Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Госдума приняла поправки, запрещающие иноагентам участвовать в выборах
Путин поблагодарил правительство за совместную работу
ВС России проведут учения по подготовке и применению нестратегического ЯО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО РФ планирует закупать около 200 танков ежегодно
09.02.18 11:32 Армия, ВПК, спецслужбы
Минобороны РФ будет получать по 200 новых танков различных модификаций ежегодно, сообщил замглавы военного ведомства Юрий Борисов журналистам в пятницу в ходе посещения Уралвагонзавода.

"Задача одна - выполнить все задачи по государственному оборонному заказу, мы в среднем будем закупать в ближайшие годы около 200 танков различных модификаций в год", – цитирует Ю.Борисова Интерфакс-АВН.      

По его словам, Уралвагонзавод в настоящее время успешно решает вопросы с импортозамещением.

"Также нужно не испортить нам праздник 9 мая: вовремя подготовить все праздничные машины. Будет новинка, надо показать боевую машину поддержки танков (БМПТ). Она, кстати, неплохо себя зарекомендовала в сирийском конфликте", - сказал Ю.Борисов.

По его словам, завод также имеет экспортные контракты и намерен их в срок исполнять.

Россия заняла первое место в мире по количеству танков, боевых машин пехоты (БМП) и реактивных систем залпового огня (РСЗО), сообщил в прошлом сентябре заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

"За пятилетку, с 2012 по 2017 год, в войска поставлено более 25 тысяч единиц новой бронетанковой и автомобильной техники и 4 тысячи современных образцов ракетно-артиллерийского вооружения, что позволило Российской Федерации выйти на первое место в мире по количеству танков, БМП и РСЗО", - сказал он.

В прошлом феврале главком Сухопутных войск РФ генерал-полковник Олег Салюков заявил о планомерном переоснащении войск современными танками.

"В воинских частях постоянной готовности - более 50% современных танков Т-72Б3, Т-80У и Т-90А. Осуществляемые ежегодные закупки этих машин, по огневому поражению и маневренности не уступающих лучшим иностранным образцам, к 2020 году обеспечат долю современных танков до 70%", – сказал О.Салюков.

В прошлом сентябре начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Александр Шевченко сообщил, что Россия сократила объем утилизации советской бронетехники - значительная часть ее будет модернизирована.

По его словам, принято решение изменить федеральную целевую программу.

"Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011-2015 года и на период до 2020 года".

"Изначально при формировании программы планировалось утилизировать около 10 тыс. единиц бронетанкового вооружения и техники советского производства, накопленного на базах хранения и высвободившегося после сокращения вооруженных сил, и как тогда считалось, не имевшего перспектив дальнейшего применения", - сообщил А.Шевченко.


"В связи с изменением международной обстановки, увеличением боевой подготовки Вооруженных сил РФ, возросшей степенью патриотизма граждан РФ, а также с появлением новых технических и технологических решений по глубокой модернизации устаревшей техники и превращении ее в современные образцы пришлось пересмотреть планы по утилизации бронетанкового вооружения и техники", - сказал генерал.

"В настоящее время объем промышленной утилизации бронетанкового вооружения и техники в соответствии с программой до 2020 года составит около 4000 единиц", - сказал А.Шевченко.

 
09.02.18 19:56
Штатный боеприпас для "Арматы" находится в стадии разработки

Штатный боеприпас для новейшего танка Т-14 "Армата" еще не создан, однако есть положительные результаты в его разработке, заявил гендиректор корпорации "Уралвагонзавод" Александр Потапов.

Ранее занимавший пост гендиректора УВЗ Олег Сиенко заявлял российским СМИ, что созданием боеприпасов для "Арматы" занимается госкорпорация "Росатом". По его словам, решение поручить разработку снарядов "Росатому" связано со специфическими требованиями заказчика к данным боеприпасам. По состоянию на февраль 2017 года Уралвагонзавод ожидал от госкорпорации первой партии снарядов для проведения испытаний.

"Есть положительные результаты. Другое дело, что боеприпасной отраслью у нас традиционно занимался "Техмаш", эту компетенцию взял "Росатом", и сейчас они стараются эту компетенцию поддерживать. Есть специальные, интересные решения, которые, как мы думаем, принесут положительные результаты", — цитирует А. Потапова РИА Новости.

Госиспытания танка "Армата" начнутся в этом году

Российские военные после 2020 года будут решать вопрос о заключении крупных контрактов на покупку новейшего танка Т-14 "Армата", сообщил замглавы Минобороны РФ Юрий Борисов в пятницу в ходе посещения Уралвагонзавода.

"Государственные испытания ("Арматы") начнутся в этом году и будут продолжаться до конца 2019 года. В 2020 году у нас финиш по всем новым образцам, и после этого мы будем принимать решение о серийных крупных контрактах", – цитирует  Ю.Борисова Интерфакс-АВН.      

По его словам, для "Арматы" готовится новое вооружение.

"Завершаются работы над новым боекомплектом для танка - все виды выстрелов", - заявил Ю.Борисов.

Генеральный директор Научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" Александр Потапов сообщил, отвечая на соответствующий вопрос, что беспилотная версия танка "Армата" может быть создана в России.

"Мы не стоим на месте. Безусловно, мы думаем, работаем над этим. Через некоторое время вы увидите результаты наших наработок", – сказал А.Потапова.


agl09.02.18 11:58
А что насчет Арматы?
Alanv09.02.18 12:14
> agl
А что насчет Арматы?
Проходит последние стадии испытаний. Всё же машина кардинально новая.
Иванов Иван Иванович09.02.18 12:50
МО РФ планирует закупать около 200 танков ежегодно..
-
С кем танками воевать собираемся ? Неужели с 404 ?
Или в Европу за новыми технологиями для импортозамещения ? :-))
ti-robot09.02.18 13:20
Армата - танк для борьбы с высокотехнологичным противником, против бармалеев в первую очередь начнут производство курганцев и БМПТ, а это не танки, в указанные 200 шт. не входят.
ti-robot09.02.18 13:22
> Иванов Иван Иванович
МО РФ планирует закупать около 200 танков ежегодно..
-
С кем танками воевать собираемся ? Неужели с 404 ?
Или в Европу за новыми технологиями для импортозамещения ? :-))
Да пофиг на воевать. УВЗ получит госзаказ, рабочие места, смежники, все дела. Господдержка экономики. А старые 200 танков можно продать какой нибудь Сирии или Малазии.
т-кк09.02.18 13:32
> agl, FI

А что насчет Арматы?

Росатом создаёт для него снаряд, начальная - 6М, дальность прямого - 7 км.
От такого абрамы разлетаются расплавленными брызгами. Держитесь, хлопцы.
ti-robot09.02.18 13:35
> т-кк
> agl, FI

А что насчет Арматы?

Росатом создаёт для него снаряд, начальная - 6М, дальность прямого - 7 км.
От такого абрамы разлетаются расплавленными брызгами. Держитесь, хлопцы.

Пруф есть? Не верится в такую энергетику в калибре 140 мм. Разве что сильно мелким ломом, а от лома брызг не будет.
novl200009.02.18 13:44
Главное в танке - снаряд. Очень интересно как с этим делом у Арматы.
Ибо ресурс модернизации снарядов для танков с автоматом заряжания упирается в габариты снарядов, пригодных для этого автомата. Главным образом в длину.
argus9809.02.18 13:52

Мне больше всего понравился предпоследний абзац:

"В связи с изменением международной обстановки, ..., возросшей степенью патриотизма граждан РФ, ... пришлось пересмотреть планы по утилизации бронетанкового вооружения и техники"(c)

Каждому гражданину РФ - по единице бронетанковой техники! На радость всем буржуям..

т-кк09.02.18 13:53
.
Не верится в такую энергетику в калибре 140 мм. Разве что сильно мелким ломом, а от лома брызг не будет.
-----------------------------------

Калибр стандартный - 125 мм, а вот лом бывает разным, для Т-14 - от Росатома.
ti-robot09.02.18 17:16
хм... у Арматы 140 мм было, а не 125, разве нет?
Лом бывает разный, но 2 км/с это 2 км/с, лом больше 50 мм до такой скорости не разгонишь в танковой пушке.
Flanker7709.02.18 18:42
> ti-robot

> хм... у Арматы 140 мм было, а не 125, разве нет?Лом бывает разный, но 2 км/с это 2 км/с, лом больше 50 мм до такой скорости не разгонишь в танковой пушке.

----------------

140 миллиметров, вообще-то, западный калибр. У Т-14 - 125, если будет нужно, поставят 152.
Flanker7709.02.18 18:46
> novl2000

> Главное в танке - снаряд. Очень интересно как с этим делом у Арматы. Ибо ресурс модернизации снарядов для танков с автоматом заряжания упирается в габариты снарядов, пригодных для этого автомата. Главным образом в длину.

----------------

А с ручным заряжанием можно хоть двухметровые пихать, что ли?

Все там со снарядами нормально. Метровые "Вакуумы", например.
Ковыль09.02.18 19:22

200 танков, это не так уж много. Семь минут живёт танк в бою. В среднем. Двести умножить на семь минут, разделить на шестьдесят .... этих танков хватит на сутки, если их будут убивать по очереди. На самом деле их хватит ещё на меньше. Так что, это не много.

Против кого?.. против кого?... против обезьян с гранатами, против кого же ещё? Против европских обезьян прежде всего, которые наших 27 млн человек сожрали живьём в средине прошлого века. Против европских обезьян. Против них, болезных.

Flanker7709.02.18 19:47
> Ковыль

> 200 танков, это не так уж много. Семь минут живёт танк в бою. В среднем. Двести умножить на семь минут, разделить на шестьдесят .... этих танков хватит на сутки, если их будут убивать по очереди. На самом деле их хватит ещё на меньше. Так что, это не много.Против кого?.. против кого?... против обезьян с гранатами, против кого же ещё? Против европских обезьян прежде всего, которые наших 27 млн человек сожрали живьём в средине прошлого века. Против европских обезьян. Против них, болезных.

----------------

Речь о двухстах танках В ГОД. Это, между прочим, больше, чем одномоментно у некоторых европейских "держав".

Когда эту байку рассказывают, то обыватели просто не в курсе, что речь идет об одиночном танке против подготовленной ПТО противника, причем обороны соединения. Один в поле не воин. Но в составе взвода срок уже другой, роты - совсем другой, а у батальона, наступающего с мотострелками и поддержкой артиллерии - совсем-совсем-совсем другой. Точнее, у танка в его составе.
Старик Хоттабыч09.02.18 21:32
> ti-robot
хм... у Арматы 140 мм было, а не 125, разве нет?
Лом бывает разный, но 2 км/с это 2 км/с, лом больше 50 мм до такой скорости не разгонишь в танковой пушке.
Я еще в знаменитом журнале "Техника молодежи" (помните, был такой?) читал про ЖИДКОЕ метательное вещество вместо пороха, которое могло при испытаниях разгонять обычную пулю до 10 км/сек. Да, это были испытания опытных образцов, и на вооружении эти образцы так и не появились (пока), но при такой скорости ОБЫЧНОЙ пули при испытаниях от танковой брони изнутри откалывались куски, которые запросто могли убить членов экипажа.
И это было ДАВНО еще при тех технологиях!
А раз танк Армата принципиально новый танк, то под него могли вспомнить и про жидкое метательное ВВ, разгняющее снаряд до небывалой скорости. Я не утверждаю, что именно такое решение применят НАШИ инженеры и ученые, но в принципе это возможно сделать. А там видно будет...
Старик Хоттабыч09.02.18 21:38
> Flanker77
Речь о двухстах танках В ГОД. Это, между прочим, больше, чем одномоментно у некоторых европейских "держав".
Когда эту байку рассказывают, то обыватели просто не в курсе, что речь идет об одиночном танке против подготовленной ПТО противника, причем обороны соединения. Один в поле не воин. Но в составе взвода срок уже другой, роты - совсем другой, а у батальона, наступающего с мотострелками и поддержкой артиллерии - совсем-совсем-совсем другой. Точнее, у танка в его составе.
Вот мне интересно, откуда у жителя туманного Альбиона такие познания в танкостроении, особенно российском? Вы ранее работали в этой области в России, а затем уехали за хорошей жизнью за бугор? Нет правда, просто интересно. Обычно тамошние обыватели пишут про Россию всякую чушь и абсурд, а ваши посты на удивление адекватны. Вот меня и заинтересовал вопрос о вашем происхождении, не обижайтесь )))
Attente09.02.18 21:49
Танки - это красиво. В некотором роде искусство. Как двести картин в год. Разве это много? )
Flanker7709.02.18 22:20
Вот  мне интересно, откуда у жителя туманного Альбиона такие познания в танкостроении, особенно российском? Вы ранее работали в этой области в России, а затем уехали за хорошей жизнью за бугор? Нет правда, просто интересно. Обычно тамошние обыватели пишут про Россию всякую чушь и абсурд, а ваши посты на удивление адекватны. Вот меня и заинтересовал вопрос о вашем происхождении, не обижайтесь )))

----------------

Чо, реально показывает, что я из Англичании пишу? Надо будет завтра с кампутера зайти, глянуть, хы-хы.

Нет, я в России жил и живу, в южной её части. Отношения к отрасли не имею, и даже не служил. Ну а "познания" - как говорит отец, умный не тот, кто много знает, а тот кто знает, где найти.
Alanv09.02.18 22:36
А мне нравится, что боеприпас будет именно из РосАТОМА :)) Один "бумц" может "немножечко поломать" целую колонну "Абрамсов" :))
Flanker7709.02.18 22:52
> Alanv

> А мне нравится, что боеприпас будет именно из РосАТОМА :)) Один "бумц" может "немножечко поломать" целую колонну "Абрамсов" :))

----------------

"Росатомовским" будет урановый вариант "Вакуума".
Старик Хоттабыч09.02.18 23:00
> Alanv
А мне нравится, что боеприпас будет именно из РосАТОМА :)) Один "бумц" может "немножечко поломать" целую колонну "Абрамсов" :))
Не преувеличивайте. Это будет не боеприпас с ядерной боеговлокой малой мощности. Хотя... я бы на месте Росатома и о таком тоже задумался ввиду новой ядерной доктрины США)))

Просто Росатом будет делать урановый стержень (или лом в простонародье) для подкалиберных снарядов нового танка. А обедненный уран используется для этого лома из-за своей высокой плотности и прочности, что позволяет ему пробивать более толстую и прочную танковую броню...
Alanv09.02.18 23:11
Так обеднённый уран вовсе не новинка никакая и испытывался в самых разных вариациях чуть ли не всеми и довольно давно... Да и не вижу я там особых трудностей в замене материала сердечника любого снаряда.
Главный Злодей10.02.18 00:03
А мне нравится, что боеприпас будет именно из РосАТОМА :))
Из РосАтома - боеприпасы под несколько другой тип орудий. Под артиллерию большой мощности (или особой, не помню, как правильно).

возросшей степенью патриотизма граждан РФ
Каждому гражданину РФ - по единице бронетанковой техники! На радость всем буржуям..
Ну кукарекали же пораженцы, что, мол, все 20 тыщ советских танков под распил идут. Докукарекались. :)
Старик Хоттабыч10.02.18 00:47
> Alanv
Так обеднённый уран вовсе не новинка никакая и испытывался в самых разных вариациях чуть ли не всеми и довольно давно... Да и не вижу я там особых трудностей в замене материала сердечника любого снаряда.
Заменить-то не сложно. Главное, было бы ЧЕМ заменить. Про урановые сердечники для танковых снарядов вы, скорее всего, слышали про пиндосские танки. В России тоже такие выпускали для Т-62, 64, 72 и далее, правда пока НЕ применяли на практике, в отличие от пиндосов. Скорее всего, выпуск таких снарядов для наших танков был прекращен в лихие 90-е годы при Ельцине. И для нового танка Армата понадобились уже новые снаряды с новыми харакетристиками. Вот и предложили это делать Росатому. Уж него-то обедненного урана должно быть много, да и передовых технологий собственной разработки у них хватает.
Mofack10.02.18 07:46
Росатом получил заказ на проектирование снарядов из-за того, что профильное предприятие загружено работой так что не справляется с дополнительными заказами.
да и с нашими новыми длинными "ломами" с трёхопорным ведущим устройством есть проблемы. они часто начинают кувыркаться после вылета из ствола. проблему надо решить до их массового производства. тем более на всех новых снарядах будет стоять QR код, который будет использоваться как оружейниками при учёте боеприпасов так и автоматом заряжания танка при опознании типа снаряда и уточнении его весовых характеристик.
Marketolog_s10.02.18 08:43
> Ковыль

200 танков, это не так уж много. Семь минут живёт танк в бою. В среднем. Двести умножить на семь минут, разделить на шестьдесят .... этих танков хватит на сутки, если их будут убивать по очереди. На самом деле их хватит ещё на меньше. Так что, это не много.

Против кого?.. против кого?... против обезьян с гранатами, против кого же ещё? Против европских обезьян прежде всего, которые наших 27 млн человек сожрали живьём в средине прошлого века. Против европских обезьян. Против них, болезных.

Реальные войны показали, что танк, оснащенный современными средствами защиты, и действующий в составе подразделения, а не в одиночку, живет НАМНОГО дольше, нежели в старой советской модели использования сферического танка в вакууме.
Некоторые танки в таких условиях реального боя вообще практически неубиваемы. Как показал опыт использования Т-90 в Сирии.
При том, что в Сирии, стараниями пиндосских и саудовских спонсоров ИГИЛ, против подразделений, оснащенных Т-90, действовали подразделения, оснащенные вполне современной артиллерией и вполне современными противотанковыми средствами.
Т-90 по нескольку раз переходили из рук в руки, будучи брошенными трусливым экипажем и захваченными ... но при этом не уничтоженными.
Alanv10.02.18 10:53
> Главный Злодей
А мне нравится, что боеприпас будет именно из РосАТОМА :))
Из РосАтома - боеприпасы под несколько другой тип орудий. Под артиллерию большой мощности (или особой, не помню, как правильно).

Насколько я помню, "особой" она была только лишь за счёт "особого снаряда", а так - важен был достаточно большой калибр. В частности, в СССР вполне были разработаны и построены под такие снаряды самоходные шасси. Ну так на Армату тоже вроде 152-мм собираются ставить...
мото11.02.18 07:40
Раз Росатом , значит обедненный уран.Это логично
Mofack11.02.18 09:57
> мото
Раз Росатом , значит обедненный уран.Это логично
отнюдь. атомщики делали на Хризантему детонатор. сверхзвуковой ПТРК с тандемной бч оказался крепким орешком в части правильного подрыва боевых частей.
Biv12.02.18 05:07
> т-кк
> agl, FI

А что насчет Арматы?

Росатом создаёт для него снаряд, начальная - 6М, дальность прямого - 7 км.
От такого абрамы разлетаются расплавленными брызгами. Держитесь, хлопцы.

Главное чтоб в техзадании миллиметры с килотоннами не перпутали.
т-кк12.02.18 05:39
> Biv, EU
> т-кк Росатом создаёт для него снаряд, начальная - 6М, дальность прямого - 7 км. От такого абрамы разлетаются расплавленными брызгами. Держитесь, хлопцы.
Главное чтоб в техзадании миллиметры с килотоннами не перпутали.

Судя по заявлению Чемезова, в ответ на наглую доктрину исключительных, сияющих фингалом с холма, их не перепутают, а перепишут вполне осознанно.
Держитесь, хлопцы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Субсидий нет, но вы держитесь — финский бизнес лишается государственной подпитки
» Решение Пекина поставило под угрозу целую отрасль во Франции
» Шольц проинспектировал восточный фланг НАТО — немецкую бригаду создают «полным ходом»
» Spiegel: Евросоюзу не хватает кораблей для защиты судов в Красном море
» В "Макфе" предложили мировую по иску Генпрокуратуры с выкупом части акций
» Сергей Лавров: Основная цель Запада - сломать сербов
» NYP: Трамп намерен выслать 20 млн нелегалов из США
» Венгрия не будет выдавать Украине ее граждан призывного возраста

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года