Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В "Нафтогазе" рассказали, как проходит взыскание денег с "Газпрома"
17.01.19 13:25 Информационные пузыри

Глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев рассказал о проблеме выполнения Газпромом решения Стокгольмского арбитража – получения $2,6 млрд от российского газового монополиста.

Как сказал Коболев, "Нафтогаз" уже начал получать средства от "Газпрома".

"Мы уже начали их (средства – ред.) получать: списываем избыточные средства, которые нам Газпром переводил за транзит. Во-вторых, инициировали юридические процессы уже примерно в шести юрисдикциях. В трех из них — в Голландии, Швейцарии и Великобритании — у нас в ближайшее время будут слушания по принудительной продаже. Там уже прошли аресты активов. Я на этот процесс смотрю очень оптимистично", – сказал Коболев.

При этом глава "Нафтогаза" оптимистично настроен насчет сроков взыскания 2,6 млрд долларов.

"У Газпрома за рубежом имущества на десятки миллиардов долларов. Мы уже арестовали его на сумму, превышающую объем долга Газпрома перед нами. Я думаю, что это реально сделать где-то в течение года", – добавил он.

 
17.01.19 20:54
Эксперт прокомментировал заявление "Нафтогаза"

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник в интервью RT прокомментировал заявление "Нафтогаза" об аресте зарубежных активов "Газпрома" в Голландии, Швейцарии и Великобритании.

По его словам, подобные "спекуляции" делаются украинской компанией накануне трехсторонних переговоров с участием представителей Евросоюза.

"Что касается формулировки о том, что он близок к взысканию, — это размытая позиция. "Газпром" ждет резолюции на апелляцию, он не согласен с решением суда", — пояснил эксперт.

Как отметил Пасечник, газовым компаниям предстоят "сложные раунды" переговоров, и пока неясно, чем они закончатся.

Он также подчеркнул, что российская сторона заявляла о возможности сохранения украинского транзита на определенных условиях.

"Должны быть достаточные инвестиции в систему, чтобы нивелировать риски техногенного характера. Тем более на украинском маршруте они с каждым годом только растут, там нужно все приводить в порядок", — объяснил собеседник телеканала.

17.01.19 23:23
Суд в Швейцарии снял обеспечительные меры с акций "Газпрома" в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG

Суд кантона Цуг (Швейцария) 16 января принял решение полностью отменить свое постановление, вынесенное 29 мая 2018 года, о наложении в Швейцарии обеспечительных мер на акции "Газпрома" в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG и на права требования "Газпрома" к этим компаниям.

Как говорится в сообщении российской компании, "Газпром" продолжит защищать свои права в соответствии с применимым законодательством".

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж принял окончательное решение по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

"В связи с существенными процессуальными нарушениями, допущенными арбитрами, "Газпром" 29 марта 2018 года обратился в апелляционный суд округа Свеа (Швеция) с заявлением об оспаривании окончательного решения от 28 февраля 2018 года и его частичной отмене. 28 мая 2018 года "Газпром" подал в суд заявление о полной отмене арбитражного решения", - напоминает "Газпром".

По заявлению "Нафтогаза Украины", пытающегося принудительно исполнить решение Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года, суд кантона Цуг вынес постановление о наложении в Швейцарии обеспечительных мер на активы "Газпрома" в компаниях Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

В результате исполнения постановления суда кантона Цуг обеспечительные меры были наложены только на права требования "Газпрома" к Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

18.01.19 08:46
В "Нафтогазе" прокомментировали снятие ареста с акций "Газпрома"

Коммерческий директор компании "Нафтогаз" Юрий Витренко прокомментировал вердикт швейцарского суда, отменившего арест акций "Газпрома" в компаниях-операторах “Северного потока” и “Северного потока — 2”, пообещав продолжить поиск активов российской компании, об этом сообщает агентство "Украинские новости" со ссылкой на пресс-службу "Нафтогаза".

"Насколько нам известно, зарегистрированные в Швейцарии компании Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG заверили судебных исполнителей, что они не могут выполнить решение суда о заморозке акций, принадлежащих "Газпрому", поскольку акции выпущены в документальной форме, и у них таких акций нет. То есть, этих активов "Газпрома", по данным этих компаний, в Швейцарии нет, по крайней мере, их пока не удалось найти там. Поэтому свое решение о заморозке активов "Газпрома", поскольку они не нашлись в Швейцарии, суд в Швейцарии отменил", - заявил Витренко.

По его словам, этим решением швейцарский суд "подтвердил действительность решения арбитража и возможность принудительного исполнения этого решения в Швейцарии", при этом необходимо лишь найти активы для взыскания.

"Поэтому мы продолжаем искать активы "Газпрома" в этой стране", - добавил представитель "Нафтогаза".
18.01.19 15:21
"Нафтогаз" оценил ущерб от газовых контрактов 2009 года

НАК "Нафтогаз Украины" оценивает в 32 миллиарда долларов ущерб страны от газовых контрактов, которые были подписаны с "Газпромом" в 2009 году, заявил в пятницу глава компании Андрей Коболев.

"За период до 2014 года Украина потеряла примерно, безвозвратно, 32 миллиарда долларов. Эта цифра состоит из переплат, штрафов и других компонентов, которые стали последствиями контракта 2009 года. В перерасчете на каждую украинскую семью это примерно 61 тысяча гривен (около 2170 долларов)", - сказал Коболев на брифинге, который транслировал украинский "Пятый канал".

По его словам, благодаря Стокгольмскому арбитражу Украине "удалось спаси 94,7 миллиарда долларов" в основном за счет отмены условия "бери или плати". В пересчете на каждую семью это 177 тысяч гривен (около 6,3 тысячи долларов), подчеркнул глава "Нафтогаза".

Goratio17.01.19 14:49
не понимаю, почему теми же самыми методами не наказали Швецию точно с такой мотивировкой.
папа римский17.01.19 16:41
Как только начнут списывать бабки с оплаты транзита, тут же снизить транзит на соответствующую сумму - нехай жалуются.
PeterYakovlev17.01.19 19:24
Они регулярно рассказывают своим свидомым как вот-вот упадут мульярды Газпрома...
Пока,правда ,ни цента не упало,но премию уже пропили и заныкали..Красавы !
PeterYakovlev17.01.19 19:27
> Goratio
не понимаю, почему теми же самыми методами не наказали Швецию точно с такой мотивировкой.
1.Во первых- еще не вечер.Есть суды Швеции,вплоть до Верховного.
2.Во-вторых,Арбитраж Стокгольма уронил свою репутацию ниже плинтуса.
3.В третьих,ни цента нафтогаз по искам еще не получил. И вряд-ли получит.
USSR217.01.19 20:19
PeterYakovlev В данном случае с Вами не соглашусь. Газпром работает на Западе и он там выполняет все решения судов. Если по суду взыскали - значит платит. Или будет платить. Доказательств того, что Газпром не исполняет судебные решения пока что никогда не было. Но нам-то от этого ни тепло и не холодно. Раз обделались - платите... Это коммерческая же структура, но просто с сильными понтами.
Sergey198717.01.19 20:35
Был же прецендент...у наших что-то арестовали на Западе..
...в ответку мы тоже арестовали что-то...всё спустили на тормозах...
а если так и непонятно будет...шведский бизнес в России накроется медным тазом...
национализируется, отожмётся...у них много чего в России есть...
вариантов ответа много...но они гасятся втихую, когда мы на ушко шептать будем,
чего они лишатся...
...мы даже не будем знать об этом...многое не подлежит огласке...
valerius17.01.19 21:11
Укры - никто. И звать их - никак. И слово их - 8 марта. Шутка.
А реально - нас грабят те, кто покупает у нас газ. Партнёры так называемые. И все претензии и разборки - с ними. А не с укро-шакалами.
WalterPPK17.01.19 21:18
> USSR2
PeterYakovlev В данном случае с Вами не соглашусь. 1.Газпром работает на Западе и он там выполняет все решения судов. Если по суду взыскали - значит платит. Или будет платить.2.Доказательств того, что Газпром не исполняет судебные решения пока что никогда не было. Но нам-то от этого ни тепло и не холодно. Раз обделались - платите... Это коммерческая же структура, но просто с сильными понтами.
Ну если так то:
1. Таки да. Правда, окончательного решения суда ещё небыло. Идёт рассмотрение апеляции в высшей инстанции.
2. Таки да.
3. А теперь о весёлом. Транзит по территории Украины любых объёмов газа возможен только после заключения договора. Между Нафтогазом и Газпромом. Договор между Нафтогазом и Газпромом невозможен при неурегулированных взаимных судебных исках (а у Газпрома к Нафтогазу тоже есть судебные иски). Но это ещё не всё. Ещё есть судебный иск антимонопольного комитета Украины к Газпрому. Все эти судебные иски делают невозможным заключение договора на транзит газа Газпрома через Украину.
Фсё просто, если знаешь как.
_STRANNIK17.01.19 21:27
WalterPPK, RU
............................
Советую посмотреть пресс-конференцию Путина и Вучича. И что там ВВП сказал насчет транзита через Украину...
Sergey198717.01.19 22:28
Суд в Швейцарии отменил арест акций "Газпрома" в Nord Stream и Nord Stream 2, которые являются компаниями-операторами "Северного потока" и "Северного потока — 2

Как отмечается, 16 января суд кантона Цуг решил "полностью отменить своё постановление" о наложении в Швейцарии обеспечительных мер на акции "Газпрома" в указанных компаниях.
argus9817.01.19 22:31
> _STRANNIK - про новые договора с нафтоназом ВВП не сказал ни слова. А то, что какой-то транзит останется - и так все знают. Договор со Словакией, к примеру - до 23 или до 25-го (на память не вспомню). Украм ведь нужен не просто транзит, а транзит с Обьёмами. А вот про обьёмы ВВП ничего не сказал. И, скорее всего, уже не скажет.
Alanv18.01.19 00:56
НЕкОТОРЫЕ объёмы поставки через Руину нам И БУДУТ ВЫГОДНЫ. В Словакию и Венгрию, скажем, гонять газ совсем кругалём - не есть слишком хорошо, это - очень НЕБОЛЬШИЕ количества по сравнению с общеевропейскими. Но, там важны будут новодоговорные цены. Будут ли они выгодны для Украины - вопрос очень большой, ввиду объёмов и крайней изношенности УГТС. При этом, если уже ОНИ САМИ откажутся - ну так это будут их проблемы.
dim_vision18.01.19 03:11
Словакия и Венгрия это соответственно 4.6 и 5.8 млрд м3 по закупкам 2017 года. "Десятка" газа в год важна, но не критична. Тем не менее решение есть - Венгрию запитают сухопутным продолжением Турецкого Потока по маршруту Болгария-Сербия-Венгрия-Австрия. Словакию запитают через Чехию, туда EUGAL приведет часть газа одновременно с вводом СП-2.

Ничего невозможного нет, если горшки побьют окончательно.

Kuka18.01.19 10:35
> PeterYakovlev
Они регулярно рассказывают своим свидомым как вот-вот упадут мульярды Газпрома...
ДПока,правда ,ни цента не упало,но премию уже пропили и заныкали..Красавы

Да...это Вы верно сказали...Дома в Вашингтоне уже на родственниках...И т.д...

Kuka18.01.19 10:48
> King3214
Большому Украинскому Транзитному Тупику - быть!
Этот Тупик не совсем украинский...Кошерные люди это знают...Коренным жителям Украины абсолютно все равно,абы их не замучивали уже до конца,как в Аушвице...

Вспомните,пожалуйста фамилию организатора расстрела ветхозаветных в Бабьем Яру,и все сразу встанет на свои места...Но...подмена правды на якобы правду дала свои результаты на много десятилетий вперед...
Так и здесь...Украинец, с русской фамилией Коболев,марионетка в руках кучерявых Карабасов зарабатывает на жизнь ,слушаясь и повинуясь...
Ну...как и хлопчик Витренко...
Kuka18.01.19 10:54
Шведы естественно потеряют рыбкин и крабовый торговый бизнес в России...Ежели не поумнеют...Хотя контроль за их побуждениями - железный со стороны слуг старших атлантистов над младшими теми и же...

svt918.01.19 12:50
Вот они, варианты "фаберже": ссылка (Шведские компании в России)
Kuka18.01.19 13:31
Бывает.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"