Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
“Газпром” окончательно перешел на закупку отечественных труб
19.09.18 15:46 В России

“Газпром” завершил импортозамещение в секторе закупки труб для газопроводов. Как заявил заместитель председателя правления российского газового холдинга Виталий Маркелов на международной научно-практической конференции “Трубы-2018. Трубная промышленность сегодня и завтра”, все 100% трубной продукции поставляет холдингу отечественный производитель.

“Газпром”, наверное, первый, кто занимался импортозамещением, связано это было с историей “Газпрома” в 80-х годах. Сегодня мы на 100% от импорта не зависим. Благодаря коллегам-трубникам мы имеем сегодня 100-процентное импортозамещение. “Газпром” ни килограмма трубы не покупает за рубежом”, – заверил Маркелов.

Стоит отметить, что трубопроизводящая отрасль России окончательно охватила всю линейку продукции, необходимой нефтегазовым компаниям, в прошлом году, когда открыла производство высокопрочных труб большого диаметра (ТБД), предназначенных для использования в арктических условиях.

Новый цех для изготовления прямошовных электросварных ТБД открылся на заводе “Лискимонтажконструкция” в Воронежской области. К 2023 году здесь будет производиться 120 тыс тонн высокопрочных труб в год.

Они применяются в процессе освоения углеводородных ресурсов арктического шельфа России. В частности, из таких труб будут делать нефте- и газопроводы высокого давления (в том числе подводные), которым не страшны низкие температуры.

В правительстве Воронежской области подчеркивают, что в России такую продукцию не производит больше никто. Таким образом, выпуск ТБД для Арктики на заводе “Лискимонтажконструкция” — еще один ответ РФ на западные санкции.

Ведь экономические ограничения, наложенные на нашу страну, затронули в числе прочего и разработку нефтяных промыслов на российском шельфе.
 

AndreyGoose19.09.18 17:11
Здрасте!
буквально недавно на заводе в Гусе ссылка было получено известие о заключении контракта на сумму 7 млрд на задвижки, и завод после полугодовой перетряски рабочих заново заработал в полную силу, за этот год открыли свою литейку.
veldinc`20.09.18 09:46
Вот можем же когда есть необходимость и государственная воля...
Qwert20.09.18 20:52
Ну да. Полностью идентичные заводы в Ижоре, Выксе и Челябинске нервно курят в сторонке. И так уже производительность по ТБД раза в 2 превышает потребность с 2011 года, так еще один завод построили с никому уже 7 лет не нужной номенклатурой.
Есть чему радоваться, теперь 50% мощностей будут простаивать или спагетти штамповать.
Наглядный пример превосходства планового хозяйства над капиталистическим хаосом.
Ken91120.09.18 21:30
> Qwert

Наглядный пример превосходства планового хозяйства над капиталистическим хаосом.
Можете мне внятно обьяснить.

Как в плановую экономику вписывалось поощрение перевыполнения плана?

И почему перевыполнение плана премировалось и практически все были заточены на перевыполнение плана ?

Мне ни тогда ни сейчас ниодин адепт той экономики не смог ответить. Может у вас получиться.

З.ы. Сразу оговорюсь кап строй больший остой по критериям которые мне кажутся важными.

al_agrippa_empi20.09.18 22:11
> Ken911
> Qwert


Это был сарказм.

Но перевыполнение плана - это нормально. План - это не всегда жесткие цели, иногда это просто ориентир. В некоторых планах цели оцениваются в пессимистичном сценарии, оптимистичном и реальном. Реальный обзывают еще нормой.
Главный Злодей21.09.18 00:23
Вот можем же когда есть необходимость и государственная воля...
Вы, сударь, можете только кукарекать с дивана. Нетрудно сообразить, что импортозамещение, о завершении которого докладывают сегодня, начиналось далеко не вчера.

Ну да. Полностью идентичные заводы в Ижоре, Выксе и Челябинске нервно курят в сторонке.
Тоже выпускающие большедиаметральные арктические трубы? Ну-ну.

Но перевыполнение плана - это нормально. План - это не всегда жесткие цели, иногда это просто ориентир.
Угу. Мог быть, например, в тоннах. И для его выполнения-перевыполнения продукцию делали из чугуния марки потяжелее. Или в штуках. Тогда в продукцию чугуния недокладывали.
Ken91121.09.18 09:35
> al_agrippa_empi
> Ken911
> Qwert

Проблема догматизма в том что он пасует перед неумолимой логикой или фактами.

И тогда в бой вступает ПРОПАГАНДА и промывание мозгов.
Приведите мне пример одного или темболее систематического наказания за ПЕРВЫПОЛНЕНИЕ плана.

Т.е. плановая экономика призванная ограничить кризис перепроизводства НИРАЗУ его не ограничивала а наоборот пыталась перевыполнить до 200% можно найти случаи.

И получается на самом деле кап модель это по вашим словам даже не пессимистичный, нормальный или реальный вариант. А самый что нинаесть оптимистичный. И капиталисты все сплош ударники труда и прочие молодцы.

Так к слову у нас был Гос капитализм даже по тем определениям той пропаганды.

1. СТрой определяется собственностью на средства производства.
2. Государство владеет всеми средствами производства.

(была пропагандисткая подпорка в виде "Народное государство" но онаже разбивалась о руководящую и направляющую роль партии, ну и естественно "Все вокруг народное все вокруг моё")

Вобщем каша из пропаганды и догм. Естественно как и сейчас. Другое непонятно как народ протестовавший против одних догм так легко вляпался в другую более жестокую и человеконенависническую догматику.

Такчто вы ответте ЛАКОНИЧНО И ПРЯМО.

И почему перевыполнение плана премировалось? ПОЧЕМУ ЗА ПЕРЕВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА НЕ НАКАЗЫВАЛИ?
и практически все были заточены на перевыполнение плана ?

З.ы. штампы показатель костности мышления.
Ken91121.09.18 11:09
> _STRANNIK
Ken911, RU

..............................

штампы показатель косТности мышления.

................................................................

Просветленный Вы наш...Язык учите.

План исходил вовсе не из того , что было реально необходимо и желательно иметь , а прежде всего из возможностей производства. Которая напрямую связана с производительностью труда. Каковая (в свою очередь) связана с квалификацией работника и применяемыми технологиями...И премировали именно за рост производительности труда...Простой пример . Цветные телевизоры в СССР были дефицитом. Сдерживало производство кинескопов. На МЭЛЗе предложили изменения в технологию которые позволяли выпускать на 25% больше кинескопов на том же оборудовании...

Пример привел специально для Вас. Для упрощения понимания...

Вы меня вечно умиляете пытаясь вставить свои пть копеек вечно не по делу, с пафосом и большим пуком в лужу.

И таки да русский языка это то в чем меня легко поправлять )) Но даже на мой русский есть свои причины.

Вы как дитя малое с огромными понтами "я знаю фсё" "дайте я сам скажу я сам".

Вы историю КПСС изучали или Совправо?

Вы знакомы с основными определениями?

ДитЁ вы малое вы понимате что такое КОНТЕКСТ?

Вы понимаете что сейчас дискуссия ведется в КОНТЕКСТЕ "плановая экономика как сдерживающий фактор кризисов перепроизводства"

Причем тут ваши кинескопы?

Есть что сказать как в СССР боролись с кризисом перепроизводства в контексте плановой экономики?

Мне ваши умствования, подмена понятий и пуки в лужу, до одного места. Т.к. вести логические беседы вы не обучены от слова совсем на протяжении лет.

Единственное что вы способны это сыпать штампами.

Так вот в этой теме вы мне не интересны как демонстратор заблуждений.

З.ы.

Потрудитесь тут найти побольше опечаток, ошибок, и неверных знаков припенания вот тут у вас иллюзия тотального "преимущества"
al_agrippa_empi21.09.18 18:42
> argus98

"перевыполнение плана - это нормально"(c) - а давайте на примере - как из килограмма (планового) железа сделать 1.5 килограмма гвоздей? С перевыполнением плана?
Или там, имея 10 лампочек, изготовить 15 фонариков?

Из железа не делают гвоздей - это расточительство. Обывчно гвозди делают из стали. Но если просите, то берем 1 кг железа, добавляем углерода и других легирующих добавок. Готовый продукт покрываем эмалью. Получаем из 1 кг железа 1,5 кг мебельных гвоздей. Профит.

Берем 10 светодтодных ламп. Распаиваем с них светодиоды. Монтируем в 15 фанариков. Профит.
al_agrippa_empi21.09.18 18:57
> Ken911
> al_agrippa_empi
> Ken911
> Qwert


И тогда в бой вступает ПРОПАГАНДА и промывание мозгов.

Вы к себе очень критичны. Потрудитесь изучить вопрос плановой экономики и кризиса перепроизводства. Просто одно с другим не может существовать одновременно. И если перевыполнение плана не поощрять, то само перевыполнение плана является наказанием.
SergeiS21.09.18 19:30
> Ken911


Не люблю давать советы, тем более незнакомым людям. Но разок попробую: вы постоянно делаете ошибку отзываясь на чан с дерьмом классически сопровождающий ответы на большинстве русскоязычных площадок. Это вызванная эмоциями ошибка. Не надо играть в навязываемую игру, пока нет реальной цели ввязазываться в взаимное забрасывание дерьмом.

По сути: пришлось изучать и то и другое, но достаточно поверхностно.
ИМХО, проблемы плановой экономики были не в ее концепции, а в ослабевающей обратной связи в органы планирования и очень длинной сложной управленческой цепочки для принятия корректирующих изменений.
Плюс намеренно создаваемые задержки, перекосы в логистике товаров. Все вместе вылилось в то что мы видели: отлично создавали планы, делали видимость их выполнения, а потом в картину подключались факторы разорванной обратной связи/коррекции. Плюсом игры с намеренно создаваемым дефицитом.
В таких условиях какой бы хорошей не была система планирования(а Союз был на порядке дальше в этой области по сравнению со всем миром) результат возможен только один - провал проекта, что в результате и случилось.
Пример с кинескопом тоже хорош, просто выдумывая: наверх доложили что телевизоров не хватает из-за кинескопов, их начали делать на 20%больше. Но выяснилось что производимые черно-белые кинескопы никого не интересуют, покупатели хотят цветные. А черно-белых уже полные склады.. Кризис перепроизводства, чтобы не говорили...

al_agrippa_empi21.09.18 19:58
> SergeiS
Специалист по накидыванию из чана опять на ровном месте выдумал проблемы плановой экономики. Именно с введением большей обратной связи - хозрасчета появились странные проблемы в плановой экономике. Прежде чем говорить о проблемах, надо доказать, что они были. В тех условиях капитализм не дал бы лучшего результата (подтверждение 90-е гг.). А вообще, планированием экономического развития и сейчас занимаются, даже при капитализме. Вместо пятилеток сейчас трехлетки.
SergeiS21.09.18 20:28
> al_agrippa_empi . Именно с введением большей обратной связи - хозрасчета появились странные проблемы в плановой экономике.
Прежде чем говорить о проблемах, надо доказать, что они были.
В тех условиях капитализм не дал бы лучшего результата (подтверждение 90-е гг.).
А вообще, планированием экономического развития и сейчас занимаются, даже при капитализме. Вместо пятилеток сейчас трехлетки.
Я попробовал разделить ваш мыслепоток.
- Хозрасчёт это обратная связь на нижнем уровне, исполнителей. К нашему обсуждению планирования на государственном уровне имеет исчезающе малое отношение.
- А наличие проблем в Союзе требует доказательств? Я их собственными руками/глазами наблюдал..
- уровень жизни населения вам ни о чем не говорит? Но это не значит что лучше капитализм, я только о том что Союз тогда находился в глубоком кризисе, по большинству параметров: политических, экономических, социальных. Аналогичная ситуация складывается и сейчас.
- что бы вам не говорили, планированием занимались, занимаются и будут заниматься все кто смотрит в будущее далее чем на месяц
al_agrippa_empi21.09.18 20:41
> SergeiS
Я попробовал разделить ваш мыслепоток.
- Хозрасчёт это обратная связь на нижнем уровне, исполнителей. К нашему обсуждению планирования на государственном уровне имеет исчезающе малое отношение.
- А наличие проблем в Союзе требует доказательств? Я их собственными руками/глазами наблюдал..
- уровень жизни населения вам ни о чем не говорит? Но это не значит что лучше капитализм, я только о том что Союэ тогда находился в глубоком кризисе, по большинству параметров: политических, экономических, социальных
- что бы вам не говорили, планированием занимались, занимаются и будут заниматься все кто смотрит далее чем на месяц
У Вас плохо получается разделять. Есть проблемы методов управление экономикой, а есть непосредственно экономические проблемы. С Вашей стороны было утверждение, что метод хромал из-за очень длинной сложной управленческой цепочки для принятия корректирующих изменений (С). Вам ответили, что хозрасчет (метод) сокращал эти цепочики, но как-то не срослось с результатом. От Вас ждут доказательств, что метод планирования - это проблема. А то, что проблемы были в экономике, так они всегда есть и не всегда зависят от методов управления.
SergeiS21.09.18 22:29
> al_agrippa_empi

Есть проблемы методов управление экономикой, а есть непосредственно экономические проблемы. С Вашей стороны было утверждение, что метод хромал из-за очень длинной сложной управленческой цепочки для принятия корректирующих изменений (С). Вам ответили, что хозрасчет (метод) сокращал эти цепочики, но как-то не срослось с результатом. От Вас ждут доказательств, что метод планирования - это проблема. А то, что проблемы были в экономике, так они всегда есть и не всегда зависят от методов управления.

Говорить о неработающем одном методе при болезни всей системы: то есть ненормально функционирующих или неверно используемых, неправильно подобранных совокупных методов экономического, социального, административного управления.. скажем что не имеет большого смысла.
Я указал на одну из ключевых, на мой взгляд, причин сломавших экономику Союза. Попытка это опровергнуть с помощью малозначительных частностей локального характера не имеет переспективы обсуждения - это частность. Если хотите, попробуем разобрать из-за чего идея нового НЭП не прижилась и цели стоявшие за появлением этой идеи.

Хорошо, за методы управления(и планирования как ее части). Давайте немного отступим в теорию:
любая методология управления строится на ключевых моментах, обеспечивающих жизнеспособность системы. Давайте перечислим несколько в общих словах:
- четко определена основная цель/цели системы, в порядке приоритета
- система способна работать по существующим правилам, в рамках заложенных в план отклонений
- в системе существует набор четко определенных ключевых метрик, сменяемых по мере эволюции системы, показывающих ее текущее состояние и позволяющих осуществлять планирование на приемлимом уровне прогнозируемости
- существует исправно работающие административные методы, обеспечивающие выполнение правил выше и обеспечивающие достаточную достоверность ключевых метрик
- в системе созданы самоподдерживающийся социальные и экономические методы стимуляции производительности, воспроизводства, качества работы, здорового образа жизни и т.п. Внутренняя саморегуляция, если хотите.
- система способна с необходимой скоростью обрабатывать входящую информацию о выполнении планов, аномальных отклонениях и принимать решения устраняющие причины их вызвавшие. И эти изменения планов, методов исполнения очень быстро внедряются ( минимальный лаг-тайм).
- Важно заметить: обратная связь замыкается на каждой ступени управления, выдавая наверх и вниз достоверную информацию о состоянии и текущую коррекцию на нижние уровни
- система инвестирует необходимый объём усилий в улучшение своей эффективности, поиска новых областей развития, импорта при необходимости в областях отставания. То есть система не замкнута в себе. Объём инвестиций обеспечивает прирост производительности на уровне ключевых конкурентов ее вида.
- в системе с необходимой частотой проводится проверка/корректировка основных целей и перенастройка всех методов управления для адаптации изменений

Вот это краткое изложение описания теории методов управления.

Я честно затрудняюсь в поиске ответа на ваш вопрос: "От Вас ждут доказательств, что метод планирования - это проблема". Звучит как просьба доказать что в размозженном пальце виновата конкретная модель молотка ;) Чисто из соображений абстрактной теории, доказать можно, но практической пользы - ноль.
Проблема не в конкретном методе или части методологии управления, а в комбинации проблем методов управления и контроля, со временем приводящие к кризису любой функционирующей системы.
А дальше все зависит от работоспособности системы многоуровневой обратной связи: если работает, в аварийном режиме вытащит из заноса и начнёт необходимые, пусть и запоздалые изменения. Не работает с должной эффективностью (что последние годы четко наблюдается) обратная связь, система (любая) идёт вразнос и перестаёт существовать или вырождается, до следующей кризисной ситуации уже через меньший срок.
То есть саморазрушение системы имеет тенденцию к ускорению, положительное развитие наоборот, вызывает кризисы через увеличивающиеся промежутки времени.. пока система не начнёт стагнировать.

Сумели настроить работающую систему обратной связи, начнём "подниматься с колен". Не сумели, в очередной раз пробиваем дно, с возрастающими потерями.
В общем базовые вещи, извиняюсь, если что!

P.S. Это именно то чем зарабатываю на хлеб с маслом и немного колбасы по выходным ;)
И ещё раз: Советский Союз обладал на порядок более высокой культурой, научной базой планирования чем какая-либо другая страна. Именно поэтому специалисты хихикают в кулачок выслушивая "открытия" западных мастеров управления. Хотя, надо признать, в части областей они были и есть далеко впереди.
SergeiS22.09.18 09:22
Работу принципа обратной связи для обеспечения жизнеспособности системы можно хорошо видеть на примере намеренно раскручиваемой истории с Danske Bank:
- возрастающий поток "чёрных" денег с территории бывшего Союза первоначально западная система пропустила, предположу из-за того что с подобными масштабами, уровнем подложной информации никогда не сталкивалась. Ну и все капиталисты немного не чисты на руку :)
- на следующей фазе эти деньги начали наносить повреждения системе управления/контроля низового уровня. Что уже вызвало "загорание" пары желтых лампочек на панели управления
- грязные деньги (и люди) пошли дальше, начиная наносить повреждения системе управления более высокого уровня. Что вызвало несколько красных лампочек и включило (лет 8 назад) систему повышения контроля за проблемой: были введены жесткие административные правила сбора информации о происхождении денежных средств, ужесточены критерии "хорошо/плохо". Расширены права административных методов по сбору информации
- тем временем коррупция начала проникать уже на уровень среднего уровня управления. И вот года четыре назад количество желтых/красных ламп стало таким что вызвало переход в аварийный режим. Западная система начала агрессивно защищаться перед лицом потока грязных денег/привносимой, возрастающей коррупции, ставшего уже системным риском
- что происходило дальше мы знаем: был дан сигнал всем методам управления на активное противодействие. За банки знаю от работающих там: в крайне жесткой форме владельцам было поставлено на вид. Те кто менее жадные вычистили (и в Эстонии) все счета полочных фирм не занимающихся активной, подтверждаемой экономической деятельностью, максимально сокращая объём работы с высокорисковыми зонами. Тех кто оказался жадноват до халявы, не внял предупреждению - крайне жестко, на публику, вычищают сейчас.
В паблике началась активная программа освежения настроя нетерпимости к отмыванию денег, коррупционерам. Всех кто попал на заметку контроля - под жесткий пресс, прогон через очистку и просьба покинуть приличное общество. И множество других, не менее значащих методов

P.S. Все это не к тому что на светлом Западе нет коррупции, есть! Но за историю жизнедеятельности системы были выработаны управленческие методы(социальные, административные, экономические) загнавшие уровень коррупции ниже допустимой планки. Теперь возник кризис вызванный тем что существовавшие методы управления оказались не способны справиться с таким масштабным внешним вторжением. И обратная связь сработала, колесики раскручиваются все быстрее, поскольку проблема поставлена в вверх списка приоритетов
al_agrippa_empi22.09.18 10:00
>SergeiS

Методы планиования как были в СССР с незапамятных времент, так и сейчас работают. Посомотрите пособия СССР и теперь России для экономистов. Методы одни и те же. Это балансовый метод, бюджетный, программно-целевой (первый план ГОЭЛРО был таким), экономико-математический (оптимизационный), экстраполяционный или расчетно-аналитический и т.д.

Методы формирования долгосрочных планов, аналогично, не изменились. Только в современных условиях на сбор данных для планов выше издержки.

Никто не отменил или не ввел оперативно-производственное планирование, оно было всегда в СССР и России.

Обратная связь реализовывалась всегда в планировании. На более низком уровне готовили план-проекты или отчеты и отправляли их выше по инстанциям.

Процесс стратигического планирования очень продолжительный, стратегический план невозможно пересматривать постоянно. Но это и не нужно, экономика государства инерционна, если конечно не происходит катастроф.

Вопросы автоматизации бизнеса - это то чем зарабатываю хлеб, но не только по выходным. Могу отвественно заявить, что проблема планрирования не в методах, а в человеческом факторе.
_STRANNIK22.09.18 10:23
SergeiS, EE
........................................
В паблике началась активная программа освежения настроя нетерпимости к отмыванию денег, коррупционерам
................................................
Скупая слеза умиления скатилась по моей щеке...
Все эти сказки про системное реагирование - фигня.
Так бы и продолжали "отмывать" дальше...Если бы не политический заказ . В связи с межгосударственными и межэлитными "терками". И о чудо ! Фемида и органы контроля - прозрели...
Метод управления при котором позволяется воровать при правильном политическом поведении -далеко не нов. И до определенного момента - вполне эффективен и востребован. Причем во всех юрисдикциях. Даже в СССР он существовал в ограниченном виде. Но политические цели и задачи (сохранение базовых приоритетов системы) всегда имеют более высокий статус...
SergeiS22.09.18 11:02
> al_agrippa_empi
Вопросы автоматизации бизнеса - это то чем зарабатываю хлеб, но не только по выходным. Могу отвественно заявить, что проблема планрирования не в методах, а в человеческом факторе.
Со всем сказанным вами в последнем посте - полностью согласен!
Насчёт выходных: вы неверно меня поняли, я о том что заработанного хватает и на колбасу, по выходным :)
А вот вопрос того что первопричина проблем с реализацией планов, человек или собственно план, я старательно избегал в нашей дискуссии. Это из серии курица или яйцо. А я член касты выступающей за то что человек не виноват, он всегда был и будет таким ;))
turbolet22.09.18 11:32
> _STRANNIK

Метод управления при котором позволяется воровать при правильном политическом поведении -далеко не нов. И до определенного момента - вполне эффективен и востребован. Причем во всех юрисдикциях. Даже в СССР он существовал в ограниченном виде. Но политические цели и задачи (сохранение базовых приоритетов системы) всегда имеют более высокий статус...

Только прошу Вас, не распространяйте этот тезис на всю эпоху СССР. Согласиться могу, если речь идёт о позднем брежневизме.... Но при ИВС воровать .... Простите. Это - моветон. За это круто карали.
Да даже при Брежневе иногда делали показательне концерты.
Юрий Константинович Соколо́в ( ссылка ссылка , ссылкассылка ссылка , ссылка ) — советский торговый деятель, до ссылка директор одного из крупнейших гастрономов ссылка в ссылка " ссылка ". За многочисленные хищения в особо крупных размерах казнён по приговору суда.
Между прочим, не спасло его даже это: участник ссылка с 1941 года. Имел 5 ранений. Командир взвода батареи 120-мм миномётов 1193-го стрелкового полка. Младший лейтенант Соколов награждён в марте 1945 года орденом Красной Звезды за то, что в бою за г. Кирки, командуя батареей, уничтожил огнем миномётов до 30 солдат противника, а также за то, что в бою за г. Руземулуши, командуя батареей 45-мм пушек уничтожил 2 станковых пулемёта, 37-мм пушку и 60 солдат противника, отбивая множественные контратаки. В октябре 1945 года награждён медалью "За победу над Германией".
--------------
Ну, я понимаю, молодёжь "продвинутая" может об этом не знать. Но Вы то помнить вроде как должны.
А теперь гляньте, что сегодня происходит..... И кто за что, и как ответил.
SergeiS22.09.18 11:45
> turbolet
> _STRANNIK

Метод управления при котором позволяется воровать при правильном политическом поведении -далеко не нов. И до определенного момента - вполне эффективен и востребован.

Только прошу Вас, не распространяйте этот тезис на всю эпоху СССР. Согласиться могу, если речь идёт о позднем брежневизме.... Но при ИВС воровать .... Простите. Это - моветон. За это круто карали.
Ну, я понимаю, молодёжь "продвинутая" может об этом не знать. Но Вы то помнить вроде как должны.
Правда где-то посередине. Отчасти Странник прав, но забывает о беспрекословном принципе: есть список безусловных табу внутри любой нормально функционирующей системы, на западе коррупция среди них. И за переступление через черту следует неотвратимое, но зависящее от многих обстоятельств, явное наказание.
При этом внутренняя шкала оценки поведения в системе допускает работу с ворами и коррупционерами за ее пределами, но четко очерчивая границу доступа вовнутрь. Отсюда и знаменитое: "он сукин сын, но наш! сукин сын"
А как у нас говорил, если не ошибаюсь, Скептик: у вас полицейское государство и дорожная полиция боится у вас брать взятки потому что на более высоком уровне уже все украли и зажимают остальных. Кризис социальной модели во всей красе :(
З.Ы. Ладно, мы съехали от темы, перенести бы это в последний Данске Банк ;)
turbolet22.09.18 12:05
SergeiS, EE, я ж не говорю, что STRANNIK не прав, я просто лишь прошу не обобщать.:-)
Всё можнно исправить и привести в норму. Это показали и Пётр I и ИВС.
Да, через ломку, да - через кровь (зачастую), да - не в идеале, но хотя бы задать ориентиры и учить их придерживаться - можно. Доказано историей.
Главное - хотя бы стремиться к идеалу и показывать это "отцом Отечества" на личном примере своим холопам.
Сегодня же, всё с точностью до наоборот.
А тут "отец" не может ответить внятно, какая у него зарплата и "светится" с часиками "копеечными".
Противно.
Это одна (как минимум) из причин, почему нет ни малейшего желания ехать на ПМЖ в РФ.
РФ - это очень и очень (от слова совсем) не СССР.
А менять одного барина (феодала) на другого - глупое и бесперспективное занятие. Проверено Историей и не раз сказано классиками.
al_agrippa_empi22.09.18 12:26
Для запада нет табу на коррупцию. У них это законная деятельность, главное платить налоги.

Борьба с сомнительными деньгами в Донске Банке идет из-за практических угроз безопасности запада.

Хрен знает, что за деньги гуляют через банк, то ли деньги Кремля на спецоперации, то ли крупный российский бизнес прогоняет деньги на борьбу со своими западными конкурентами.
al_agrippa_empi22.09.18 12:41
> turbolet
Всё можнно исправить и привести в норму.
Что есть норма?

С одной стороный, человека можно сделать дисциплинированным биороботом, который будет способен горы свернуть, но вот потребности у него будут минимальны. Тогда чьи потребности (в том числе и высокодуховные) удовлетворять?

С дургой стороны, человека можно освободить от всяких обязанностей, что даст всплеск всяких потребностей, вот только кто их будет удовлетворять?

Когда баланс потребностей и обязанностей становится нормой?

Ну и вообще, норма это то что сейчас максимально распространено. Т.е. любой средний уровень коррупции характерный для общества здесь и сейчас - это норма.

Что же Вы предлагайте? За пересечение двойной сполшной - растрел и кремация прямо с автомобилем на месте преступления?
turbolet22.09.18 12:58
> al_agrippa_empi
> turbolet
Всё можнно исправить и привести в норму.
Что есть норма?
С одной стороный, человека можно сделать дисциплинированным биороботом, который будет способен горы свернуть, но вот потребности у него будут минимальны. Тогда чьи потребности (в том числе и высокодуховные) удовлетворять?
Народа. Государства. Но при условии наличия общественной собственности на средства производства, недра и прочие природные богатства.
И совсем не нужно при этом быть "биороботом". Ваши родители, бабушки дедушки были биороботами ? Вряд ли Вы о них так отзовётесь. Мои - точно не были. Да и я к таковым никогда не относился и не отношусь к роботам.
С дургой стороны, человека можно освободить от всяких обязанностей, что даст всплеск всяких потребностей, вот только кто их будет удовлетворять?
Человека нельзя освобождать от от бязанностей. Хотя бы по отношению к своей семье (как ячейке государства). Я уж не говорю о государстве в целом. Человек тогда деградирует.
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя (сказал один очень не глупый человек)
Когда баланс потребностей и обязанностей становится нормой?
Эта очень сложная задача вполне решаема. И она решалась не раз на протяжении всей истории человечества.
А вот когда происходил серьёзный дисбаланс - возникали всяческие катаклизмы (войны, бунты, погромы и т.д.)

Что же Вы предлагайте? За пересечение двойной сполшной - растрел и кремация прямо с автомобилем на месте преступления ?
Зачем так строго ?:-) Моё предложение старо и банально, как Мир: Закон един для всех (без исключения) и 100% неотвратимость наказания для всех без исключения. Простенько, но со вкусом.
Прошу пардону, ухожу со связи минимум до вечера. .... На общественные работы ради блага Человечества....:-)
_STRANNIK22.09.18 13:10
turbolet, UA
...............................
Закон един для всех (без исключения) и 100% неотвратимость наказания для всех без исключения. Простенько, но со вкусом.
.......................................................................
А закон (an masse) и так един для всех. Проблемы с правоприменительной практикой... А вот 100% неотвратимость наказания невозможна без 100% контроля за индивидумом. К чему все плавно и движется...Но и это не решает проблему целиком...Поскольку определенная часть граждан выведена из общего правового поля. Вполне на законных основаниях...
SergeiS22.09.18 13:35
> al_agrippa_empi
Для запада нет табу на коррупцию. У них это законная деятельность, главное платить налоги.
Т.е. любой средний уровень коррупции характерный для общества здесь и сейчас - это норма.
- Обоснуйте, пожалуйста. Уточню, разговор о деятельности внутри системы.
- а вот это характеристика прайда, не общества

Turbolet> Обозначено. Сообщено. Всё. Sapienti sat.
Да, именно так. Система(общество) выдало чёрную метку, дальнейшие шаги фактически автоматом. Кстати, совершенно аналогичная ситуация по Литвиненко, Скрипалю
turbolet22.09.18 20:01
_STRANNIK, ru...определенная часть граждан выведена из общего правового поля. Вполне на законных основаниях...
О чём я и говорю.
SergeiS23.09.18 11:08
Поскольку нашу, весьма интересную, беседу не похерили (отдельная благодарность модераторорам) Позволю задать вопрос, возникший вчера в ходе дружеской беседы за рюмкой.
Я рассказал о странном расхождении с частью россиян по оценке уровня коррупции(часть фактов тем выше). Один из собеседников(связан с социологией) предложил и обосновал свою теорию.
Попробую пересказать:
Друг- все дело в шкале оценки и точке где находится норма. Вот какая у тебя шкала, Сергей? Где находится "хорошо" и где "плохо".
Сергей- Я подумал и сформулировал так: для меня норма это 0 (ноль) коррупции, все что больше я воспринимаю как "плохо" и борюсь всеми доступными средствами
Друг- все верно, у тебя нормальная для европейского социума шкала оценки уровня коррупции. А вот у твоих собеседников она искажена(проблема социума), поэтому вы говорите используя одни и теже слова но не можете понять друг друга. Поэтому у нас вызывают оторопь часы за за десятки тысяч € у российских госчиновников. И по этой же причине твои собеседники не считают проблемой если кто -то стырил миллионы, типа вот прохиндей, молоток!

И вот я хочу провести мини опрос: какая у вас личная шкала оценки коррупции, где для вас нормальный уровень, а где высокий? А то у меня сомнения :)
al_agrippa_empi23.09.18 17:53
> SergeiS
Вас беспокоит бытовая коррупция на 3 копейки? От нее убытков государству не столь много. Вас лоббирование в США не смущает? Вот реально убытков от этого вида законной коррупции и не только для США, а для всего мира невероятно.

А вообще умные дяди рисуют нормальный уровень коррупции - это когда обеспечивается баланс расходов на борьбу с коррупцией с убытками от коррупции.

Опять же, оценки уровня коррупции в России не по восприятию коррупции (т.е. озабоченности общества), а по реальному столкновению с ней реальных компаний уже ниже среднемирового уровня. И динамика очень позитивная.
SergeiS23.09.18 22:55
> _STRANNIK
> в научной среде считают корректным использование индекса "ощущаемой” коррупции ...

" Наш дезодорант подарит вам ощущение незабываемой свежести". ...как будто елью пахнет...а принюхаешься - под елкой насрали...(с)

Да... облажался, на скорую руку подобрал подходящее слово ;)
Но почувствовал сомнения и поставил в кавычки. :)))
Конечно, корректный перевод был бы индекс восприятия коррупции (CPI)

З.Ы. На опрос из одного предложения ответишь? Неверного ответа нет :)
al_agrippa_empi23.09.18 23:19
> SergeiS
> al_agrippa_empi Вас беспокоит бытовая коррупция на 3 копейки? От нее убытков государству не столь много. Вас лоббирование в США не смущает? Вот реально убытков от этого вида законной коррупции и не только для США, а для всего мира невероятно.
А вообще умные дяди рисуют нормальный уровень коррупции - это когда...
Странная у вас манера вести беседу :( уже второй, простой, понятный вопрос задаю - а вы делаете вид что не слышите. Если некомфортно отвечать, так и скажите либо просто промолчите, какие проблемы? И давайте не будем уводить разговор в сторону?

Если за умных дядей по этому вопросу(без полит-говна)... институт МВД вас устроит?
Тогда почитайте, ознакомьтесь, так сказать, с заинтересовавшим вас вопросом ссылка Так вот специалисты утверждают что лоббизм и коррупция это несопоставимые понятия.
З.Ы. И ещё: в научной среде считают корректным использование индекса "ощущаемой” коррупции CPI ссылка и индекса здоровья бизнеса от IMD ссылка
Что за поверхностный подход. Агапов диссертацию еще не защитил, и не факт что на тему лоббирования у него прокатит защита.
Такие статейки сам писал, нужны для защиты.

От того, что у меня нет личных примеров столкновения с коррупцией - это не значит, что ее нет. У Вас же из частного примера следует обобщение.
SergeiS23.09.18 23:43
> al_agrippa_empi
От того, что у меня нет личных примеров столкновения с коррупцией - это не значит, что ее нет. У Вас же из частного примера следует обобщение.
Если не трудно, конкретизируйте где именно я сделал описываемую ошибку.
Буду рад учесть конкретное замечание в будущем. Спасибо!
З.Ы. Понятия лоббизм и коррупция - базовые в микроэкономике, даются в рамках бакалавриата ссылка
Но это стороннее, интересовали неотвеченные вами вопросы...
kouroush24.09.18 07:48
всем

тема статьи - про трубы, а не про восприятие коррупции.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту