы бин Ладена и лукавого принца Турки бин Фейсала, бывшего генерального директора Саудовской разведки.

В отличие от оценок профессора Роя борьба Аль-Каиды не имеет ничего общего с Че Геварой шестидесятых. Определенно, Аль-Каида — не идеология, но мысль, пламя, что манит, по словам Роя, "одинокого мстителя, героя, который возмещает неудавшуюся жизнь достижением славы в момент ухода из мира, где ему не нашлось места". Это может быть также портретом убийцы Джона Леннона.

Американская разведка вряд ли обращает внимание на эти тонкости. Многомиллиардная машина всё ещё находится в плену устаревшей идеи "территорий". Что по привычке заставляет Пентагон направлять свою мощь на борьбу с Аль-Каидой в Йемене и Вазиристане, но там они не обнаружат ничего, кроме призраков.

Ираку, АфПаку, а теперь и Йемену от Вашингтона дарована все таже святая троица строительства "развития", "управления" и борьбы с терроризмом, что на практике означает управление, захваченное разработанной в Вашингтоне идей контртерроризма. Не удивительно, что этот рецепт провалился в Афганистане, он провалится и в Йемене.

Йеменский театр будет характеризоваться ещё одной смертельной смесью карательных мер, по типу применяемых Израилем в Секторе Газа и на Западном Берегу реки Иордан, и американцами — в АфПаке. То, что произошло в племенной зоне АфПака, весьма поучительно. Местная жесткая власть, пакистанский Талибан, значительно окрепла, и боевики "Аль-Каиды" тихо покинули строение, устроив мини-глобальное переселение. Тоже самое произойдет и в Йемене.

Всё это становится трагифарсом. Обама сделал Джорджа Буша на его бренде афганского призрака Аль-Каиды лишь для того, чтобы потом оправдать тем же призраком "мягкое" вторжение в Йемен. Правительство проамериканского президента Али Абдулы Салеха в Санаа обвиняет хути в связях как с Аль-Каидой (ваххабитские радикалы которой полагают шиитов хуже чумы) и Ираном (шииты которого ненавидят Аль-Каиду). Не важно, что это выглядит полным абсурдом. Рано или поздно, Вашингтон неминуемо объявит хути террористами, подобно тому, как любые противники в Ираке стали "террористами", неважно, сунниты они или садристы.

Пентагон выходит из под контроля

Десятки тысяч солдат увязли в Афганистане из-за призыва НАТО обеспечить коллективную безопасность согласно статье 5 в 2001 в борьбе с Аль-Каидой. Рано или поздно НАТО также ударит и по Йемену.

До тех пор, пока нефть олицетворяет власть, старая добрая "война против террора" (сменит США эту торговую марку или нет) будет жива-здоровёхонька. Ирак, Афганистан (в последствии АфПак), Йемен, Сомали, все они — эти шестерёнки в безжалостной машине полного спектра доминирования, реальном деянии, прикрытом байками о "войне с террором", деянии, глубоко связанном с вашингтонской борьбой за контроль и (или) надзор за столькими мировыми ресурсами нефти и газа, насколько это возможно.

Пентагон, давно вышедший из под контроля, увязает всё глубже и глубже на этом ключевом участке "дуги нестабильности" от Северной Африки до Персидского Залива, и в тоже время поддерживает пламя новой "холодной" войны между Саудовской Аравией и Ираном. Благодаря всем этим мнимым кочевникам джихада Аль-Каиды.

Пепе Эскобар, автор книги "Глобалистан: как глобализированный мир растворяется в жидкой войне" и "Блюз красной зоны: снимок Багдада во время штурма". Только что вышла в свет его новая книга "Обама строит Глобалистан". Он доступен по адресу pepeasia@yahoo.com.

Оригинал статьи: Yemen, the new Waziristan

Перевод: Иван Кушнерев, специально для сайта "Война и Мир".

 

Klenogg13.02.10 18:46
Дай-то Бог, пускай сшп продолжают "наращивать усилия по борьбе с тероризмом", пока Россия продолжает сосредотачиваться, нам надо ещё "Булаву" до ума довести и ПАК ФА развернуть- пока не полыхнуло,- даёшь десять Вьетнамов, как великий Че завещал
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"