Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госдума готовит законопроект о наказании за исполнение санкций США
24.04.18 10:29 В России
Госдума разработает законопроект о введении уголовной ответственности для физических лиц за соблюдение американских санкций на территории России, его могут принять до конца весенней сессии, заявил журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Ранее спикер ГД Вячеслав Володин выступил за введение ответственности, не исключая уголовную, в отношении тех, кто в своей деятельности на территории РФ будет руководствоваться антироссийскими решениями иностранных государств.

"Я думаю, по мере того, как мы будем работать над законом об антисанкциях, появится законопроект об уголовной ответственности за соблюдение американских санкций на территории России", — заявил Исаев.

Депутат выразил уверенность, что проект будет принят в весеннюю сессию.

Он пояснил, что уголовное наказание может быть предусмотрено только для физических лиц, и добавил, что для юридических лиц предлагается ввести штрафы.

"Эта тема тоже сейчас обсуждается", — отметил Исаев.

В то же время парламентарий подчеркнул, что штрафы могут быть "достаточно высокие".

"Эта деятельность (санкции со стороны США), с нашей точки зрения, преступная, поэтому никакие санкции, введенные конгрессом США, президентом США не будут действовать на территории Российской Федерации, в рамках российской юрисдикции", — подчеркнул депутат.

Ранее главы фракций и председатель ГД внесли в нижнюю палату парламента законопроект об ответе на санкции США и других стран. Документ дает право правительству по решению президента вводить 16 различных ответных мер, в том числе запрещать или ограничивать ввоз сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, лекарственных препаратов из определенных стран, запрещать или ограничивать вывоз из РФ редкоземельных металлов, приостанавливать сотрудничество по атому, авиастроению и ракетным двигателям.

 
24.04.18 17:22
Les Echos: французские и немецкие промышленники оказались между молотом и наковальней

Если европейские компании не подчинятся американским санкциям, это может обернуться для них наказанием, а если подчинятся — то меры против них может предпринять уже Россия, пишет Les Echos. Как отмечает издание, поэтому представители немецких и французских компаний призывают своих лидеров договориться с США хотя бы о переходном периоде и о более точных формулировках закона.

Эммануэль Макрон и Ангела Меркель должны воспользоваться своей поездкой в Вашингтон и обсудить там новые санкции против России, которые опосредованно угрожают европейским государствам, пишет Les Echos. Французский президент сейчас находится в США, а канцлер Германии должна прибыть туда в пятницу.

"Этот вопрос отличается от пошлин США на сталь, но тут тоже пахнет протекционизмом", — пишет издание. Так, новые американские санкции против России угрожают европейским компаниям, которые работают с российскими партнёрами. При этом автор статьи напоминает, как в 2014 году французский банк BNP Paribas оштрафовали почти на $9 млрд за нарушение эмбарго, наложенного на Иран, Судан и Кубу.

Так, например, в этот раз под санкции могут попасть производители автомобилей вроде Volkswagen или аэрокосмическая группа Airbus, если они продолжат покупать алюминий у РУСАЛа. При этом РУСАЛ обеспечивает 30—40% спроса на алюминий в Европе.

В свою очередь, немецкие компании опасаются, что им придётся аннулировать краткосрочные контракты на много сотен миллионов евро. Затронуты могут быть больше 60 немецких предприятий.

И, что хуже, из-за санкций в Европе может сформироваться дефицит глинозёма, из которого производят алюминий. Поэтому немецкие промышленники призывают принять срочные политические меры и сделать послабление для европейских импортёров. По их словам, предприятия хотят как минимум некоего переходного режима и более ясных требований. Например, чтобы США определили, после какой именно границы считается, что компания совершает значительный объём трансакций с лицами, попавшими под эмбарго.

"По словам немецких промышленников, компании, которые работают с российским рынком, оказались между молотом и наковальней: с одной стороны, им угрожают американские санкции, а с другой — их может наказать Россия, если они подчинятся мерам, введённым США", — делает вывод Les Echos.


736F7324.04.18 10:35
Т.е. они наконец то отымеют Грефа и Мюллера (и прочих), за то что Сбера и Газпрома нет в Крыму? Чет зря петушаться. Ни чего не выйдет.
Smallrat24.04.18 10:48

Сбер не выполняет санкции, он просто не хочет под них попадать. Спрашивается - нахрена Сберу лезть в Крым, если у него есть крупные активы за рубежом и филиальная сеть - просто чтобы дать повод наложить на них лапу? Чтобы сбер понес миллиардные убытки, которые будут компенсировать клиенты сбера и государство, только ради желания крымчан иметь зеленую карточку? А серобурмалиновая другого банка крымчан не устроит? им надо всё сразу и чтобы никаких неудобств?

Амиго24.04.18 10:57
Хм, интересно. Коснется ли это только граждан РФ или всех физлиц? Еще момент - юрлица-представители западных компаний - их будут штрафовать?
kotik24.04.18 10:59
Я понимаю на юрлиц штрафы наложить за соблюдение санкция. Кпримеру тот же сименс или еше кого оштрафовать за отказ продавать или оказывать услуги. Хотя тут тот же спорный момент.
А вот физлиц то за что будут привлекать?
Аяврик24.04.18 11:16
2 Амиго, UA

-- Коснется ли это только граждан РФ или всех физлиц? Еще момент - юрлица-представители западных компаний - их будут штрафовать?

зачем гадать?
скоро узнаем - до конца весенней сессии половина срока осталась
mcf24.04.18 11:21
Кто бы расшифровал что значит загадочная фраза на юридическом языке ?
соблюдение американских санкций на территории России
736F7324.04.18 11:29
> Smallrat

Сбер не выполняет санкции, он просто не хочет под них попадать.

А решать это выпонение санкций или просто "не хочет" будет прокурор?
Чем дальше, тем чаще вспоминаю как мы смеялись на некоторыми уродливыми и нелепыми буржуинскими законами, а теперь и сами живем в такой же буржуиндии, где нас госдура потешает "шутками".
Smallrat24.04.18 11:35
> 736F73
А решать это выпонение санкций или просто "не хочет" будет прокурор?
Чем дальше, тем чаще вспоминаю как мы смеялись на некоторыми уродливыми и нелепыми буржуинскими законами, а теперь и сами живем в такой же буржуиндии, где нас госдура потешает "шутками".
Вообще-то наоборот - раньше мы потешались над нашими законами и тем, что происходило у нас в стране и всячески завидовали западным странам и ставили их в пример, а теперь оказывается и на Западе маразм дорос до такой степени, что уже и не смешно.

Baha24.04.18 11:57
> Smallrat
Вообще-то наоборот - раньше мы потешались над нашими законами и тем, что происходило у нас в стране и всячески завидовали западным странам и ставили их в пример, а теперь оказывается и на Западе маразм дорос до такой степени, что уже и не смешно.

Завидовать западным странам начали в позднем СССР, при "перестройке".

at@kan24.04.18 12:35
Да , Сбербанк определённо заслуживает наказания . Госорганы должны по этой теме хотя бы провести расследование и объявить итоги в прессе . Кроме Сбербанка есть ещё несколько банков которые прямо заявили что отказываются обслуживать подсанкционные предприяятия.Вот у них должно отозвать лицензии.
Мелкотравчатый24.04.18 13:23
А как быть с европейскими санкциями? Например Сименс вводит сануции на Россию... У меня ломается чайник... И я покупаю не европейский чайник Сименс, а наш. Те я исполнил сании... Чего мне будет - арестуют или заставят поменять чайник на Сименс?
Мороз24.04.18 14:18
> Мелкотравчатый
А как быть с европейскими санкциями? Например Сименс вводит сануции на Россию... У меня ломается чайник... И я покупаю не европейский чайник Сименс, а наш. Те я исполнил сании... Чего мне будет - арестуют или заставят поменять чайник на Сименс?
Решили сверкнуть юмором?
Сименс может ввести санкции только по отношению к своим работникам, хотя "парламент сименс" или правительство сименс" - звучит. В духе Пелевина, волне в его духе. Хотелось бы, чтобы он книгу написал, о событиях с начала века. Судя по событиям последних лет политики со всего ира летают чартераи под Питер за грибочками.
Касательно вашего вопроса. Купили вместо сименса наш - это импортозамещение, все отлично. Но если вы пришли в магазин, заявили - отечественное гуано брать не буду, дайте сименс (кстати а он под санкциями? Ну допустим, что да), да еще и раструбили на всю Ивановскую - то готовьтесь к уголовному преследованию, если примут данный закон.
Логика вашего поста поражает. Помогите мне разобраться, что у меня в голове. Тут немного не по профилю форум, хотя, озможно, специалисты есть.
Хоть и не понятно, как гражданину, как я могу соблюдать санкции на территории России. Отказаться сотрудничать с оборонкой? Перестать строить танки в гараже? Может быть какое-нибудь прецедентное право предполагается применять, но у нас юстиция не так работает.
Мутняк какой-то. Скорее всего будут мочить импортеров (табак, бухло, ништяки и пр.) и, типа, контрабандистов (ну привез пару блоков камёла - гони бабки или садись в тюрьму). Возможен расцвет в таких местах взяточек, взяток и взятищ, по этому поводу как? Илисенаторы пообсуждают, разделят финансовые потоки и зашибись? А с рядовыми таможнями например как? Короче Русское поле экспериментов работает как гравитация.
З.Ы. А Сбер что, обязан везде работать? Прямо аж потом в Крыму обливаются, Сбера нету. Другие есть? Пользуйтесь. По стране (разведите руки максимально в стороны) воооот столько мест, где нет Сбера, и ничего, живут.А терять лярды бабла ради надутия щек на ширину плеч - нужно дебилами быть. Помоему Крыму гораздо больше повезло, чем Донбассу. От добра добра не ищут.
Настасья24.04.18 14:28

Поздравляю всех. Если раньше видеть как пропаганда, созданная правящим классом для всех остальных классов, начала влиять на этот самый правящий класс и разлагать его, можно было только в странах первого мира, то теперь и наши элитки присоединились к этому клубу. Российский рынок маленький, а самоизоляция выглядит привлекательно только в фантазиях.

Timmer24.04.18 14:49
Единственной страной, которой было плевать на доллар и санкции, был Советский Союз и это называлось автаркия. Наши элитки получают ништяки строго в долларах, - бентлей в России не делают, суперяхты не строят, и недвиги сравнимой с калифорнийской или испанскойу нас нет.
И всё это называется сырьевая страна третьего мира, которой в те ужасные, преужасные времена, когда за воровство сажали, случайно досталось страшное оружие исчезнувшей цивилизации.
Вывод: депутат тихо бредит, где карательная психиатрия, когда она так нужна.?
P.S. Буржуйчики такие затейники, ну просто звиздец.
Аяврик24.04.18 15:02
2 Настасья, RU

-- Поздравляю всех. ... [куд-куд-кудых...] ... Российский рынок маленький, а самоизоляция выглядит привлекательно только в фантазиях.

Мадам!!! Вас не понять и не угодить! Российский рынок маленький и западные экономические санкции пытаются его еще более придушить, приуменьшить и доразорвать в клочья, ферштейн?

А наш [некошерный для Вас] правящий класс с целью защиты Отечественной экономики вводит фискальные стимулы против принимающих под козырёк Вашингтонскому обкому проводников их антироссийской политики.

О какой самоизоляции у вас в голове промелькнула молнией мысль - от озвученных замыслов по противодействию западных антироссийских экономических санкций на территории России - не поддается асиливанию!

Не, я понимаю, что на взгляд дачно-диванной марксистки-заочницы наш правящий класс виноват лишь тем, что он Есть - всем чертям назло - как упрямый Факт, но всё же... пора уже с этим Фактом как-то примириться (что "других писателей" - чиновников и депутатов - специально для Вас ни у кого нет) и не предвидится в обозримом будущем... поэтому искать во всём, что оттуда - сверху - доносится со сладостным нетерпением запах разложения и деградации - на фоне скромно стоящих в сторонке потупив глазки Гигантов Мыслей, Ума, Чести и Совести современной эпохи - не надо.

Готовность выразить вечное недовольство, скепсис и [жеманный] нигилизьм - не есть проявление высокой граждански ответственной позиции (а лишь очередная [глупая] поза)

:-/

Ни о какой самоизоляции ни в каких фантазиях - в данном конкретном случае - в ведении ответственности против тех, кто в своей деятельности на территории РФ будет руководствоваться антироссийскими решениями иностранных государств - не идёт ни речи, ни подтекстов.

Не надо кликушеством [механически] заниматься на пустом месте.

Пауль24.04.18 15:05
Я вижу смысл в таком деле совсем другой, нежели ранее высказавшиеся.

Вот, к примеру, Рособорон продал какой-нибудь Сирии ракеты и на него санкции. И решил Рособорон закупить, к примеру, кофеварки. А директор кофеварок говорит: "Ты под санкциями, и я боюсь-боюсь". Вот такого директора - под закон.

Но, положим, продаст директор кофеварки Рособорону. Госдепцы - хоп - и санкции на кофеварков. Захотел кофеварщик купить... мыла. А мыльщик: "Ой-ей, ты под санкциями!" И ему тоже закон предъявят.

Дедка за репку, бабка за дедку... Пардон, Мыльщик за кофеварщика, кофеварщик за Рособорон... Всех, как говорили в Союзе, не пересажаете! Главное - чтоб Китай не скурвился. Их мыльщик. Ну, и прочие.

Вот так и растет количество серых схем в торговле. Корея нас научит. По-товарищески.
Аяврик24.04.18 15:09
2 Timmer, RU

-- Единственной страной, которой было плевать на доллар и санкции, был Советский Союз и это называлось автаркия.

ещё один клоун от уехавшего цирка...
папаша... какая это называлась автаркия, если нас половина мира (во главе с США) кормили, чтоб мы с голодухи не передохли? чтоб хоть на талоны хватало?

а падение биржевой долларовой стоимости на нефть у них поставило всю нашу научно спланированную экономику на грань банкротства?

учись на старости лет, записывай (диктую):
"единственной страной, которой было наплевать на доллар и санкции, были США"
;-)
Настасья24.04.18 15:25

Аяврик

А наш [некошерный для Вас] правящий класс

Основным источником финансовых средств для развития экономики собственной страны он видит иностранные инвестиции. А основным рынком сбыта продукции видит иностранные же рынки. Капиталы вывозит тоже заграницу. И теперь вводит санкции, ну ок.

PS, надеюсь бетон у вас мягкий.

736F7324.04.18 15:28
> Пауль

Что попало. По нашим законам, ни кого нельзя принудить продать продукцию или оказать услугу, за исключением предприятий розничной торговли.
Так что придумайте пример работающий.

> Аяврик
папаша... какая это называлась автаркия, если нас половина мира (во главе с США) кормили, чтоб мы с голодухи не передохли? чтоб хоть на талоны хватало?

Не так уж и кормили, по сравнению нынешними временами, уж точно.
istmat.info/node/44650
_STRANNIK24.04.18 15:57
Timmer, RU
.........................
Мне как-бы сложно спорить с телевизором
...........................
Да и бесполезно по существу. Реальное положение дел мало кого здесь интересует. Важно совсем другое. Насколько очередная лубочная картинка от "спорящих" западает в душу "лохтората"...
Профилируя его восприятие действительности...И депутаты со своей инвективой - совершенно в тренде. ИМХО.
ozheled24.04.18 20:16
> Timmer
> Аяврик
2 Timmer, RU


;-)

Мне как-бы сложно спорить с телевизором, и не буду, но так, в надежде, отвечу: Вы написали чушь.
Друг Тыманчи не просто чушь написал, а стандарно списал любимую методичку для идиотов...

Закон, если примут, применяться будет с оговорками и очень ограниченно.

Физические лица это административные работники организаций, имеющие право подписи.

Греф и подобные вполне могут рассматриваться в качестве оных и заслуженно.

Кстати, внешние активы сбербанка в плачевном состоянии, Греф обычный ПиП, можно и закон обкатать и других припугнуть

и сбер очистить.

Приказы внешних врагов внутри суверенной страны выполняться не должны, поэтому закон нужен.

Будем смотреть, но сомневаюсь я однако.

Мороз24.04.18 21:02
> Аяврик
2 Timmer, RU

;-)

В этом посте прекрасно всё.
Яркий образец перестроечного промывания мозгов, хрестоматийный.
Страна хорошая, просто руководство (коммуниств) СССР было плохое. Ничего не напоминает из современности? Ага, Россия хорошая, и люди неплохие, только вот руководство... Да, Аяврик? Щкас кормят, чтоб тоже не передохли под пятой тирана и его его шайки?
Учись на старости лет, записывай (диктую):
"не пались так, ибо сам забудешь, а остальные запомнят"
;-)
semnk200224.04.18 21:48
Мне вот интересно, если Русал будет продавать алюминий на внутреннем рынке, в том числе и государству, а бюргеры будут покупать его уже у других поставщиков, что мешает такой схеме? Амеров отправлять в пеше путешествие, если спросят откуда металл? Из России, а кто производитель не ваше дело, да и не знают немцы, им поставщик не сообщил.
Иван дурак25.04.18 13:34
> mcf
Кто бы расшифровал что значит загадочная фраза на юридическом языке ?
соблюдение американских санкций на территории России
Вы хотите расшифровать на юридическом языке заявление СМИ?))) Появится закон, узнаем формулировку. Наверняка под действие российского закона о санкциях попадут все договоры, место заключения и место исполнения которых - территория России.
Настасья25.04.18 14:08

semnk2002

Мне вот интересно, если Русал будет продавать алюминий на внутреннем рынке, в том числе и государству,

Рынок маленький, не осилит все предложенное.

а бюргеры будут покупать его уже у других поставщиков, что мешает такой схеме? Амеров отправлять в пеше путешествие, если спросят откуда металл? Из России, а кто производитель не ваше дело, да и не знают немцы, им поставщик не сообщил.

Вот как раз вчера Задорнов (не тот который юморист) говорил, что с "токсичными" компаниями стараются не работать, ведь потом на внешний рынок идти, хотя бы за кредитами, а плохую репутацию никто не хочет.

Северный варвар25.04.18 14:13
Сколько толкований, однако...
Автор законопроекта из телевизора русским по белому сказал, что в соответствии с разрабатываемым законом, организация, принимающая решения, основанные на незаконных ограничениях со стороны пиндостана, будет привлекаться к административной ответственности, а руководители этой организации, участвовшае в принятии этих решений к уголовной.
Мне вот Hewlett-Packard, напрмер, отказывается продать сервер по причине, видите ли того, что мои акционеры в санкционном списке. Так, на HP-Руссия наложат штраф, а гражданин генеральный директор Александр Щербина, который нам уже не товарищ, поедет в Сибирь лес заготавливать.
Alanv25.04.18 15:45
> at@kan
Да , Сбербанк определённо заслуживает наказания . Госорганы должны по этой теме хотя бы провести расследование и объявить итоги в прессе . Кроме Сбербанка есть ещё несколько банков которые прямо заявили что отказываются обслуживать подсанкционные предприяятия.Вот у них должно отозвать лицензии.
Чего так круто сразу? Уже давно появились подсанкционные банки. И что? А ничего - переведутся на работу внутри страны, и всего-то делов. А Сбер может потерять гораздо больше, когда санкции введут против него, так что ему надо и такой вариант начать предусматривать - и всё меньше работать зарубежом...
Alanv25.04.18 15:56
"Рынок маленький, не осилит все предложенное."


Ну так предлагать сколько осилит, а прекращение экспорта алюминия заденет весьма малую часть граждан страны. Ну, можно считать как внезапное внешнее бедствие в локальном масштабе.


"Основным источником финансовых средств для развития экономики собственной страны он видит иностранные инвестиции. А основным рынком сбыта продукции видит иностранные же рынки. Капиталы вывозит тоже заграницу."


Настасья, вы можете подтвердить вот это своё "основным"? Или так просто , для красного словца?? Я вот наблюдаю и давно у "властного класса" совершенно противоположную тенденцию. И перестаньте старательно подкидывать в "правящий класс" бизнес. Он у нас основательно отделён от кормила, ещё с прекращения семибанкирщины, а вы всё повторяетесь и повторяетесь. Ну, приведите КОНКРЕТНЫЕ примеры такового прямого влияния, а не площадные лозунги Овального, порадуйте...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту