Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп пригрозил Ирану "огромной силой"
Иран в 4 раза увеличил производство низкообогащенного урана
Exxon Mobil эвакуирует персонал из Ирака
Глава МИД Саудовской Аравии призвал запретить Ирану "сеять хаос"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
FT: Вашингтон требует от Китая закупки товаров США
28.05.18 14:51 США: опыт строительства империи
Вашингтон настаивает на заключении Китаем многолетних контрактов на закупку в США сельскохозяйственной продукции и энергоносителей в рамках масштабной торгового соглашения, направленного на сокращение двустороннего торгового дефицита США с Китаем в размере $337 млрд, пишет The Financial Times.

Вследствие такого шага могут сократиться закупки Китаем товаров у ключевых союзников США - стран ЕС, Австралии, Бразилии и Аргентины.

Министр торговли США Уилбур Росс на этой неделе посетит китайскую столицу с официальным визитом. Как ожидается, он обсудит с китайскими коллегами список товаров, которые КНР сейчас закупает в других странах, но может приобретать у США. Ранее в мае Вашингтон направил такой перечень в Пекин, в числе прочего в него входили нефть и нефтепродукты, сжиженный природный газ, говядина, мясо птицы и соевые бобы.

По словам источников FT, США настаивают на долгосрочных контрактах с Китаем для каждого вида товаров, чтобы снизить потенциальное давление стран по обе стороны Тихого океана на общие китайско-американские торговые договоренности. У Китая будет меньше возможностей отказаться от закупки американской продукции в случае возражений против позиции президента США Дональда Трампа по щекотливым вопросам, включая статус Тайваня, добавляют они.

Между тем в самих США такие соглашения продемонстрируют, что Трамп ориентируется на долгосрочные результаты.

Американские переговорщики также стремятся снять китайские квоты на импорт и добиться изменения регулирования, ограничивающего поставки птицы из США из-за эпидемий птичьего гриппа в прошлом. Вашингтон считает такие ограничения дискриминационными по отношению к США, пишет FT.

По мнению экспертов, отмена таких барьеров может удвоить экспорт сельскохозяйственной продукции США в Китай. В прошлом году США поставили в КНР сельскохозяйственные товары на $19,6 млрд, основной объем составляют соя-бобы, на них приходится $12,4 млрд. Последние пять лет эти показатели менялись слабо.

Министр финансов США Стивен Мнучин, который возглавлял предыдущую американскую делегацию в Китае, говорил о потенциальном увеличении объема экспорта американских энергоносителей на $50-60 млрд в год, то есть в 1,5 раза с текущего уровня. В прошлом году поставки углеводородов из США в Китай достигли рекордной отметки в $130,4 млрд.

Кроме того, Вашингтон хочет добиться других долгосрочных изменений в Китае, включая реформу интеллектуальных прав и изменения стратегии "Сделано в Китае 2025", в рамках которой КНР хочет стать крупнейшим производителем товаров в 10 важнейших отраслях. По словам американских политиков, масштабные договоренности между США и Китаем будут невозможны без подобных уступок с китайской стороны.

При этом американское деловое сообщество опасается, что Мнучин и Росс слишком много внимания уделяют сокращению торгового дефицита США, но недостаточным образом защищают интеллектуальные права американских компаний.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Cкептик28.05.18 16:06
Вот она, животворящая волшебная рука свободного рынка.
Либеральные ценности так и прут изо всех щелей.
-
И почему вот не удалось Россию уговорить, чтоб жила в координатах западных ценностей?!
Главный Злодей28.05.18 16:32
Вашингтон настаивает
А правильнее сказать - умоляет, и в подтверждение своей доброй воли уже сделал серьёзным ребятам дядюшки Си ряд дополнительных уступок. Дополнительных - в смысле откатил все свои ссанкции и уступил ещё сверх того. Но в подпиндосных газетах не напишешь же правду - дискурс требует оголошать перемогу.
mmihail28.05.18 17:29
>Министр финансов США Стивен Мнучин, который возглавлял предыдущую американскую делегацию в Китае, говорил о потенциальном увеличении объема экспорта американских энергоносителей на $50-60 млрд в год, то есть в 1,5 раза с текущего уровня. В прошлом году поставки углеводородов из США в Китай достигли рекордной отметки в $130,4 млрд.
=============================
может им как раз стоит пригрозить что вообще не купят эти углеводороды у них? а купят их у России ))
хорошая сумма для правления мозгов как раз
а то борзота неописуемая эти США

Мышатник28.05.18 17:38
США превращаются в аграрно-сырьевой придаток Китая, это же натуральная зрада.


"В прошлом году поставки углеводородов из США в Китай достигли рекордной отметки в $130,4 млрд" - это же натуральная нефтеколонка, не помогла что-то скупка мозгов со всего мира в течение 50и лет диверсифировать экономику?
_STRANNIK28.05.18 17:49
Мышатник, RU
.........................................
США превращаются в аграрно-сырьевой придаток Китая, это же натуральная зрада.
.............................................
А у нас значит , натуральная перемога?
Мышатник28.05.18 17:58
> _STRANNIK

Мышатник, RU
.........................................
США превращаются в аграрно-сырьевой придаток Китая, это же натуральная зрада.
.............................................
А у нас значит , натуральная перемога?

Ну мы же не были страной, в которую после второй мировой стекали все финансы мира, которая скупала умы десятилетиями, которая не знала войны на своей территории. Это же лидер западного мира, приют дерзких новаторов и земля обетованная. Что же пошло не так и когда американцы успели всё просрать?
_STRANNIK28.05.18 18:09
Мышатник, RU
..............................
Ваше замечание вполне справедливо. Но не отменяет реального положения вещей. Мне на проблемы США и исторические корни их процветания - глубоко плевать. Пока они не касаются меня лично. Что (к сожалению) имеет место. Меня интересует развитие процесса. В динамике...Бо оно мне глубоко не безразлично. Мне бы хотелось понимать нашу перспективу и место в мире...Ну и какими методами этого можно достичь...
Alanv28.05.18 18:54
Так а в чём тогда у вас проблема? Динамика как раз такова, что США становится всё более сырьёэкспортирующей, а у РФ доля сырья в ВВП снижается...
ale1954779728.05.18 19:00
> _STRANNIK

США превращаются в аграрно-сырьевой придаток Китая, это же натуральная зрада.
.............................................
А у нас значит , натуральная перемога?
Просто все это лишний раз показывает, что сырье - это как раз основа любой промышленности и её становой хребет. А не мифическая "постиндустриальная экономика" с массой подстригателей собак и психотерапевтов.
AleksandrZ28.05.18 19:06
> Мышатник

США превращаются в аграрно-сырьевой придаток Китая, это же натуральная зрада.


"В прошлом году поставки углеводородов из США в Китай достигли рекордной отметки в $130,4 млрд" - это же натуральная нефтеколонка, не помогла что-то скупка мозгов со всего мира в течение 50и лет диверсифировать экономику?
Однако, как показывает опыт ZTE, то американцы ЛЕГКО прижимают хвост китайским "гигантам производства".
Аяврик28.05.18 19:41
-- США превращаются в аграрно-сырьевой придаток Китая, это же натуральная зрада.
-- А у нас значит , натуральная перемога?
-- Ну мы же не были страной, в которую после второй мировой стекали все финансы мира, которая скупала умы десятилетиями, которая не знала войны на своей территории.

Действительно... в данном случае привычно козырнуть что, дескать, сами рожей не вышли и поскромнее надо в задних рядах помалкивать, выглядит совсем неуклюже, нелепо и ... не шибко умно...
:-/

После стольких лет самобичевания постыдной зависимости от нефтеиглы - и утечки мозгов на постиндустриальной Запад - выясняется что те там у остальных выкручивают ручонки, чтоб тоже как-то нефтяным проклятием воспользоваться....

Ничего постыдного в том не находя...

(или не надо путать тоталитарный нефтегаз, который проклятие России, с демократическим, который козырный туз в рукаве Америки?)

:-/
_STRANNIK28.05.18 19:50
> Alanv

Так а в чём тогда у вас проблема? Динамика как раз такова, что США становится всё более сырьёэкспортирующей, а у РФ доля сырья в ВВП снижается...
В чем и почему она снижается, Вы благоразумно умолчали...
Alanv28.05.18 19:55
Если вы про мировые цены на нефть, то наш ВВП и всяческие доли (да и внутреннее потребление у нас ничуть не меньше экспорта) Госкомстат вообще-то высчитывает в рублях... К тому же эти цены уж года три как всё ползут вверх и в баксах.
Smallrat28.05.18 20:09
Кратенько хронология этого безобразия: Ссылка
argus9828.05.18 20:55

"В прошлом году США поставили в КНР сельскохозяйственные товары на $19,6 млрд, основной объем составляют соя-бобы, на них приходится $12,4 млрд. Последние пять лет эти показатели менялись слабо."(с)


- как я правильно понимаю некоторых комментаторов, соя-бобы - продукт высокого передела. Да?

Ковыль28.05.18 21:28
Ну, заставлять, конечно, можно. А что толку? Ну, заставите вы сейчас Китай покупать свою дребедень сегодня. А завтра?
Что может Америка предложить Китаю сейчас? Что? Нефть. Кукурузу. Сою. Всё. Приехали.
США - это недоразвитое недогосударство. Построенное на трупах убитых ни за что местных индейцев. Это даже не недогосударство, это мерзость изначальная в своей сущности. Ну, неважно. Проехали.
В США есть некая сакральная Идея-Мысль? Нет. США решают некую сверхъзадачу? Нет. США - это прогресс? Нет. США - это дурдом.
И теперь эти прекрасные люди пытаются заставить всех остальных покупать своё никому не нужное откровенное дерьмо силой. Мысль прекрасна. Кормите нас за то, что мы существуем. С чего вдруг?
Никто не будет кормить ротожопов, включая американских, только за то, что они совершенны в своём совершенстве.
Круг замкнулся. Хотите есть? Пашите. Не хотите пахать? Не ешьте.
Всё элементарно.
Мышатник28.05.18 22:29
> AleksandrZ

> Мышатник

США превращаются в аграрно-сырьевой придаток Китая, это же натуральная зрада.


"В прошлом году поставки углеводородов из США в Китай достигли рекордной отметки в $130,4 млрд" - это же натуральная нефтеколонка, не помогла что-то скупка мозгов со всего мира в течение 50и лет диверсифировать экономику?
Однако, как показывает опыт ZTE, то американцы ЛЕГКО прижимают хвост китайским "гигантам производства".

Извините, но вот тут с мест докладывают, что всё далеко не так однозначно, и что даже если Трамп умудрится выиграть, он всё равно проиграет в чём-то большем Ссылка .
nikolai29.05.18 09:11
Мне было бы интересно узнать,как отразится такое соглашение на нашей торговле с Китаем и не всунут ли американцы антироссийскую пакость в соглашение.
Василисса29.05.18 12:18
Если кетайсы захотят кушать генно-модифицированную сою вместо нашей чистой еды, что тут скажешь? Да, и не поверю, что наши продукты дороже, элементарно, ближе везти.
Может, наоборот, рядовые кетайсы возмутятся генно-модифицируемостью и не станут покупать, а власти разведут руками и скажут, а мы чего, оне сами, у них же тоже дЭмократия.
Посмотрим.
Alanv29.05.18 12:37
> nikolai

Мне было бы интересно узнать,как отразится такое соглашение на нашей торговле с Китаем и не всунут ли американцы антироссийскую пакость в соглашение.
Китайцы не идиоты всовывать в соглашение с очевидным будущим противником пакости в отношении всё бОльшего партнёра. С чего так думать, если они так не делали и прежде?


К тому же практики всовывать в двустороннее соглашение третью сторону - нет. На пендосов просто посмотрят, как на идиотов.
папа римский29.05.18 14:37
> Василисса

Если кетайсы захотят кушать генно-модифицированную сою вместо нашей чистой еды, что тут скажешь? Да, и не поверю, что наши продукты дороже, элементарно, ближе везти.
Может, наоборот, рядовые кетайсы возмутятся генно-модифицируемостью и не станут покупать, а власти разведут руками и скажут, а мы чего, оне сами, у них же тоже дЭмократия.
Посмотрим.
Китайцев надо предупредить, что американцы в продукты засовывают "дурин" - до сих пор по "ножкам Буша" чувствуем.
Пауль29.05.18 21:20
Единственный пиндосный товар, который еще котируется на международном рынке... рынке... ну, то, что называется рынком, за неимением лучшего названия - это... это не доллар.

Доллар - это пережиток прошлого. Единственный пиндосный товар - это угрозы. Вот это еще покупают. Но прогноз негативный.
argus9829.05.18 21:37

> Пауль - ну это Вы зря... Амерские табак, соя и кукуруза весьма неплохи. Ещё можно добавить хлопок с апельсинами, но тут уже конкуренция побольше.
+ Голливуд.

ti-robot30.05.18 09:32
> Мышатник

США превращаются в аграрно-сырьевой придаток Китая, это же натуральная зрада.


"В прошлом году поставки углеводородов из США в Китай достигли рекордной отметки в $130,4 млрд" - это же натуральная нефтеколонка, не помогла что-то скупка мозгов со всего мира в течение 50и лет диверсифировать экономику?
Наоборот, помогла.
При скупке покупаются не самые умные, а самые жадные.
Вот и докатилась 1 экономика мира,1 флот мира и 1 промышленность мира до угроз и обещаний.
Аяврик30.05.18 10:37
2 папа римский, RU

-- Китайцев надо предупредить, что американцы в продукты засовывают "дурин" - до сих пор по "ножкам Буша" чувствуем.

судя по некоторым - так засовывавшийся пятилетками со времён Хрущёва американцами "дурин" в пшеницу у кое-кого из бывших советских граждан до сих пор чувствуется... и отрыгается дурью!...
;-)


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией
» Anonymous: Освободите Ассанжа!
» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии

 Новостивсе статьи rss

» Трамп пригрозил Ирану "огромной силой"
» Ту-134 совершил заключительный пассажирский рейс в России
» В Венесуэле приняли решение отказаться от Visa и MasterCard
» Расходы ФРГ на решение миграционных проблем выросли до 23 млрд евро
» В ЕС назвали условие для предоставления финпомощи Украине
» Китай вынес приговор американской газовой отрасли
» В ЕС призвали создать альтернативу ВТО без участия Китая
» ЕК настаивает на переговорах о транзите газа из России через Украину

 Репортаживсе статьи rss

» Обратная сторона бума: американских сланцевиков накрыла волна банкротств
» Спекуляции на недвижимости или конец социализма в Германии
» Как устроена сотовая связь в ДНР и ЛНР
» Бывший президент США пошел наперекор всей американской элите
» Американские эксперты изучили, как Россия дезориентирует GPS-навигацию в Крыму и в Черном море
» США вцепились в экономику Ирана «бульдожьей хваткой»: рецессия за санкциями
» Google показал обновленные базы НАТО в Прибалтике
» Хафтар споткнулся о Триполи