Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Борьба с пластиком подорвет спрос на нефть больше, чем ожидалось
18.02.19 16:47 Экономика и Финансы
Нефтяная отрасль недооценивает влияние изменившихся потребительских настроений на свой бизнес: борьба с пластиковыми отходами подорвет спрос на нефть больше, чем было принято считать, пишет Financial Times.

Кафе и рестораны отказываются от пластиковых соломинок, магазины - от одноразовых пакетов, во многих странах принимаются законы об ограничении одноразовой упаковки в самых разных сферах. Рано ли поздно эти изменения окажут воздействие и на нефтегазовые компании.

Сейчас более половины мирового спроса на нефть обеспечивает транспорт. На долю нефтехимии приходится всего 15% потребления нефти, однако Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что к 2040 году эта доля достигнет 50%. Нефтехимические предприятия останутся главным источником спроса на нефть, рост в котором будет ускоряться, а не замедляться, как в других сегментах.

Однако некоторые эксперты считают ошибочным допущение, что в следующие два десятилетия спрос на пластмассы и изделия из них будет расти существенно быстрее мировой экономики, как это было в последние десятилетия.

Прогнозы МЭА и других компаний и организаций исходят из стабильно высокого потребления пластмасс - с ростом в среднем на 3% в год в 2017-2040 годах. Для этого сегодняшние развивающиеся рынки должны сохранить существующие модели потребления. Кроме того, должны реализоваться ожидания, что "невидимый пластик" (компоненты цифровой инфраструктуры, смартфонов и других электронных устройств) станет новым незаменимым источником спроса.

Однако сейчас 45% всего изготавливаемого в мире пластика идет на упаковочные материалы, тогда как на электронику - лишь 7%. Снижение использования пластиковых пакетов и ряда других видов пластика может замедлить рост его общего потребления вдвое в ближайшие два десятилетия, тем самым ослабляя перспективы спроса на нефть.

 

negr18.02.19 17:39
авоська побеждает
nikolhaas18.02.19 18:20
Еще Менделеев говорил, что
"Нефть - не топливо, топить можно и ассигнациями"

актуально до сих пор.
asti18.02.19 19:06
Менделеев, по моему говорил "Сжигать нефть — всё равно, что топить печку ассигнациями."
Аббе18.02.19 19:44
Да не вопрос. ЗАМЕНИТЕ пластик. Удивите нас.
ti-robot18.02.19 19:50
Аббе, нельзя так, ониждети.
delta18.02.19 20:23

/ru/news/view/137468/

Курсы всех резервных валют стабильны, лишь, при отсутствии паники на рынке нефти. Поэтому, сообщения такого рода выдают авторов, их тревоги и направление их мыслей.

Если кратко - это брехня

...во многих странах принимаются законы об ограничении одноразовой упаковки в самых разных сферах...

Так ведь, мало принять законы. Надо, ещё решить, чем заменять одноразовую упаковку!

Оборотная стеклотара? Её выпуск НА ПОРЯДОК энергозатратнее пластиковой. Кроме того, для оборота стеклянных бутылок нужны ящики. Пластиковые... )) Или, ещё смешнее - деревянные...из лесотарной дощечки...сколоченные гвоздями... Впечатляет перспектива?

Бумага? Леса могут кончится на планете раньше нефти. Остаётся процитировать Аббе:

Да не вопрос. ЗАМЕНИТЕ пластик. Удивите нас.
NRoss18.02.19 20:32
Какую-то чушь городят. Если к 40-му 50% спроса будет в нефтехимии, то это вовсе не означает, что бенза станут сжигать меньше. Тенденции как-бэ есть: обеспечение логистики электричеством и газом, но если кто помнит, первые гибриды, например, появились аж 21 год назад, но массовыми они так и не стали.
Что будет еще через 21 год?
А то, что нам и дальше придётся сидеть на нефтяной игле....
picozoid19.02.19 10:35
> delta

Оборотная стеклотара? Её выпуск НА ПОРЯДОК энергозатратнее пластиковой. Кроме того, для оборота стеклянных бутылок нужны ящики. Пластиковые... )) Или, ещё смешнее - деревянные...из лесотарной дощечки...сколоченные гвоздями... Впечатляет перспектива?

***

Остаётся процитировать Аббе:

Да не вопрос. ЗАМЕНИТЕ пластик. Удивите нас.
Выпуск первой бутылки - да. Но их не надо столько, сколько пластиковых выпускается.
Для оборота стеклотары в СССР были оборотные ящики из стальной оцинкованной проволоки. Деревянные использовались под вино.
AndreyGoose19.02.19 10:58
по хорошему надо лес засаживать и делать очистку его в масштаюе страны. Для примера - есть такие веткодробильные аппараты (в фильмах ужасов часто встречаются), за 3-и копейки, вот на таком примере стоит произвести грубо "Камаз с прицепом с дробилкой", и пусть прочищают леса. В лесу море бурелома, пусть "суточники" работают. И засаживать вместе с плодовыми деревьями, а не только сосну.

по нефти и войне моторов на примере ВОВ - грубо сравнить нынешние (плюс-минус) 500.млн.тонн добычи в России с 1940-ми годами, где добывали крохи ссылка

в Сов.Союзе выпускали бутылок примерно 0,8 млрд.штук, и еще 0,7 закупали за рубежом (это если я правильно помню), впоследствии очень хорошо расширили производство в 1990-2000-х годах (по крайнем мере в Москве и Владимирской области), и этот прогал закрыли.


Для оборота стеклотары в СССР были оборотные ящики из стальной оцинкованной проволоки.
к этим словам нужно сейчас добавить поголовную бесплатную медицинскую профилактику и лечение, дабы никаких эксцесов не приключалось.
Ril19.02.19 11:10
> picozoid

Для оборота стеклотары в СССР были оборотные ящики из стальной оцинкованной проволоки. Деревянные использовались под вино.

Да, были - подтверждаю. Насколько я помню, ее использовали для молочно-кефирных бутылок. Идея была весьма хороша. Эти проволочные ящики были просто неубиваемые. ссылка

Ril19.02.19 11:18
> delta

Оборотная стеклотара? Её выпуск НА ПОРЯДОК энергозатратнее пластиковой. Кроме того, для оборота стеклянных бутылок нужны ящики. Пластиковые... )) Или, ещё смешнее - деревянные...из лесотарной дощечки...сколоченные гвоздями... Впечатляет перспектива?

Не думаю, что выпуск стеклянной тары намного энергозатратнее. Если было так - стеклянной тары давно бы уже не было. Но она есть и та же кока-кола использует оборотную стеклянную тару и в ус не дует.
Стекло - экологичный продукт - утилизация проста до смешного - на выходе обычный кварцевый песок. Плюс гораздо более безопасный материал - нежели пластик.
Ящики из дерева очень дороги - потому они свое отжили. Дешевле ящики из гофрокартона или той же стальной проволоки.
PS/ Последние исследования говорят, что используя пластиковую тару - люди ежедневно глотают значительное количество частиц пластика. А также всякого рода вещества, образуемые при химических реакциях продуктов и стенки пластиковой упаковки.

Аббе19.02.19 17:12
Кто помнит СССР? Поллитровая бутылка весила...Не помню. Скорее всего столько же, сколько и само молоко.
Сколько весил ящик из стальной проволоки? Килограммов пять? Итого? Двадцать бутылок - десять литров молока. Десять килокрамм стекла. Пять килограмм стали. На 10 килограмм молока - 15 килограмм ТАРЫ. Плюс неоптимальность тары ввиду технологических особенностей именно стекла. Это весьма рыхлая упаковка.
Соответственно - серьёзно возрастают транспортные издержки. Опять же. Тару нужно ВЕРНУТЬ. И сами ящики, и бутылки в ящиках.
Поймите, я не агитирую за пластик. Просто "исторически завтра" возникнет вопрос вопросов.
Что дешевле в плане энергетики? Стеклянный стандарт?
Или же бешеная цена за пластик? Что бы его СОБИРАЛИ!
Фокус простой. Где куплен товар " пластике" - туда тару вернули.Или в пункты СКУПКИ пластика. И его тут же помыли кипятком со щёлочью, и СПРЕССОВАЛИ. С тем, что бы везти обратно не "воздух в таре", а 50-100 грамм полиэтилентерефталата.
Пресс и термопласт с фильерой ничуть не выглядит чем то неразрешимым. Миновать стадию мусороперерабатывающих комбинатов.
Тара на 10 литров "чего либо" вполне может оказаться всего навсего килограммом гранул.
ДОРОГО? Кипяток, щёлочь, работа? Согласен. Но ЭТО может стать ценой замены "перевозки воздуха в пустых стеклянных бутылках и стальных ящиках".
Ящики, хотя бы и пустые - занимают место. И это не дёшево.
Ящики, стоящие штабелем на улице? Извините, но это прекрасная АРМАТУРА. Тупо составляйте их в стенку. увязывайте проволокой. Проткните подольной армаурой-периодичкой, и обставьте опалубкой. Осталось залить бетоном и получить в нужном вам месте стену нужного вам размера. Если игнорировать требование "спрятать сталь под слоем бетона" - вязать фанеру можно прямо к ящикам.
Не соответствует нормам? НАПЛЕВАТЬ. Залей полистирол-бетоном и на 5-10 лет будет тёплая времянка. То есть - такая тара ещё и "кражеприодная". Что обременяет её применение дополнительнй проблемой.
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Пластик с немедленным прессованием - ничуть не "идеальное решение всех проблем". Это замена одних проблем на другие.
ale1954779719.02.19 17:32
Тоже читирую Аббе: ну так удивите нас - замените пластик))
В целом статейка откровенно из серии "ни о чем". Пластик прочно вошел в промышленность и бытовую сферу и заменить его вряд ли реально. Можно (и нужно) бороться за экономию и за активное вовлечение пластика во вторичную переработку. Но бредовые рассказы про скорое падение спроса на нефть из-за "изменившихся потребительских настроений".... Очередная попытка раздуть сенсацию на пустом месте.
Ril19.02.19 19:27
> ale19547797

В целом статейка откровенно из серии "ни о чем". Пластик прочно вошел в промышленность и бытовую сферу и заменить его вряд ли реально.

Так то оно так. Но не пластиковые корпуса бытовых приборов, ручки, розетки, выключатели и т.д. загрязняют мировой океан. Загрязняет его одноразовая посуда, ватные палочки, пакеты и ПЭТ бутылки.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников
» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут