Как сообщает Mil.Press FlotProm со ссылкой на  документы сайта госзакупок,  договор о проведении работ "НПО машиностроения" и "Северная верфь" подпишут до 4 июля.

Размещенный судостроительным предприятием заказ называется "Выполнение типовых испытаний на этапе швартовных, заводских ходовых, государственных испытаний; разработка поставки и корректировка эксплуатационной документации по результатам испытаний с присвоением литеры О1 на основании совместного решения и ревизии комплекса "3М55".

Согласно открытым данным, индексу 3М55 соответствует противокорабельная ракета "Оникс". В ведомости исполнения контракта раскрывается полное наименование комплекса - 3М55-20385. Головной корвет проекта 20385 "Гремящий" год назад, в июне, спустили на воду. В январе 2018 года корабль приступил к швартовным испытаниям, на которые отводится пять месяцев. Сейчас "Гремящий" готовят к вселению экипажа.

"На корвете ведется пусконаладка систем и механизмов, завершается обустройство кают и камбуза", - сообщили изданию на судостроительном предприятии.

В "Приложении №1 к договору" между "НПО машиностроения" и "Северной верфью" указано, что проверка комплекса "Оникс" на этапе швартовных испытаний продлится до 15 августа. На ходовые испытания корвета с проверкой противокорабельного комплекса отведен период с 16 августа по 30 сентября. Наконец, госиспытания и приемка заказчиком должны пройти в октябре.

Ракеты "Оникс" на "Гремящем" размещаются в установках вертикального пуска 3С14. Они универсальны и позволяют из тех же ячеек применять ракеты "Калибр" (3К14). При этом неизвестно, планируется ли испытать пуск "Калибров" с "Гремящего" до сдачи корабля заказчику. В пресс-службе Северной верфи не ответили на этот вопрос, сославшись на то, что он находится в компетенции ВМФ.

Проект 20385 - это развитие линейки корветов 20380, оснащенных ракетным комплексом "Уран". Кроме "Гремящего", на "Северной верфи" строится его систершип – "Проворный". Продолжением серии стали корветы типа "Дерзкий" (20386) с увеличенным почти вдвое водоизмещением и модульным вооружением.