Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
WP: МО Латвии приготовилось "до последнего защищаться от РФ"
19.11.16 17:36 Информационные пузыри
Министерство обороны Латвии приготовилось защищаться от России "до последнего" на фоне победы республиканца Дональда  Трампа в США, пишет The Washington Post.

Из-за растущих страхов по поводу того, что сулит президентство Трампа государствам, граничащим с Россией, в латвийском военном ведомстве еще летом сформировали отряд  из 20 добровольцев. Они получили право на ношение оружие и прошли подготовку, говорится в статье.

Как отмечает издание, весь бюджет Латвии составляет одну шестнадцатую часть военного бюджета США, но Рига стремится "повысить свои военные возможности", в том числе и за счет "бессистемных попыток" защитить свое минобороны. После неоднократных заявлений Трампа о том, что он может начать налаживать отношения с Россией, латвийские власти больше не уверены, что США и НАТО придут им на помощь в случае необходимости, пишет WP. 

"У нас в нашем министерстве будет оружие, и мы будем готовы защищаться", — цитирует издание госсекретаря минобороны Латвии Яниса Гарисонса.

"Мечты о том, что американцы или Бог спасут нас, больше не существуют. Мы должны придерживаться позиции, что если что-то произойдет, мы должны будет бороться, как финны в 1939 году, чтобы Западу пришлось помочь нам", — приводит WP слова бывшего министра обороны Латвии, ныне — члена Европарламента Артиса Пабрикса.

Однако не все в Латвии так страшатся возможного восстановления отношений между США и Россией. Так, мэр Риги Нил Ушаков заявил, что до событий на Украине отношения с Россией были спокойными – были и торговые, и туристические связи. "Если бы могли вернуться к отношениям 2013 года, мы бы приветствовали это", заявил Ушаков.

Отношения НАТО с Москвой обострились в марте 2014 года, на фоне присоединения Крыма. Тогда же была приостановлена работа Совета Россия-НАТО, первое заседание которого состоялось лишь в апреле 2016-го. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

 

alkatux19.11.16 17:51
Министерство обороны Латвии приготовилось защищаться от России "до последнего".
И как один умрем в борьбе за это. (С)
А целых 20 добровольцев- это круто.
Attente19.11.16 19:32
"Мечты о том, что американцы или Бог спасут нас, больше не существуют. Мы должны придерживаться позиции, что если что-то произойдет, мы должны будет бороться, как финны в 1939 году, чтобы Западу пришлось помочь нам"
Сейчас в моде шахид-мобили и смертники.
Латыш-смертник - звучит же!
ДнК19.11.16 19:50
> Янис Гарисонс: У нас в нашем министерстве будет оружие, и мы будем готовы защищаться

Пара пистолетов, граната и автомат? :) После избрания Трампа похоже США прекратили, либо значительно сократили, поставки сильнодействующих галлюциногенов для официальных лиц Латвии, на лицо истерика и шизоидно-депрессивное поведение. Жалкое зрелище.
USSR219.11.16 19:55
До последнего моджахеда)))
nvd519.11.16 20:34
А что, на министерство готовится нападение?
Они шкафы и стулья собрались защищать?
Аббе19.11.16 21:25
Не могу приянть решение. Галеты с вареньем (крыжовник с моей дачи), или всё таки сухарики с изюмом? Виноград на даче только что посадил и ягоды будут не скоро.
Смотрим, наслаждаемся.
Ах да. Подождём до 2066 года.
И главное - всё таки самый тяжкий вопрос. Исследовать ли мне вкус ИВАН-чая?
Прибалтика?
Хи-хи.
kalipso19.11.16 22:15
"МО Латвии приготовилось..."
Походу, речь идет об министерстве образования.
Leo Leon19.11.16 23:22
Да пусть защищаются, нам-то что за прблема? Если их истерия дошла до таких кондиций, то в только в Кащенко, иначе никак.
bandann19.11.16 23:28
Мечты о том, что американцы или Бог спасут нас, больше не существуют.
С американцами это да, а почему на божью помощь-то надежда пропала? Не понятно...)
PiliGrimm20.11.16 00:07
"Я Вам дам парабеллум !"
т-кк20.11.16 00:56

От санитаров не отобьётся, и не таких скручивали.
В особо тяжёлых случаях приезжают гибридные зелёные.
Attente20.11.16 04:12
> Alanv
> argus98

"Министерство обороны Латвии приготовилось защищаться от России "до последнего"..."(с) - ну видимо "..добровольца". Весьма недолго, исходя из количества "добровольцев" (20 штук)

Это - так там ещё есть арендованное у Эсстонии полтанка. С четвертью снаряда :)))
Всё не так.
Это Эстония арендовала танк у Латвии для проведения учений сухопутных войск.
krotofalk20.11.16 09:00
Из доклада спутников-шпионов:У берегов Беларуси мощный флот подготовил крылатые, хвостатые и пернатые ракеты для атаки на политического гиганта!
gotirbit20.11.16 09:13

В Прибалтике четверть населения –"неграждане", четверть уехала, четверть не ходит на выборы. Из оставшейся четверти за правящие партии голосует не более трети от принявших участие в голосовании. Это сколько? Сколько будут защищаться "до последнего"?

Одна надежда на 800 французов, 600 англичан и 400 немцев, которые при ближайшем рассмотрении окажутся наполовину неграми.

Теперь понятно зачем нужны иностранные войска в таком количестве? Теперь понятно зачем такой "кипеж" по поводу Прибалтики "в свободной прессе"?

spv220.11.16 12:03
Кажется, я знаю, как развернуть дискуссию в совершенно другую сторону )) В Латвии есть войска территориальной обороны, земессардзе, которые структурно входят в вооружённые силы. Земессардзе примерно 8 тыс. человек. Комплектование на добровольной основе. И в Эстонии такие войска есть. И в Литве. Ну, что, начнём? Ах, они такие-сякие, накачиваюторужием, мыимзаводыфабрики, тигрывымираты!!1
Аббе20.11.16 12:08
> spv2
Кажется, я знаю, как развернуть дискуссию в совершенно другую сторону )) В Латвии есть войска территориальной обороны, земессардзе, которые структурно входят в вооружённые силы. Земессардзе примерно 8 тыс. человек. Комплектование на добровольной основе. И в Эстонии такие войска есть. И в Литве. Ну, что, начнём? Ах, они такие-сякие, накачиваюторужием, мыимзаводыфабрики, тигрывымираты!!1
Применим "средства старшего начальника". Не 50 килотонн, а по 50 лет на каждую трибалтику. половина вымрет? Ну и хорошо.
Alanv20.11.16 18:50
"В Латвии есть войска территориальной обороны, земессардзе, которые структурно входят в вооружённые силы. примерно 8 тыс. человек."

Т.е "партизанен"? "Капут в норах" :)))
Attente21.11.16 05:31
> Alanv
"В Латвии есть войска территориальной обороны, земессардзе, которые структурно входят в вооружённые силы. примерно 8 тыс. человек."

Т.е "партизанен"? "Капут в норах" :)))

Земессарги, иначе называемые "земесами", в 90-е вылились в одну большую банду беспредельщиков. Имея оружие и право на его ношение, они запросто могли побухать в кафешке, а потом устроить большую охоту на людей с отстрелом медленно бегающих. Земес имел преимущество при конкурировании за девушку - мог вытащить ствол и грохнуть бета-самца. В тогдашней прессе таких случаев описано предостаточно. Полиция при этом в сторонке стояла и предпочитала не вмешиваться. В конце-концов их расформировали, потому как вседозволенность приводит к распоясанности. Бывали и перестрелки между пьяными земесами и приехавшей полицией. К вступлению в ЕС иметь такой сброд с оружием на госслужбе было совсем уж не комильфо.

При этом причина создания этого земессардзе неясна - они не полиция, не пограничники, у них нет обязанностей. Вероятно, чтобы держали народ в тонусе. А может они крышевали криминал, в принципе личности там подобрались в самый раз для этого подходящие.

Biv21.11.16 07:28
"Из-за растущих страхов по поводу того, что сулит президентство Трампа государствам, граничащим с Россией, в латвийском военном ведомстве еще летом сформировали отряд из 20 добровольцев."
Ну нам то что, почитали - поржали яки кони. А вот каково аналитикам в Генштабе МО РФ каждый день вот с таким работать.
spv221.11.16 07:34
> Attente

При этом причина создания этого земессардзе неясна - они не полиция, не пограничники, у них нет обязанностей. Вероятно, чтобы держали народ в тонусе. А может они крышевали криминал, в принципе личности там подобрались в самый раз для этого подходящие.

Как это не ясна? Войска территориальной обороны, как они есть + заготовка для "лесных братьев". И тогда, и сейчас сторонники этого вида войск наяривают на Зимнюю войну.
Северный варвар21.11.16 09:51
>>Из-за растущих страхов по поводу того, что сулит президентство Трампа...
Более всего властей прибалтийских стран пугает сокращение спонсорской помощи на гавканье в восточном направлении. Жить на одну зарплату отвыкли.
>>...сформировали отряд из 20 добровольцев...
Двадцати добровольцев явно недостаточно.
Для обеспечения безопасности им совершенно необходимо:
1. Увеличить военный бюджет до 20% ВВП.
2. Выкопать глубокий забор на восточной границе. Яйценю́х с удовольствием поделится технологией.
3. Расширить санкции на все сферы экономического взаимодействия с "агрессором". Если таковое (взаимодействие) ещё осталось.
Самое интересное, что после выполнения данной программы этих деятелей не развесят на фонарях и даже не посадят.
Attente21.11.16 10:49
Говорят, шпроты повезут в РФ в следующем году.
Может слухи, а может и нет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут