Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Брюсселе прошло первое за полгода заседание Совета Россия-НАТО
31.05.18 09:50 Мировое правительство

Первое с октября прошлого года заседание Совета Россия-НАТО (СРН) пройдет в четверг в Брюсселе, основными темами, как ожидается, станут Украина, минские соглашения и транспарентность военной деятельности в Европе.

Последнее заседание СРН на уровне постпредов прошло в штаб-квартире НАТО 26 октября 2017 года. На нем обсуждались ситуация в Афганистане, военные учения, в том числе российско-белорусские учения "Запад-2017", а также ситуация на Украине.

НАТО неоднократно заявляла с начала этого года, что работает над организацией нового заседания, но дата оставалась не определенной вплоть до конца мая, когда генсек организации объявил, что встреча назначена на 31 мая. Представитель альянса в тот же день рассказал РИА Новости, что на СРН планируется обсудить ситуацию на Украине и вокруг нее, в том числе полное выполнение минских соглашений, а также вопросы, связанные с военной деятельностью, транспарентностью и снижением рисков.

В Москве ранее также не исключали в перспективе созыва Совета Россия-НАТО, но отмечали, что на повестке дня должны быть вопросы, связанные с безопасностью РФ и стран Европы. По словам замглавы российского МИД Александр Грушко, РФ от диалога не уходит. Грушко отмечал, что на фоне заявлений НАТО о готовности разговаривать для снижения напряженности в отношениях, напротив, принимаются меры против российских дипломатов при постпредстве.

В апреле 16 стран Евросоюза, а также США, Канада, Норвегия, Украина и ряд других стран приняли решение о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил об отзыве, в качестве меры реагирования альянса на "дело Скрипаля", аккредитации у семи сотрудников российского постпредства при альянсе и отказе в предоставлении аккредитации еще трем. Таким образом, численность постпредства сократилась до 20 человек.

Еще во вторник, 29 мая, Грушко заявлял, что консультации в Брюсселе относительно возможного созыва совета Россия-НАТО продолжаются. Ясность появилась к вечеру среды, когда в постпредстве РФ при альянсе подтвердили проведение заседания. Российскую сторону будет представлять и.о. постпреда Юрий Горлач.

В НАТО заявляли, что не считают наличие посла РФ при альянсе условием для проведения следующего заседания СРН и готовы "к переговорам на любом уровне, в том числе на уровне поверенного в делах". Экс-постпред РФ при НАТО Александр Грушко 22 января был назначен заместителем министра иностранных дел РФ. Он был постоянным представителем России при НАТО с 2012 года.

Ранее представитель альянса, пожелавший остаться неназванным, сообщил РИА Новости, что в связи проведением в четверг СРН отдельных мероприятий для прессы не планируется.

Совет Россия-НАТО (СРН) был учрежден 28 мая 2002 года на встрече на высшем уровне Россия-НАТО в Риме. Он пришел на смену Совместному постоянному совету (СПС) — форуму для консультаций и сотрудничества, созданному в соответствии с Основополагающим актом Россия-НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности 1997 года, который остается официальной основой отношений Россия-НАТО.

 
01.06.18 07:58
Что обсуждали на Совете НАТО-Россия

В Брюсселе в четверг, 31 мая, состоялось заседание Совета НАТО-Россия. Хотя альянс в 2014 году заморозил практическое сотрудничество с РФ, в нем постоянно подчеркивают необходимость продолжать диалог. "Каналы для политического диалога открыты, и Совет НАТО-Россия является важным форумом. НАТО и Россия также держат открытыми линии коммуникации между военными", - заявили штаб-квартире альянса по итогам заседания. В НАТО уверены, что такой диалог делает отношения более предсказуемыми и способствует взаимной безопасности.

Предыдущее заседание совета прошло в конце октября 2017-го. В НАТО на протяжении некоторого времени говорили о своем желании провести новую встречу. Отсутствие постпреда РФ для альянса помехи не составляло. Напомним, после того, как Александр Грушко завершил работу в Брюсселе, Москва не спешит присылать ему замену. На Совете РФ представлял и.о. постпреда Юрий Горлач.

Заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер не подтвердила, но и не опровергла в беседе с DW, что для альянса было важно собрать заседание еще до саммита организации, запланированного на 11-12 июля. Совет является частью так называемого "двухколейного" подхода, когда НАТО ведет с Россией диалог, но в то же время усиливает свою оборону и сдерживание, отметила Геттемюллер, подчеркнув, что диалог должен быть "периодическим предметным и содержательным".

По итогам заседания ни НАТО, ни его страны-члены, ни Россия брифинги не проводили, ограничившись письменными сообщениями.

Первая тема - Украина

Первым вопросом повестки дня стало обсуждение Украины. "Совет НАТО-Россия провел открытый обмен по нескольким темам, включая ситуацию в Украине и вокруг нее", - сообщили в альянсе по итогам заседания. А вот в сообщении постоянного представительства РФ при НАТО Украину даже не упомянули. Такая ситуация уже стала обычной: альянс на каждом заседании совета первым вопросом обсуждает Украину, а Россия дает понять, что эта тема не является важной. После прошлого заседания совета тогдашний постпред России Грушко заявил DW, что обсуждение Украины было "сжатым", поскольку "ни НАТО, ни Совет Россия-НАТО никакую роль в урегулировании внутриукраинского кризиса не играют и не предназначены играть".

Страны альянса подтвердили свою поддержку территориальной целостности Украины, заявил DW дипломат НАТО. Они также выразили беспокойство по поводу ухудшения ситуации на востоке Украины, в частности, резкого увеличения количестве жертв среди мирного населения и ограничения доступа для наблюдателей ОБСЕ. "Государства НАТО осудили строительство и частичное открытие Россией моста через Керченский пролив, представляющие еще одно нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины", - сказал собеседник издания.

Глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко сообщил DW, что за два дня до заседания совета собралась Комиссия НАТО-Украина. Такую последовательность он назвал "традиционной формой работы", когда украинская сторона предлагает свой взгляд на вопросы, которые НАТО планирует обсуждать с РФ. "Поверьте, диалог и вопросы, являющиеся для Украины важными, НАТО постоянно поднимает перед Россией и требует ответов", - подчеркнул Пристайко.

Снижение рисков

Второй важной темой, которую обсудили участники встречи, стало уменьшение рисков в деятельности вооруженных сил. Об этом сообщили и НАТО, и российская сторона. "Члены Совета Россия-НАТО изложили свои оценки факторов, влияющих на ситуацию в сфере военной безопасности в Евроатлантике, обсудили пути снижения нынешней напряженности и предотвращения опасных инцидентов", - говорится в сообщении постпредства РФ. Обе стороны также заявили, что провели брифинги о своих предстоящих учениях.

Один из дипломатов НАТО рассказал DW, что альянс поднимал еще два вопроса. Первый - лайнер "Малайзийских авиалиний", сбитый в 2014 году. На прошлой неделе Международная следственная группа заявила, что зенитно-ракетная установка "Бук", сбившая его, принадлежала вооруженным силам РФ. Второй вопрос - дело Сергея Скрипаля, бывшего двойного агента, в отравлении которого Великобритания обвиняет Россию. Москва свою причастность отрицает. В целом источник DW положительно оценил атмосферу заседания.

Напомним, весной 2014 года, в ответ на аннексию Крыма Россией и ее действия в Донбассе альянс приостановил практическое сотрудничество с Москвой. Совет НАТО-Россия возобновил свою работу лишь два года спустя. С весны 2016-го прошли уже семь его заседаний. Никаких решений на нынешней встрече и не планировали принимать. Предназначение этой площадки в другом - в возможности обсуждать проблемы в отношениях НАТО и России посредством прямого диалога. При этом не все страны альянса видят смысл проводить заседания совета. Ранее глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявлял, что этот канал общения никак не остановит РФ, если она "решит продолжать эскалацию ситуации".


veldinc`31.05.18 10:16
"который остается официальной основой отношений Россия-НАТО" - а зачем нам вообще "отношения" с НАТО? ...
736F7331.05.18 10:30
> veldinc`
а зачем нам вообще "отношения" с НАТО? ...

Как зачем? А как иначе общаться с дорогими партнерами?
К тому же у нас в Кремле уже вывели специальную расу людей, которые успешно умеют сидеть на двух стульях. Ведутся работы по возможности сидения на трех.
veldinc`31.05.18 10:44
Лучшее общение с НАТО - высадка "Тополей"...
P.S. Политика вообще занятие крайне беспринципное, в любой стране мира...
antonioni31.05.18 11:16
Скорее всего будут оглашены условия ультиматума...
Торг наверно возможен в крайне узких границах...
veldinc`31.05.18 11:22
Кто кому будет ультиматум оглашать?...
Alanv31.05.18 12:41
> 736F73
> veldinc`
а зачем нам вообще "отношения" с НАТО? ...

Как зачем? А как иначе общаться с дорогими партнерами?
К тому же у нас в Кремле уже вывели специальную расу людей, которые успешно умеют сидеть на двух стульях. Ведутся работы по возможности сидения на трех.
Нормальные геополитические державы (объектные) сидят НА ВСЕХ СТУЛЬЯХ В МИРЕ. Сразу. И только некоторые субъектные стулья пытаются разорваться между жо.ами, которые на них садятся. В результате чего у них подламываются ножки.
Alanv31.05.18 12:42
> antonioni
Скорее всего будут оглашены условия ультиматума...
Торг наверно возможен в крайне узких границах...
В принципе возможно. Только если бы ты добавил: "ОБЕИМИ СТОРОНАМИ".
Alanv31.05.18 12:46
> 736F73
> veldinc`
а зачем нам вообще "отношения" с НАТО? ...

Как зачем? А как иначе общаться с дорогими партнерами?
К тому же у нас в Кремле уже вывели специальную расу людей, которые успешно умеют сидеть на двух стульях. Ведутся работы по возможности сидения на трех.
И только наш великий астронавт СОС освоил технику зависания в воздухе ВООБЩЕ БЕЗ СТУЛЬЕВ:)) Так и не допетрив, что всем остальным очевидно - на деле он с ускорением свободного падения рушится в навозную кучу:))
Пауль31.05.18 21:26
"В НАТО заявляли, что не считают наличие посла РФ при альянсе условием для проведения следующего заседания СРН и готовы "к переговорам на любом уровне, в том числе на уровне поверенного в делах". Экс-постпред РФ при НАТО Александр Грушко 22 января был назначен заместителем министра иностранных дел РФ. Он был постоянным представителем России при НАТО с 2012 года."

Эти люди оскорбляют нас. И что, по такому ничтожному поводу, как душеспасительные посиделки, это терпеть?
ti-robot01.06.18 08:30
Дипломат - это человек, которому платят за терпение при общении с дикарями.
Ну собрались, послушали, опять же, прогулялся человек по Брюсселю, арабов посмотрел с неграми.
А тем временем Асад освобождает территорию вдоль Голандских высот при полном спокойствии Израиля. И что характерно, все решили в Кремле без всяких советов НАТО.
Такими темпами через год Беня метнётся к дяде Вове решать вопрос с Ливаном, вот где нас ждет фейервек из Брюсселя и Вашингтона.
Cкептик01.06.18 08:47
Для НАТО это заседание очеь важно и нужно. Им надо определяться, как быть и чего делать в стремительно меняющихся обстоятельствах.
Если сирийцы под русской рукой решат вопрос на еврейских рубежах -- это способно сделать натовскую базу в Эт-Танфе затхлым бесполезным островком безо всякой вменяемой задачи. Начинать ведь боестолкновения нет повода, а так уходить -- это, понятно, будет вообще по-американски тупо! А торчать как тополь на Плющихе это и деморадизует пиндо-персонал, и всё равно чего-то решать надо.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"