Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Боевики-исламисты успешно контратакуют на юге сирийской провинции Идлиб
Коалиция США приступила к созданию "сил безопасности границы" в Сирии
BBC: В пригороде Дамаска "почувствовали характерный запах зарина"
Военные РФ уничтожили обстрелявших базу Хмеймим боевиков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
WWF предсказывает "Газпрому" и "Роснефти" климатические иски
11.01.18 14:18 Информационные пузыри
Компании "Газпром" и "Роснефть" могут в будущем столкнуться с исками с целью получить компенсацию за последствия глобального потепления, заявил РИА Новости руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

Ранее власти Нью-Йорка подали иск против пяти крупнейших мировых нефтяных компаний BP, Chevron, ConocoPhillips, Exxon Mobil и Royal Dutch Shell с целью получить компенсацию за усилия по защите города от последствий глобального потепления, говорилось в заявлении на официальном сайте Нью-Йорка.

"Это юридический вопрос, а не климатический. Но если есть иски к самым крупным компаниям, у которых есть деньги, про которых легко сказать, насколько благодаря им выросла концентрация двуокиси углерода в атмосфере, то "Газпром" и "Роснефть" могут оказаться в этом числе. Это будет создавать атмосферу нервозности, и, скорее всего, будет побуждать портфельных инвесторов меньше вкладываться в подобные компании", - сказал Кокорин.

В то же время, подобные иски будут в первую очередь бить по угольным компаниям, а не газовым или нефтяным, считает эксперт.

По его словам, связь глобального изменения климата и роста концентрации двуокиси углерода в атмосфере доказана. Однако в Парижском соглашении страны отказались использовать принцип исторической ответственности, чтобы крупнейшие промышленно развитые страны не столкнулись с исками за выбросы. Следовательно, иски к стране невозможны, уточнил Кокорин.

"Парижское соглашение основывается не на исторической ответственности, а на принципе общей недифференцированной ответственности. Это достаточно расплывчатая формулировка, говорящая, что действовать должны все в зависимости от своих национальных условий", - добавил Кокорин.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
veldinc`, RU11.01.18 14:26
А чего этим дебилам из нью-Арка не подать иск против Господа Бога, обвинив его например в человеческой смертности? Или еще в чем?...
P.S. "Это будет создавать атмосферу нервозности, и, скорее всего, будет побуждать портфельных инвесторов меньше вкладываться в подобные компании", - сказал Кокорин" - всегда знал, что WWF - иностранные агенты на содержании у западников...
TUAREGNORD, MD11.01.18 14:35
veldinc А чего этим дебилам из нью-Арка не подать иск против Господа Бога`, RU11.01.18 14:26 .... Потому что, по приговору "наидемохратично-справедливейшего Омериганскокого суда", с Бога ничего не взыщешь, а вот компании, особенно иностранные, можно хорошенько потрясти (как это уже доказывала история бошевского фольксвагена).
Почему бы в Суд Москвы (Копенгагена, Минска или Берлина) не подать иск против Нью-Йорка за уничтожение биоресурсов Планеты путем безумного пережирания гамбургеров, хот-догов и прочего? А также за сверхнормативное(по сравнению со среднепланетарным) потреблением энергорусурсов(с приведением к климатической зоне) в пересчете на 1 городскую омеригангскую нью-йоркскую тушку?
Alexey_KZ, KZ11.01.18 15:18
Иногда прочитаешь подобные новости и думается какая у них там забористая дурь.

Не вот такие новости просто должны быть, чтобы отвлекать людей от чтения новостей о насущих проблеммах)
Аббе, RU11.01.18 16:14
И всё таки, где растёт столь замечательная трава? Метан - (таковы сплетни) намного более задерживает ИК излучение, чем углекислый газ. И перевод одного газа в другой - уменьшает нагрузку на планету.
Вторая часть Марлезонского балета. Кто же выбросил наибольшую часть углекислого газа в историческом плане? Англия и США?
И кто же жрёт углерод больше всех в мире на душу населения?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Дедушка Крылов. Басня про ягнёнка и волка.
Ты виноват уж тем, что хочется МНЕ кушать.
Решительно НИЧЕГО нового.
solaris12, RU11.01.18 17:22
> Alexey_KZ

Иногда прочитаешь подобные новости и думается какая у них там забористая дурь.

Не вот такие новости просто должны быть, чтобы отвлекать людей от чтения новостей о насущих проблеммах)
Скорее всего налицо все признаки тотальной деградации от СМИ до управленческой "элиты"
nailgun, RU11.01.18 17:35
Если добывающие компании и вредят экологии, то самим процессом добычи. За сжигание топлива потребителями штрафовать их это уже вывих мозга.
astill07, RU11.01.18 17:57
Чистая и, наверно, бесплатная, "на дурочку",
реклама и известность для мелких падалей,-
этого Кокорина и WWF.
Ну, и зачем их рекламировать,
увеличивать число упоминаний, цитирования
и т.д.
Сергей967, KZ11.01.18 19:06
Нужно ещё ввести уголовное наказание за убийства - для производителей ножей, ружей, кирпичей, молотков и т.д.. Ещё штрафы для хлебобулочных и кондитерских фабрик - за ожирение. )))

Аббе, RU11.01.18 20:31
> argus98

> Аббе - самый-наисамый "парниковый" газ в атмосфере Земли - водяной пар
Эээээээ........
И что делать? Не выжыхать водяной пар? Вообще то для этого нужно в первую очередь умереть.
Я не готов к столь решительным действиям.
т-кк, RU12.01.18 08:28
.
WWF и NABU призвали власти ФРГ остановить проект "Северный поток-2" - Ссылка
-
Прикрыть деятельность этой лавочки на территории России.
Skif, KZ12.01.18 09:45
> Аббе


Эээээээ........
И что делать? Не выжыхать водяной пар? Вообще то для этого нужно в первую очередь умереть.
Я не готов к столь решительным действиям.
Тогда придется платить и каяться, каяться и платить )))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Эт-Танф против иорданского короля
» Кто ушел, а кто остался на игиловской трубе?
» 50: Ни пояса, ни пути, а армию распустить
» 49: Гладко было на бумаге, да забыли про овраги
» Из Кавказа на Балканы, китайские Шелковые пути разрастаются
»  Лицемерие Пентагона и радикалы в Эт-Танфе: станет ли масса Рукбана критической?
» 48: "Для мира народов, для счастья народов ракета у нас рождена!"
» USS Fitzgerald: новые повреждения

 Новостивсе статьи rss

» Источник: в СФ и ГД подписали письмо о невозможности участия России в ПАСЕ
» Рост экономики Таджикистана в 2017 году ускорился до 7,1%
» Туск и Юнкер призвали Великобританию остаться в ЕС
» Назарбаев прибыл с официальным визитом в США
» Аудитор подтвердил убытки ПриватБанка в $5,5 млрд из-за мошенничества до национализации
» Четыре причины волноваться из-за Италии
» Стоимость третьего авианосца для ВМС Индии оценена в $25 млрд.
» Китайское агентство Dagong снизило суверенные рейтинги США до уровня Туркмении

 Репортаживсе статьи rss

» Слежка за частной жизнью целых наций незаметно становится нормой
» Эвакуация боевиков ИГ из Сирии при содействии США – вариант операции ODESSA
» Есть ли выход из политического тупика в Афганистане?
» Идея просто так раздавать деньги нравится уже почти всем
» Бег на месте: экономика Украины в 2017 г замедлилась после одного года роста
» Как Национальный архив Британии потерял документы о "русском вмешательстве"
» Обзор стран Шама-Леванта за ноябрь-декабрь 2017
» Кто ввел в Советской России золотой червонец