Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Абэ пообещал заключить мирный договор с Россией
14.11.18 20:20 ШОС и ситуация в Азии
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил надежду, что Россия и Япония решат территориальный спор и заключат мирный договор. Об этом он заявил по итогам встречи с российским лидером Владимиром Путиным.

"На основе доверия мы решим территориальную проблему и заключим мирный договор. Вместе с президентом Путиным мы положим конец проблеме, остававшейся нерешенной 70 послевоенных лет, не оставляя ее следующим поколениям. Мы обязательно положим ей конец, мы с президентом полностью разделяем это сильное желание", — цитирует Абэ агентство Киодо.

Премьер отметил, что договорился с Путиным ускорить переговоры, взяв за основу советско-японскую декларацию 1956 года. Таким образом, по его словам, можно решить "трудную проблему, оставшуюся после войны".

Встреча Путина и Абэ прошла в Сингапуре, где открылся саммит государств, входящих в Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора, который страны так и не заключили после Второй мировой войны. Япония ставит его подписание в зависимость от решения территориального спора: Токио претендует на четыре острова Курильской гряды (Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

В 1956 году СССР и Япония приняли совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного соглашения, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. Советский Союз рассчитывал, что этот документ поставит точку в споре, но Токио считал его лишь частью решения проблемы и не отказывался от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели. 

В сентябре Владимир Путин на Восточном экономическом форуме предложил Японии заключить мирный договор без всяких дополнительных условий. Он отметил, что в тексте следует прописать желание Москвы и Токио урегулировать территориальные споры. Абэ, со своей стороны, пояснил, что Япония не может принять это предложение, поскольку оно расходится с ее позицией.

Позже, на заседании дискуссионного клуба "Валдай", Путин также заявил, что если Россия и Япония подпишут мирный договор сейчас, то это не значит, что остальные проблемы отношений "выбросят на свалку истории".

 
16.11.18 08:26
Абэ пообещал, что в случае передачи части Курил Японии там не будет баз США

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что в случае передачи российской стороны части Курильских островов там не будут размещены военные базы США, сообщила в пятницу газета Asahi Shimbun.

По словам газеты, японский премьер подтвердил решение о продолжении переговоров по курильскому вопросу, а также демонстрирует, что договор о безопасности с США не обязывает японскую сторону размещать военные базы в любом месте страны без согласия Токио.

По данным Asahi Shimbun, в конце 2016 года генеральный секретарь Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти не исключил возможность размещения военных баз США в случае передачи Японии острова Шикотан и ряда мелких островов Малой Курильской гряды, что существенно осложнило переговоры по территориальному вопросу.

Позже как генсек Совета национальной безопасности, так и премьер Японии заявляли, что, если РФ передаст Японии часть островов, базы США там располагаться не будут.

Asahi отмечает, что МИД Японии проведет консультации с американской стороны по этому вопросу для дальнейшего разрешения территориального вопроса.

Возвращение к обсуждению с Японией вопроса о заключении мирного договора на основе декларации 1956 года требует дополнительной проработки, поскольку в ней не прописан ряд вопросов, заявил 15 ноября президент России Владимир Путин по итогам сингапурской встречи с Абэ.

"Вчера, действительно, в ходе нашей встречи, премьер - готов был бы, Япония готова была бы вернуться к обсуждению этой проблемы на основе декларации 1956 года", - сказал президент на пресс-конференции.

"Но это требует, конечно, отдельной дополнительной, серьезной проработки, имея в виду, что в самой декларации далеко не все ясно. Там в принципе просто изложена проблема, что Советский Союз готов передать два острова, но не сказано, на каких основаниях под чей суверенитет они попадают. Это вопрос серьезной проработки. Тем более, что когда-то сама Япония от реализации этих договоренностей отказалась", - отметил российский лидер.

16.11.18 08:30
Япония надеется на установление суверенитета над двумя островами на Курилах

Япония рассчитывает, что в ходе переговоров по мирному договору с Россией в случае передачи ей островов Хабомаи и Шикотан на эти острова будет распространяться ее суверенитет, заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга на просьбу прокомментировать заявление российского президента Владимира Путина, прозвучавшее накануне.

"Я хотел бы воздержаться от комментариев заявлений российского президента. Но в любом случае наше понимание таково, что если Японии будут возвращены Хабомаи и Шикотан, то, само собой, будет подтвержден и суверенитет Японии над ними", — сказал Суга, отвечая на вопрос журналиста.

Генеральный секретарь правительства Японии неоднократно повторил, что пока ведется переговорный процесс, он не хотел бы давать комментариев по содержанию переговоров. "Я хотел бы воздержаться от комментариев того, что появляется в СМИ. Я также воздержусь от ответа на вопросы, касающиеся содержания предстоящих переговоров", — отметил он.

По словам генсека правительства Японии, на саммите 14 ноября Абэ и Путин разделили "общее желание, не перекладывая (проблему – ред.) на последующие поколения, положить ей конец своими руками". "Была достигнута договоренность, чтобы на основе Совместной советско-японской декларации ускорить переговоры по заключению мирного договора. Для этого перед тем, как встретить Путина в июне в Японии на саммите "двадцатки", премьер-министр Абэ в начале года посетит с визитом Россию. Об этом было объявлено. На сегодняшний момент я могу сказать только это", — сказал Суга, когда журналисты попытались уточнить вопрос отказа от размещения военных баз на этих островах в случае передачи их Японии или назвать сроки возможного рамочного соглашения.

Бывает И Хуже15.11.18 04:09
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил надежду, что Россия и Япония решат территориальный спор и заключат мирный договор. Об этом он заявил по итогам встречи с российским лидером Владимиром Путиным. -
это не то же самое что мирный договор без предварительных условий... я не вижу изменения японской позиции...
RedFox15.11.18 05:36
А их и не будет. Россия тоже со своей стороны уступать не будет, в прошлый раз такая уступка привела к войне с Японией. Поскольку этих территорий им показалось мало они попытались отгрызть еще и половину дальнего востока в придачу. Однако в России умеют учиться на ошибках, и повторять дважды не намерены. При любом раскладе высока вероятность военного конфликта с японией, но в России хотят его избежать подписав мирный договор, а затем спокойно урегулировать разногласия. Однако Акихито и Абэ продолжают стоять на своем. Самим японцам эти острова даром не сдались, но для этих пеньков обладание территориями стало идеей фикс. В общем посмотрим как оно будет дальше, хотя я сомневаюсь что японцы проявят благоразумие, слишком уж упрямы.
antonioni15.11.18 05:54
Наверно мутная история... каждый держит фигу в кармане...
Отдав острова Японии Россия по моему проиграет очень крупно и не получит взамен даже моральной компенсации... а получит новые проблемы...

Вспомним продвижение НАТО на восток... а как все хорошо начиналось... миру мир... жвачка ... дружба...
Сейчас учения НАТО у наших границ...
Что то подобное мне представляется и на ДВ если отдадим острова...
Don Andre15.11.18 10:08
> RedFox
Самим японцам эти острова даром не сдались, но для этих пеньков обладание территориями стало идеей фикс. В общем посмотрим как оно будет дальше, хотя я сомневаюсь что японцы проявят благоразумие, слишком уж упрямы.
Чем то неуловимо напоминает еще одну историю с куском пустыни посреди моря, правда?
Zmey15.11.18 16:54
Господа! Обсуждение золотого запаса РФ, эмиграции граждан и учений НАТО под этой статьей - оффтоп. Прошу прекратить.
GAF15.11.18 17:22
Даже не стал интересоваться содержанием проекта договора от 1956 года. СССР становился уже не тем, что был при Сталине. Год уж больно примечательный во всех отношениях. Хрущев распоясался. По территориальному вопросу. Вместо того, чтобы установить естественную границы с Китакм по фарватеру Амура, как это сделали сейчас, устроил кровопускание на о. Даманском (отделен от китайской стороны узкой протокой). На полвека сделал Китай из дружеской страны во враждебную. Завел шашни с переговорами с Японией, которая в то время представляла собой НИЧТО. Пускай она устанавливает вечный мир с Китаем и Кореей, которым она нагадила по полной, и они этого не забыли.

Нам то зачем разбрасываться "Кемскими волостями" ...? Помимо прочего, вокруг островов территориальные воды, богатые биоресурсами. Если "камни" перейдут к японцам (или т.н. совместное использование), перекроют пути миграции многокилометровыми сетями (погранцы не раз ловили на этом японцев), и будем покупать импортную кету. Вот и весь политический торг. Мы им ничего не должны, от слова вообще.

Чтоб не быть голословным: "Увеличение японского океанического вылова азиатских лососей сопровождалось снижением уровня российского прибрежного вылова, поскольку рыба вылавливалась в море на путях миграций, не доходя до мест размножения. В результате значительного перелова в 60-70 годах численность тихоокеанских лососей снизилась более чем в три раза по отношению к уровню запасов 30-х годов". ссылка ских лососей сопровождалось снижениемУвеличение японского океанического вылова азиатских значительного перелова в 60-70 годах численность тихоокеанских лососей снизилась более чем в три раза по отношению к уровню запасов 30-х год уровня российского прибрежного взмножения. В результате значительного перелова в 60-70 годах численность тихоокеанских лососей снизилась более чем в три раза по отношению к уровню запасов 30-х годо

timosha15.11.18 17:41
Я так думаю, что японцы обсуждают тему северных территорий с Россией чисто, чтобы разговор поддержать. Никто ничего не собирается сейчас подписывать с Россией, которая обвешана санкциями, как собака репьями. Это глупость редкая, а японцы глупостью не страдают.
_STRANNIK15.11.18 18:25
GAF, RU
..........................
Угу.
ссылка
liv44415.11.18 18:34
timosha, EU15.11.18 17:41

Я так думаю, что японцы обсуждают тему северных территорий с Россией чисто, чтобы разговор поддержать.
***

Да ну???
Вы же сами говорите, что: Это глупость редкая, а японцы глупостью не страдают.(ц)

Т.е. "не страдающие глупостью японцы" ведут с Россией Глупый разговор, ради "разговора" ???
У Вас не иначе ... когнитивный диссонанс.

Может быть дело совсем в другом ???

У Реально глупых японосов, есть Глупая надежда, что Россия ... Вашими словами :
"которая обвешана санкциями, как собака репьями"(ц) ... может сглупить!

В таком случае японасы не просто Глупые, они просто ... "ДБ"(ц, С.Лавров)

Им преложили:
- сначала Дарагой Никита Сергеич 2 острова - они отказались
- Президент России Путин В.В. Почетный Мир - они снова отказались.

А теперь они могут просто идти в ... пешее эротическое путешествие.
Тем более, что именно сейчас ... ничего не собирается сейчас подписывать с Россией(ц)

Это "лакмусовая бумажка" на Адекватность, если хотите.

С Неадекватными и Глупыми "ДБ", каковыми являлись и доказали это в очередной раз японасы, в лице Абэ ...
Никто и ничего даже обсуждать больше не будет. В обозримой перспективе.

По крайней мере туповатому Абэ не надо было педалировать этот вопрос.
В "просак" бы не попал.
А сейчас об может скулить сколько угодно, но ... Его уже никто не слышит.
_STRANNIK15.11.18 18:40
liv444, RU
.........................................
По крайней мере туповатому Абэ не надо было педалировать этот вопрос.
.........................
А Вы ему напишите... Типа нефига ваньку валять...
................
Как уже заколебали защитники отечества. Вот будет интересно куда они засунут языки через полгода...
timosha15.11.18 18:47
liv444 - У Реально глупых японосов, есть Глупая надежда, что Россия ... Вашими словами : "которая обвешана санкциями, как собака репьями"(ц) ... может сглупить!
.
Подписывать сейчас договор с Россией, это же придётся что то существенное пообещать. Что исполнить будет никак невозможно. Зачем это японцам? Эти северные территории не жизненно необходимы. Типа вишенка на тортике.
liv44415.11.18 19:33
_STRANNIK, ru15.11.18 18:40

Как уже заколебали защитники отечества. Вот будет интересно куда они засунут языки через полгода...
***

Боюсь даже спрашивать, а кто Вас НЕ заколебал.

И что должно случиться через пол-года? Просто для того, чтобы я готовил место, куда язык засуну!

Шо мирный договор с японасами подпишем? И таки передадим Шикотан и Хабомаи ???
dim_vision15.11.18 19:52
Если Абэ каким-то образом подпишет мирный безо всяких дополнительных условий и на основании декларации от 1956 года то я не удивлюсь передачи Шикотана и Хабомаи в некой перспективе.
Нравится мне это, не нравится, можем мы на это повлиять или нет - это уже вторично.
Шаг за Абэ.
А нет так нет, временные рамки предложения были озвучены Президентом
liv44415.11.18 19:54
timosha, EU15.11.18 18:47
Подписывать сейчас договор с Россией, это же придётся что то существенное пообещать. Что исполнить будет никак невозможно. Зачем это японцам? Эти северные территории не жизненно необходимы. Типа вишенка на тортике.
****

Правильно.
На этом Мирном Договоре (спередачей им островов) помешаны неадекватные джапы.
Нам он в "пень" не уперся.

Правильно.
Джапы, оккупированная территория, посему от "неадекватного" вассала своего "вероятного партнера" по Серьезным Вопросам отмахиваются, как от назойливой мухи.

Вот когда Джапы стряхнут свое "вассальное" ярмо ... тогда можно будет вести предметный разговор о предметных вещах.

Только чудится мне, что на ближайшую перспективу ... "тлько в Портлед возвратиться нам не придется никогда"(ц)

А значит и Предмета для Разговора отсутствует..
timosha15.11.18 20:39
liv444 - А значит и Предмета для Разговора отсутствует..
.
Предмета, конечно нет, согласен. Японцы - восточные люди. Если восточные люди отказываются разговаривать, то это воспринимается как признак враждебности. Особенно, в отношениях между странами, между которыми нет формального мира. Японцы разговор и поддерживают, посылают и принимают делегации. Прекрасно понимая, что за разговорами ничего не стоит.
liv44415.11.18 20:51
timosha, EU15.11.18 20:39
Японцы - восточные люди. Если восточные люди отказываются разговаривать, то это воспринимается как признак враждебности.

***

Кстати, Да.
Вы мне напомнили диалоги фильма "Последний самурай".

- Если человек отказывается назвать свой имя, то это большая грубость. Даже по отношению к врагу (ц)

- Я Вам назвал свой имя. Вы мне назвали свой. Это очень хорошая беседа(ц)
GAF16.11.18 00:20
> _STRANNIK
GAF, RU

..........................

Угу.

ссылка

Интересный Вы человек. Преимущественно оперируеете активно ссылками, не высказывая своего мнения. Так и хочется попросить"Гюльчатай откройте Ваше личико".
Посмотрел Вашу ссылку. Ну и что. "Надо котлеты отделять от мух". Потенциальные запасы рыбные - одно, а их безхозяйственное использование - дело другое.
В моем комменте: "В результате значительного перелова в 60-70 годах численность тихоокеанских лососей снизилась более чем в три раза по отношению к уровню запасов 30-х годов" указана "японская" причина этого и дана ссылка на первоисточник.
Чему и сам являюсь свидетелем. Призывался на срочную из Новосибирска в 1959 году. В магазинах полно красной рыбы, правда, соленой, копченой (проблема наличия ж/д рефрижераторов). А что позднее. Рефрижераторов сколь угодно. В магазинах изобилие всякой мороженной рыбы, а красная исчезла с полок. Только с черного крыльца.

Главный Злодей16.11.18 00:41
Чем то неуловимо напоминает еще одну историю с куском пустыни посреди моря, правда?
Это на котором Россия наладила воду, электричество и построила мост, а вы, глядя то на всё это из мазанок с замерзающей батареей и едва работающим водопроводом, бессильно верещите, сучите ножонками в приступах падучей и высираете колючие кирпичи?
Alanv16.11.18 08:51
> timosha
liv444 - А значит и Предмета для Разговора отсутствует..
.
Предмета, конечно нет, согласен. Японцы - восточные люди. Если восточные люди отказываются разговаривать, то это воспринимается как признак враждебности. Особенно, в отношениях между странами, между которыми нет формального мира. Японцы разговор и поддерживают, посылают и принимают делегации. Прекрасно понимая, что за разговорами ничего не стоит.
Что-то у вас опять с глазами, тимош. Вы ГДЕ-ТО ВИДЕЛИ, что это НАШИ рвутся на разговоры о "Мирном договоре"? Да нет вроде, никто таких пожеланий не высказывает. СОВСЕМ. А вот японцы на проблеме "Северных территорий" зациклены донельзя, на каженной встрече поднимают "вопрос" (хочется войти в историю) - пусть сами и думают, что и как нашим уступить... Хоть с "ссанкциями", хоть без оных.
veldinc`16.11.18 10:16
"Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что в случае передачи российской стороны части Курильских островов там не будут размещены военные базы США" - а что, хоть в чем-то можно верить оккупированной и полностью подконтрольной территории? Япошки сделают все, что им прикажут хозяева из Фашингтона. В этом смысле, вести переговоры с ними бесполезно и даже вредно...
magyar16.11.18 10:46

"Позже как генсек Совета национальной безопасности, так и премьер Японии заявляли, что, если РФ передаст Японии часть островов, базы США там располагаться не будут."

В.Путин может элегантно развить эту японскую идею словами: "Очень хорошо, а давайте так, мы продолжим переговоры по этой проблеме во время следующей встречи, когда весь военный контингент и все базы США будут полностью выведены из Японии и Южной Кореи, так как вы же понимаете, что эти вопросы тесно взаимосвязаны, и один без другого решён быть не может."

asti16.11.18 13:50
Почему бы японцам не гнуть постоянно одно и тоже? Да потому что постоянно кто-то из управляющих обещает что-то. Сначала Хрущев, а даже и сейчас:
"Мы готовы сотрудничать с Японией, развивать Курилы, но мы не готовы Курилы сдать, в военно-стратегическом плане это сегодня просто невозможно"
Об экономическом плане даже и не думают.
Это сегодня невозможно,говорят в Совфеде. И что-бы японцы остановились? Если кто-то так думает, значит, небольшого ума "стратег".
GAF16.11.18 16:11
asti: "Это сегодня невозможно,говорят в Совфеде".
Это ещё та контора - отстойник для вышедших из "употребления" светил. Можно и поверить тому, что именно так и говорят. Ничего невозможного нет. Забыли что ли как в угаре дружеских объятий с США отдали приличную часть акватории на ДВ. И кто вручил сей подарок абсолютно противозаконно - всего лишь навсего министр иностранных дел СССР, впоследствии президент враждебной Грузии. Горбач открестился от этого дела??? Я не Я и хата не моя. Странные дела в причудливом мире.
"Поначалу американцы даже не верили, что им упала в руки территория в четверть Аляски, сказочно богатая рыбными ресурсами, нефтью и газом. Все это тогда преподносилось союзным МИДом, как очередной мост дружбы между народами". ссылка
timosha16.11.18 18:15
> Alanv
> timosha
liv444 - А значит и Предмета для Разговора отсутствует..
.
Предмета, конечно нет, согласен. Японцы - восточные люди. Если восточные люди отказываются разговаривать, то это воспринимается как признак враждебности. Особенно, в отношениях между странами, между которыми нет формального мира. Японцы разговор и поддерживают, посылают и принимают делегации. Прекрасно понимая, что за разговорами ничего не стоит.
Что-то у вас опять с глазами, тимош. Вы ГДЕ-ТО ВИДЕЛИ, что это НАШИ рвутся на разговоры о "Мирном договоре"? Да нет вроде, никто таких пожеланий не высказывает. СОВСЕМ. А вот японцы на проблеме "Северных территорий" зациклены донельзя, на каженной встрече поднимают "вопрос" (хочется войти в историю) - пусть сами и думают, что и как нашим уступить... Хоть с "ссанкциями", хоть без оных.
Отсутствие мирного договора с Японией, как ни говори, плохо для обеих стран. Особенно учитывая, что Россия - средоточие реурсов, а Япония - средоточие технологий и денег. Большие дела могли бы совместно делать. Но не делают, ибо должна быть база - межгосударственные договора. А их нет и не будет без мирного договора.
.
Японцы без островов мирного договора не подпишут, потому что считают их своими.
.
А разговоры и контакты они поддерживать будут до бесконечности. Восточные люди.
liv44416.11.18 19:43
Япония рассчитывает, что в ходе переговоров по мирному договору с Россией в случае передачи ей островов Хабомаи и Шикотан на эти острова будет распространяться ее суверенитет, заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга ...

***

У кого-то еще остаются сомнения, что японасы в лице своих оф-ых лиц ... "ДБ" (ц С.Лавров) ???

Клоуны Неадекватные, зарубите себе на носу, что:

а) сначала японасский государственный Суверинитет;
б) паралледьно - нахрен с тер.японии базы ВС иностранных государств;
в) законодательный нейтральный (внеблоковый) военный статус японии;
г) потом Мирный Договор;
д) потом возврат к обсуждения того, что "зробыли" в 1956 годы с Дарагим Никитой Сергеечем;
е) а там можно и о Рыбке поговорить предметно.

UPD: А на "НЕТ", ... "Я назвал свой имя. Ты назвал свой. Это очень хорошая беседа!"(ц, х/ф "Последний самурай")
GAF16.11.18 20:09
liv444: ."...д) потом возврат к обсуждения того, что "зробыли" в 1956 годы с Дарагим Никитой Сергеечем;
е) а там можно и о Рыбке поговорить предметно."
Может поясните, а для чего нам все это нужно. Мы им ничего не должны! За США японцы будут держаться до последнего, чтобы не остаться один на один с Китаем и возможно объединенной Кореей. Память у них хорошая, и у них много накопилось "деликатных" вопросов к Японии.
liv44416.11.18 20:36
GAF, RU16.11.18 20:09

liv444:
д) потом возврат к обсуждения того, что "зробыли" в 1956 годы с Дарагим Никитой Сергеечем;
е) а там можно и о Рыбке поговорить предметно."
Может поясните, а для чего нам все это нужно.

***

Я уже неоднократно говорил, что этот мирный договор с японасами нам ...
"Хоть куда, хоть как и хоть на чем!" (ц, В.С.Высоцкий)

Но ... Японасы - наш сосед. Несмотря на то, что в лице своих оф.лиц являются Неадекватными "ДБ"(ц).
Наш сосед, а не "залужников".

Поэтому, в перспективе, "кушать сакэ/водку" ... должны ходить к нам, а не ... "за лужу".

Это (наш возврат к обсуждению договоренностей 1956 года) называется ... "морковка".

А так, Да, остекловать японасов, если "дрыгнутся" по Приказу "залужников", как два пальца ...
Только нахрена это делать на радость "залужников"?
Они ведь наши соседи.
Нам сними рядУшком жить. Поэтому "отваживать" их оттель надо. Поэтому ... "морковка".
Иванов Иван Иванович16.11.18 20:50
Эти два острова ничего не решают. Скоро всей Японии кирдык. Утонет. А мирный договор позволит ей попросить убежища В восточной части России. И тогда отказа не будет. ВЕДЬ НЕ В СОСТОЯНИИ ВОЙНЫ ГОСУДАРСТВА.. ))
Мороз17.11.18 02:42
> Иванов Иван Иванович
Эти два острова ничего не решают. Скоро всей Японии кирдык. Утонет. А мирный договор позволит ей попросить убежища В восточной части России. И тогда отказа не будет. ВЕДЬ НЕ В СОСТОЯНИИ ВОЙНЫ ГОСУДАРСТВА.. ))
В пиндостане пусть просят. Япония России вааппще не нужна, раз уж намерились с Китаем дружить. Да и туповатые они. Сказано - острова не отдаются. А те как бараны. Сектантов напоминают.
asti17.11.18 16:15
> GAF
asti: "Это сегодня невозможно,говорят в Совфеде".
Это ещё та контора - отстойник для вышедших из "употребления" светил. Можно и поверить тому, что именно так и говорят. Ничего невозможного нет. Забыли что ли как в угаре дружеских объятий с США отдали приличную часть акватории на ДВ. И кто вручил сей подарок абсолютно противозаконно - всего лишь навсего министр иностранных дел СССР, впоследствии президент враждебной Грузии. Горбач открестился от этого дела??? Я не Я и хата не моя. Странные дела в причудливом мире.
"Поначалу американцы даже не верили, что им упала в руки территория в четверть Аляски, сказочно богатая рыбными ресурсами, нефтью и газом. Все это тогда преподносилось союзным МИДом, как очередной мост дружбы между народами". ссылка
Я понимаю, что тев Совфеде плохие, как и они -с того времени, как министр иностранных дел, но когда о том и ВВП говорит...
Не давали бы им,японцам, повод ,они и не так прыткие были. но была ли возможность так, нахаляву откусить кусок, почему бы и нет? Да?
GAF17.11.18 19:35
asti: " Не давали бы им,японцам, повод ,они и не так прыткие были".
Это всё так. Но есть ещё более сильный стимул для них - заинтересованность внешних сил в поддержании отношений в горячем состоянии. Насколько Япония самостоятельна? Что было:
"Полная и безоговорочная капитуляция" означает прекращение существования субъекта международных отношений, демонтаж прежнего государства как политического института, потеря им суверенитета и всех властных полномочий, которые переходят к державам-победительницам, которые сами определяют условия мира и послевоенного устройства и урегулирования".
Фактически Япония находится под оккупацией США. И все её хотелки инспирированы США, которые гарантируют Японии "добрососедские отношения с ближайшим её окружением.
И вроде бы не было международного акта, исключающего Россию-правоприемницу СССР из списка стран победительниц над "осью зла" Берлин-Рим-Токио, установленного в Потсдамской Декларации стран-победителей.
Сумасбродный Хрущев в 1956 году затеял мутную историю, в ходе которой США оказывали прямое давление на Японию и не остановились перед ультиматумом: США заявили, что в случае подписания Японией "Мирного договора" с СССР, в котором та согласится признать Южный Сахалин и Курильские острова частью территории СССР, "США навечно сохранят в своем владении острова Рюккю (Окинава).
Договор о военном сотрудничестве Токио с Вашингтоном последовал 19 января 1960 года, и по нему было закреплено бессрочное пребывание американских вооруженных сил на японской теppитоpии. В этом корень проблемы.

Вот и пришлось Хрущеву выкручиваться из этой мутной истории:

"27 января 1960 года советское правительство объявило "об изменении обстоятельств" и предупредило, что "только при условии вывода всех иностранных войск с территории Японии и подписания Мирного договора между СССР и Японией острова Хабомаи и Шикотан будут переданы Японии". Черта бы лысого на его плешь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России