Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глобальное потепление «сварило» Большой барьерный риф
11.04.17 16:45 Наука, техника, образование

Состояние Большого барьерного рифа наглядно подтверждает, что глобальное потепление все больше усугубляется. Об этом заявили исследователи института ARC Center, занимающего исследованием этой уникальной природной формации у восточного побережья Австралии.

Ученые-океанологи обнаружили, что уже две трети рифа подверглись выбеливанию, что свидетельствует об умирании кораллов. Как пояснил ресурсу Inhabitat.com один из исследователей ARC Center Джеймс Керри, горячая морская вода просто "варит" кораллы, из-за чего они достаточно быстро белеют и погибают.

Начало процесса было зафиксировано еще в 2016 году, и уже тогда ученые назвали происходящее самым масштабным вымиранием кораллов за всю историю наблюдений. А в 2017 году положение только ухудшилось. По словам директора ARC Center Терри Хьюз, длина выбеленного участка рифа превысила 900 морских миль.

Исследователи совершенно убеждены, что процесс вызван глобальным потеплением, и никаким эффектом Эль-Ниньо вымирание таких масштабов объяснить нельзя. Правда, кораллы еще не погибли. Как объяснили ученые, в течение десятилетия эти организмы могут полностью восстановятся.

Однако это произойдет только в том случае, если прекратится перегрев морской воды в районе Большого барьерного рифа. Однако рассчитывать на это сложно, так как среднегодовые температуры на планете продолжают повышаться.

"Глобальное потепление всего лишь на один градус Цельсия уже вызвало такие катастрофический изменения, — говорит Терри Хьюз. — Так что мы должны быстро и очень существенно сократить выбросы углерода, поскольку "окно возможностей" закрывается".
 

Мороз11.04.17 18:40
И при этом на работу мистер Хьюз ездит на работу на 6-литровой жоповозке. Джип то есть у ученого климатолога?
Эти ученые как авгуры гадающие на костях птиц о вымирании оных.
Кстати потепление кто доазал? И что происходитоно именно по таким причинам?
Пауль11.04.17 19:11
Это демократический большой барьерный риф, поэтому его очень жалко и надо спасать, пусть и путем смерти миллионов людей, зависящих от эффективности современной экономики (любые расходы на дотирование зеленой энергетики выводят деньги из производящей экономики).

А вот будь это риф где-нибудь в Донбассе, где живут тоталитарные сепаратисты, то и черт бы с этим рифом, ни одна Псака бы и не вспомнила.
т-кк11.04.17 20:20
.
И при этом на работу мистер Хьюз ездит на работу на 6-литровой жоповозке. Джип то есть у ученого климатолога?
----------------------------------------------------------------------------

"Согласно опубликованному в январе 2011 года рейтингу автомобилизации стран мира, составленному на основе отчетов специалистов статистической службы ООН, на каждые два десятка россиян приходится примерно три машины. Первую строчку в рейтинге ООН, классифицирующем страны по количеству автомобилей на тысячу человек, занимает Америка: на четырех жителей (с учетом детей) приходится примерно три авто.
Люксембург, занимает по количеству автовладельцев второе место после США, -- 686 на каждую тысячу граждан. На третьей строчке в рейтинге оказалась консервативная мусульманская Малайзия (641 автомобиль на тысячу человек). Четвертую и пятую позицию занимают Австралия и Мальта."

Согласно Киотскому протоколу, с 1990 по 2011 г.г. Австралия увеличила на 52% выброс парниковых газов.
Alanv11.04.17 21:57
> Мороз
Потепление не "доказывается". Оно измеряется. Прибор для этого называется градусником.
И никакие "такие или не такие" причины потепления в статье вообще не указаны...
Да, а чего, у Хьюза 6-литровая жоповозка??? Точно видел? А нахрена ему такая???
argus9811.04.17 22:16
" Оно измеряется. Прибор для этого называется градусником."(с) - помнится ещё в 80-х были опыты измерения средней температуры Тихого океана по скорости звука в воде на длинной трассе (сверхнизкие частоты, вроде как Австралия - Сев.Америка). Продолжаются ли, или закончились, и с каким результатом - не знаю (не интересовался).
Градусник - дело хорошее, вот только измеряет температуру в одной точке.
Alanv11.04.17 22:33
"Градусник - дело хорошее, вот только измеряет температуру в одной точке." - а что, градусник в мире существует в единственном числе? :))
Alanv11.04.17 22:34
> krotofalk
Мне бы их,проблемы...
Когда начнёт "вариться" не только риф, а и мировое сельское хозяйство - проблемы затронут жо.у у всех...

Главный Злодей11.04.17 23:47
а что, градусник в мире существует в единственном числе? :))
Даже градусником в единичном числе можно намерить нужную температуру, если носить его по нужным местам, смотреть на него в нужных точках по нужному расписанию. На худой конец, можно просто нарисовать нужную серию измерений, и пущай опровергают.

Когда начнёт "вариться" не только риф, а и мировое сельское хозяйство - проблемы затронут жо.у у всех...
Вариться оно начнёт, ага. Тут во всяких сахарах с аравиями впервые за хренсколько лет снег выпал. Вариться оно начнёт.
Мороз11.04.17 23:57
Про потепление говорить неохота. Скажу только, что оно не то что не факт, а и высказываются мнения - что это мистификация. Поинтересуйтесь, если интересна проблема. Какое бабло там крутится - тоже.
ГЗ ответил абсолютно по существу.
"Не важно как проголосуют, важно как мы посчитаем". Сову на глобус можнонатянуть аж бегом, особенно если это сулит большие деньги.
Alanv, RU11.04.17 21:57


Да? А я у себя градусником померил - ничего необычного. Надо доказать. Увы - никто пока не смог доказать на 100%. Кстати заодно расскажите что там с озоновыми дырами? Дезодоранты еще не весь озон испарили в космос, как обещалось?
Насчет жоповозок - посмотрите на западных ученых подискавери. Везде мотаются на джипах. Не ну если только Хьюз на велике или пешком градусники обходит - то тогда он как эксперт - 0. Да и не на седане же по горам и пустыням рассекать? Вы как думаете?
Alanv12.04.17 03:35
Как немного знакомый с проблемой (но не прямой специалист в климатологии, но физик по образованию) могу сказать, что мнения высказываются, да. Только вот ОЧЕНЬ отдельные.

Причём градусники вообще мало кто опровергает, а вот следствие ли СУЩЕСТВУЮЩЕЕ ПОТЕПЛЕНИЕ от антропогенного воздействия и БУДЕТ ЛИ ОНО ПРОДОЛЖАТЬСЯ - да, вот тут копий поболее - ведь именно здесь можно навариться в деньгах. ДА, как и в каждой науке, конечно, попадаются прямые "фальшивщики" СО ВСЕХ СТОРОН - но это везде так.

Считать можно как угодно, но если у вас вольтметр показывает 1.5В на батарейке - с огромной вероятностью так оно и есть, а не тестер испортился или вы ему "сову на стрелку натянули":))

Фреоны на озон влияют, вопрос насколько - это да. Ну так их и заменили... обычным бутаном, которого у всех чуть больше, чем дох. Неясно правда, кто там выиграл, а кто проиграл...

Главный Злодей12.04.17 04:16
Причём градусники вообще мало кто опровергает,
И между прочим, очень зря. https ://newsinfo24.ru/v-ssha-razgorelsya-klimatgejt-2-0/
===
Выяснилось — чтобы расправиться с паузой в потеплении, Карл задним числом корректировал архив наблюдений NOAA. В частности, он "исправил" данные автоматических буев о температуре океана, используя измерения океанографических судов.
===

но если у вас вольтметр показывает 1.5В на батарейке - с огромной вероятностью так оно и есть
Если только вольтметром вас обеспечили не те же самые дяди, что и батарейкой. В противном же случае... сами понимаете.
Alanv12.04.17 09:16
Этот случай мне хорошо известен. Он может быть и верным. Однако статья одного локального учёного об очень локальном отрезке в 5 лет вполне подходит к категории "некоторых фальшивщиков" для получения конкретного баблеца к конкретной дате.
Что не меняет результатов пары веков глобальных измерений. И ВО МНОГИХ областях наблюдений.
Вот вы, кстати, заодно опровергаете и совершенно независимых от климатологов исследователей ББ рифа, упомянутых в данной заметке? А с чего? Они тоже "куплены всемирной потепленческой мафией"? Или у вас есть другое объяснение?
"Вольтметры" по всему миру одни и те же "дяди" всем подсовывают?
Напомню, США В ЦЕЛОМ "глобальное потепление" и нафиг не нужно, они, как и Китай, Киотский протокол не подписали...
valerius12.04.17 11:08
Если "зелёной мафии" надо, чтобы было потепление - его непременно обнаружат. А тех, кто разоблачит фальсификаторов, "независимая" пресса ославит и заклеймит, как наймитов на службе империалистов (глобалистов, коммунистов, маоистов, ИГИЛ, КГБ - нужное подставить).
Alanv12.04.17 11:17
Поменяйте в вашем утверждении определение фальсификаторов на тех, кто отрицает потепление - и логика вашего утверждения будет столь же блестяща :))
Огульно записывать всех в "зелёную мафию" (даже исследователей реальных процессов) тоже как-то не комильфо. К примеру, вы будете отрицать, что во многих местах планеты назревает кризис чистой пресной воды? Не будете??? Надо об этом думать, беречь воду? Ууууу - вы типичный "зелёный мафиози" :))
Мороз12.04.17 14:26
Как только заходит речь о климатических циклах, солнечных циклах, адепты потепления сдуваются.
Фреон ни причем. Там больше пляса от СО2. Насколько население выросло за 100 лет? Сколько выделяют? Сколько скота на прокорм такой толпы нужен? А сколько он потребляет? Англичане даже выхлоп пятой точки туда посчитали.
Вопрос: как и когда сокращать будут именно эти выбросы парникового газа?
Один пойманный фальсификатор - не репрезентативен. Не отражает масштабов. Т.е. если вы не поймали в этой реке рыбу, значит ли это, что рыбы в ней нет?
Если я вам дам тестер, который показывает всегда 1.5В, а единственный вам доступный объект для измерений - только батарейки (без возможности их эксплуатации), - с огромной долей вероятности, окажется что "севшие " батарейки - это миф. Чем большее количество ученых подтвердит такой эксперимент (т.е. будут поставлены в те же начальные условия) - тем авторитетнее будет их мнение. Подключаем СМИ, научные труды, журналы, конференции, симпозиумы. Подмешиваем гранты. И вот те немногие, которые заявят что "батарейки могут сесть!!!" объявляются дилетантами, неучами, "да кто ты такой, а я академик" и прочее. После чего у несогласных - крах карьеры и забвение. А у кого шурупит башка, тот будет орать о неисчерпаемости батареечного источника энергии, получать степени и гранты, иметь научный авторитет.
Так-то.
местный_я12.04.17 15:47

Не, я вот читаю уважаемых комментаторов, постоянных так сказать глашатаев, и мне просто ржать хочется) Один ГЗ радует трезвостью мыслей, остальные в большинстве ну прям все такие умные друг перед другом. А то, что в соседней дискуссии сегодня давалась ссылка на доклад Главного геолога ФБУ "Росгеолэкспертиза" Полеванова В.П., где прямо сказано:

" Данные изучения керна показывают, что мы сейчас идем к ледниковому периоду, потепления нет.

На мой взгляд, истерика вокруг климата — это не более, чем очередная стратегическая триада, подобная ядерной: озон (Монреальский протокол по защите озонового слоя) — это стратегические бомбардировщики, углекислый газ (Киотский протокол, направленный на снижение промышленных выбросов парниковых газов, главным из которых почему-то оказался СО2, на долю которого приходится около 20% парникового эффекта) — баллистические ракеты, а глобальная температура (Парижское соглашение, призванное "не допустить в XXI веке подъема глобальной температуры на 1,5ºС") — атомные подводные лодки. Как борьба за права человека и за демократию во всем мире, так и борьба за спасение климата никакого отношения к реальным правам, демократии и климату не имеют."

...прочитать было не судьба?

ссылка

Главный Злодей12.04.17 16:11
Что не меняет результатов пары веков глобальных измерений. И ВО МНОГИХ областях наблюдений.
Вы из этих "пары веков глобальных измерений во многих областях" сколько видели и проверяли лично, а о скольких знаете в перепеве рабиновичей, и каких именно рабиновичей? То-то и оно.
К примеру, вы будете отрицать, что во многих местах планеты назревает кризис чистой пресной воды? Не будете???
И насчёт кризиса пресной воды тоже не рекомендую безоговорочно верить.
Понимаете ли, в чём дело. Те "огромные объективных данных", на которые ссылаются рабиновичи, делающие нам перепев по якобы их мотивам, нашей независимой проверке недоступны. По чисто техническим причинам. Однако вопрос о заинтересованности перепевщика проверяем вполне: данных, нужных для этого, значительно меньше, и для их анализа не требуется высшей математики. И, определившись с заинтересованностью конкретного рабиновича или группы рабиновичей, можно уже делать вывод, перепевам на какую тему и в какой мере от них можно доверять. Поэтому у человека, претендующего на мышление, должно выработаться на уровне рефлекса: начинать анализ доносимой извне информации с "кому выгодно?". Всегда, даже если информация кажется очевидной.
Это я всё к чему. Силы, в интересах которых поют рабиновичи от глобального потепления, известны давно. И силы эти зашкварили себя в таких делишках (причём их последствия испытывали даже мы лично), что верить какой бы то ни было информации от их поющих рабиновичей - акт безумия и самоубийства. Абсолютно безотносительно песен. Даже если вы услышите от рабиновичей-климатолухов, что 2+2=4 - обязательно посчитайте на пальцах, на калькуляторе, переспросите у соседей и проверьте по справочникам, не изменилось ли чего и не появилось ли каких-нибудь важных нюансов, о которых рабинович-климатолух забыл напеть. Потому что враг, обращаясь к вам, всегда лжёт или недоговаривает правды.
zizmo12.04.17 16:52
2 местный_я +1

Однако по комментам создается впечатление, что в ходе дискуссии за лесом потепления исчез факт(?) сварения рифа.
Если он действительно "сварился", то почему?
ЗЫ Еси чо, то я не за потепление.
Мороз12.04.17 17:31
По поводу "сварился".
Следует сразу рассмотреть некоторые моменты.
а) Что делает кулинарный термин в климатологии или биологии
б) В науке принято достигать сначала соглашения в той самой терминологии.
Подробнее. Возможно журнализды его не так поняли, а возможно это такой учОный.
--
Ученые-океанологи обнаружили, что уже две трети рифа подверглись выбеливанию, что свидетельствует об умирании кораллов. Как пояснил ресурсу Inhabitat com (помойка) один из исследователей ARC Center Джеймс Керри, горячая морская вода просто "варит" кораллы, из-за чего они достаточно быстро белеют и погибают.
---
По тексту. Я прихожу к выводу, что причиной умирания кораллов стало их выбеливание.
Причиной выбеливания - горячая вода моря является. Т.е. если вдруг коралл выбелился - он умрет. Белых по цыету кораллов не бывает? Выбеливаются только от "горячей воды"?
Термин "варит" ввел ученый. Смотрим.
варение, варка — один из самых распространённых видов термической обработки. Заключается в том, что обработке подвергается полностью погружённый в горячую (кипящую) воду (или иную жидкость) продукт.
Т.е. у ученого проблемы с терминологией? Ну тогда он не ученый, а гик. А может моря кипят? Ну-ну.
Денатурация белка, что может вызвать смерть кораллов, зависит от такой кучи параметров помимо температуры воды, что можно начинать курс лекций.

Свариться он не мог никак. Это ляпнул Керри, а все понесли.
Полез посмотреть что там он вообще в своем институте делают.
Оказывается отбеливание там происходит пятнами. Рифы могу и ожить, так как процесс во времени не линейный. Обусловлено снижением плотности фитоксантеллы, водоросль такая. А вот уменьшается она якобы от потепления, которое якобы вызвано увеличением СО2.
Цитирую. Обесцвечивание происходит от изменений окружающей среды, в том числе от изменения температуры.
Ислледование сего института основано на данных журнала Natur. Т.е. на исследованиях, опубликованных в 2016 в данном журнале.
Что такое это журнал и зачем он и на чьи деньги ищите сами. Заодно поинтересуйтесь что такое "импакт-фактор".

Вцитатнике у меня есть такая фраза из вики:
Нобелевский лауреат по медицине 2013 года Рэнди Шекман при вручении ему премии заявил,
что ведущие научные журналы, среди которых и Nature, мешают научному процессу,
так как желание увидеть свою публикацию в ведущих журналах побуждает учёных "срезать углы"
и заниматься тем, что считается модным, а не тем, что важнее для науки. Кроме того, по мнению Шекмана,
проблема в том, что редакторы этих журналов являются не учёными, а издателями и их интересуют прежде всего шумиха,
сенсация и фурор. Пообещал больше не отправлять свои статьи в журналы Nature,Cell и Science.
Мороз12.04.17 17:41
Сайт данного исследовательского центра основан в 2017 году.

Сам он основан в 2005. Накладываем на временную шкалу. Когда там вопли о глобальном потеплении начались со всех углов?

Кстати в его задачи входит исключительно изучение рифов Австралии. К потеплению совсем никаким боком.

Центр передового опыта ARC для исследований коралловых рифов проводит лучшие в мире комплексные исследования
для устойчивого использования коралловых рифов и управления ими.

Основанный в июле 2005 года в рамках программы Центров передового
опыта Австралийского исследовательского совета (ARC), этот престижный исследовательский
центр имеет штаб-квартиру в Университете Джеймса Кука в Таунсвилле. Центр ARC - это партнер
Университета Джеймса Кука (JCU), Австралийского института морских наук (AIMS), Австралийского национального
университета (ANU), Управления морского парка Большого барьерного рифа (GBRMPA), Университета Квинсленда (UQ)
и Университета Западной Австралии (UWA).
ссылка
zizmo13.04.17 10:59
> Мороз
По поводу "сварился".
Спасибо, коллега, за интересную информацию и за то, что потрудились ее разыскать. Спорить по Вашим выводам не стану, хоть и есть пара моментов.
KFN13.04.17 13:11
> zizmo
2 местный_я +1

Однако по комментам создается впечатление, что в ходе дискуссии за лесом потепления исчез факт(?) сварения рифа.
Если он действительно "сварился", то почему?
ЗЫ Еси чо, то я не за потепление.

Понятно, что проблемы с рифом довольно мутная история. Но уменьшение площади плавучих льдов в Арктике и как следствие прорывы арктического воздуха в летнее время на территорию нашей страны разве не факт?
mcf13.04.17 13:27
> KFN
Понятно, что проблемы с рифом довольно мутная история. Но уменьшение площади плавучих льдов в Арктике и как следствие прорывы арктического воздуха в летнее время на территорию нашей страны разве не факт?
Но уменьшение площади плавучих льдов в Арктике это факт. Факт так-же и то, что это процесс циклический и вскоре все опять покроется льдом.
KFN13.04.17 13:45
> mcf
> KFN
Понятно, что проблемы с рифом довольно мутная история. Но уменьшение площади плавучих льдов в Арктике и как следствие прорывы арктического воздуха в летнее время на территорию нашей страны разве не факт?
Но уменьшение площади плавучих льдов в Арктике это факт. Факт так-же и то, что это процесс циклический и вскоре все опять покроется льдом.
Если вам не трудно, укажите где найти сведения на эту тему. Или коротко (пару фраз) о природе этих циклов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Хорватии намерены ограничить права нацменьшинств, прежде всего — сербов
» Финский главнокомандующий назвал маловероятной атаку России на НАТО
» Украинским уклонистам в Чехии пообещали тяжелые времена
» Узбекистан выразил готовность предоставить критически важные минералы Британии и США
» Россия согласовала намерения о строительстве железной дороги до Индийского океана
» Пентагон: Все пропало, шеф! Китайцы нас догнали
» ФСБ ликвидировала украинского диверсанта, готовившего теракты в России
» В Латвии на границе с Белоруссией и Россией начали копать противотанковые рвы

 Репортаживсе статьи rss

» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время