Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон предлагает отражать сокрушительные кибератаки с помощью ядерного оружия
17.01.18 17:30 США: опыт строительства империи

Проект новой ядерной стратегии США, направленный на одобрение Дональду Трампу, допускает использование ядерного оружия в ответ на кибератаки, сообщают Дэвид Сангер и Уильям Брод в The New York Times.

"Десятилетиями американские президенты угрожали первыми применить против врагов ядерное оружие лишь в очень небольших и ограниченных случаях, например, в ответ на применение против США биологического оружия. Но новый документ впервые расширяет список, включая в него попытки уничтожить обширную инфраструктуру, например, энергосеть страны или систему связи, которые наиболее уязвимы перед кибероружием", - пишут журналисты.

"Мы должны взглянуть в лицо реальности и увидеть мир таким, какой он есть, а не таким, каким мы хотим его видеть", - цитирует издание документ.

Пентагон и Белый дом отказались от комментариев, уточняет The New York Times. "Однако три нынешних и бывших высокопоставленных правительственных чиновника заявили, что масштабные кибератаки против США и их интересов будут отнесены к разряду иностранной агрессии, которая может быть основанием для ядерного ответа. Вместе с тем они подчеркнули, что будут и другие, более конвенциональные варианты возмездия", - говорится в статье.

Экс-советник Барака Обамы по вопросам ядерного оружия Гэри Сеймор сообщил изданию, что проект во многом повторяет элементы политики Обамы. Это касается и заявления о том, что Соединенные Штаты "в чрезвычайных обстоятельствах рассмотрят использование ядерных вооружений для защиты жизненно важных интересов США, их союзников и партнеров".

Как отмечается в статье, разница в том, что понимается под "чрезвычайными обстоятельствами". Согласно проекту, подготовленному администрацией Трампа, эти "обстоятельства могут включать существенные неядерные стратегические атаки": "атаки на гражданское население или инфраструктуру США, союзников и партнеров, а также атаки на ядерные силы США или союзников, их командование и управление либо системы предупреждения и оценки угрозы".

"В проекте явно не говорится, что сокрушительная кибератака на США будет в числе этих чрезвычайных обстоятельств. Однако эксперты назвали кибератаку одним из наиболее эффективных способов без использования ядерного оружия парализовать такие системы, как энергосеть, сети сотовой связи и опорные сети интернета", - подчеркивает издание.

По словам Кори Шейк из Международного института стратегических исследований, "раз кибероружие способно физически вывести из строя обширную инфраструктуру, что приведет к смертям", Пентагон нашел способ "установить фактор сдерживания". Как указывает издание, в проекте говорится об "особом беспокойстве" в связи с "расширяющимися угрозами в космосе и киберпространстве" американскому ядерному арсеналу.

The New York Times отмечает и другие различия с линией администрации Обамы: "Проект стратегии охватывает производство в США нового поколения небольших маломощных ядерных вооружений, некоторые из которых при администрации Обамы были в стадии разработки. Некоторые эксперты предупреждают, что подобное не столь крупное оружие может размыть грань между ядерным и неядерным вооружением и, следовательно, использовать его будет более заманчиво".

По данным газеты, в проекте также "прямо утверждается, что Россия испытывает свою первую автономную ядерную торпеду". "По мнению американских чиновников, она управляется в основном искусственным интеллектом для нанесения удара по США даже в том случае, если связь с Москвой прервется. Это первое публичное признание Вашингтоном существования такого подводного оружия, прототип которого впервые был задуман в 1960-х физиком Андреем Сахаровым, ставшим впоследствии одним из самых известных диссидентов Советского Союза", - говорится в статье.

Министр обороны Джим Мэттис во введении к докладу написал, что Россия внедряет "военные стратегии и возможности, успех которых опирается на ядерную эскалацию", цитирует издание. "Эти обстоятельства вкупе со вторжением России в Крым и ядерными угрозами нашим союзникам знаменуют беззастенчивое возвращение Москвы к состязанию великих держав", - приводит слова Мэттиса The New York Times.

 

msy17.01.18 17:50
"Эти обстоятельства вкупе со вторжением России в Крым и ядерными угрозами нашим союзникам..." - это кому Россия угрожала ядерным оружием?
Старик Хоттабыч17.01.18 18:11
Пентагон и Белый дом отказались от комментариев, уточняет The New York Times. "Однако три нынешних и бывших высокопоставленных правительственных чиновника заявили, что масштабные кибератаки против США и их интересов будут отнесены к разряду иностранной агрессии, которая может быть основанием для ядерного ответа. Вместе с тем они подчеркнули, что будут и другие, более конвенциональные варианты возмездия", - говорится в статье.

Это все бред неких писак от "независимых западных СМИ", которые свои фантазии пытаются втиснуть в мозги пиндосских генералов. Хотел бы я посмотреть, как это будет выглядеть в реальности, когда после очередного обвинения России в хакерской атаки в их выборы или еще куда-то, Президент США отдает команду на нанесение по России некого ограниченного ядерного удара ))) Уверен, что НАШ ответ будут совсем НЕ ограниченным, и это понимают даже такие тупезни, как поляк Корейба или автор данной фантазии )))
США не начали войну даже с КНДР, так как боятся неприемлемого для них и их союзников ущерба. А что же тогда говорить про Россию с ее ядерным потенциалом и средствами доставки "тепла и света" до территории США ))
Старик Хоттабыч17.01.18 18:19
> Искатель
Я бы предложил следующее для решения проблемы: 2-3 200 Мт зарядов к побережью атлантического океана, для цунами, гарантированная доставка 0,5 Гт в Йеллоустон, и по 100 Мт для калифорнийского разлома. Парочку. Тогда проблемя для планеты будет решена. Немого переболеть нужно, но это для пользы.
Супервулкан в Йелостоуне я бы не трогал, ибо чревато для ВСЕЙ планеты, а не только для США и Канады. А вот про цунами это да, это можно.
И я уверен, что именно такой вариант ответа предполагает наш секретный проект "СТАТУС-6". Возможно, этот проект и на калифорнийский разлом может повлиять. Но лучше бы до этого дело не дошло.
Аяврик17.01.18 18:33
В ответ на очередную кибератаку шарахнуть ядренбатоном по Фэйсбуку
_STRANNIK17.01.18 18:42
Что озвучено по факту. А вот что -США прямым текстом заявили в паблике (вне паблика это уже давно не новость) что оставляют за собой право применения ЯО когда сочтут нужным и удобным. Для себя любимых...
Вот и фсе...Тикают известные часики...
Вопрос - почему именно сейчас? Це вынесено в паблик...Ответ очевиден. В связи с очевидным трендом ослабления "уважения" к гегемону...
ААП17.01.18 20:00
Каждый год США делает шаг к Идиократии. А то и сразу два. Всё бы ничего, но у них ядрён-батонов полно!
Надо что-то делать.
Alshtru17.01.18 20:01
Супервулкан в Йелостоуне я бы не трогал, ибо чревато для ВСЕЙ планеты, а не только для США и Канады.
супервулкан в Йеллоустоуне взрывается с периодичностью. довольно небольшой. кроме него взрываются и другие супервулканы. Однако ж чтото Земле до сих пор не поплохело от этих взрывов. Чего надо Земле, а точнее биосфере бояться - так это астероидов и богоизбранных эльфов. Так что пущай взрывается, трудности наоборот полезны для биосферы и человека в том числе , чтобы не расслабляться. Ну а Земля сама решит уничтожить ли частично биосферу Северной Америки или нет. Думаю она понимает о том , что северная Америка рассадник глобальной раковой опухоли, могущий уничтожить всю Землю как и астероид.
ЦОРК17.01.18 20:38
Удобно. Сам на себя напал и бомби кого хочешь... Гениально!
Vladjmir17.01.18 20:42
Эти пацаны пытаются торговать страхом. Россия вполне может писать нечто подобное в своих военных доктринах.
Attente18.01.18 03:00
Причина отличная. Доказать или опровергнуть факт дудоса никто со стороны не сможет, остаётся только верить джентельменам на слово.
Mofack18.01.18 06:33
Британцы обещали кибератаки против России, америкосы обещают ядерный удар против кибератаки. может стравить бриттов и америкосов?
Dmitriy42718.01.18 14:24
Понятно, что о России они не думали, когда это декларировали. Это очередной выпад против КНДР и Южной Кореи, налаживающих добрососедские отношения, вопреки воле гегемона, и отчасти против Ирана. ИМХО.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"