Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия учит иранцев воевать «по-советски»
16.02.17 11:09 Армия, ВПК, спецслужбы

Благодаря войне в Сирии, Иран перенял весь опыт, наработанный неядерными войсками СССР в XX веке, пишет TTU.

"На протяжении кампании по взятию Алеппо стражи (Исламской. — RT.) революции и их вспомогательные шиитские формирования продемонстрировали, что владеют оперативными концепциями, которые были им неизвестны ещё пару лет назад, но при этом характерны для советской осадной доктрины и недавно применялись на Украине, — говорится в статье. — Взятие города, таким образом, проходило в три этапа: разрыв линий связи со всеми соседними населёнными пунктами, манёвры на окружение и прорыв фронта последовательными и одновременными атаками, бомбардировки очагов сопротивления".

Передача навыков, сообщает издание, не ограничивается пехотой: речь идёт и о том, что в НАТО принято называть "воздушно-наземной интеграцией". Иранское подразделение "Кодс" "тесно сотрудничало" с российским спецназом, чтобы научиться проникать на территорию противника для наведения авиаударов, а также взаимодействовало с авиацией, чтобы "связать" вооружённые формирования противника и облегчить своё продвижение — именно этим автор статьи объясняет присутствие в Иране Ту-22.

По мнению эксперта TTU, "российский инкубатор" побуждает Иран к тому, чтобы в ближайшем будущем обзавестись всем необходимым для самостоятельного проведения подобных операций. Так, в феврале 2016 года Корпус Стражей Исламской революции создал своё первое воздушно-десантное подразделение, скопированное с российского спецназа, говорится в статье. Тегеран также закупает многоцелевые истребители Су-30СМ. Судя по закупкам вооружений, иранцев больше всего интересуют атаки наземных целей, заключает TTU.

Кроме того, благодаря ракетным ударам с Каспийского моря, Иран научился подключать к операциям дальнобойную артиллерию. Страна наращивает свой арсенал, и её наступательный потенциал будет "защищён" российскими С-300ПМУ-2.

Всё это "перевернёт расстановку сил на Ближнем Востоке", полагает автор статьи. При этом Тегерану на руку то, что другие "региональные игроки", пользующиеся поддержкой Запада, имеют меньшее население и, соответственно, меньшую численность наземных войск, а также склонны ограничиваться воздушными операциями.

В заключение TTU задаётся тремя вопросами. Способен ли Тегеран перенести все эти новшества на иракский театр военных действий? Собирается ли Москва зайти ещё дальше и "посвятить" Тегеран в "доктрину Герасимова" и методы "гибридной войны"? И, наконец, какова будет реакция израильских вооружённых сил, также многое позаимствовавших из советских доктрин? Ведь планы Тель-Авива по подготовке к войне с одним противником в лице "Хезболлы" устарели, отмечает автор статьи.

ttu.fr
 

C2H5OH16.02.17 12:17

Какая то каша, накидал, замесил, всем наклал…в итого… я ничего не понял!

ВС Ирана и так все умеют, а наша тактика заточена под наши технические средства , которые превращают тактику в РЕАЛЬНОСТЬ на поле боя.

Нафиг им наши Калибры? Нафиг им наши Ту22? Че за бред?

И все , в итоге, завернули в Израиль!

Шаурма какая то, а не аналитика…:)

Ыых16.02.17 13:22
На протяжении кампании по взятию Алеппо
недавно применялись на Украине

Я всё пропустил, какие города на Украине РФ "брала и осаждала" ? куда дошли? далеко ли ддо Ккиевва?
ale1954779716.02.17 13:23
> C2H5OH

ВС Ирана и так все умеют, а наша тактика заточена под наши технические средства , которые превращают тактику в РЕАЛЬНОСТЬ на поле боя.

Если бы ВС Ирана и правда "всё умели", то они зачистили бы Сирию от отморозков еще года два назад.
В реальности у Ирана мало того что в армии определенное двоевластие (собственно ВС и КСИР, а это не одно и то же), так еще и довольно плохо отлажено взаимодействие родов войск. Вместо этого по старинке (еще с эпохи Ирано-Иракской войны) пытаются навалом взять - Фаллуджа, Рамад и Мосул тому примером. Операция в Алеппо - как раз результат тщательного взаимодействия авиации, артиллерии и пехоты при детальной разведке и жестком рапределении секторов атаки. КСИРу тут еще учиться и учиться...
AndreyGoose16.02.17 15:14
> Ыых
На протяжении кампании по взятию Алеппо
недавно применялись на Украине

Я всё пропустил, какие города на Украине РФ "брала и осаждала" ? куда дошли? далеко ли ддо Ккиевва?
Где Вы были, добрый Ыэх?
Россия правоприемник СССР. следовательно ссылка
Ыых16.02.17 15:28
AndreyGoose

недавно
применялись на Украине

Ну я подумал что "недавно" это не 70 лет тому )
Attente16.02.17 17:12
Кроме того, благодаря ракетным ударам с Каспийского моря, Иран научился подключать к операциям дальнобойную артиллерию.
Эээ... как-то связь не улавливается.
Как пролёт ракет в небе научил Иран использовать артиллерию?
Scolar16.02.17 23:19
> Attente
Кроме того, благодаря ракетным ударам с Каспийского моря, Иран научился подключать к операциям дальнобойную артиллерию.
Эээ... как-то связь не улавливается.
Как пролёт ракет в небе научил Иран использовать артиллерию?
ну как же: пролёт ракет в небе мог натолкнуть артиллеристов на идею стрелять не в упор, а вдаль.))
Zoo20.02.17 15:37
> ale19547797
Если бы ВС Ирана и правда "всё умели", то они зачистили бы Сирию от отморозков еще года два назад.
В реальности у Ирана мало того что в армии определенное двоевластие (собственно ВС и КСИР, а это не одно и то же), так еще и довольно плохо отлажено взаимодействие родов войск. Вместо этого по старинке (еще с эпохи Ирано-Иракской войны) пытаются навалом взять - Фаллуджа, Рамад и Мосул тому примером. Операция в Алеппо - как раз результат тщательного взаимодействия авиации, артиллерии и пехоты при детальной разведке и жестком рапределении секторов атаки. КСИРу тут еще учиться и учиться...
Прикольно, я всегда думал что вопрос блондинки "как правильно пишется - Иран или Ирак?" это просто анекдот... А можно у эксперта по вонно-стратегическому планированию узнать, в каком это месте КСИР и ВС Ирана пытались навалом взять Фаллуджу и Мосул?
ale1954779720.02.17 16:35
> Zoo
Прикольно, я всегда думал что вопрос блондинки "как правильно пишется - Иран или Ирак?" это просто анекдот... А можно у эксперта по вонно-стратегическому планированию узнать, в каком это месте КСИР и ВС Ирана пытались навалом взять Фаллуджу и Мосул?
Ну тогда, может быть, ради интереса вы заглянете хотя бы в Википедию?
В ИраКе с момента развала страны под атакой ИГИЛ активно работают силовики ИраНа. При этом они относительно тесно сотрудничают с теми же структурами Пентагона, как бы последних это не корежило. Штурм Фаллуджи и Рамади разрабатывались и координировались на уровне КСИР и лично К.Сулеймани, проводились при активном содействии неправительственных полуополченческих структур из ираНских, афганских и пакистанских шиитов. Собственно, как и Алеппо, где половину отрядов, зачищающих город, составляли иранцы.
Ну а кадровые спецы КСИР и отдельные части спецназа ИраНа работают и в Сирии и в ИраКе с самого начала конфликта и даже особо не скрываются.
Наконец - сама тактика массированного навала живой силы (не тупого напирания цепями на пулеметы, а именно постоянных атак без перерыва при массированном огне) - именно иранская специфика.
Вопросы есть?
Zoo21.02.17 06:31
Безусловно есть. Вопрос первый - может мне еще на стенку привокзального сортира ради интереса заглянуть, зачем эти ненужные промежуточности в виде Википедии? Вопрос второй - вас, я думаю не затруднит привести подтверждение такого тесного контакта Пентагона и ИраНа в части оперативного военного сотрудничества по штабной части, да? Или хотя бы документально (а не на уровне теоретизаций "ну а кто, если не они" и слухов "да все знают!") подтвердить деятельность ВС и КСИР Ирана вокруг Мосула. Жду.
ZerTes21.02.17 10:55
Только две страны в мире обладают опытом и средствами для проведения интегрированных наземно-воздушных операций: СССР/Россия и США.
У остальных это все только в теории и на полигонах.
США делится таким опытом со своими союзниками (Израиль ведь не сам до всего допер?), так и тут с Ираном.
Не вижу чего-то экстраординарного.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Военные строители восстанавливают освобожденные регионы России
» Пентагон гонят по всем фронтам: США выдавливают с Ближнего Востока и Африки
» Посол ЕС в Киеве: Украина может получить доход от российских активов в этом году
» Тори в шаге от свалки истории: британцы прокатили партию Сунака
» Разведка США заявила о росте партнерства России и Китая во всех сферах
» Politico сообщило о растущем интересе Киева к американским разведывательным дронам MQ-9 Reaper
» Боррель призвал Евросоюз говорить с Россией и Китаем с позиции силы
» СМИ: Boeing столкнулся с трудностями из-за антироссийских санкций

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года