Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
SpaceX отменила запуск РН Falcon 9 к МКС и перенесла полет на Марс на 2020 г.
19.02.17 10:30 Экономика и Финансы
SpaceX неожиданно отменила запуск ракеты Falcon 9 к МКС

SpaceX отменила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с грузовиком Dragon за 10 секунд до старта.
 
Ракета должна была быть запущена в 10:01 по местному времени (18:01 мск). Однако в 10:05 (18:05 мск) в компании сообщили о переносе запуска.
 
Как уточняется в Twitter SpaceX, причиной этого стали технические проблемы. Следующий запуск может состояться 19 февраля в 09:38 по местному времени (17:38 мск).
 
Планировалось, что ракета доставит Dragon на Международную космическую станцию (МКС). На борту будут грузы для обеспечения жизнедеятельности команды МКС и оборудование для научных экспериментов.
 
3 февраля сообщалось, что в конструкции Falcon 9 нашли дефекты — проблемы с лопастями турбины, которые подают топливо в двигатели ракеты.

SpaceX перенесла полет на Марс на 2020 год

Компания Илона Маска SpaceX отложила полет на Марс на два года. Как пояснила ее президент Гвинн Шотуэлл, SpaceX запланировала этот проект на 2018 год, но решила пока сосредоточиться на подготовке экипажа и на ракете-носителе Falcon Heavy.
 
Эта ракета и должна была доставить капсулу Red Dragon на Марс в рамках беспилотной миссии, пишет The Verge. На Марсе должны были пройти испытания функций Red Dragon, в частности, приземления и посадки.
 
Теперь SpaceX будет готовиться к первому запуску Falcon Heavy, который запланирован на лето 2017 года. Кроме того, капсулу Dragon необходимо модернизировать, чтобы перевозить космонавтов.
 
По словам президента компании, SpaceX совершит первый запуск космического корабля с экипажем на борту в 2018 году. 
 
19.02.17 17:48
SpaceX впервые отправила к МКС корабль Dragon с комплекса 39А для запуска шаттлов

SpaceX осуществила запуск корабля Dragon к Международной космической станции (МКС).

Ракета-носитель Falcon 9 с "грузовиком" стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

SpaceX впервые произвела запуск с комплекса 39А, который не использовался в таких целях с момента завершения эксплуатации кораблей многоразового использования шаттл в 2011 году.

19.02.17 18:15
Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 успешно приземлилась после запуска

Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 успешно вернулась на землю после запуска, совершив вертикальную посадку, трансляцию ведет компания-владелец SpaceX.

С учетом удачного приземления в воскресенье компании с декабря 2015 года по настоящее время удалось сохранить после запуска восемь первых ступеней Falcon 9.


ti-robot19.02.17 11:23

Гусары, молчать.

Я небольшой специалист в ракетной технике, но чтобы заметить дефект в лопатках турбины турбокомпрессора, надо снять турбокомпрессор с двигателя и разобрать.

Ну или уронить двигатель так, чтобы лопатки высыпались через выхлоп.

Я так понимаю, что список первого экипажа еще не составлен, но... "безумству храбрых поем мы песню".

nabaldachnik19.02.17 11:39
Компания Илона Маска SpaceX отложила полет на Марс на два года. Как пояснила ее президент Гвинн Шотуэлл, SpaceX запланировала этот проект на 2018 год, но решила пока сосредоточиться на подготовке экипажа и на ракете-носителе Falcon Heavy....По словам президента компании, SpaceX совершит первый запуск космического корабля с экипажем на борту в 2018 году.

Что это? голос разума? не ужто, решили сначала потренироваться и сначала на мкс слетать, а то сразу на марс))) Да и неплохо бы , "повтороить" полет на луну, ну так чисто потренироваться))), а то технология у них была "отработана", куча денег потрачена, и никакого выхлопа..."

И КМК сроки еще сдвинутся...что то было про запуски каждые 2-3 недели...
Мороз19.02.17 12:11
Да там планировали чаще, чем раз в 2 недели.
Спутники для интернета (много), грузовики, туристы на орбиту, Марс... Стартовые столы остыать не должны. Но мечты, мечты..
Помним помним, "звездные войны", СОИ..
Теперь до СтарТрека добрались.
А выходит почему то Санта Барбара.
Marketolog_s19.02.17 12:46
Мммммм? В Голливуде кинокамера и комп с 3Д-эффектами сломались, поэтому полет на Марс пришлось отложить? Ну-ну.
Радует, что Маск в своем репертуаре. Лучше гробить ресурсы США, направляемые на развитие, чем у него не получалось ни у кого. Ну, разве что у Ф-35, но там системная пилорама, государственная. До такой пилорамы любому частнику пыхтеть и пыхтеть.
ale1954779719.02.17 13:31
Как я и говорил в предыдущих статьях по поводу Маска - посмотрим на динамику.
А динамика все более ухудшается, уже и отмены и переносы пошли. Клейтроша - ау! Кто там у нас топил за немыслимый гений Маска и что он всех за пояс заткнет?
Вангую, что переносы продолжаться, зато единичные удачные запуски будут подаваться как очередные немыслимые прорывы. Пиар...
Макар19.02.17 13:32
На Марс мы будем рыть тоннели. ссылка
Главный Злодей19.02.17 14:27
=== отменила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с грузовиком Dragon за 10 секунд до старта. ===
В такой ситуации принято говорить: "ВНЕЗАПНО". бггг.
Альзо:
"С возвращением в космос, Маск!" (с) подпиндосник клейтроша, который, подозреваю, в данной теме уже не появится. Потому что так, как обтекает он, обтекали, пожалуй, только два раза в истории: "дегенерал швайнцкопф" со своими снарядами из обогащённого урана (ветераны должны помнить), да афтор цидули про "единую перспективу 2010".
Мороз19.02.17 19:26
> Bubna
А между тем, грузовик взлетел, а первая ступень успешно приземлилась. Становится рутиной.

Попадание слпого в цель с первого раза - случайность или закономерность?
Рутина, да, ога.
vktik19.02.17 19:34
Рейтинг аварийности космических ракет: ссылка
vat19.02.17 20:44
Перенос полета на Марс ожидаем, взлет ракеты к МКС и посадка ступени тоже ожидаемо. Так что все нормально, SpaceX работает. А разговоров, разговоров) Всему свое время. Мы после Марс-96, который был ооочень "удачен" особо неработаем в этом направлении, не находите? Конечно, это крайне сложная задача, но хоть кто-то двигает в меру своих сил) А наладить пуски это не проблема и вопрос небольшого времени, как и говорил.
Главный Злодей19.02.17 21:49
А наладить пуски это не проблема и вопрос небольшого времени, как и говорил.
Сколько лет уже налаживает да налаживает, а так и остаётся каждый успешный случай дудеть в дудки. Да ещё успешный ли. Уже зачесались за резервный доступ - можно им и отправить, а лохам сфотошопить картинку про пуск и про работу просвистеть.

а первая ступень успешно приземлилась
Вопрос о пригодности "успешно приземлённой ступени" к дальнейшей эксплуатации уже даже не поднимается. Предсказуемо.
vat19.02.17 21:55
> ale19547797
Динамика та же, идут запуски, бывает с отменами, все как и полагается. Чего так нервничать?) Очень хорошо, что есть конкуренция, для нас же есть конкуренция, которая не позваляет расслаблятся и работать. Сейчас мы не летаем , чиним движки, а было наоборот. А Вы все про единичные запуски, смешно прям. Да и вообще, если посмотреть глобально, то у нас не все так радужно. Не наши аппараты находятся на Марсе, у Сатурна, исследуют комету и тд. Примеров множество, я уж не ооворю про наземные системы астрономических наблюдений. Тут мы совсем отстали, сильно...Так что поменьше шапкозакидательства, реально надо смотреть на вещи.
vat19.02.17 22:09
Главный Злодей,
Ну да, только не забываем, что SpaceX это не госкорпорация. И Маск в том числе. Если бы у на к примеру не только Роскосмос выводил на орбиту, а еще и некто Иванов с компанией "Косомс+" то каждый успешный запуск дуделся бы в дудки огого как. Это вполне объяснимо, потому как просто сложно. Да и к чему про фотошоп говорить, правда ж она одна, или запустили или нет. Про возвращаемые ступени соглашусь, использование в дальнейшем под вопросом, однако ведь вернули же бисовы дети!)) В очередной раз. Может на сегодняшний день и не актуально, но любой опыт важен, кто знает как дальше пойдет.
zizmo19.02.17 22:46
> vat
Ну да, только не забываем, что SpaceX это не госкорпорация.
По этому поводу, кажись, и Клейтроникс уже не возбуждается. Давно все обжевано, какой это "Безенчук и сыновья".
Да и возвращаемый гроб без кистей и глазету! Туды ее в качель...

ЗЫ "NASA разработает резервный план для сохранения присутствия на МКС в период после 2018 года, если партнеры по программе коммерческих пилотируемых запусков столкнутся с дополнительными отсрочками своих планов", - указал, согласно докладу, помощник директора NASA Уильям Герстенмайер. По его словам, план должен быть готов к 13 марта."

Если уж НАСА сомневается, то нам сами Боги велели.

_STRANNIK19.02.17 23:03
zizmo, RU
.........................
НАСА не просто сомневается , а заблаговременно подстилает соломку. Кстати характерно , что в свободных западных СМИ категорически избегают вопросов насчет последнего места посадки. В смысле , а почему не в океяне...А про повторное использование ступеней - вообще молчат в тряпочку...
Поскольку и то и другое ставит под большое сомнение экономику проекта...
Claytronics20.02.17 09:59
CRS-10 успешно запущен и так же успешно, уже рутинно посажён, с задержкой полёта на 1 день.
Вот видео
Никчемные гыгыгышники уже в который раз посрамлены. Если бы Маска не было, то его надо было бы выдумать - никто и ничто так не рвёт пердаки чмо-патриётам, как все новые успехи и достижения выдающегося человека по имени Илон Маск. Поздравляем от души с очередным успехом, Илон Эрролович. Толкай скрипучую телегу технического прогресса на благо всему человечеству. Люди верят в твои начинания.
Даешь повторный запуск использованной ступени в марте!
aspb20.02.17 10:08
> Claytronics

Даешь повторный запуск использованной ступени в марте!
Думаешь успеют из 8 покоцанных одну рабочую собрать ?
kotik20.02.17 10:40
Пока ни чего прорывного в технологии нет. И даже если полетит ступень повторно, то в этом нет ни чего прорывного. Вполне возможно через несколько лет компания и сможет выйти на стоимость отправки 1 кг груза дешевле чем у конкурентов, но это максимум чего можно достичь с этой технологией.
Claytronics20.02.17 11:03
> kotik
Пока ни чего прорывного в технологии нет. И даже если полетит ступень повторно, то в этом нет ни чего прорывного. Вполне возможно через несколько лет компания и сможет выйти на стоимость отправки 1 кг груза дешевле чем у конкурентов, но это максимум чего можно достичь с этой технологией.
А какова нынешняя диспозиция по ценам у конкурентов, можете изложить?
Спасибо заранее.
Mofack20.02.17 11:12
> Claytronics
> kotik
Пока ни чего прорывного в технологии нет. И даже если полетит ступень повторно, то в этом нет ни чего прорывного. Вполне возможно через несколько лет компания и сможет выйти на стоимость отправки 1 кг груза дешевле чем у конкурентов, но это максимум чего можно достичь с этой технологией.
А какова нынешняя диспозиция по ценам у конкурентов, можете изложить?
Спасибо заранее.
конкуренты (даже в США) вынуждены за свои строить и содержать космодромы. дали бы мне забесплатно рабочую площадку на Байконуре я бы тоже в 2020 году на Марс полетел.
nabaldachnik20.02.17 11:14
ссылка

SpaceX впервые отправила к МКС корабль Dragon с комплекса 39А для запуска шаттлов

Вот эти два события про одну и туже ракету носитель?

П.С. вроде таже самая.... или быстро устранили дефекты в лопатках... или так запустили...

kotik20.02.17 11:37
По стоимости тут можно посмотреть ссылка

Пока проигрывает Протону в 2 раза по стоимости запуска на НОО.
В общем на одной зрелещности далеко не уедут.
Claytronics20.02.17 12:33
> kotik
По стоимости тут можно посмотреть ссылка

Пока проигрывает Протону в 2 раза по стоимости запуска на НОО.
В общем на одной зрелещности далеко не уедут.
Да ну? Каким местом дешевле?
Цена запуска Фалькона 61М долларов, вот пруф:
По вашей же ссылке цена у протона 65-80М. Может я не там смотрю?
ПС. Я даже не буду издеваться над моментом, где кучу двигателей Протонов, несколько серий, просто зафактапили, вставив говно вместо полагающихся по инженерному проектированию драгметаллов. Конкурентоспособность так и прет.
kotik20.02.17 12:52
> Claytronics
Да ну? Каким местом дешевле?
По вашей же ссылке цена у протона 65-80М. Может я не там смотрю?

Я даже как то в растеренности, а стоит ли дальше вести дисскуссию...Считайте стоимость одного киллограмма полезной нагрузки.
Falcon 9: 4,850 kg to GTO for $61.2M or $12500/kgFalcon Heavy: "Up to 6,400 kg" to GTO fro $85M or $13281/kg
Claytronics20.02.17 13:06
Kotik

Вот про Протоны
Пишут, из за феерического позорища с говно-качеством движков, запуски с Протоном вообще под вопросом. Так сколько долларов за кг на данный сегодняшний день у Протона супротив Фалькона?
aspb20.02.17 13:18
Судя по треску у Протона всё-таки дешевле.
vat20.02.17 14:40
Пока у Протона дешевле. Но не намного, учитывая постоянную тенденцию к росту цены. Сейчас еще порядок наведут на воронежском заводе, качество подтянут, ну и цена ответит соответственно. Что там Рогозин говорил про уровень зарплаты на рабочих местах? Да и потом, тут не только в цене же дело, все хотят летать на своем и не зависеть от нас. Так что ценник не испугает. Конкуренция в любом случае очень сильная идет.
Клаузевиц20.02.17 14:47
Мне вот что интересно. После падения цен на нефть рубль просел в 2 раза. Примерно с 30 руб за доллар до примерно 60 руб за доллар. А нам всё поют что пуски Протона дороже Фалькона. Не, понятно что после падения рубля наши автоматически не повысили цены в 2 раза за вывод кг полезной нагрузки на орбиту. Но уж понятно, что цену в долларах можно немного снизить, чтобы обойти Фалькон.
Mofack22.02.17 14:17
сказать чтоль про бумеранг чего-нибудь?
ссылка
как так? Маск= гений. может ему и GPS отдать?
laa22.02.17 15:34
По данным сайта NASAspaceflight.com, операцию пришлось прервать во время подхода Dragon к станции, отмена произошла из-за сбоя в американской системе GPS, которую используют для навигации корабля в космосе.
Что-то стало страшно. Они МКС не снесут?
Главный Злодей22.02.17 16:14
Хихихи. Ну что, клейтроша? И кто посрамлён-то оказался, а? Зря вы поддались соблазну высунуться, ой зря. Дотерпели бы - глядишь, и хотя бы в этот раз обтекали бы не так сильно.

=== Отмечается, что стыковка была прервана еще на этапе подхода Dragon к МКС из-за ошибки в американской системе GPS, используемой для навигации космического корабля. ===

Как человек последовательный, настаиваю, что объяснение куда проще. Никуда это корыто и не запускалось - "успешный запуск" сфотошопили на скорую руку, поскольку волна от свежего обсира на сей раз уж очень высока была.

Я вообще сильно подозреваю, что никаких пусков гордого фалькона в реальности не было уже минимум год. Несомненно, были попытки. Но когда они действительно были, то заканчивались "гидравлическими ударами в насосе" и тому подобными событиями, всем известными.

Какие мои аргументы?

Техническая недееспособность прожекта, по которой дали расклад ещё в "прикладной маскологии" - раз. Все сколько-нибудь распиаренные "успешные пуски" последних месяцев (спутник сцукерберга, теперь вот и груз на МКС) почему-то спустя короткое время после "успеха" заканчивались какой-то незадачей - два. И оба обстоятельства друг с другом органично согласуются. Одно обстоятельство можно списать на случайность, два - повод задуматься, три - уже закономерность. А если мы вспомним богатый опыт лунной аферы, то вот оно и три.

Отмечается, что стыковка была прервана еще на этапе подхода Dragon к МКС из-за ошибки в американской системе GPS, используемой для навигации космического корабля.

Источник: ссылка

Отмечается, что стыковка была прервана еще на этапе подхода Dragon к МКС из-за ошибки в американской системе GPS, используемой для навигации космического корабля.

Источник: ссылка

Отмечается, что стыковка была прервана еще на этапе подхода Dragon к МКС из-за ошибки в американской системе GPS, используемой для навигации космического корабля.

Источник: ссылка

uszver22.02.17 21:14
Уважаю американцев, сразу видна мощь и сила сверх жержавы.
Как я понял из всего ранее прочитанного и из этой статьи, получается, что у них сейчас нет стабильно работающей ракеты для доставки астронавтов к МКС. Но, менее через 3 года они собираются уже на Марс. 2020, как бы, не за горами, я себе зарубку поставил, ждёмс)
spv222.02.17 21:34
> uszver
Но, менее через 3 года они собираются уже на Марс. 2020, как бы, не за горами, я себе зарубку поставил, ждёмс)
"На 5 января 2018 года назначен старт первого в истории человечества пилотируемого полета на Марс". Не верите- смотрите в поисковиках :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Хорватии намерены ограничить права нацменьшинств, прежде всего — сербов
» Финский главнокомандующий назвал маловероятной атаку России на НАТО
» Украинским уклонистам в Чехии пообещали тяжелые времена
» Узбекистан выразил готовность предоставить критически важные минералы Британии и США
» Россия согласовала намерения о строительстве железной дороги до Индийского океана
» Пентагон: Все пропало, шеф! Китайцы нас догнали
» ФСБ ликвидировала украинского диверсанта, готовившего теракты в России
» В Латвии на границе с Белоруссией и Россией начали копать противотанковые рвы

 Репортаживсе статьи rss

» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время