Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В поисках лунного металлолома
19.04.19 16:39 Наука, техника, образование

"Пять вездеходов, четыре маленьких "Ровера", шесть американских флагов, два мяча для гольфа - и все это лишь мелочи. Человечество оставило на Луне множество вещей, - пишет немецкое издание Die Zeit. - Когда на прошлой неделе израильский зонд Berescheet разбился при посадке, к ним добавилось еще 600 кг металлолома, которые составят компанию отработанным ступеням ракет, упавшим искусственным спутникам и старым посадочным ступеням пилотируемых кораблей. Всего на Луне лежит около 200 тонн искусственных объектов".

"Вывоза мусора там нет, а силы природы действуют на Луне значительно медленнее, чем на Земле. В конце концов, из-за отсутствия атмосферы там нет ни осадков, ни ветра, - поясняет журналист Дирк Азендорпф. - Даже знаменитый отпечаток ботинка, который оставил 21 июля 1969 года Нил Армстронг, ставший первым человеком на Луне, вероятно, в значительной степени еще сохранился в первозданном виде".

"Как выглядит человеческое "наследие" сегодня и как на него повлияло космическое и солнечное излучение, собирается детально изучить немецкий стартап PTScientists с помощью двух маленьких "Роверов". Несмотря на то, что компания еще не собрала 100 млн евро для археологической миссии на Луну, она уже начала производство собственного спускаемого модуля, заручившись поддержкой таких спонсоров, как Audi и Vodafone, а также сотрудничеством с немецким и европейским космическими агентствами".

Запуск должен осуществиться в следующем году. Цель миссии - изучить место посадки "Аполлона-17" на окраине Моря Ясности на северной стороне Луны. Тогда на Луне остались нижняя часть посадочного модуля, луноход, небольшая исследовательская станция, флагшток с американским флагом и более 34 километров следов от ног и шин. "Мы будем очень внимательно следить за тем, чтобы не разрушить историческое место", - говорит основатель и руководитель PTScientists Роберт Бёме.

Особенно подробно Бёме хочет изучить оставленный луноход. "Спектральные камеры должны будут передать на Землю снимки кожаных ремней, склеивающих лент и пластиковых деталей лунохода. Так как в вашингтонском музее космонавтики имеется точная копия лунохода, состояние находящегося на Луне аппарата можно будет сравнить с оригиналом. "Так мы узнаем очень многое об условиях на Луне", - считает Бёме".

Руководитель PTScientists также является членом правления организации под названием For All Moonkind, которая предлагает обеспечить международной защитой все места посадки космических кораблей на Луне и других планетах, говорится в статье.

"На лунных артефактах, похоже, можно заработать хорошие деньги, - отмечает издание. - В 2017 году на аукционе Sotheby?s продали маленький мешок, в который Нил Армстронг собирал лунный грунт. (...) Покупатель заплатил за него почти 2 млн долларов".

Компания For All Moonkind предлагает во время всех будущих космических миссий подписывать декларацию о сохранении культурного наследия в космосе. Кроме PTScientists этого пока никто не делал, но в этом и нет необходимости, отмечает издание: места высадки прежних миссий вблизи экватора Луны не представляют интереса для современных исследователей. "Сегодня с точки зрения поиска интересных минералов и льда более привлекательными считаются полюса Луны - в первую очередь южный полюс с его глубокими, тенистыми кратерами. (...) Однако из-за рассеченного трещинами ландшафта осуществить посадку там намного сложнее. Поэтому мягкой посадки вблизи полюсов пока не было - как и требующих защиты артефактов для будущих лунных археологов", - пишет Die Zeit.

 

SergeiS19.04.19 16:50
Ауди решила расплатиться за дизельгейт.
Достойный ответ. Без сдачи, пожалуйста ;)))
Nordex19.04.19 17:17
Всего на Луне лежит около 200 тонн искусственных объектов"..."Как выглядит человеческое "наследие" сегодня и как на него повлияло космическое и солнечное излучение, собирается детально изучить немецкий стартап PTScientists с помощью двух маленьких "Роверов".
---------------------------------------------------
Еще немножко металлолома не помешает.
delta19.04.19 17:28
...поясняет журналист Дирк Азендорпф. - Даже знаменитый отпечаток ботинка, который оставил 21 июля 1969 года Нил Армстронг, ставший первым человеком на Луне, вероятно, в значительной степени еще сохранился в первозданном виде".

ГЗ на него нет... Щщас он придёт, и объяснит немчику всё... про Парамаунт пикчерс.))
===================

И физику Дирк Азендорф учил плохо: для того. чтобы отпечаток ботинка исчез, наличие атмосферы не обязательно. Сотрясение почвы Луны (например, от ударов метеоритов) достаточно для того, чтобы пыль с более высоких участков отпечатка стала осыпаться в более низкие.
Американский флаг, разрушившийся от ультрафиолетового излучения, лежит возле флагштока в виде мелких чешуек серого цвета (УФИ разрушает пигменты)...
Главный Злодей19.04.19 17:43
Еще немножко металлолома не помешает.
Как будто для озвученной задачи надо что-то реально запускать на Луну.
faraon19.04.19 17:57
Вот все орут:"К звёздам, к звёздам!"
А зачем собственно?
Мусорить?
vkk19.04.19 18:59
...Несмотря на то, что компания еще не собрала 100 млн евро для археологической миссии на Луну, она уже начала производство собственного спускаемого модуля...

...не там и не на том искать собрались. На эти деньги спокойно и на длительный срок арендуется вертолёт, а поиски отпечатка следа Армстронга нужно вести в пустыне Невада...
vktik19.04.19 19:44
"Компания For All Moonkind предлагает во время всех будущих космических миссий подписывать декларацию о сохранении культурного наследия в космосе."

Кто бы сомневался, что американцы любыми способами будут ограждать места посадок Аполлонов от любопытных глаз. С другой стороны одновременно хотят зарабатывать на, так называемых, лунных артефактах. А потом скажут, да распродали уже всё. Можете посмотреть или в музеях, или в частных коллекциях. Сами же первые эту декларацию и нарушат.
Главный Злодей20.04.19 00:38
Немного поцитирую интернеты:

===
Тем временем у Маска очередная перемога.

Кримсональтер:

Очередной дезертир с корабля Илона Маска. Наc c этот раз портфель ликвидировал крупный институциональный инвестор, которому до этого принадлежали 5% акций компании.

Рейтер сообщает:
"Как показали данные в среду, фонды T. Rowe Price сократили вложения в акции Tesla Inc в первом квартале, по мере того как институциональный инвестор продолжал сокращать свои позиции в секторе производителей электромобилей.
Данные Refinitiv показали, что фонд, которая был одним из крупнейших инвесторов в компанию из Кремниевой долины, продал 92% своих акций Tesla в течение прошедшего квартала."
https ://www.reuters.com/article/tesla-t-rowe-price-grp/t-rowe-price-funds-slash-tesla-holdings-in-first-quarter-refinitiv-data-idUSL1N22002E

Косвенные данные указывают на то что эти акции в основном покупает ритейл. Обычно такая конфигурация денежных потоков, когда институционалы массового что-то сливают "инвесторам с улицы" (ну или в данном случае "инвесторам из барбершопа") какой актив, заканчивается слезами ритейла.

Кстати, судя по последним отчетам SpaceX, которые поданы в SEC, даже "космическая" компания Маска уже не может привлекать деньги.
Несколько лет назад, инвесторы буквально выстраивались в очередь и давали Маску около 100% того что он хотел получить, причем на уровне сотен миллионов долларов за раз.
Последний "раунд" инвестиций завершился с позорным результатом: Маск получил 11% (!) от желаемого объема: 44 миллиона из 400 запрошенных миллионов долларов -
https ://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1181412/000118141219000002/xslFormDX01/primary_doc.xml

"Институционалы" постепенно сливаются с темы "гения Маска". Ритейловые инвесторы продолжают читать СМИ и верить в истории о гениальном миллиардере-инженере.
===
SergeiS20.04.19 00:51
> Главный Злодей... Последний "раунд" инвестиций завершился с позорным результатом: Маск получил 11% (!) от желаемого объема: 44 миллиона из 400 запрошенных миллионов долларов -
https ://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1181412/000118141219000002/xslFormDX01/primary_doc.xml
Заканчивайте флудом зловонным заливать темы, Г.З.?
Для вашего самообразования, Form D заполняется в течении 15 дней с момента фиксации первой продажи security’s в текущем раунде инвестиций и абсолютно ничего не говорит о успешности привлечения капитала ;)

Там для этого, второй строкой: "The reader should not assume that the information is accurate and complete."
Alanv20.04.19 10:01
"Там для этого, второй строкой: "The reader should not assume that the information is accurate and complete.""

А нахрена и кому нужна ВООБЩЕ тогда такая форма, по которой никто не может ничего "assume"??? И врущая на порядок?
Мороз20.04.19 17:01
А нужна она для успокоения сектантов, что мол у гениямаска все оллрайт, и лох может быть спокоен - его деньги в безопасности. Но правда в других карманах, но то такие мелочи, право, аж стыдно говорить об этом.
То что у маски провал за провалом (кстати как там дела с расследованиями), астероидные поля Марса (гениальный инженер, О - образование), и пишут и говорят уже даже из хваливших и превозносивших его СМИ, что дела там не ах, а ох - верующие с упорством дятлов будут говорить, что все всё не так поняли.
Ну, у нас свободное вероисповедание. Верят же в лоскую землю и заряженные крЭмы. Так что "генийМаска" ничем не хуже. Блажен кто верует.
Кстати, если допустить, что американцы все таки были на луне, то стоит подумать о деградации научной и производственной, в том числе инженерной мысли у сюзеренов некоторых. Какие ракеты на Луну? Оне и самолет нормальный с трудом строят.
SergeiS20.04.19 21:35
> Alanv А нахрена и кому нужна ВООБЩЕ тогда такая форма, по которой никто не может ничего "assume"??? И врущая на порядок?
Вы реально удивляете, вроде говорили что вы бизнесмен?
Процедура увеличения акционерного капитала одинакова практически везде. Что скажите за Российскую форму для аналогичного случая? Решение о дополнительном выпуске акций ссылка
Стандартные правила ведения бизнеса, ничего особого... ИМХО
Alanv24.04.19 11:33
Вообще-то я к акционерным обществам, привлекающим ЧУЖОЙ капитал, никаким боком - так что в тонкостях не разбирался.
Плюс в данном случае я и вообще не смотрел, на что там указал ГЗ, просто не понял, кому нужна форма, которая ни за что не отвечает.
Причём ГЗ по-любому не писал про ОКОНЕЧНЫЙ результат, а лишь указал, что из желаемых 400 кое-кто получил лишь 40. Хотя у лругих расхватывают всё и сразу.
_STRANNIK24.04.19 11:50
SergeiS, ES
...................
С декабря 2018г. акции Теслы устойчиво падают в цене. Упали уже на 30%.
Если процесс не будет прерван (каким нибудь пиар ходом) , через месяц пора будет серьезно чесать репу. Инвесторам...
novl200024.04.19 14:04
> faraon
Вот все орут:"К звёздам, к звёздам!"
А зачем собственно?
Мусорить?
За энергией, за полезными ископаемыми, за чем еще. Жить человеку в космосе не светит, только временно находится. Ну если не получим возможность переходить в какое то другое физическое стостояни, физическую форму.
novl200024.04.19 14:23
Возить устойчиво на орбиту нужно, возить громоздкие штуки нужно. Нужен сверхтяж. Нужна тяжелая ракета, поэкономичнее. Не помешает многоразовость. У Роскосмоса денег на эксперименты нет. Есть надежные советские решение. Я бы оценивал космическую программу SpaceX вцелом как успешную. Наработки эти не пропадут, дадут результат и в денежном выражении тоже. Вот с электромобилями, по-моему, не выгорит. В финансовом плане. Может быть и вышло бы, но автомобильные гранды раскрученную идею подхватят и откусят свой кусок пирога.
SergeiS24.04.19 14:30
Strannik

С декабря 2018г. акции Теслы устойчиво падают в цене. Упали уже на 30%.

Если процесс не будет прерван (каким нибудь пиар ходом) , через месяц пора будет серьезно чесать репу. Инвесторам...

Я не слежу за коммерческими успехами Теслы, вы неправильно меня поняли. Я о набрасываемой на вентилятор разнообразной чуши, под видом фактов, показывающей только насколько воняет от самого набрасывателя.

Аланв,
Вас понял! Объявление о плане выпуска акций в этой бумажке, что В США, что в РФ что в практически любой юрисдикции.. И как именно, в какие сроки будет/было выполнено в ней инфы нет, совсем. То есть подтверждения голословному вбросу ГЗ нет, да и он сам просто скопипастил, метнул и затих ;)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих