Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Две схожие стороны одной войны
01.06.17 08:30 Наследники СССР сегодня

Война на Украине расколола Донбасс на востоке страны. Как показывают результаты проведенного недавно исследования, это не отразилось ни на контактах по обе стороны от линии фронта, ни на украинской идентичности жителей региона, пишет Die Zeit.

"Возможно, из-за некоторого равнодушия в отношении войны на востоке Украины многие на Западе приходят к такому выводу: жители Донбасса, где Россия поддерживает сепаратистский режим, уже скорее русские, чем украинцы. Они уже все равно не чувствуют связи с Украиной, так что Киеву лучше отказаться от этой части своей территории. Однако результаты социологического опроса Центра восточноевропейских и международных исследований в Берлине (ZOiS) доказывают, насколько неправильным является это представление, сложившееся, прежде всего, на Западе".

"Украина сегодня - это поделенная надвое страна. Война на Востоке привела к возникновению линии фронта, вдоль которой до сих пор стреляют, несмотря на то, что в результате военных действий уже погибли более 10 тыс. человек. Политические усилия по реализации Минских договоренностей уже давно ни к чему не приводят. (...) Обе стороны конфликта способствуют дальнейшему расколу", - говорится в статье.

"С одной стороны, продолжается интеграция "народных республик" в российские структуры: на их территории выдаются российские паспорта, в качестве местной национальной валюты вводится рубль, происходит контроль над экономикой региона. Украинские власти, в свою очередь, прекратили социальные выплаты жителям оккупированных районов и блокируют транспортировку угля из ДНР и ЛНР", - поясняет издание.

Как пишет автор публикации, результаты проведенного недавно ZOiS исследования показывают, какие последствия война имеет для самоидентификации жителей по обе стороны линии фронта.

"В результате опроса 2400 человек (...) выяснилось, что интенсивность контактов между членами семей и друзьями, живущими по разные стороны от линии фронта, представляет собой полную противоположность действиям сторон конфликта", - замечает автор исследования, научный директор ZOiS Гвендолин Зассе. Лишь 3-4% опрошенных признались, что не имеют никаких связей по другую сторону линии фронта.

"Война никак не повлияла на самоидентификацию большинства респондентов: это признали порядка 62% тех, кто живет на подконтрольной киевским властям территории, и 45% жителей "народных республик", - передает издание.

"В большей степени русскими" чувствуют себя, что неудивительно, жители ДНР и ЛНР (26%). Подобное ощущение знакомо лишь 3% жителей другой части Донбасса.

Более 50% жителей подконтрольных Киеву территорий признали, что первостепенное значение для них имеет "их украинское гражданство" - как и пять лет назад. "Это свидетельствует о том, что самоидентификация как гражданина Украины превалировала еще до войны над этнической или региональной самоидентификацией и военные действия никак на это не повлияли", - отмечает Зассе.

Реакция на аналогичный вопрос жителей ДНР и ЛНР выглядит следующим образом, передает автор материала: 54% признали, что чувствуют себя в меньшей степени гражданами Украины, чем перед 2013 годом, 8% - в большей степени, а для 38% ничего не поменялось.

"Ощущение принадлежности к Украине как к своему государству по обе стороны линии фронта по-прежнему более ярко выражено, чем может показаться извне", - поясняет автор исследования.

"Однако это не означает, что люди повсеместно доверяют официальным государственным институтам - в обеих частях Донбасса наблюдается скептическое отношение". Неожиданным, по мнению автора статьи, является в целом негативное отношение к членству в НАТО и ЕС.

Более всего разнятся позиции жителей обеих частей региона в вопросе о будущем статусе Донбасса. "Абсолютное большинство - 65% респондентов - из подконтрольных Киеву областей выступает против особого статуса внутри Украины, 26% считают подобный статус необходимым, а 9% видят будущее региона в составе России. В ДНР и ЛНР 21% опрошенных жителей считают, что территория должна остаться украинской без введения особого статуса, 35% выступают за особый статус в составе Украины и 11% хотят войти в состав России. 33% высказываются за особый статус, только в составе РФ", - передает Die Zeit.

По мнению Зассе, вдохнуть новую жизнь в Минский процесс возможно лишь в том случае, если стремление к получению особого статуса Донбасса будет воспринято всерьез. "Киеву эта идея не по душе, там, похоже, уже смирились с потерей этих территорий", - пишет автор публикации, указывая на то, что подобная позиция, как показывают результаты опроса, является преждевременной. Что касается России, то "Москва, получается, не может быть абсолютно уверена в непоколебимой лояльности "народных республик" со столь разной самоидентификацией".

 

King321401.06.17 08:56
"В большей степени русскими" чувствуют себя, что неудивительно, жители ДНР и ЛНР (26%)" - как-то не очент много русских в Донбассе, по мнению немцев.

Хотя и в декабре 1991 года около 90% жителей Донбасса предпочли "...быть подальше от от сильно пьющего старшего брата", (подальше от России), то может и правы немцы, "обхохлятились" за 25 лет жители Донбасса и теперь реальных русских, (не по паспорту), 26% только и есть?

vktik01.06.17 09:03
А есть другой подход к вопросу о самоидетнификации населения Украины, а именно демографическое состояние.
Насколько я понял, население Украины, имеется в виду, основная её часть, уменьшается.
veldinc`01.06.17 10:02
А на неметчине они не проводили опросы, кем себя чувствуют ниггеры, арабы и прочие приезжие? Видимо ждет их большое открытие...
varjg01.06.17 10:38
да какие 3%!? Я -житель Мариуполя. они охринели? Какие 26 процентов в ДНР? они, типа, за особые условия вхождения в украину воюют? здесь во всю обсуждение идет, что с упоротыми делать после победы. нужны ли на нашей земле люди, считающие себя украинцами. А они про 26% говорят.
Marketolog_s01.06.17 10:45
> varjg
да какие 3%!? Я -житель Мариуполя. они охринели? Какие 26 процентов в ДНР? они, типа, за особые условия вхождения в украину воюют? здесь во всю обсуждение идет, что с упоротыми делать после победы. нужны ли на нашей земле люди, считающие себя украинцами. А они про 26% говорят.

Это среди вашего окружения идут такие разговоры.

Кроме вашего окружения есть еще множество других людей, в том числе в Мариуполе.

Людей, поддерживающих нацистскую власть. По-началу - потому что реально веровали во Европу, теперь - потому что трудно признать, что лоханулись.

Но для России эти люди потеряны насовсем. Независимо от того, что именно под их кастрюльками кипит в данный конкретный момент. И именно таких людей на огрызке Украины подавляющее большинство.

папа римский01.06.17 11:35
13% - чувствуют, 65,2% - не чувствуют, 32% - братаются, 51% - не определился, 1% - богатых, 98% - без штанов. Итог - продолжаем драться.
Alanv01.06.17 11:41
Я вот могу сказать, что результаты исследования весьма льют воду на мельницу так обсикиваемого в своё время некоторыми ХПП. Потому как показывают, что он абсолютно прав, когда не стал спешить с резкими шагами по вводу войск и введению в состав территорий, обхохлячиваемых уже как четверть века.

Крым не в счёт, там явно другие соотношения были ВСЕГДА. Сильно поддерживаемые базированием там ЧФ РФ.

Кстати, и сейчас ещё есть льющие крокодиловы слёзы по типу "Почему в 2014-м сразу всю Руину к себе не присоединили"...

AndreyGoose01.06.17 13:09
Здрасте!
озвучу свои данные января 2015 в Луганске, от местных властных лиц бывших.
примерно 75% это люди, считающиеся себя русскими и желающими быть с Россией
примерно 25% оставшихся, это люди, которые либо потеряли "удобную или сытую жизнь" в составе 404-й (собственники бизнеса и упоротая молодежь).
Вангую, что после января 2015, кол-во считающих себя русскими несколько увеличилось. Подавляющее кол-во простых людей за России (как правило тех.профессий).

по работе - на работе было 5 украинцев (лиц, родившихся на 404-й), у 3-х был уже рос.пспорт, у 1-й РВП и затем получила паспорт наш, и лишь один человек мне в лицо заявил, что "во всем русские виноваты", причем она с Первомайска ЛНР, была уволена в 2015 весной (или сама ушла, уже не помню). Как на нее орали оставшиеся 4 украинца, это надо было видеть, могли и прибить. Итого - 80% за Россию.

разговаривал пару недель назад с водителем с Дебальцово (работает на маршрутке в Мос.области), он говорит, что у них есть на работе западенцы, и восточные ЛДНР-цы вообще стараются не разговаривать с ними. Водит.права выглядят так - место выдачи - Ростовская область г.Луганск ))))). Стрельба каждый день у них под Дебальцево без особых перерывов. Очень строгий отбор в армию (нар.милицию), т.к. платить начали. Народную игру во "взяткодавание" частично смогли усмирить в ЛДНР.
Пьер01.06.17 18:35
Только недалекий человек будет на украинской стороне говорить правду в опросах. Можно поиметь очень серьезные проблемы если высказывать "ватные" взгляды. Майдауны после 9 мая очень возбудились - им сейчас нужны крайние чтобы злость согнать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"