Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британия заявила о праве на превентивный ядерный удар
24.04.17 19:33 Европа: тенденции
Великобритания готова к нанесению превентивного ядерного удара, если это будет необходимо, приводит Independent заявление министра обороны Великобритании Майкла Фэллона в интервью ВВС Four.

По словам Фэллона, премьер-министр Тереза Мэй готова использовать баллистические ракеты Trident в "наиболее экстремальных обстоятельствах", даже если сама Великобритания не подвергнется ядерному удару.

При этом министр не уточнил, о каких именно обстоятельствах идет речь. Как заявил Фэллон, "это может только утешить наших врагов и сделать ядерное сдерживание менее убедительным".

Комментарий министра стал ответом на призыв лидера Лейбористской партии Джереми Корбина "добиться безъядерного мира", отмечает издание.

Сконструированные в США трехступенчатые твердотопливные баллистические ракеты Trident способны нести ядерный боезаряд и предназначены для размещения на подводных лодках. Максимальная дальность полета ракеты составляет 11300 километров.

 
25.04.17 10:34
Клинцевич: заявление Великобритании о праве на ядерный удар заслуживает жесткого ответа

Заявление министра обороны Великобритании Майкла Фэллона о праве его страны на превентивный ядерный удар, заслуживает жесткого ответа и в лучшем случае является элементом психологической войны. Такое мнение высказал журналистам первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Думаю, что заявление министра обороны Великобритании Майкла Фэллона заслуживает жесткого ответа, и я не боюсь переборщить. В лучшем случае это заявление следует рассматривать как некий элемент психологической войны, которая предстает в этом контексте в особенно отвратительном виде. А иначе совсем плохо, ибо возникает закономерный вопрос: против кого Великобритания готова превентивно применить ядерное оружие?", - цитирует Клинцевича его пресс-служба.

По словам сенатора, если Великобритания готова ударить по ядерной державе, то сама, "обладающая не самой большой территорий, будет буквально стерта с лица земли ответным ударом".

"Если же речь идет о неядерной державе, то, видимо, англичанам не дают покоя лавры США, сбросивших атомные бомбы на беззащитные Хиросиму и Нагасаки. Но то время безвозвратно прошло, как и время былого величия Британской империи. Как у нас говорят: по одежке протягивай и ножки", - добавил сенатор.


argus9824.04.17 20:31
По Шотландии? Или по Ирландии?
zabava-zabava24.04.17 20:40
По Берлину.. или Парижу
nailgun24.04.17 20:44
По Лондону. Потому что какая разница? )
Око24.04.17 20:51
Немножко перефразируя старика Киплинга: только когда все британцы умрут, только тогда закончится Большая Игра.



Может, уже пора?
Амиго24.04.17 21:08
2 nailgun - Разница есть. Свои ракеты они знают. Какие боеголовки тоже известны, как и соотношение поражающих факторов. А то прилетят какие-то неизученные из России...
Мертвого не убить "Револьвер" (с)
А если серьезно, ну вот и зачем им это нужно, если никто не собирается на них нападать? Подставились под роль Взлетной №1 "1984" (с)
ti-robot24.04.17 21:37
А что, подводную лодку уже починили?
negr24.04.17 22:14
эээ чем? У них есть только носители-ракеты американские и,как мне кажется, они ими не особо и распоряжаются
mmihail24.04.17 22:46
> nailgun
По Лондону. Потому что какая разница? )
да уж только по Лондону и останется если по ядерной державе решать наносить такие удары))
куда им с их 30 трайдентами то? сколько там 2 подлодки у них с ними и усе...
такой удар = самоубийство
если только по папуасам томагавки то видимо кончаются уже ...вот и обсуждают
_STRANNIK24.04.17 23:27
даже если сама Великобритания не подвергнется ядерному удару...
...............................
Кто бы сомневался... Падающего - подтолкни.
А так - пассаж сугубо для внешнего употребления. Очереденая роспись в лояльности и демонстрация непоколебимого единства с сюзереном. Хотя ежели звезды правильно встанут - схарчат не задумываясь...Память еще свежа. Последние долги штатам выплатили аж в 2006...
Главный Злодей24.04.17 23:31
По Шотландии? Или по Ирландии?
Вопрос надо ставить иначе: а чем ударять собрались?
infobot24.04.17 23:45
Этим ссылка они вроде потом оправдывались,что америкосовское наведение глюкануло
Stan Li25.04.17 01:54
Британские пэры пропитались духом исламского радикализма- готовы сдохнуть сами и уничтожить собственную страну ради бредовых игрищ
Biv25.04.17 04:29
Что там бриташкам необходимо то американским Трайденам может быть и по ... колено.
Rtime25.04.17 04:40
Мэй решила отхватить славы у Кима.
Бритам самое время нанести пару виртуальных ударов по ЮТУБУ.
povar25.04.17 08:17

Баллистическое старьё решили утилизировать?

alkatux25.04.17 08:29
Великобритания готова к нанесению превентивного ядерного удара, если это будет необходимо.

Ну вот... Теперь Россия будет использовать для Британии отдельные (при острой ситуации) критерии при решении нанесения ядерного удара. :(

Само заявление какое-то непонятное.. Кто его за язык тянул?
mag-net25.04.17 09:44
КНДР 2.0? :)
Аяврик25.04.17 10:51
-- По Шотландии? Или по Ирландии?
-- По Берлину.. или Парижу

ежу понятно, что исключительно по НЕядерной стране!
(так что Париж может спать спокойно)

2 Око, RU

-- Может, уже пора?

ЧТО пора?!
:-/

Henry25.04.17 20:14
Не переживайте, всё нормально: Россия оставляет за собой право на превентивный ядерный удар ответить непропорционально мощным. Теперь пусть они не спят, переживают.
argus9825.04.17 20:38
> Henry - Россия не переживает - Россия смеётся..
"Британскими ракетами с ЯО" разве что только Шотландию бомбить. Ну если очень уж повезёт и будет попутный ветер - Париж.
Берлин может спать спокойно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту