Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минфин США ввел санкции против 13 представителей властей Венесуэлы
26.07.17 23:28 Южноамериканский бунт
Министерство финансов США в среду сообщило о вводе санкций против 13 действующих и бывших высокопоставленных чиновников Венесуэлы.

"Сегодня управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США установило 13 действующих или бывших высокопоставленных представителей венесуэльских властей, попадающих под исполнительный указ, которым вводятся санкции против членов правительства Венесуэлы и других (лиц - ИФ), подрывающих демократию (в Венесуэле - ИФ)", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте минфина.

В заявлении отмечается, что санкции против венесуэльских чиновников вводятся в свете предстоящих выборов в Национальное конституционное собрание, организованных президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, по результатам которых он сможет получить право менять венесуэльскую конституцию.

"Как ясно дал понять президент Трамп, США не будут игнорировать продолжающиеся попытки Мадуро подорвать демократию, свободу, а также верховенство закона", - приводятся в заявлении слова главы американского минфина Стивена Мнучина.

"Наши санкции демонстрируют, что США стоят заодно с народом Венесуэлы в стремлении восстановить в их стране полноправную и процветающую демократию", - добавил он.


“Reuters”, Великобритания - 22 июля 2017 г.

США рассматривают финансовые санкции, чтобы нанести удар по нефтяным доходам Венесуэлы - источники

Марианна Паррага и Мэтт Спиталник

ХЬЮСТОН/ВАШИНГТОН (Рейтер) - Соединенные Штаты рассматривают финансовые санкции в отношении Венесуэлы, которые прекратят долларовые платежи за нефть для этой страны, согласно одному высокопоставленному чиновнику Белого дома и советнику, обладающему информацией о дискуссиях. 

Это решение может серьезно ограничить экспорт нефти из этой страны-члена ОПЕК и лишить ее социалистическое правительство твердой валюты.

Санкции, запрещающие любые операции в американской валюте для венесуэльской нефтяной компании PDVSA, контролируемой правительством, являются одними из самых жестких среди различных мер, связанных с нефтью, которые обсуждаются в Белом доме, сказали агентству "Рейтер" два источника. 

Администрация намеревается надавить на президента-социалиста Мадуро, чтобы он отказался от спорных планов созыва нового учредительного собрания, что, как утверждают критики, закрепит его как диктатора.

Основанная на нефти венесуэльская экономика находится во власти безжалостного спада в экономике и обвала местной валюты, и Мадуро многие месяцы сталкивается с антиправительственными беспорядками, в которых погибли около 100 человек. Санкции в отношении долларовых операций еще больше усложнят для правительства Мадуро получение денег для выплат долгов и финансирования импорта товаров первой необходимости.

Белый дом отказался дать комментарии о рассмотрении санкций. Компания PDVSA и венесуэльское Министерство нефти не ответили на запросы о комментариях. 

Обсуждаемые американские меры сходны с теми, что были приняты против Ирана из-за его ядерной программы - что вдвое сократило экспорт иранской нефти и лишило покупателей сырой нефти возможности платить за иранскую нефть.  

Эти меры считались одними из самых эффективных экономических санкций, когда-либо введенных, и создали предпосылки для сделки, которая ограничила ядерную деятельность Тегерана. 

Эти меры в отношении финансовых операций предоставят администрации президента Дональда Трампа полномочия для усиления давления на Венесуэлу посредством угрозы наказать любую американскую компанию, ведущую бизнес с PDVSA, или американские банки, обслуживающие любые такие операции в долларах.    

Финансовые ограничения "неоднократно упоминались" в недавних дискуссиях касательно вариантов действий против правительства Мадуро, сказал высокопоставленный чиновник Белого дома, говоривший на условиях анонимности.  

Администрация также обсуждает запрет импорта в США нефти из Венесуэлы, но окончательные решения пока не приняты, сказал чиновник.

Санкции в отношении долларовых операций могут быть более карательными, чем запрет на импорт, так как они сделают намного более трудной для любого нефтепереработчика или трейдера покупку венесуэльской нефти - и не только для клиентов в Соединенных Штатах.

Воздействие санкций на PDVSA окажет влияние и на нефтяные рынки, вынудив нефтепереработчиков делать закупки у альтернативных поставщиков. США могли бы использовать сырую нефть из Стратегического нефтяного запаса (СНЗ), чтобы ослабить эффект от любой краткосрочной нехватки поставок, сказал агентству "Рейтер" политический советник.    

Соединенные Штаты закупали 780000 баррелей в день (б/д) венесуэльской нефти и очищенных нефтепродуктов в первые четыре месяца 2017 года, согласно Управлению энергетической информации, это почти 8% от всего импорта. PDVSA является основным поставщиком для Valero Energy, Phillips 66, Chevron Corp и PBF Energy.  

Подразделение PDVSA по нефтепереработке в Соединенных Штатах, Citgo Petroleum, в прошлом месяце являлось вторым крупнейшим получателем венесуэльской нефти. 

Остается неясным, какое влияние санкции окажут на Citgo, полностью принадлежащее Венесуэле. Citgo управляет тремя НПЗ, трубопроводами и сетью распределения топлива в Соединенных Штатах.  

Угроза санкций против Венесуэлы являлась главной причиной переговоров на этой неделе между PDVSA и "Роснефтью", российской ведущей государственной нефтяной компанией, которая уже находится под санкциями США. В центре внимания переговоров в Москве, о которых "Рейтер" сообщало ранее на этой неделе, было предложение об обмене доли "Роснефти" в Citgo, являющейся финансовым обеспечением, на ряд других венесуэльских нефтяных активов, чтобы избежать юридических сложностей.   

Бартерные сделки приводят к кризису наличности

Белый дом заявил ранее на этой неделе, что администрация Трампа может предпринять, как он назвал это, "серьезные и стремительные экономические меры" против Венесуэлы уже 30 июля. 

Другими рассматриваемыми Вашингтоном вариантами действий являются санкции против большего числа венесуэльских официальных лиц и руководителей PDVSA, сказали "Рейтер" два источника. 

Мадуро намеревается создать супер-орган под названием учредительное собрание в этом году, у которого будут полномочия для изменения конституции страны. Это собрание будет превалировать над другими государственными институтами и заменит демократически избранную Национальную ассамблею.

Мадуро обвинил американских чиновников в том, что он называет "империалистическим вмешательством".   

Несколько правительств в Латинской Америке также призвали Мадуро отказаться от плана учредительного собрания. 

Но чиновники в соседних странах также выразили беспокойство, что американские экономические санкции вызовут голод в Венесуэле, которая и так страдает от нехватки продуктов и медикаментов. 

Поступление наличности PDVSA сильно сократилось в недавние годы, частично из-за сделок венесуэльского правительства по обмену его нефти на топливо, услуги и кредиты от других стран. 

Китайские и российские организации забирают около 40% всего экспорта PDVSA в качестве погашения более 50 миллиардов долларов займов Венесуэле и ее нефтяной компании, выданных в последние десять лет, согласно анализу ее продаж агентством "Рейтер". 

PDVSA также использует бартер с карибскими странами, индийским нефтепереработчиком Reliance и своим подразделением Citgo. 

Почти все клиенты PDVSA, платящие наличные деньги, находятся в Соединенных Штатах и Индии, а предпочтительной валютой в нефтяных операциях по всему миру является доллар США. 

PDVSA в настоящее время получает большую часть платежей от экспорта нефти посредством китайского банка Citic Bank, но клиентам, осуществляющим долларовые переводы, требуется банк-корреспондент в Соединенных Штатах, чтобы гарантировать поступление денег в Китай.  

Венесуэльская нефтяная компания никак не может найти банк-корреспондент в Соединенных Штатах с тех пор, как год назад Citibank прекратил предоставлять эту услугу. Если будут введены санкции, то у нее будет еще меньше способов получать доллары. 

Компания могла бы попытаться получать платежи в евро через европейские банковские счета или же использовать не-долларовые операции. Но Европейский Союз также может принять аналогичные меры, чтобы помешать операциям в евро, последовав примеру Соединенных Штатов. 

Угроза санкций взволновала американских нефтепереработчиков

Против запрета на импорт сырой нефти категорически выступают нефтяные компании и нефтепереработчики из-за влияния, которое это может оказать на нефтеперерабатывающий сектор, особенно на американском побережье Мексиканского залива.

Чиновники администрации наслышаны от американских нефтепереработчиков о неприятностях для их бизнеса в случае запрета на импорт нефти и "теперь оценивают его потенциальное воздействие на цены, движение рынка и товарные запасы", сказал "Рейтер" политический советник Белого дома.

Компания Phillips 66 - третий крупнейший покупатель венесуэльской нефти в Соединенных Штатах в этом году - сказала в четверг, что администрации следует "осторожно рассматривать" санкции, которые негативно повлияют на американских нефтепереработчиков и не помешают продаже венесуэльской нефти другим странам.

Компания Valero не ответила на запрос о комментарии. Chevron отказалась что-то комментировать. 

Чет Томпсон, президент торговой группы American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM), призывал и писал чиновникам Белого дома, требуя от них, чтобы они обсудили что-то другое, нежели запрет импорта венесуэльской сырой нефти. 

Некоторые НПЗ получают до половины их поставок из Венесуэлы, сказал он в интервью в пятницу.

"Это нелегко заменить", - сказал он, добавив, что санкции также могут не оказать желаемого воздействия.

"Венесуэла, - сказал он, - будет просто продавать нефть кому-то другому".

Дополнительное сообщение - Эруин Сиба в Хьюстоне и Нидхи Верма в Нью-Дели; написание - Гэри МакУильямс и Марианна Паррага; редактирование - Саймон Уэбб и Брайан Тевено

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"