Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай резко увеличил импорт пиломатериалов из России
25.09.17 14:18 Экономика и Финансы

По сообщению, опубликованному Управлением по инспекции въезда-выезда и карантину китайской провинции Хэйлунцзян 24 сентября, в последние годы, из-за полного запрещения коммерческой вырубки в лесных районах, в том числе и на территории Большого Хингана, спрос Китая на импорт пиломатериалов ежегодно увеличивается. С января по сентябрь текущего года резко увеличилась стоимость пиломатериалов, импортируемых из России в Китай через КПП Хэйхэ, который известен как самый загруженный КПП между Китаем и Россией.

Как показывает информация из Управления по инспекции въезда-выезда и карантину Хэйлунцзяна, с января по сентябрь текущего года, через КПП Хэйхэ в Китай было импортировано в общей сложности 12906.04 кубометров пиломатериалов. А стоимость перевозимых товаров достигла 1,2878 миллионов долларов США. Эти два показателя выросли на 221,63% и 357,80% соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Город Хэйхэ в провинции Хэйлунцхян и Благовещенск в Амурской области, которые находятся в пограничных районах Китая и России, разделяет река. Среди всех КПП в бассейне Хэйлунцзяна, КПП Хэйхэ проявляет самую высокую эффективность, к тому же он расположен ближе всех к российским городам. Объем экспортно-импортных грузовых перевозок через КПП Хэйхэ ежегодно достигает 150 миллионов тон.

“В последние годы в Большом Хингане и других лесных районах в полной мере запрещена вырубка лесов, в связи с чем на китайском рынке резко увеличился спрос на импортные пиломатериалы. Более того, стоимость российского рубля находится на низких значениях уже несколько лет, что снизило себестоимость импорта пиломатериалов из России, и в то же время увеличило прибыль. В результате увеличился объем импортируемых пиломатериалов из КПП Хэйхэ в Китай”, -- отметил сотрудник Управления по инспекции въезда-выезда и карантину Хэйлунцзяна.

Ответственное лицо одного из предприятий по переработке древесины в Хэйхэ рассказал, что с целью охраны лесных ресурсов и увеличения занятости, в России поощряется экспорт полуфабрикатов из древесины и обработанной древесины, что сказалось в повышении спроса китайской стороны в российских пиломатериалах.

 

ti-robot25.09.17 15:42
Ограничили вывоз кругляка, вот и растет экспорт пиломатериалов.
HaxyxoJIb25.09.17 16:49
Аж целые $1,3 млн за 9 месяцев. Было бы о чем говорить.
HaxyxoJIb25.09.17 16:53
> ti-robot
Ограничили вывоз кругляка, вот и растет экспорт пиломатериалов.

При средней цене $100 за куб говорить о каких-то изысках вряд ли приходится. Это примерная цена неструганной еловой доски на внутреннем рынке от производителя.
iz0925.09.17 18:25
Китай при Ель-цине и так вывозил кораблями наше лесное богатство.
Око25.09.17 18:55
Среди меня бытует такое мнение, что ВЭД по древесине должен быть госмонополией. Ну, или концессией большой частной лавочки под строгим гос. контролем.



Кучу мелких и средних экспортёров, конкурирующих по цене меж собой, оч. легко выводят на минимальные цены что с ЕС, что с Азии клиенты. Не говоря уж про чёрные вырубки и контрабас из Сибири.



Т.е. заготовка, переработка и пр. - свободный рынок.

Хочешь работать на экспорт - какой нибудь аукцион с чёткими лотами от этого монополиста, который сам контачит со всеми покупашками извне. Криминал в отрасли это б понизило на порядки, рентабельности переработке б добавило.



Тока, боюсь, людей, кто с этой идеей выйдет в офф. плоскость, перестреляют нахрен сразу же. Бабло никто терять не захочет из теневого сектора.
NRoss25.09.17 19:00
100 долларов за куб - это на уровне внутренней цены в Сибири. Т.к. кругляк вроде как запрещено вывозить - везут т.н. обработанный брус или шпалы. В рознуцу за такие деньги и у нас можно это приобресть.
Отсюда вывод: экспортные пошлины недостаточно высоки, чтобы стимулировать внутреннее производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

К слову, когда доллар стоил 30-35, стоимость строительного куба в розницу была в р-не 150-200$ за куб. И даже тогда лес шёл к узкоглазым сотнями эшелонов.
Пошлину нужно поднимать в 4-5 раз.
at@kan26.09.17 00:22
Сажать никто не хочет , всем бы только пилить и продавать .
ti-robot26.09.17 09:01
Раз мое краткое пояснение не помогло, отвечаю развернуто:
Немного матчасти: ссылка
В 1995 году Россия опередила предыдущего мирового лидера по экспорту леса-кругляка (внезапно, США, желающие рассказывать об отсталости страны лесопилки предлагаю разъяснить этот факт).
Пик экспорта леса кругляка пришелся на 2007 год, после чего экспорт начал снижаться.
Это связывают с введением с 2006 года запретительных пошлин на экспорт кругляка. Следует признать, что уровень экспорта стабилизировался в 2009-2011 годах на уровне, обеспеченным возможнностями экспортеров к "оптимизации налогов и пошлин", например экспорт так называемого "грубо обрусованных материалов" (кто сказал "скважинная жидкость", гусары, молчать!).
В 2016 году таможня поучила ЦУ не заморачиваться и сразу переводить такой псевдобрус в кругляк с начислением пошлины, а то и с задержанием груза при отсутствии лицензии (в России на экспорт леса-кругляка требуется лицензия, привет сторонникам госмонополии на экспорт леса).
А в 2017 году случилось страшное - налоговая изменила порядок учета НДС, уменьшив количество фирм-однодневок на порядок. В итоге уклонение от уплаты пошлин существенно затруднилось и бизнесу приходится выходить из серых схем.
Теперь у бизнеса есть выбор: 15% пошлины при экспорте леса без обработки или 0% при экспорте бруса и доски, но вложения в обработку.
Когда большинство пойдут правильным путем, пошлины на кругляк поднимут еще раз, например до 25%, введя пошлину в 3-5% на первичную обработку (брус, черновую доску) и обнулив пошлину на чистовые и вторичные (ДВП, ДСП, фанера) пиломатериалы, чтобы увеличить выгоду от глубокой переработки. На первый взгляд, логичным выглядит 2020-2021 год, но все будет зависеть от скорости изменений на этом рынке.
Повышение пошлины в 4-5 раз, до 60-75% приведет к двум последствиям:
1. Мировым лидером по экспорту леса станет США.
2. Возрастет коррупция, так как одно дело рисковать из-за десятой доли поставки, а другое дело рисковать ради оптимизации цены в полтора раза.
Так что предложения NRoss - либо вредительство, либо идиотизм.
Око26.09.17 13:29
2 ti-robot, RU 26.09.17 09:01



Многоуважаемый гражданин кандидат в президенты, "Исторический ликбез", надёрганный из Википедий, с Вашего позволения комментировать не стану - далее по пунктам:



1. Каким образом изменения в администрировании НДС (электронные декларации, кот. зачёт от однодневок закрыли, ввели раньше, кстати) вообще касаются экспортных пошлин? Вы понимаете как начисляются и проплачиваются экспортные пошлины? И Вы вообще в курсе что такое возврат экспортного НДС?



Об чём это вообще было?



2. В России Минпромторг публикует перечень всех арендаторов лесных угодий, у которых нет задолженности в бюджет. Вуаля - это типа уже готовая "лицензия". Зачем это им, арендаторам - я не в курсе. Ибо экспортёр-производитель автоматически получает геморой с налоговой по тому же возврату НДС. Получить лицензию на посредника мягко говоря не бином Ньютона.



Вы правда не понимаете разницы между лицензированием вида деятельности и гос монополией? А за "привет" конешно спасиба, ага.



3. "Выбора" у бизнеса нет чаще всего. Покупашка, тянущий лес под ЦБК (как напр., у вас с Питера в финку) не нуждается в поставках обрезной доски первого сорта или пеллетах.



4. Пошлину на кругляк снизили по требованиям ВТО. Поднять её снова нельзя в рамках ВТО.



5. "Повышение пошлины" просиходит автоматом, если вы экспортёр вне списка - т.е. "нелицензированный". там сразу вне квот - 80% вроде б от декларируемой стоимости.



Так шта, резюмирую:

- думаю, Вы никогда не занимались ВЭДом

- предполагаю, Вы не понимаете в налоговом планировании и администрировании

- с вероятностью, близкой к единице, к бизнесу сами совершенно отношения не имеете.

Но имеете мнения и обзываете других идиотами. Нет, мы не будем голосовать за Вашу кандидатуру, гражданин самовыдвиженец.
Око26.09.17 13:39
А. И таки да: на "русском лесе" статью читал по итогам 2016 года. Так насколько помню, на третьем месте мы. А "мировой лидер по экспорту леса" как раз США и есть. На втором Канада.
ti-robot26.09.17 15:42
2 Око.
Нет, мы не будем голосовать за Вашу кандидатуру, гражданин самовыдвиженец.
Или наоборот, будете, потому что Вы не делаете голословных утверждений, типа поднять в 5 раз, а думаете и вспоминаете причитанное ранее, а значит, стараетесь разобраться. Давайте разбираться вместе.
Мое выступление сводится к следующему:
1. Фискальные органы продолжают закрывать "серые схемы", что упрощает регулирование экономики, одновременно снижая прибыльность деятельности "продавашек", которые чаще пользовались серми схемами, чем промышленные предприятия.
2. Я прекрасно понимаю разница между госмонополией и лицензированием, но не вижу чиновника, который бы взялся бы за организацию ФГУП "Рослесэкспорт" без эпического фейла в конце. Лешу Навального не предлагать, он еще за Кировлес до конца не отчитался. А Вы возьметесь? При условии, это будет не ФГУП, а РАО, таможенные ставки будут меньше на 5%, чем у обладателей лицензий, объем разрешенных в обход РАО поставок будет постепенно сокращаться в течении 5 лет (оставив только поставки леса в рамках хозяйственной деятельности собственника и лесозаготовки, и лесопереработки), а 90% прибыли будет уходить на восстановление леса и развитие лесопереработки дочерними предприятиями этого РАО?
3. Если пользоваться ресурсом Лес-онлайн ( ссылка то
1) Россия
2) Новая Зеландия
3) США
4) Канада
5) Чехия
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"