Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
КС Молдавии временно отстранил от власти президента
24.09.18 12:07 Наследники СССР сегодня
Конституционный суд (КС) Молдавии временно отстранил от должности президента страны Игоря Додона. КС принял такое решение по запросу депутатов от молдавской Демократической партии.

Решение КС направлено на то, чтобы дать возможность председателю парламента Молдавии в качестве исполняющего обязанности президента страны подписать указ о назначении на должность двух министров.

Премьер-министр Молдавии Павел Филип предложил Додону кандидатуры двух новых министров. Министром здравоохранения, труда и социальной защиты предложено назначить Сильвию Раду, министром сельского хозяйства и регионального развития - Николая Чубука.

Додон повторно отказался назначить на эти должности кандидатов, предложенных премьер-министром. По закону президент имеет право отклонить кандидатуры, предложенные премьер-министром, но только один раз. При повторном выдвижении и отклонении тех же кандидатов в дело вступают парламент и КС.

Прецедент с временным отстранением президента от занимаемой должности создан решением КС от 17 октября 2017 г. Тогда президент отказался назначить предложенного кандидата на пост министра обороны. В январе КС еще раз прибегнул к такой же процедуре при назначении пяти министров.
 

valerius24.09.18 13:04
Весёлая там у них конституция.
Пауль24.09.18 19:14
Все идет своим чередом. Шах! Шах - в ответ.
Alanv25.09.18 12:58
> valerius
Весёлая там у них конституция.
Это вообще-то во многих странах, где парламентская республика (и премьер во главе) - вплоть до Германии. А президенты имеют весьма небольшой список прав - часто назначение силовиков и потрещать на всяких форумах. Да и в Британии королева - почти декоративная фигура. Просто дело обычно не доводят до прямой конфронтации как происходит в Молдове. Ну и "временное отстранение президента" - их фишка. А так просто принимают решение помимо него.

ale1954779725.09.18 13:05
Противостояние между Додоном и парламентом продолжается. Убрать физически не смогли в автоаварии, будут дальше пытаться скинуть с престола "законными" способами.
novl200025.09.18 15:20
> Alanv
> valerius
Весёлая там у них конституция.
Это вообще-то во многих странах, где парламентская республика (и премьер во главе) - вплоть до Германии. А президенты имеют весьма небольшой список прав - часто назначение силовиков и потрещать на всяких форумах. Да и в Британии королева - почти декоративная фигура. Просто дело обычно не доводят до прямой конфронтации как происходит в Молдове. Ну и "временное отстранение президента" - их фишка. А так просто принимают решение помимо него.

А вот у меня другая информация. Королева в англии псевдодекоративная фигура. Для псевдодемократии. А на самом деле правят все те же кто и в 19 веке. Включая колоревскую семью. Просто замаскировались, когда нужно.
Alanv25.09.18 18:05
"А вот у меня другая информация. Королева в англии псевдодекоративная фигура. Для псевдодемократии. А на самом деле правят все те же кто и в 19 веке. Включая колоревскую семью. Просто замаскировались, когда нужно."

Ну, я не так вхож в сверхзасекреченные правящие теневые структуры Британии, и в королевскую семью, поэтому спорить не буду:) Может итак...
Аббе25.09.18 18:48
В Молдавии "проблемы"????
И что? Эти добрые люди начали с геноцида русских в Бендерах.
Что будет с молдаванами и Молдавией? А это кого то волнует?
САМИ себе создали проблему. Из своей местечковой дурости. Вот САМИ и кушайте последствия ВАШИХ мечтаний.
Мороз25.09.18 21:03
По закону президент имеет право отклонить кандидатуры, предложенные премьер-министром, но только один раз.
--------------
Круто.
- Министром буде Энтот!
- Отклоняю!
- Я сказалъ - Энтот!
Всё, Энтот так Энтот. С первого раза не прокатило -прокатит со второго. Молдаван не понять, у них логика какая то зазеркальная.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту