Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Скрипаля начали допрашивать британские следователи
18.05.18 14:15 Информационные пузыри
Британские следователи допрашивают экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля по мере того, как он идет на поправку после отравления нервно-паралитическим веществом в британском Солсбери, передает в четверг телеканал Sky news.

Следователи пытаются выяснить больше подробностей о жизни Скрипаля в Великобритании после того, как он ушел на пенсию, отмечается в сообщении. Британские правоохранительные органы намерены больше выяснить о его регулярных поездках в Лондон, за рубеж, ежемесячных встречах со своим предполагаемым куратором из MI6.

Ранее The New York Times со ссылкой на источники написала, что Скрипаль в июне 2016 года посетил Эстонию, где встретился с представителями местной разведки и передал им информацию о работе российских спецслужб в Европе.

Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в тяжелом состоянии в британском городе Солсбери в начале марта. 12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в парламенте, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок" (А-234), разработанным в России. В Москве отвергли эти обвинения, напомнив, что все химическое оружие РФ уничтожила.

Левые политки в ФРГ увидели "дело Скрипаля" в новом свете

На фоне новости о том, что германская разведслужба BND в середине 90-х годов получила образец отравляющего вещества "Новичок", некоторые немецкие политики увидели в новом свете дело об отравлении в Великобритании бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. "Логическая цепочка о том, что только русские могли совершить подобное нападение с применением "Новичка" теперь в значительной степени разрушена", - констатировал эксперт СДПГ по внутренней политике Буркхард Лишка (Burkhard Lischka) в интервью газете Mitteldeutsche Zeitung, опубликованном в пятницу, 18 мая.

Следствие уже два месяца пытается установить, кто мог стоять за отравлением Скрипалей. Поскольку "Новичок" был в свое время разработан в СССР, обвинения Запада направлены против России. Однако совместное расследование, проведенное газетой Süddeutsche Zeitung, еженедельником Die Zeit и медиакомпаниями NDR и WDR, показало, что германская разведслужба BND в середине 90-х годов прошлого века получила образец этого опасного вещества от одного из перебежчиков. Данный образец впоследствии был передан на анализ в шведскую лабораторию. 

Еще одна правдоподобная версия?

Заместитель председателя фракции Левой партии в бундестаге Андре Хан (Andre Hahn) в этой связи заявил в интервью Mitteldeutsche Zeitung: "Версия федерального правительства о том, что для отравления Скрипалей нет никакого другого очевидного объяснения, теперь развенчана. Появилась как минимум еще одна правдоподобная версия. Уже одно это повергает в шок".

Со своей стороны зампред фракции "зеленых" в бундестаге Константин фон Ноц (Konstantin von Notz) сказал: "Было бы хорошо, если бы заранее проинформировали о том, что западные спецслужбы располагают образцом и формулой "Новичка". Он, однако, добавил, что версия о причастности России к отравлению Скрипалей остается наиболее убедительной.

Дело Скрипалей

Сергей и Юлия Скрипали были обнаружены без сознания 4 марта в Солсбери. Следствие и эксперты ОЗХО пришли к выводу, что отец и дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом типа "Новичок", разработанным в СССР. В связи с отравлением Скрипалей Лондон обвинил Москву в совершении химатаки на британской территории. В знак солидарности около 30 стран вслед за Великобританией выслали российских дипломатов. Россия категорически отвергает обвинения в отравлении. 9 апреля Юлия Скрипаль, являющаяся гражданкой РФ, была выписана из больницы и доставлена в безопасное место.

 
18.05.18 17:23

Сергея Скрипаля выписали из больницы

Национальная служба здравоохранения Великобритании в пятницу сообщила, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль выписан из больницы после отравления нервно-паралитическим веществом.

"Фантастическая новость: Сергей Скрипаль чувствует себя достаточно хорошо для того, чтобы покинуть Окружную больницу в Солсбери", - заявила глава больницы в Солсбери Кара Чарльз-Баркс.

Она подчеркнула, что быстрое выздоровление стало возможным благодаря тяжелой работе и высокому профессионализму сотрудников больницы. "Они продемонстрировали лучшую работу Национальной службы здравоохранения", - подчеркнула Чарльз-Баркс.

Дочь Скрипаля Юлию выписали из больницы более месяца назад.

16 апреля Национальная служба здравоохранения Британии сообщила, что Скрипаль вышел из критического состояния. Ранее, 10 апреля медицинский директор госпиталя Солсбери Кристин Бланшард сообщала, что он идет на поправку, хоть и не так быстро как его дочь.

По ее словам, Скрипали пострадали от применения нервно-паралитического вещества, нарушающего работу нервной системы. Главной задачей врачей было стабилизировать состояние пациентов, чтобы они продолжали дышать, а кровь могла циркулировать, для их лечения применялись различные медикаменты и процедуры для устранения остатков токсинов.

Скрипаль почти месяц находился в состоянии, которое госпиталь называл критическим. О том, что он пришел в сознание и начал говорить, 7 апреля сообщил телеканал Sky News, не указав источники этой информации.


ti-robot18.05.18 15:28
Я так и не увидел мнение "Зеленых".
Напоминаю, что в результате произошедшего английской полицией был пойман и убит кот, а так же замучены до смерти о обезвоживания две морские свинки.
Где Гринпис, где борцы за права животных?
nailgun18.05.18 16:48
Допрашивают? Потерпевшего? Не слишком ли английские следователи палятся?
Attente18.05.18 17:31
Британские правоохранительные органы намерены больше выяснить о его регулярных поездках в Лондон, за рубеж, ежемесячных встречах со своим предполагаемым куратором из MI6.
Я правильно догоняю, что британские правоохранительные органы совсем не контачат с MI6?
Пауль18.05.18 18:44
"Британские правоохранительные органы намерены больше выяснить о его регулярных поездках в Лондон, за рубеж, ежемесячных встречах со своим предполагаемым куратором из MI6."

Насколько я понял из этого сообщения, MI6 - это прикрытие для лондонской резидентуры КГБ. Второй проверяемый след, где мог Скрипаль получить порцию новичка для отравления - это эстонская разведка. У немцев, ага, новичок был. Чехи тоже признались, что по новичку работали. Это что ж получается? Это все они хотят запутать следствие, отмазать русских?

А есть ли в Европе какая-нибудь разведка, не причастная к новичку и попытке отравить Скрипаля?
mmihail18.05.18 21:47
>Со своей стороны зампред фракции "зеленых" в бундестаге Константин фон Ноц (Konstantin von Notz) сказал: "Было бы хорошо, если бы заранее проинформировали о том, что западные спецслужбы располагают образцом и формулой "Новичка". Он, однако, добавил, что версия о причастности России к отравлению Скрипалей остается наиболее убедительной.
==========================
раз идентифицировали сразу значит образец был об этом помоему в первый же день Лавров сказал
и когда уже виновного расстреляли
начинается работа следователей) театр абсурда
WalterPPK18.05.18 21:55
В жопу скрипалей. Долорес ОРиордан! Кто ответит за смерть последнего борца за свободу Ирландии? Ирландия Го Бра! За Свободу от засилия протестантов! Ирландия должна быть единой!
Власти англии скрывают подробности смерти Долорес О Риордан! Накажите убийц голоса ирландского народа! В жопу скрипалей! Вставай Ирландия! Голос твоей свободы был убит в Лондоне!
Убивайте протестантов везде, где увидите! Ирландия Го Бра!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"