Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нобелевского лауреата лишили званий за расистские высказывания
14.01.19 09:51 Информационные пузыри

Американская лаборатория Cold Spring Harbor лишила первооткрывателя ДНК, лауреата Нобелевской премии Джеймса Уотсона почетных званий из-за его высказываний о неравных интеллектуальных способностях различных рас.

Вызвавшие возмущение комментарии 90-летний ученый сделал в документальном фильме телекомпании PBS, который вышел в эфир в начале января.


"Высказывания доктора Уотсона заслуживают осуждения, не подтверждаются наукой и никоим образом не отражают взгляды лаборатории, ее попечителей, преподавателей, сотрудников и студентов", - отмечается в заявлении Cold Spring Harbor.

Так, исследователя лишили званий почетного попечителя, заслуженного профессора имени Оливера Грейса и заслуженного руководителя.

В 2007 году лаборатория освободила ученого от выполнения всех административных обязанностей также из-за его резких высказываний. В интервью газете Sunday Times Уотсон засомневался в "перспективах Африки". Как заявил тогда исследователь, "вся наша социальная политика строится на том, что их умственные способности соответствуют нашим - но все тесты показывают, что это не так".

Джеймс Уотсон считается одним из основателей современной биологии и генетики. В 1953 году он вместе с Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом раскрыл устройство молекулы ДНК. В 1962-м они получили за это Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
at@kan14.01.19 12:12
Старые нобили были настоящие , не то что нынешние политическо экономичекие.
Alanv14.01.19 12:34
Нет. И старые по экономике и литературе тоже были чёрти что - от текущих пристрастий. А вот по физике и химии и сейчас нормальные.
А вот в том, что пендосы лишили "заслуженного попечителя" - Уотсону, да ещё в его 90 лет - точно по хрену. Нигров он обидел...
Мороз14.01.19 14:13
"Высказывания доктора Уотсона заслуживают осуждения, не подтверждаются наукой и <> "вся наша социальная политика строится на том, что их умственные способности соответствуют нашим - но все тесты показывают, что это не так".
----
Кто-то из них врет.
Хотя если бы он так высказался о гражданах России - вот 100500% они бы ему и званий отсыпали, и бабла, и премий по всем категориям. Негров ни-ни, а вот арабов и остальных можно.
Тьфу.

Пауль14.01.19 17:28
Собственно, мужик высказал научную (британонаучную) тоску зрения. Хотя и неполиткорректную.

Ричард Линн – профессор психологии Ольстерского университета в Дублине. Он – один из старейших и авторитетнейших представителей классической Британской школы психологии. С 1991 г. основным направлением работ Р. Линна является сравнительное изучение интеллекта народов разных рас. Книга: "Расы. Народы. Интеллект":

"Я обобщил результаты нескольких сотен исследований, показывающих, что мы, европейцы, наряду с народами Восточной Азии (китайцами, японцами и корейцами), обладаем самым высоким интеллектом."

Проблема с этими "британскими учеными" в том, что тесты рассчитаны на британских аборигенов. Люди других культур имеют другой опыт мыслительной деятельности, поэтому плохо справляются с британскими тестами. Кроме того, посмотрел я, что включается в показатель интеллекта... По-моему, половина критериев вообще не про интеллект.
Ril14.01.19 18:00
> Пауль
Люди других культур имеют другой опыт мыслительной деятельности, поэтому плохо справляются с британскими тестами. Кроме того, посмотрел я, что включается в показатель интеллекта...

Да все гораздо проще.
Тесты на IQ - это сборник определенных загадок и ребусов. А кто хорошо отгадывает ребусы и загадки? Человек который в этом достаточно упражняется.
Люди, которые по результатам тестов имеют IQ выше чем у 99.9999 процентов людей объединяются даже в своеобразные клубы. А знаете что они делают при совместных встречах? Разгадывают загадки и ребусы. Это их хобби.
К чему это я?
Да к тому, что упражнения в разгадывании подобных загадок, как в стандартных тестах IQ - гарантированно увеличивают ваш IQ. Хоть всякого рода "британские ученые" утверждают что IQ невозможно увеличить - но практика показывает, что 3-4 дня ненапряжных упражнений повышают результат тестов IQ минимум на 20-30 единиц.

Закономерность такова: у человека повышается результат в той деятельности, в которой он тренируется.

И конечно, если вы подойдете к необразованному охотнику из джунглей, который и бумаги то не видел и попросите его разгадывать загадки, коих он никогда и не видел и не слышал - вы получите чрезвычайно низкий IQ. Означает ли что этот человек умственно неполноценный? Нет. Это лишь означает, что он тренируется в совершенно других упражнениях.

Но вот если после месяца обучения - человек имеет такой же низкий результат в IQ тестах - это действительно говорит о проблемах.
Настасья14.01.19 18:39
Пауль
"Я обобщил результаты нескольких сотен исследований, показывающих, что мы, европейцы, наряду с народами Восточной Азии (китайцами, японцами и корейцами), обладаем самым высоким интеллектом."
Профессор перечислил страны с нормальным доступом к хорошему образованию, пусть и не у всех слоев населения, только почему-то назвал это высоким интеллектом.
argus9814.01.19 20:31

Нож, топор, коробок спичек - и вперёд, за Полярный Круг. Проверять свой интеллект.

Читатель14.01.19 20:34
Те, кто работал непосредственно в Африке, думаю полностью согласятся с доктором Дж. Уотсоном.
Alanv14.01.19 20:50
Возможно, что ПОТЕНЦИАЛЬНО интеллект негров и не ниже. Но века жития без трудностей кроме сбивания бананов, поимения малоодетых негритянок под пальмами и по случаю тыкания в соседа копьём - не особо способствовали его развитию, и он у многих остался на полупещерном уровне. Европейцам (да и азиатам с их перенаселенческими проблемами) пришлось много работать, много изобретать, и ум не застаивался.
Yuriy301014.01.19 20:59
2 Ril
Во всех серьезных тестах на коэфициент интелекта указывается, что если человек раньше решал подобные задачки, то тест не достоверен. Решая подобные задачки, интеллект не повысить, можно только обмануть тест.

2 Настасья
Образование и среда обитания на интеллект влияет в меньшей степени, гораздо сильней влияет наследственность (до 80%) Интеллект это способность усваивать это самое образование, хорошее или плохое. А профессор потому и профессор, да еще и лаулеат, потому что читал не только томики Ленина. А у Вас раз не в дудку с Лениным, значит дурачок который путает мягкое с теплым.

То, что озвучил лауреат - в проф. среде не новость. Просто, наверное, после Гитлера, на эту инфу - табу наложили.
argus9814.01.19 21:16

> Читатель "Те, кто работал непосредственно в Африке, думаю..." - Лень и интеллект - две большие разницы. Особенно, когда для лени есть широчайшие возможности

valerius14.01.19 21:49
Зато негры физически сильнее и выносливее. В баскетбол вон как ловко играют! Сойдёмся на том, что они - альтернативно-одарённые.
rabdrafi14.01.19 22:24
Yuriy3010
Откуда взята циферка про наследственность в 80 процентов? Из головы? И причём тут томики Ленина? Кстати, Маркса и Ленина на западе активно изучают люди мыслящие и решения принимающие. Парадокс.
Аяврик14.01.19 22:28
2 Alanv, RU

-- Возможно, что ПОТЕНЦИАЛЬНО интеллект негров и не ниже. Но века жития без трудностей кроме сбивания бананов, поимения малоодетых негритянок под пальмами и по случаю тыкания в соседа копьём - не особо способствовали его развитию, и он у многих остался на полупещерном уровне

в общем, лаконичнее говоря, возможно, что когда-то в каменном веке интеллект негров и был на одном уровне с другими, но века жития в БЕСКЛАССОВОМ обществе привели к их задержке умственного развития на фоне не негров в Евразии
;-)

в принципе, чукчи с эскимосами не шибко далеко от них оторвались - по той же абсолютно причине

Alanv15.01.19 00:37
> rabdrafi
Yuriy3010
Откуда взята циферка про наследственность в 80 процентов? Из головы? И причём тут томики Ленина? Кстати, Маркса и Ленина на западе активно изучают люди мыслящие и решения принимающие. Парадокс.
Ленина - особо не слышал. Но ведь никто и не говорит, что у классиков вообще нет никакой ценности. Есть немалая, и экономическая, и философская. Но, КМК с точки зрения практической разработки она при описании нынешнего развития человечества, особо с их упёртостью в классы - очень не совпала и малополезна.
Ril15.01.19 06:22
> Yuriy3010
2 Ril
Во всех серьезных тестах на коэфициент интелекта указывается, что если человек раньше решал подобные задачки, то тест не достоверен. Решая подобные задачки, интеллект не повысить, можно только обмануть тест.
Смотрите что получается.

Любой человек имеющий школьное образование - так или иначе в течении жизни решал подобные задачки из тестов IQ. Когда я впервые проходил тест на IQ я это явно увидел, абсолютное большинство задач было для меня не ново. К примеру - составить слово из букв, решить арифметическую прогрессию, найти отличие в рядах символов и т.д. и т.п. Я такого рода задачки уже решал и до теста на протяжении жизни.

Получается, что мой тест был недостоверен? Мало того, я уверен, что 100% моих ровесников также сталкивались с такими задачками в течении жизни.

Причем, я достоверно знаю, что люди показывающие самые высокие результаты в тестах IQ - ЗАРАНЕЕ ТРЕНИРОВАЛИСЬ в подобных задачках.

Ну а если "британские ученые" подсовывают такие тесты охотникам из джунглей, которые не проходили курс школьного образования и никода в жизни не сталкивались с подобными задачами - и делают далеко идущие выводы, относительно их интеллекта - налицо грубейшая манипуляция и подтасовка фактов в эксперименте.

PS/ Знаете, люди состоящие в обществе Mensa или обществе тройной девятки - объединяющем людей с самым высоким интеллектом, постояннно на своих собраниях решают всякого рода ребусы и задачки. То есть они постоянно тренируются. О чем это говорит? Только о том, что ты тренируешь, та сфера и дает улучшение результата. Тренируешься в разгадывании загадок и ребусов - будешь показывать запредельные показатели в тестах IQ - так как эти тесты и есть ребусы и задачки.
НэТ15.01.19 08:08
Ну, о себе Уотсон рассказал. Так как интеллект "британских ученых" удивительно низкий, то обычно они воруют чужое и присваивают. Точно также с ДНК - украл идею у русского ученого Кольцова и обнародовал. А русские в список "Нобелевки" по британскому определению входить не могут. Вот и присвоили "Нобелевку" кому попало. От задумки Нобеля в "Нобелевке" уже ничего нет - альтернативно одаренные постарались.
Yuriy301015.01.19 09:46
> rabdrafi
Yuriy3010
Откуда взята циферка про наследственность в 80 процентов? Из головы? И причём тут томики Ленина? Кстати, Маркса и Ленина на западе активно изучают люди мыслящие и решения принимающие. Парадокс.
Томики Ленина, это своеобразный беззлобный привет Настасье, которая увлекается очень сильно марксизмом-ленинизмом, а что противоречит этому учению категорически отвергает.
И правильно делают что изучают Маркса, многие его выводы(Но не все) актуальны до сих пор, и будут актуальны в дальнейшем. Но любую информацию, нужно воспринимать критически, с учетом все новых и новых научных данных.
Я писал до 80%, это не значит 80%. Разные исследования есть с разными результатами. Цифры разные, но все исследования указывают но бОльшую долю именно генетики. ссылка
Ril15.01.19 09:56
Случайно натолкнулся по теме: Впечатления российского антрополога Станислава Дробышевского о моральных и интеллектуальных качествах африканского племени охотников-собирателей Хадза, в гостях у которго он пробыл 3 дня в сентябре 2018. И провел некоторые интеллектуальные тесты.

"С соображалкой и интеллектом у них все превосходно. Дураком там не проживешь" (с) Дробышевский.

Я полагаю, весьма красноречиво. Честные и высокоморальные люди с очень высоким уровнем интеллекта.

90-летний британский профессор явно спятил.
А проблемы Африки не в уровне интеллекта. Проблемы Африки в приверженности традиционализму.
Сравните традицию Евразии и традицию Арфики - все станет ясно. Изменить традицию очень долго и сложно.
Yuriy301015.01.19 10:03
2 Ril
А Вы какой тест проходили? Надо хотя бы Айзенка, а лучше посерьезней, например тест Векслера - но самому его проблематично пройти. Я когда проходил тест, таких задачек до этого не встречал, хотя я учился в классе с математическим уклоном и призер олимпиад по математике. Мои сверстники тоже не встречали. В любом случае -максимально достоверен только результат первого прохождения теста, и только в том случае если подобные задачки не были хобби до прохождения теста. А общества разные - это так развлекаются люди.
По поводу информативности данных тестов споров в научных кругах нет, хоть в Британии, хоть в России. Например диагнозы - дебилизм, идиотизм, имбицил - различаются только по IQ
Ril15.01.19 10:21
> Yuriy3010
2 Ril
А Вы какой тест проходили? Надо хотя бы Айзенка, а лучше посовременней. Я когда проходил тест, таких задачек до этого не встречал, хотя я учился в классе с математическим уклоном и призер олимпиад по математике. Мои сверстники тоже не встречали. В любом случае -максимально достоверен только результат первого прохождения теста, и только в том случае если подобные задачки не были хобби до прохождения теста. А общества разные - это так развлекаются люди.
По поводу информативности данных тестов споров в научных кругах нет, хоть в Британии, хоть в России. Например диагнозы - дебилизм, идиотизм, имбицил - различаются только по IQ
Математические умения это лишь часть задач в тестах на IQ. Там также задания языковые умения, образное мышление, логическое мышление, пространственное мышление.
Мне такого рода задания попадались и в школе и обычной жизни. Если вам нет - не знаю, что и сказать, не повезло вам возможно.
Сравнение интеллекта с помощью тестов IQ людей с образованием и людей без образования (первобытных охотников, например) - грубейшая ошибка, не учитывающая изначальную лучшую подготовленность людей с образованием. Так как у последних нет даже алфавита. Как достоверно сравнить тогда языковые навыки?! Явно не с помощью теста.
Степень умственной отсталости с помощью тестов IQ можно тестировать, но только среди людей получавших образование и проживавших в более менее подобной среде. Здесь да, проблемы с обучаемостью будут очевидны.

В связи с вышесказанным: фраза "достоверность результатов IQ теста" - которую вы использовали, выглядит глуповато. Это как тестировать физические показатели людей, говоря что "достоверный результат возможен только если вы не выполняли ранее физических упражнений" звучит дики, не правда ли?

mcf15.01.19 10:26
Я думаю что в развитых странах хватает людей любой расы среди учеников университетов. И провести среди них тестирование будет достаточно достоверно.
Ril15.01.19 10:28
> mcf
Я думаю что в развитых странах хватает людей любой расы среди учеников университетов. И провести среди них тестирование будет достаточно достоверно.
Наибольшие показатели покажут те студенты, в программе обучения которых в большей степени преобладают ребусы и загадки. Потому как тесты IQ это и есть ребусы и загадки. За несколько месяцев можно без проблем подготовить группу студентов, которые будут выдавать результаты по IQ тестам на уровне "гениальности".Но это не значит, что они реально будут гениями. Просто они серьезно улучшат свои умения по разгадыванию ребусов.

Yuriy301015.01.19 11:06
2 Ril
Вы не ответили какой именно тест IQ проходили. Не имеет значения что Вам лично попадалось в повседневной жизни, такое хобби( разгадывать задачки) сравнительно редко.
"Сравнение интеллекта с помощью тестов IQ людей с образованием и людей без образования"
Так никто из ученых не сравнивает! Я писал выше про влияние образования и среды обитания, это имеет влияние на IQ!!! Вы сами что то придумали, и сами это опровергаете.
"В связи с вышесказанным: фраза "достоверность результатов IQ теста" - которую вы использовали, выглядит глуповато"
Ну если Вам глуповато это выглядит, то что Вы от меня хотите то? Это выдержка из правил прохождения теста. Я то тут причем?
Вы проходили какую то ерунду в интернете, где были задачки из школьной программы, на основании этого сделали неправильные выводы.
Найдите психолога и пройдите тест Векслера, может тогда что то прояснится.

Следущее к Вашему посту mcf
На каких кафедрах это "студенты, в программе обучения которых в большей степени преобладают ребусы и загадки" мне интересно?)
Вот Вы Ril святая простота) Думаете ученые дураки что ли. Они если и сравнивают рассы, то только в максимально равных условиях, успеваемость берут одинаковую и место проживания, не то что программу обучения.
А вы что, серьезно думали они дикарей-людоедов и гарвардских мальчиков сравнивают?))
Ril15.01.19 11:22
> Yuriy3010
2 Ril
1) Я проходил тесты Айзенка, Векслера, Амтхауэра, Кеттела, а также еще с десяток тестов, принадлежащий малоизвестным авторам. Вам достаточно?

2) Разгадывать задачки - распространенное хобби. Достаточно взглянуть на тиражи изданий со сканвордами и кроссвордами.

3) Вот вы писали - "Так никто из ученых не сравнивает!". А я вам писал про высказывание свихнувшегося британского доктора "политика строится на том, что их умственные способности соответствуют нашим - но все тесты показывают, что это не так". Мало того, где-то я встречал попытки западных ученых тестировать людей из разных культурных контекстов с помощью тестов IQ. Сейчас искать лень - но таких исследование не один десяток. Так что сравнивают, еще как сравнивают.

4) Вот вы по какой-то причине козыряете "выдерками из правил тестов IQ" - я же вам конкретно говорю, что тесты эти - туфта. И я и ряд знакомых мне людей, с помощью нехитрых тренировок поднял свои результаты на весьма значительную величину. Еще раз вам повторю: ссылаться на достоверность результата, который якобы обеспечивается условием "не разгадыванием таких загадок ранее" глупо, так же как тестировать физические показатели людей и ставить при этом условие "не выполнять физические упражнения ранее" Мало того, я вам уже говорил, что люди состоящие в обществах людей с высоких IQ - постоянно тренируются в разгадывании загадок и ребусов и именно этим объясняется их высокие показатели в тестах IQ

5) "на основании этого сделали неправильные выводы" Мои выводы сделаны на довольно обширном опыте и тренировок и прохождения тестов IQ.
Timmer15.01.19 11:35
Собранию вечно юных фашистов, мой пламенный коммунистический привет! Мои дорогие фашистики, а почему вы думаете, что при разборках, "кто зъил наше сало", критерии отбора будут Ваши, а не каких-нибудь неправильных господ? Палка она о двух концах. Безотносительно личностей,- самые самодовольные люди, - это дураки, склонность к сомнению, - удел высокого интеллекта.
Yuriy301015.01.19 11:45
> Ril
> Yuriy3010
2 Ril
1) Я проходил тесты Айзенка, Векслера, Амтхауэра, Кеттела, а также еще с десяток тестов, принадлежащий малоизвестным авторам. Вам достаточно?

2) Разгадывать задачки - распространенное хобби. Достаточно взглянуть на тиражи изданий со сканвордами и кроссвордами.


А я Вам про что толкую! Уже после 2х прохождений теста результаты будут " туфта" Вашими словами, причем бесполезная туфта(есть у этих тестов такой недостаток) А Вы их понапроходили по глупости мама не горюй)) Конечно Вам кажутся они туфтой теперь. Только кроссворды и сканворды рублевые не путайте с тестами Векслера, там маленько не то) Я и не говорил что тесты IQ - панацея и "наше все"

П.С. Ученый из статьи и не говорил про тесты IQ, речь про "все тесты". Вы просто нафантазировали себе что-то, и сами это опровергли, причем ссылаясь на такую слабую аргументацию как ваш личный опыт и большие продажи дешевых кроссвордов.



Ril15.01.19 12:02
> Yuriy3010
А я Вам про что толкую! Уже после 2х прохождений теста результаты будут " туфта" Вашими словами, причем бесполезная туфта(есть у этих тестов такой недостаток) А Вы их понапроходили по глупости мама не горюй)) Конечно Вам кажутся они туфтой теперь. Только кроссворды и сканворды рублевые не путайте с тестами Векслера, там маленько не то) Я и не говорил что тесты IQ - панацея и "наше все"

П.С. Ученый из статьи и не говорил про тесты IQ, речь про "все тесты". Вы просто нафантазировали себе что-то, и сами это опровергли, причем ссылаясь на такую слабую аргументацию как ваш личный опыт и большие продажи дешевых кроссвордов.

Ндя. Еще раз.

Результаты теста будут ТУФТА не только после второго прохождения (я ведь запомню ответы). Туфта уже на первом разе, так как человек получивший образование так или иначе сталкивается с подобными задачами в течении жизни, а потому его опыт разгадывания таких загадок НЕНУЛЕВОЙ.

Я понимаю, у вас было какое-то бедное обучение в математическом классе, но я, абсолютно точно, составлял из букв слова, например, еще в начальных классах школы и таких примеров огромное количество. А такие упражнения, напрмер, даются в тестах IQ для тестирования языковых способностей.

Про то, что ученых не говорил про тесты IQ и про то, что якобы ученые никогда не тестировали людей из разных культурных контекстов с помощью стандартизованных тестов IQ - вы хотите чтобы я вас носом тыкнул в такие исследования или что? Вы с какой целью делаете такие бескомпромисные заявления, хотя судя по всему "не в теме"

Yuriy301015.01.19 12:27
2 Ril
"Про то, что ученых не говорил про тесты IQ..."
Я про то, что ученый лауреат в этой новостной статье и не заикнулся про IQ. Поэтому наши рассуждения о недостатках и преимуществах тестирования IQ - офтоп.
Есть ли недостатки в тестировании IQ - несомненно. Есть ли смысл в тестировании - несомненно. Но Вам, нет смысла тестироваться уже, хватит)))

То "что якобы ученые никогда не тестировали людей из разных культурных контекстов с помощью стандартизованных тестов IQ" я не писал. Это Вы опять ввиду своего недопонимания нафантазировали, и сами уже полезли опровергать. Например, если нужно сравнить влияние культуры, образа жизни, окружающей среды на умственное развитие то конечно же сравнивают из разных "культурных контекстов"(с). А если только "сравнивают рассы" как я и написал, то исследования будут другие, максимально исключающие все другие факторы.

Давайте останемся каждый при своем мнении и свернем бессмысленную дисскусию. Вы спорите сами с собой по большому счету.

Настасья15.01.19 13:31

Yuriy3010

Образование и среда обитания на интеллект влияет в меньшей степени, гораздо сильней влияет наследственность (до 80%)

Социальное бьет биологическое

Ну, басловяся.

"Ленивые японцы и вороватые немцы" и другие общественные стереотипы.

ht tp://www.socialcompas.com/2018/01/01/poroki/

Биологическое и социальное-2

ht tp://www.socialcompas.com/2014/11/22/biologicheskoe-i-sotsial-noe-2/

Психология предрассудка: стигматизация-страх подтверждения-неуспех

ht tp://www.socialcompas.com/2013/10/23/psihologiya-predrassudka-stigmatizatsiya-strah-podtverzhdeniya-neuspeh/

Психология предрассудка: иллюзорные корреляции

ht tp://www.socialcompas.com/2013/10/15/psihologiya-predrassudka-illyuzorny-e-korrelyatsii/

Ген-плацебо

ht tp://www.socialcompas.com/2018/12/24/gen-platsebo/

Мифы о генетическом предопределении и IQ

ht tp://www.socialcompas.com/2013/10/21/mify-o-geneticheskom-predopredelenii-i-iq/#i

"Самый лучший IQ тест": логические ошибки в популярнейших тестах интеллекта

ht tp://www.socialcompas.com/2015/11/28/samyj-luchshij-iq-test-logicheskie-oshibki-v-populyarnejshih-testah-intellekta/

Проблемы с "наследованием интеллекта"

ht tp://www.socialcompas.com/2013/10/05/problemy-s-nasledovaniem-intellekta/

Внутренние механизмы чрезмерного подражания у детей

ht tps://wolf-kitses.livejournal.com/205874.html

Про социальный подъём ирландцев в США

ht tp://www.socialcompas.com/2017/02/07/pro-sotsialnyj-podyom-irlandtsev-v-ssha/

Новые данные о культурной обусловленности

ht tp://www.socialcompas.com/2017/11/29/novye-dannye-o-kulturnoj-obuslovlennost/

Интеллект это способность усваивать это самое образование, хорошее или плохое. А профессор потому и профессор, да еще и лаулеат, потому что читал не только томики Ленина. А у Вас раз не в дудку с Лениным, значит дурачок который путает мягкое с теплым.

Ну почему сразу о плохом? Может у него маразм или он просто расист.

То, что озвучил лауреат - в проф. среде не новость. Просто, наверное, после Гитлера, на эту инфу - табу наложили.

Да не, просто уже опровергли. И "научность" не показатель истины ;), научная среда – такой же продукт общества, как и другие, в данном случае – буржуазно, вы не забыли про грантовую систему в науке? То есть – главное достоинство современного ученого сегодня – способность производить товар.

rabdrafi

Откуда взята циферка про наследственность в 80 процентов? Из головы?

Это объект веры)

Yuriy301015.01.19 14:10
2 Настасья
"Это объект веры)"
Не внимательно читаете просто, товарищу rabdrafi я выше предоставил источник.
И таких данных предостаточно, причем из разных научных источников , вот еще один
А не как у Вас из одного сайта, причем определенной направленности. А ну да научные исследования это ж ерунда, грантовая наука на службе кровожадных буржуа. Ух кровопийцы до науки протянули свои рученки. Ну хорошо хоть не как при Союзе "генетика-лженаука"
Прочитал статейку про связь наследственности и интеллекта на сайте под названием "социальный компас". Так там просто размышления автора статьи, а исследованиями и не пахнет. Это не научная статья даже)) И уж тем более ни в какое сравнение не идет с моей ссылкой на один из самых старых и авторитетных научных журналов nature , который ориентирован на научных работников. И публикуются там, в том числе и чтобы другие ученые всего мира смогли оценить, не за гранты ли коллеги продались?
Настасья15.01.19 14:44
Yuriy3010, ссылка и что меня порадовало в вашей ссылке - уточнение возраста) не принебрегайте "статейками";)

при Союзе "генетика-лженаука"
Ажно целый институт?

И уж тем более ни в какое сравнение не идет с моей ссылкой на один из самых старых и авторитетных научных журналов nature , который ориентирован на научных работников. И публикуются там, в том числе и чтобы другие ученые всего мира смогли оценить, не за гранты ли коллеги продались?
О, современные научные журналы, это долгий и очень интересный разговор. Кстати, материал по теме есть и на этом сайте.

Нашла интересное про героя статьи - взглядов давно не скрывает, еще и шовинист в придачу)) Уже и от работы отстраняли и Нобелевскую медаль продавал. Такая энергия в его годы. Ссылку давать не буду - источник сотремный
Yuriy301015.01.19 15:40
"О, современные научные журналы, это долгий и очень интересный разговор"
Да, да - врут ученые за гранты от капиталистов, читал уже выше. Не нужно продолжать этот долгий и очень интересный, но бессмысленый разговор. Мы ничего друг другу не докажем. Тем более я Вам научные исследования подробные, в деталях которых, конечно можно и нужно сомневаться и критиковать. А Вы мне статейки с личными мнениями авторов из неведомого никому "социального компаса", причем неизвестных авторов ностальгирующих по совку, с которыми можно соглашаться либо не соглашаться, в соответствии со своей философией и личными убеждениями.

"и что меня порадовало в вашей ссылке - уточнение возраста)"
Не поняли потому что, всвязи с отсутствием профильных знаний, нафантазировали себе что-то, вот и радуетесь)) Не буду разбираться что там конкретно Вам не понятно.
Yuriy301015.01.19 15:43
"Уже и от работы отстраняли и Нобелевскую медаль продавал."
Вот видите есть порядочные люди, которые не за гранты-подачки, а за истину. Не то что приспособленцы от науки)
user221415.01.19 16:22

Мозг это железо(в компьютерных терминах). Размер, а главное структуры мозга значительно повышают производительность и многозадачность мозга. Последнее зависит от окружающей среды (питания) и частично генетики(здесь не идет речи о гениях и нетипичных отклонениях).

Культурная среда, воспитание, интенсивное образование - это софт и "гимнастика" для мозга и тоже оказывают значительное влияние на результаты тестов.

На земле полно групп, которые обделены доступом к качественному питанию, генетикой, воспитанием, образованием и культурной средой. И негры одна из таких групп.

Даже в США негры не смогли социализироваться и получить реальное равноправие (и собственно не особо хотели и горели желанием) и даже там результаты тестов не обнадеживающие для негров, кроме тех, где негров целенаправленно воспитывали приемные белые семьи.

Кроме этого тесты сами по себе культурно привязаны(и псевдонаучный). Тем не менее китайцы, при всей этой внутритестовой дискриминации(IQ фалометрии заточенной на дискриминацию черных) - рвут белых по всем параметрам в т. ч. по объему мозга.

Но не стоит сильно радоваться. Мозг древнего пещерного человека в среднем был еще больше чем современного и судя по всему деградация и уменьшения массы мозга будет только нарастать.

М$ Офис не знает слова негр.

По поводу "фалометрии" и "дискриминации". Предлагаю провести исследование относительно обратной расовой корреляции "размера/массы мозга" с размерами "агрегата". Ведь для работы того и другого нужно стабильное давление крови. А если мозг большой и аппарат большой, то обескровливание мозга во время работы аппарата - ни к чему хорошему не приведет, поэтому в среднем и наблюдается соответствующая забавная корреляция ИМХО.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России