Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Система "Иджис" не приспособлена для запуска крылатых ракет, заявили США
09.02.19 14:32 Армия, ВПК, спецслужбы

США считают, что наземная система противоракетной обороны "Иджис" полностью соответствует обязательствам по договору РСМД, так как не обладает наступательным потенциалом и инфраструктурой, необходимой для запуска крылатых ракет "Томагавк", говорится в заявлении американского постпредства при НАТО.

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что США предлагается вернуться к договору путем уничтожения "развернутых на суше универсальных пусковых установок Мk-41, разработанных для проведения запуска крылатых ракет Tomahawk; ракет-мишеней, аналогичных по своим характеристикам баллистическим ракетам наземного базирования средней и меньшей дальности; ударных беспилотных летательных аппаратов, подпадающих по своим характеристикам под определение предусмотренного в Договоре термина "крылатая ракета наземного базирования".

"Система противоракетной обороны Aegis Ashore ("Иджис" наземного базирования) полностью соответствует обязательствам США по договору РСМД. Система способна запускать только оборонительные ракеты-перехватчики, такие как SM-3", - говорится в заявлении.

Постпредство заявляет, что ракета-перехватчик SM-3 не подпадает под действие договора РСМД.

"Система противоракетной обороны Aegis Ashore не имеет наступательного потенциала баллистических или крылатых ракет наземного базирования. В частности, у системы нет программного обеспечения, средств управления огнем, вспомогательного оборудования и другой инфраструктуры, необходимой для запуска наступательных баллистических или крылатых ракет, таких как "Томагавк", - утверждает миссия.

При этом в заявлении отмечается, что, "хотя она использует некоторые из тех же структурных компонентов, что и морская система вертикального пуска Мк-41, установленная на кораблях, система Aegis Ashore не является такой же пусковой установкой, как МК-41".

США также считают, что использование ими ракет-мишеней при испытании системы ПРО не нарушает положений договора РСМД, так как используется в научно-исследовательских и опытно-конструкторских целях, не связанных с самой системой ракеты-носителя. "Целью пусков баллистических ракет-мишеней США является исследование и разработка систем противоракетной обороны США, а не разработка самих ракет-мишеней", - говорится в сообщении.

США также утверждают, что не нарушают положения ДРСМД в части беспилотных летательных аппаратов, так как договор "не устанавливает никаких ограничений на испытания, производство или владение" многоразовыми боевыми БПЛА. По мнению США, термин ракета, используемый в договоре, применяется к системам, действующим только в одном направлении.

Президент США Дональд Трамп объявил ранее, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией. Президент России Владимир Путин 2 февраля заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.

 

Alanv09.02.19 20:35
Ну мы как бы верим этой чухне...
3a-bac09.02.19 23:53
Видимо с подачи эстонцев пиндосы все-таки прочухали, что зря они выбросили ДРСМД. Да еще и с такой помпой. Ждем приглашений на демонстрацию Мк41, выступления ансамбля морских котиков с солистом Обамой.
Главный Злодей10.02.19 01:41
Ну мы как бы верим этой чухне...
Ну, как бы для разнообразия, тут можно поверить и без "как бы" - учитывая наблюдаемое нами состояние дел в пиндостанской науке и технике, более чем вероятно, что система не только не умеет делать ничего сверх положенного, но и с положенным-то не факт, что справляется.
Но справляется или не справляется, а нам укрепить дубинку всяко не помешает. Поэтому, в интересах укрепления работоспосоности, лучше сделать вид, что мы делаем вид, что верим, а на самом деле не верим, и токмо единственно лишь потому, что на самом деле не верим... Это само собой разумеется.
Attente10.02.19 09:26
Дык а чёта про РСМД вдруг? Вышли ж и забыли. Зачем напрягаться и говорить, что всё в рамках договора, который нафиг не впился.
Mofack10.02.19 12:58
в США стали разгонять зраду, что Трамп своими пусками Томагавков дал нам в руки слишком много обломков ракет и мы теперь знаем про них всё что можно, что даёт новые преимущества как в военной сфере так и в переговорной.
Biv11.02.19 03:35
> Mofack
в США стали разгонять зраду, что Трамп своими пусками Томагавков дал нам в руки слишком много обломков ракет и мы теперь знаем про них всё что можно, что даёт новые преимущества как в военной сфере так и в переговорной.
МО РФ вроде даже почти цельные экземляры демонстрировали, не только обломки. Так сказать чуть ли не в подарочной упаковке.
Alanv11.02.19 13:15
> Biv
> Mofack
в США стали разгонять зраду, что Трамп своими пусками Томагавков дал нам в руки слишком много обломков ракет и мы теперь знаем про них всё что можно, что даёт новые преимущества как в военной сфере так и в переговорной.
МО РФ вроде даже почти цельные экземляры демонстрировали, не только обломки. Так сказать чуть ли не в подарочной упаковке.
Ну так изначально предполагалось, что они не только летать должны уметь (причём не теряя 80% под огнём ПВО), но и нехило взрываться по достаточно укреплённым объектам. А если они "забывают" это сделать да ещё и втрескиваются не в бетонную ВПП, а в чистое мягкое поле (случайно бывает и во временный солдатский сортир) - то не Трамп в этом виноват...

sanches8011.02.19 13:24
> Attente
Дык а чёта про РСМД вдруг? Вышли ж и забыли. Зачем напрягаться и говорить, что всё в рамках договора, который нафиг не впился.
Определенная игра на публику: типа "мы бы не вышли, мы за договор, но видите что противник его нарушает, стало быть у нас выхода нет". Плюс к США вопросы от шестёрок - "почему мы платим вам за крышу, а крыша всё тоньше и тоньше?" Т.к. наш выход из договора потенциально гораздо больше бьёт по Европе, чем по самим США.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"