Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Четырехсторонний саммит по Сирии состоится в Турции
Шойгу отчитался об итогах трех лет операции в Сирии
Россия поставила Сирии три дивизиона С-300ПМ-2
Среди заложников ИГ в Сирии находятся граждане европейских стран
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Трамп объявил о введении пошлин на китайские товары стоимостью на $200 млрд
18.09.18 10:27 США: опыт строительства империи
С понедельника будущей недели в США вводятся 10% ввозные пошлины на китайские товары стоимостью на $200 млрд, объявил Белый дом.

В распространенном администрацией заявлении президента Дональда Трампа говорится, что после объявления о намерении расширить список облагаемых пошлиной китайских товаров, "я дал указание торговому представителю США продолжить расширение списка тарифов на импорт товаров из Китая на сумму около $200 млрд".

Пошлины на эту сумму "будут установлены в размере 10% и начнут действовать с 24 сентября 2018 года", говорится в заявлении.

Дональд Трамп не исключил, что в случае зеркальных ответов китайской стороны он готов будет рассмотреть введение тарифов на экспорт Китая на сумму еще в $267 млрд.

Ранее США уже ввели тарифы на импорт товаров из Китая на сумму $50 млрд, китайская сторона ответила ведением тарифов на американские товары на ту де сумму.

 
18.09.18 13:08
Китай объявил об ответных мерах на американские пошлины

Китай объявил о намерении принять ответные меры в связи с решением президента США Дональда Трампа масштабно расширить штрафные пошлины на товары из КНР. Китай должен защищать свои законные права и интересы, а также глобальный порядок в торговле, у него нет другого выбора, кроме как принять зеркальные ответные меры, объявило министерство торговли КНР во вторник, 18 сентября.

В заявлении ведомства подчеркивается, что решение США создает новые риски для переговоров между двумя государствами.
18.09.18 16:55
США исключили редкоземельные металлы из списка пошлин на китайские товары

Соединенные Штаты не включили редкоземельные металлы в окончательный список тарифов на китайские товары стоимостью $200 млрд, проявив свою зависимость от поставок стратегического сырья из Китая, передает Reuters.

Редкоземельные и редкие металлы широко применяются в американской промышленности, от строительства авиационных моторов до производства мобильных телефонов, а также в сфере бурения месторождений нефти и газа.

Министерство внутренних дел США в мае опубликовало перечень из 35 полезных ископаемых, имеющих важное значение для безопасности страны и ее экономического процветания. Импорт большинства полезных ископаемых из этого списка облагается пошлинами.

Редкоземельные металлы и их составляющие, а также смеси оксидов редкоземельных элементов или хлоридов, были включены в предварительный список облагаемых пошлинами товаров из Китая, обнародованный Управлением торгового представительства США в июле.

Однако опубликованный 17 сентября окончательный список не включает редкоземельные металлы - группу из 15 лантаноидов, а также скандий и иттрий. Новые 10%-е пошлины вступят в силу 24 сентября.

Постоянные металлические магниты и их составляющие, которые могут включать оксиды редкоземельных элементов неодим и празеодимий, также были исключены из списка. Стоимость импорта этой категории товаров составила $191,2 млн в 2017 г. согласно данным Управления торгового представительства США.

США признают стратегическую важность редкоземельных металлов, о чем свидетельствует принятый в прошлом году закон, запрещающий закупки редкоземельных магнитов из Китая для военных нужд в 2019 бюджетном году, сказал Дилан Келли, сырьевой аналитик из CLSA в Сиднее.

Пока неясно, примет ли Китай ответные меры и станет ли использовать редкоземельные металлы в качестве козыря или "стратегического рычага" в следующем раунде переговоров с США, сказал эксперт.

Некоторые редкие металлы, используемые в сфере высоких технологий, такие как висмут, титан и кобальт, все еще находятся в перечне пошлин.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
irumss18.09.18 11:01
когда же это избалованное дитя со спичками то наиграется??
и по рукам дать некому. пока
папа римский18.09.18 11:46
Пора ЦК КПК принять решение о ликвидации доллара и ФРС вместе с персоналом, как класса.
Омский Газмяс18.09.18 12:01
Всё таки скорректировали: 10%, а не 25%, как планировали ранее. То есть пиндосы пришли к выводу, что китайскую экономику душить надо нежнее и не так сильно. Почему то дмают, что так бумеранг санкций не вернётся.
ale1954779718.09.18 13:12
> irumss

когда же это избалованное дитя со спичками то наиграется??
и по рукам дать некому. пока
А вы всерьез думаете что он играется и он дурак-одиночка?
За Трампом стоит класс промышленноков США, который как раз и нужна экономическая война с Китаем, он лишь выразитель его воли.
RedFox18.09.18 17:59
В США уже десятки лет нет этой самой промышленности. За столько десятилетий от предприятий остались только ржавые остовы, остальное все сгнило. Возрождение тяжелой индустрии? Забудьте! Сейчас же не золотые годы америки, когда люди засучив рукава строили без проволочек. Вся промышленность давно находится в китае, и этого не изменить.
Don Andre18.09.18 19:40
> irumss

когда же это избалованное дитя со спичками то наиграется??
и по рукам дать некому. пока
а за что? он лишь выполняет свои обещания, его для того и выбрали))
Don Andre18.09.18 19:43
> RedFox

В США уже десятки лет нет этой самой промышленности. За столько десятилетий от предприятий остались только ржавые остовы, остальное все сгнило. Возрождение тяжелой индустрии? Забудьте! Сейчас же не золотые годы америки, когда люди засучив рукава строили без проволочек. Вся промышленность давно находится в китае, и этого не изменить.
расскажите об этом реально высокотехнологичным компаниям, не уголь-металл-авто, а чтото посерьезнее. Биотех, фармацевтика, авиа-космос, 3Д принтеры и станки с чпу и прочим. Несомтря на всю развитость технологий Китая "Бостон дайнамикс", Тесла, СпейсХ и прочая прочая прочая возникают именно в штатах
timosha18.09.18 19:50
Я так думаю, что китайцы сдуются. Американский рынок им никто не компенсирует. Уже и так весь мир забит китайским стафом по самое немогу. Сдуются. Америка породила китайское экономическое чудо, она же его и убьёт, если не одумуются.
RedFox18.09.18 22:46
> Don Andre

> RedFox

В США уже десятки лет нет этой самой промышленности. За столько десятилетий от предприятий остались только ржавые остовы, остальное все сгнило. Возрождение тяжелой индустрии? Забудьте! Сейчас же не золотые годы америки, когда люди засучив рукава строили без проволочек. Вся промышленность давно находится в китае, и этого не изменить.
расскажите об этом реально высокотехнологичным компаниям, не уголь-металл-авто, а чтото посерьезнее. Биотех, фармацевтика, авиа-космос, 3Д принтеры и станки с чпу и прочим. Несомтря на всю развитость технологий Китая "Бостон дайнамикс", Тесла, СпейсХ и прочая прочая прочая возникают именно в штатах
Эти компании импортируют нужную им продукцию. Для производства собственной у них нет технологических цепочек. Из всех стран только Китай может производить буквально все, остальные в той или иной мере зависят от импорта.
Мороз19.09.18 00:45
> Don Andre

расскажите об этом реально высокотехнологичным компаниям, не уголь-металл-авто, а чтото посерьезнее. Биотех, фармацевтика, авиа-космос, 3Д принтеры и станки с чпу и прочим. Несомтря на всю развитость технологий Китая "Бостон дайнамикс", Тесла, СпейсХ и прочая прочая прочая возникают именно в штатах
Ага, возникают.
Но тавары реального ! потребления - покупиют в Китае. Именно ПОЭТОМУ Трамп и вводит пошлины. Такое себе субсидирование собственной промышленности за чужой счет.
Кстати в биотехе лидер Китай. Но то такое, вам непонятное. Ыот маск - это окей, высокие технологии. А то что их и не видать - так то такое. "Втвиттере же пишут!!!!!" А движки и русские построят для ракет, ге будут же самые умные такими низкими технологиями заниматься. Гиперзвук? Дык то удел необразованных русских и китайцев.
Кстати, а почему ракетные двигатели на 3д-принтерах не строят, а, Андре? Пояснил бы нам, убогим. Кстати в фармацевтике лидер (не поверите) - Индия. Космос - Россия, промышленность - Китай, биотех - Китай.
Просвещайтесь. Ну или нет, ваше право. Есть же верующие, что земля плоская.
Искатель19.09.18 09:13
> timosha

Я так думаю, что китайцы сдуются. Американский рынок им никто не компенсирует. Уже и так весь мир забит китайским стафом по самое немогу. Сдуются. Америка породила китайское экономическое чудо, она же его и убьёт, если не одумуются.
Подскажите, а что должен делать Китай? Покупать в ответ американский воздух, полный свободы, чтобы уменшить профицит торгового баланса? Может просто платить уважаемым людям за право торговать с США? Ну то есть мафию устроить. Что такого Китаю нужно в США? Что США нужно из Китая - известно. Это как раз часть их уровня жизни, все дешевое из Китая. Теперь будет дорогое. Как должен одуматься Китай, подскажите? С каких пор это вообще проблема Китая? Пусть строят у себя заводы и работают как китайцы. Кто мешает им конкурировать?
Одни вопросы....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Обзор событий в мире за 2 неделю октября 2018 г
» Лаваль: Обзор событий в мире за первую неделю октября 2018 г
» Экономика России: Некомпетентность или война кланов?
» Говорил вам умный человек - “...замучаетесь пыль глотать...”
» 200 британских и американских военных заблокированы в Идлибе
» Как нефтяной гигант Россия стала доминировать на рынке пшеницы
» Пенсионная реформа: если подумать… (II)
» Пенсионная реформа: если подумать… (I)

 Новостивсе статьи rss

» В США спустили на воду две новейшие ударные АПЛ
» США уведомят Россию о выходе из ДРСМД на следующей неделе
» В Бразилии подали в суд на кандидата в президенты Болсонару
» Как Косово создает собственные вооруженные силы
» Впервые Мюнхенская конференция по безопасности пройдет в Минске
» Власти Украины утвердили повышение цены на газ на 23,5%
» Четырехсторонний саммит по Сирии состоится в Турции
» Президент Мексики заявил о недопустимости незаконного вторжения мигрантов

 Репортаживсе статьи rss

» Инфраструктурные проекты инициативы «Один пояс, один путь» буксуют в мире «затянутых поясов» и «извилистых дорог»
» Мусорная тема. Как переработка отходов налажена в РФ и за рубежом
» Колониализм или взаимовыгодное сотрудничество: зачем Китаю Африка
» Тяжба в Лондоне - судьба глобальной финансовой системы решается в поединке Россия - Украина
» США подготовили план для Донбасса. "Воспитатели" получат миллионы долларов
» Размещение США в Румынии и Польше универсальных пусковых установок Мк-41 является нарушением РСМД
» 1951 год: Как лейбористы пропагандировали советский народ
» В чем Минюст США обвиняет сотрудников российской разведки. Обобщение