Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия проведет крупнейшие за 37 лет учения
28.08.18 17:38 Армия, ВПК, спецслужбы

В сентябре министерство обороны России проведет самые масштабные с 1981 года военные учения. По данным ведомства, в маневрах под названием "Восток-2018" примут участие около 300 тысяч военных.

"Они в чем-то повторяют "Запад-81", но в чем-то, пожалуй, еще масштабнее", - заявил министр обороны Сергей Шойгу журналистам.

Учения "Восток-2018" пройдут с 11 по 15 сентября почти на всех полигонах центрального и восточного военных округов. В них будет задействовано 36 тысяч единиц сухопутной техники, в том числе танки, бронетранспортеры и другие машины, а также больше тысячи самолетов и вертолетов.

В учениях примут участие войска Восточного и Центрального военных округов, а также силы Северного и Тихоокеанского флота и ВДВ. В качестве подготовительных мероприятий будет около 15 специальных учений по обеспечению войск.

Общая численность военнослужащих в российских вооруженных силах оценивается примерно в миллион человек. Таким образом, если из них задействуют 300 тысяч - получится, что в учениях примет участие почти треть армии.

Битва с Вейшнорией

В сентябре прошлого года Белоруссия и Россия проводили учения "Запад-2017", в которых, по утверждениям последней, было задействовано меньше 13 тысяч военных. Это предельный уровень, после которого, в соответствии с Венским документом ОБСЕ 2011 года, приглашение иностранных наблюдателей для мониторинга учений обязательно.

Западные аналитики тогда посчитали, что прошедшие учения были гораздо масштабнее, но Россия обошла ограничение путем различных формальных уловок.

В учениях применялись системы радиоэлектронной борьбы, беспилотные летательные аппараты, баллистические ракеты "Искандер".

Организаторы учений придумали условную страну-противника под названием Вейшнория. Пользователи соцсетей не преминули написать для нее гимн, сочинить историю, и даже начали выдавать ее паспорта.

Несмотря на то, что у других стран не было полноценного доступа к учениям, командование НАТО внимально следило за происходящим через спутники и радары, чтобы иметь четкую картину того, каким именно потенциалом обладают российская и белорусская армии.

"Запад-81"

Учения "Запад-81", с которыми Шойгу сравнил нынешние, проходили с 4 по 12 сентября 1981 года на территории Белорусского, Киевского и Прибалтийского военных округов, а также в акватории Балтийского моря и в Польше.

Эти учения вошли в мировую историю как самые крупные советские маневры холодной войны. По своему масштабу они вполне были сопоставимы с крупным наступлением времен Второй мировой войны.

На этих учениях отрабатывалась крупная наступательная операция в Восточной Европе против войск НАТО, в конце которой был высажен крупный авиационный десант, включая бронетехнику.

Точное число участников тех учений до сих пор не известно, но в них были задействованы не менее 100 тысяч военнослужащих и тысячи единиц бронетехники.

 
28.08.18 20:09
В НАТО назвали российские учения "Восток-2018" демонстрацией подготовки к масштабному конфликту

Североатлантический альянс увидел в российских военных учениях "Восток-2018" акцент России на отработке участия в широкомасштабном конфликте, заявил во вторник исполняющий обязанности официального представителя НАТО Дилан Уайт.

"Все страны имеют право проводить учения своих вооруженных сил, но важно, чтобы это происходило прозрачным и предсказуемым образом", - отметил Уайт в ответ на просьбу "Интерфакса" прокомментировать позицию НАТО по предстоящим российским учениям.

Представитель альянса напомнил, что НАТО и Россия обменялись брифингами по военным учениям на заседании совета Россия-НАТО в мае. "Во время этого совещания Россия проинформировала о проведении учений "Восток-2018" и отметила, что они будут масштабнее, чем "Восток-2014", - сообщил натовский чиновник.

По его словам, "Восток" демонстрирует акцент России на отработку участия в широкомасштабном конфликте". "Это вписывается в картину, которую мы наблюдали в течение некоторого времени: более напористая Россия, значительное увеличение ее оборонного бюджета и ее военного присутствия. За прошедшие годы мы видели значительное наращивание военного потенциала России, в том числе в Балтийском и Черноморском регионах, а также в Средиземноморье. Более того, Россия показала, что она готова использовать военную силу против своих соседей, а именно: Украины и Грузии", - продолжил представитель НАТО.

Он указал также на то, что военные атташе в Москве стран-союзниц по Североатлантическому альянсу были приглашены для наблюдения в добровольном порядке, и "это предложение находится на рассмотрении".

При этом Уайт уточнил, что данные учения "происходят за пределами пространства ОБСЕ, которое заканчивается на Урале, поэтому Россия не обязана уведомлять об этих учениях или приглашать наблюдателей от государств-участников ОБСЕ".


rabdrafi28.08.18 17:57
Красота. Вот у нас истерика начнётся про страшную Россию. А трибалты вообще изойдутся
kent28.08.18 18:41
Ещё не было #лучше_бы_эти_деньги_бабушкам_раздали ?
Cкептик28.08.18 19:05
Нормальные бабушки предпочитают чтоб у внуков было мирное будущее в вольной и неуязвимой стране -- а не сэкономить сейчас, чтоб попасть под ярмо спустя время.

Но либероиды вправе все свои деньги из американских грантов добровольно раздать нашим бабушкам.
rabdrafi28.08.18 21:19
То Кент
Скоро навальниши начнут, не переживайте
no-i-am29.08.18 02:17
"...в маневрах под названием "Восток-2018" примут участие около 300 тысяч военных."
Жаль, что учения не на Западе. Хотелось бы насладиться истерией пшеков с прибалтами и заодно заставить простых обывателей подумать о целесообразности нахождения в нато.
Cкептик29.08.18 05:17
Не на западе по той причине, что Путин разворачивает страну на восток и собирается продемонстрировать совместную с Китаем мощь -- Восточному экономическиму форуму проходящему одновременно с этими учениями.

Элита Азии и Дальнего востока будет сидеть в конференц-залах, а в это время рядом тысячи китайских военнослужащих и десятки единиц китайской авиации будут плечом к плечу отрабатывать взаимодействие с третью миллиона русских военных.
diversant77729.08.18 07:20
Нет ребята, вы слишком забываете что Китай нам тоже как бы не совсем "друг и товарисч", не надо розовых очков. Китай - это всего лишь удобный партнер с которым в данный момент времени в сложившейся ситуации наши интересы во многом совпадают.
При этом, ни разу не удивлюсь если лет через несколько отношения России с Китаем тоже усложнятся.
А учения эти, на мой взгляд, преследуют сразу несколько целей, во первых, это действительно, наглядная демонстрация Западу, возможностей ВС непосредственно России, во вторых демонстрация возможности кооперации ВС России и КНР, в третьих демонстрация возможностей ВС России и Китая (и их кооперации) азиатским вассалам США (Ю. Корее и Японии) и в четвертых доведение до сведения отдельных товарищей в Китае что "головокружение от успехов" вещь сильно преждевременная ввиду не плохого потенциала ВС РФ.
Cкептик29.08.18 07:33
Слов, что Китай нам "друг и товарисч" нигде выше написано не было.

Хотя, если понимать словарное значение ТОВАРИЩ -- Человек, близкий кому-н. по общности взглядов, деятельности, условий жизни и т. п.
"Боевой т."

То причин спорить наверное нет.

Mofack29.08.18 10:44
ну похоже наконец сморгли увязать вопросы взаимодействия. с Китаем это особенно тяжело ввиду языкового барьера. одних переводчиков тьма нужна. значит эти самые важные вопросы решили, а уж подготовленные солдаты на поле боя в принципе смогут найти общий язык на основе схожих элементов подготовки. хотя в один танк всё же не посадишь.
Alanv29.08.18 13:24
> no-i-am
"...в маневрах под названием "Восток-2018" примут участие около 300 тысяч военных."
Жаль, что учения не на Западе. Хотелось бы насладиться истерией пшеков с прибалтами и заодно заставить простых обывателей подумать о целесообразности нахождения в нато.
Думаю, что ИМЕННО ПОЭТОМУ не на западе РФ. Если бы на западе - сам Запад уже бы срал кирпичами размером с башню. А учитывая "пужливость" населения Европки - так и размером с Луну.

КМК, как раз с Китаем нормальные отношения, взаимного недоверия нет принципиально, думаю учения согласованы до мелочей. К тому же КНР сама понимает, что В НЫНЕШНЕЕ ВРЕМЯ России надо быть готовой в случае чего и к крупномасштабному конфликту вплоть до близкого к Мировому.

А принципы развёртывания сумасшедшей по размеру группировки (300 тысяч - это считай ВСЯ армия на определённом огромном театре по всему протяжению), подготовку, логистику, взаимодействие - можно посмотреть в любом месте.

Не уверен, что даже в СССР были такие размахи.
PooH29.08.18 13:34
Там еще вагон вопросов с логистической точки зрения, китайцы же свою технику на учения тащат. ссылка
Чтобы через всю страну не возить её туда-сюда к соседям и к форуму по-ближе устроили.
Mofack, а зачем вагон переводчиков? На мой взгляд вполне достаточно пару человек на уровне начальников штабов, ну может еще с десяток для взаимодействия на опертивном уровне в полях. Вряд ли нужно больше.
Юru29.08.18 16:44
> Cкептик
Слов, что Китай нам "друг и товарисч" нигде выше написано не было.

Хотя, если понимать словарное значение ТОВАРИЩ -- Человек, близкий кому-н. по общности взглядов, деятельности, условий жизни и т. п.
"Боевой т."

То причин спорить наверное нет.

Отоваривающий.
Товарищ, товарка.
Этимология творить, а ещё раньше тварь.
Получаем: затоваривающие твари.
kouroush29.08.18 18:37
Юru

этимология другая ссылка
magyar29.08.18 19:52

Этимология такая:

Корень в слове товар - "вар" - это русское слово имеет очень древнее значение "творить", "созидать", "создавать". Поэтому вроде бы обычное слово "варить" имеет именно этот смысл. От корня "вар" и происходят слова "творить", "сотворить", "творец", "творение", "творчество". Отсюда видно, что слово "товар" происходит от слова "творить" и означает оно ни много, ни мало, как плод творчества. А слово "товарищи" будет означать людей, совместно занимающихся каким-нибудь общим делом, каким-то совместным творчеством. На немецком языке слово Waren означает – "товары", "изделия". Его основой стал ударный слог "вар" из русского слова "товар". При этом заимствованное слово сохранило значение заимствуемого слова "товар", которое также имело значение "изделие", "плод творчества". ссылка

kouroush29.08.18 20:02
magyar

какой ужас! оказывается, это от русских пошли бысть древние шумеры...



(по моей ссылке - всемирно признанный языковед ссылка )



вар ... II. «кипящая вода; смола; жар», укр. вар, др.-русск., ст.-слав. варъ «жара», сербохорв. ва̑р, род. п. ва̑ра «жар», словен. vâr, чеш. var «кипение». Сюда же вари́ть, укр. вари́ти, др.-русск., ст.-слав. варити, сербохорв. ва́рити, словен. varíti, чеш. vařiti, слвц. varit, польск. warzyć, в.-луж. warić, н.-луж. wariś. Другая ступень чередования в ст.-слав. вьрѣти «кипеть» (Супр.), сербохорв. вре̏ти, словен. vréti, русск. вир. Родственно лит. vérdu, vìrti «бурлить, кипеть», лтш. ver̂du, vir̂t «кипеть», лит. varùs «уваривающийся», versmė̃ «родник, источник» (из *verdsmė), лтш. vàrît «варить, кипеть» (согласно М. — Э. 4, 505, заимств. из слав.), арм. vaṙem «зажигаю», vaṙim «горю», возм., также нем. warm «теплый» и алб. гег. vorbë «глиняный горшок для варки»; см. Лескин, Ablaut 361; Траутман, BSW 360 и сл.; Иокль, Stud. 97; Хюбшман 494; Мейе, MSL 9, 146.



тварь

ж., род. п. -и, укр. тварь «тварь, животное; лицо», блр. твар «лицо», др.-русск. тварь «изделие; предмет; создание, творение», ст.-слав. тварь κτίσις, ποίημα, φύσις (Клоц., Супр.), болг. твар ж. «создание, тварь», сербохорв. твȃр — то же, словен. tvȃr «материя», чеш. tvář «лицо, щека», слвц. tvár — то же, польск. twarz «лицо», в.-луж., н.-луж. twaŕ «строевой лес, строение, здание»; с др. ступенью чередования гласного — твор, твори́ть. Родственно лит. tvorà «забор», tvérti «хватать, огораживать», недостоверна связь с лат. раriеs «стена»; см. Мейе, ét. 265; ВSL 28, 46; Траутман, ВSW 334; Вальде — Гофм. 2, 254.
magyar29.08.18 20:15
> kouroush


magyar

какой ужас! оказывается, это от русских пошли бысть древние шумеры...

(по моей ссылке - всемирно признанный языковед ссылка )

Ну да, вы ещё русскую историю от Мюллера и Шлёцера нам посоветуйте. А насчёт древних шумеров - тут вы немного правы, так как многие центры древних цивилизаций на юге были созданы переселяющимися с севера ариями - славянами после катастрофы, вызвавшей смещение полюсов, наводнение и сильное похолодание. Можно привести примеры, подтверждённые современными генетическими исследованиями. Так высшие касты Индии по генетике русы - славяне (гаплогруппа R1A1), и ещё интересно, что левиты, хранители закона у евреев тоже по генетике являются русами - славянами. Кроме того, курайшиты, правящий род в Мекке во времена Магомеда, из которого происходит сам пророк Магомед, также является по генетике русско-славянским с той же гаплогруппой. Это результаты исследований методами ДНК-гееналогии, созданной А.Клёсовым, учёным с мировым именем ссылка . Так что не надо нам "шить" происхождение нашей культуры и языка от немцев, тюрок или ещё кого-то.

kouroush29.08.18 20:21
magyar

то, что Фасмер родился и получил прекрасное образование в С-Петербурге, от вас ускользнуло.

все понятно, вы - за расово чистую науку.

прекращаем оффтопик.
Юru29.08.18 21:45
Фасмер не нужен. Просто нужен здравый смысл , чтобы заметить связь.
Но, есть повод закончить мысль. У Михалкова был сценарий в бесогоне про план отторжения восточных районов России.
Всегда удивляло трепетное отношение власти ко всем его (Михалкова) проектам и его чуткое озвучивание её (власти) пожеланий.
Ну, вот, очередной сбывшийся ответ на прогноз художника.
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"