Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Поправка ЕК к Газовой директиве ЕС, “убивающая” “Северный поток-2”, возмутила Eurogas
16.01.18 10:11 Экономика и Финансы

Поправка к Газовой директиве ЕС, которая распространяет внутриевропейские правила игры на внешние газопроводы, возмутила даже не российских экспертов, а Европейскую ассоциацию газовых компаний (Eurogas). Аналитики Eurogas не понимают, с какой стати Третий энергетический пакет должен регламентировать создание и эксплуатацию этих трубопроводов.

В частности, по мнению экспертов ассоциации, в которую входят представители крупнейших европейских компаний в газовой отрасли, закон может негативно повлиять на безопасность поставок и инвестиций, а также ухудшить геополитические отношения между странами.

“Eurogas изучила законопроект и отметила ряд моментов, которые способны нанести значительный вред или привести к нежелательным последствиям, – говорится в официальном заявлении ассоциации. – В свете этих соображений Eurogas рекомендует заморозить предложение до тех пор, пока не будут изучены все его возможные последствия. При этом в ходе изучения необходимо принять во внимание мнения заинтересованных сторон”.

Эксперты ассоциации отмечают, что в тексте законопроекта не приводятся условия, необходимые компаниям получения одобрения на строительство газопроводов, что “создает ситуацию неопределенности для разработчиков и пользователей, что может подорвать контрактные права и обязательства”. Также в заявлении ассоциации указывается, что предложение Еврокомиссии может создать более выгодные условия для поставщиков сжиженного природного газа по сравнению с поставщиками трубопроводного газа.

Напомним, 8 ноября Еврокомиссия внесла предложение об изменениях в директиву по газу. Поправки к Газовой директиве ЕС предполагают применение основных принципов общеевропейского энергетического законодательства ко всем газопроводам, идущим из третьих стран по территории союза – действующим и тем, которые будут построены в будущем.

Если поправки в итоге утвердят (предполагается, что только для морских трубопроводов), то, как минимум, шесть-семь государств – Алжир, Ливия, Марокко, Норвегия, Тунис, Великобритания (после возможного выхода из ЕС) и Россия с ее обеими "Северными потоками" могут быть вовлечены в этот процесс. При этом в ЕК уверяют, что новые правила игры, если они будут приняты, не станут препятствовать строительству каких-либо новых газопроводов, прежде всего – а это очевидно! – "Северного потока-2".

Правда, в ЕК уже заявили и о нецелесообразности его строительства, сочтя достаточной и нынешнюю газовую инфраструктуру Европы — особенно на фоне ожидающейся острой конкуренции трубопроводного газа с СПГ.

На первый взгляд, заявленные цели выглядят весьма благообразно: недискриминационное в отношении некоторых государств ЕС установление тарифов на прокачку "голубого топлива", доступ к газопроводам третьих сторон (которые их не строили и не инвестировали в проекты), разделение деятельности по продаже и транспортировке газа (монополист сетей распределения должен предоставить 50% их емкости конкурентам) и т.д.

Однако де-факто эти поправки дадут Еврокомиссии инструмент для ограничения, а возможно и полной блокировки поставок газа по "Северному потоку-2". Если ЕК не может остановить строительство газопровода, то она явно намерена не допустить его полноценной эксплуатации.
 

ti-robot16.01.18 11:02
Тут есть простое пояснение.
Если ЕК примет поправки, то, безусловно, новый закон будет исполняться.
И это может привести Газпром к отказу от увеличения поставок в ЕС в пользу строительства СПГ заводов и трубопроводов на восток.
Как это повлияет на цены на газ в ЕС - есть два мнения: снизятся за счет спотового рынка (читай за счет внешнего управления рынком в сторону понижения через нужные опционы) и вырастут - за счет спекулятивной составляющей.
Опыт Нью-Йорка на прошлой неделе показал, что спекулянты готовы всегда, так что все сведется к "назло бабушке отморожу уши".
736F7316.01.18 11:13
> ti-robot
так что все сведется к "назло бабушке отморожу уши".
Это называется пойти на принцип. Кремль такое тоже делал, примеры есть.
Alanv16.01.18 11:35
"Если ЕК примет поправки, то, безусловно, новый закон будет исполняться.
И это может привести Газпром к отказу от увеличения поставок в ЕС в пользу строительства СПГ заводов и трубопроводов на восток."


Да не будет такого закона... Просто ЕК с приближением 2019 года явно пытается "продавить" ГазПром на дальнейшую эксплуатацию УкроГТС. Если этого сделать не удастся и ГП-таки откажется заключать новый контракт с Руиной (а вот это уж его не смогут заставить никакие "законы ЕС"), Европа мгновенно окажется без такого количества газа, что там взвоют все. Т.е. там речь пойдёт не об "увеличении", а о "резком уменьшении" поставок. И никакой, даже и существенно более дорогой СПГ, Европе потери не возместит.
Ещё более смешно то, что ямальский СПГ сия тупость ЕК никак не затронет, И ГП может даже ещё больше увеличить свою прибыль, поставляя СПГ оттуда. А завод там строится просто ударно.
ti-robot16.01.18 11:38
Европа мгновенно окажется без такого количества газа, что там взвоют все
Кроме Еврокомиссии, которой на это наплевать.
ямальский СПГ сия тупость ЕК никак не затронет, И ГП может даже ещё больше увеличить свою прибыль, поставляя СПГ оттуда. А завод там строится просто ударно.
Я думаю, что после победы над трубой ЕК планирует решить вопросы и с СПГ. В ЕС должны остаться ветряки, солярки и греческая конопля.
solaris1216.01.18 11:58
С каклами договора на транзит не будет, или в очень усечённом варианте. а газ уйдёт на Восток. Ес - будет финансировать пиндосню.
Сергей Н16.01.18 12:25
"Северный поток-2 или писаная торба". Новый сезон.
Marketolog_s16.01.18 12:29
> ti-robot
Тут есть простое пояснение.
Если ЕК примет поправки, то, безусловно, новый закон будет исполняться.
И это может привести Газпром к отказу от увеличения поставок в ЕС в пользу строительства СПГ заводов и трубопроводов на восток.
Как это повлияет на цены на газ в ЕС - есть два мнения: снизятся за счет спотового рынка (читай за счет внешнего управления рынком в сторону понижения через нужные опционы) и вырастут - за счет спекулятивной составляющей.
Опыт Нью-Йорка на прошлой неделе показал, что спекулянты готовы всегда, так что все сведется к "назло бабушке отморожу уши".
Собственно, именно это и является целью - чтобы как можно больше газа было переведено в СПГ и на спотовый рынок.
Чтобы банкстеры могли запустить в мировом масштабе второй, равный нефтяному по объему, рынок фьючерсов. Рынок газовых фьючерсов. Зачем? Затем, что он оттянет на себя столько же долларов, сколько оттягивает рынок нефтяных фьючерсов (а он по объему на 2 порядка больше оборота физической нефти, и тоже номинирован в долларах). И продлит процветание долларовой пирамиды еще на 20-30 лет.
Собственно, для этого пиндосы и уничтожают газопроводы по всему миру (как существующие, так и планируемые) и строят терминалы СПГ. Именно для этого, а не для мифического "экспорта сланцевого газа в Европу".
------------------------
Подробнее см. статью "Почему у планеты трубы горят".
intercadance16.01.18 13:45
>736F73, RU
Кому Вы тут рассказываете о принципах эуропэйцев? Нет у них никаких принципов. Один только есть - баблос....дасссс... а в целом эти люди туда потому и поставлены - что нет у них никаких принципов. Скажут завтра всем поменять пол от слова секс - поменяют...
argon16.01.18 14:32
> intercadance
>736F73, RU

Кому Вы тут рассказываете о принципах эуропэйцев? Нет у них никаких принципов. Один только есть - баблос....дасссс... а в целом эти люди туда потому и поставлены - что нет у них никаких принципов. Скажут завтра всем поменять пол от слова секс - поменяют...

Европейская Комиссия - ЕК, это длинная рука США, пытающаяся управлять всеми странами Европы с одной целью - ослабление конкуррента и завоевание его рынков.

Вот так думают жители европы об этом: ссылка

veldinc`16.01.18 21:58
Вот интересно, при отсутствии российского газа на рынке геЙропы, кто сможет ее обеспечить в оперативном режиме? Америкосы или катарцы с СПГ? Нет, слишком технически сложно и затратно и долго. Норвегия? Нет, там газ заканчивается. Иран? Там нет заводов СПГ. Как и в Ираке и Ливии. Да и поставки СПГ моментально не нарастишь. Тагда что делает геЙропа, когда под давление америкосов стреляет себе в ногу? Совсем мозги не использует? Или просто всем за доллары на все наплевать?...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"