Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В парламенте Польши потребовали от ФРГ $850 млрд репараций
26.04.19 20:36 Европа: тенденции

Германия должна заплатить Польше более 850 миллиардов долларов репараций. Именно во столько оценили урон, нанесенный во время Второй мировой войны и нацистской оккупации, в специальной комиссии польского парламента, сообщает Reuters.

Как заявил глава комиссии Аркадиуш Муларчик, "Польша не только потеряла миллионы граждан, подверглась жестокому уничтожению", а жертвы нацистов до сих пор чувствуют себя опозоренными". Парламентарии добавил, что пока только $110 миллиардов получила Польша за время своего членства в Евросоюзе, в бюджет которого больше всех денег вносит Германия.

В Германии, между тем, считают, что выплатили все долги за Вторую мировую войну.

 

Аяврик26.04.19 21:17
-- Германия должна заплатить Польше более 850 миллиардов долларов репараций.

все вожди НСДАП и все военачальники Вермахта в гробу очередной раз перевернулись - от новости, шо Третий Рейх ещё и Польше войну проиграл!!!

:-/
АнМих26.04.19 21:48
Не, ну а чё? Даже "дорогие россияне", оказывается, втихаря бабло гребут за причинённые неудобства; - "Две недели назад 77-летний Лев Глебович (это папа великого деятеля культуры Ромы Трахтенберга) получил письмо из Германии: "Как представителю еврейской нации, пострадавшей во Второй мировой, вам полагается компенсация – 2550 евро". ссылка
А поляки что, лысые что ли?
Пауль26.04.19 22:57
Адекватным ответом для Германии будет создание в бундестаге комиссии по военным потерям Германии. В частности, полякам можно предъявить претензии за так называемые Новые Земли - территорию, которая отошла Польше. И Данциг тоже.

Пусть оплатят стоимость земли (за основу могут взять укрские претензии по Крыму), заплатят за имущество, потерянное германскими гражданами, за депортацию, за геноцид. В особенности за последнее. Не было геноцида? Да кого это волнует. Пусть платят. Теперь все так делают. И с процентами за 75 лет. 10 процентов годовых устроит.

Полагаю сумма в аккурат превысит польские претензии раза в два. Ну а дальше можно начать меряться ракетками и танчиками. Польский гонор мигом стухнет, и заплатят отступные, как миленькие.
WalterPPK27.04.19 02:27
Халявная-то белорусская нефть кончилась. Да и дотации из евросоюза вот-вот закончатся. Гдеж шляхтичи харчеватся-то будут? Знамо дело - немчуру доить.
Аяврик27.04.19 08:45
2 Пауль



-- Пусть оплатят стоимость земли (за основу могут взять укрские претензии по Крыму), заплатят за имущество, потерянное германскими гражданами, за депортацию, за геноцид. В особенности за последнее.



8-D



как будет по польский: "А НАС-ТО ЗА ШО?!"



а если сурьезнее, то в каждой шутке есть доля шутки - и по части жертв польского геноцида немцы третьими в очереди на возмещение морального и материального ущерба панами встанут - после опять евреев и украинцев



ну, не мо щучьему же велению территория бывшего многонационального государства превратилось в моноэтнический питомник сугубо одних поляков впервые в истории человечества?

:-/
Аббе27.04.19 09:25
Значит нужно навсегда принять одну простую истину. Поляки - враги решительно ВСЕМ.
Когда немцы созреют для решения польского вопроса - не нужно им мешать решительно ни в чём.
Есть поляки? Значит есть ПРОБЛЕМЫ.
svt927.04.19 09:52
В 1989 г случилась вот какая примечательная история. Я первый раз выезжал в научную командировку в капстрану, в ФРГ. Самолётом было дорого. Выезжал я поездом, с Киевского вокзала. Так случилось, что в купе я оказался первым. Вот подошел и попутчик. Им оказался африканец. Первым вопросом было: - Ты поляк?
Получив отрицательный ответ, он успокоился. Во время долгой дороги мы успели побеседовать более обстоятельно. Как оказалось, он учится в университете им. Патриса Лулумбы, сын вождя (какого-то племени, страны не помню), превосходно говорит по русски, и, похоже, большая умница. А что до истории с поляками, то ранее тоже ехал в Европу на поезде. Оказался в купе с несколькими поляками. Завязалось активное знакомство, ели, пили, веселились очень обстоятельно. Но по пробудке, он оказался один в купе. Поляки сошли где-то ранее. Но с ними "ушли" и все его вещи и всё, что могло быть ценным. С той поры он вот встречает незнакомцев вопросом. Резюмировал он поговоркой:
- Поляк это профессия.
SubV27.04.19 10:09
Польша есть тот недостижимый "идеал", к которому всегда стремилась хохляндия... это нужно всегда иметь в виду, наблюдая безумные пляски и ужимки киевских обезьян. Что касается самого идеала, пшеки всегда были чванливы и тупы. Даже умный Станислав Лем - и тот не удержался облить СССР грязью, когда ему представилась такая возможность. Правда, будучи умным (редчайшее явление среди поляков), он даже это делал аккуратно и корректно. А в конце жизни так и вообще полюбил Россию и отказался от своих слов.
PeterYakovlev27.04.19 11:50
Главным победителем Второй Мировой была Польша! Именно так вот получается если
судить по территории, отнятой у Германии в пользу Польши - Силезия, Восточная Пруссия, Померания.
Германия потеряла почти 25 % территорий от границ 1937 года. Население там было почти на 100%
немецким уже многие века. После передачи этих земель Польше немцы насильно депортировалось
в Германию, а земли заселялись поляками. Все поляки с восторгом рассказывали, как приехавшие
на "пустые земли" могли себе выбрать богатые немецкие дома. Поляки с восторгом передавали
из рук в руки десятки историй о людях которые просто приходили и свободно занимали целые
дома и фермы с полным оснащением..
Всё ЭТО нонешние правители Польши учитывают ?
т-кк27.04.19 11:59
`
У пшеков гонор чередуется со страданиями, в соответствии с природными циклами.
Азия-с, господа, сарматы. Дети природы.
Давно бы вымерли, да русские не дают. Живи, сволочь, чтоб ты сдох!
Вот такой парадокс.
Vlad4727.04.19 12:00
Главное, чтобы у хитромудрых пшеков хотелка не лопнула. Они, как и проебалты чувствуют, что с 2020 года 25%- ная дотация их бюджету прекратится и взялись они дружно за репарации. Что делать, жить надо, а жить нескем, вот и хотят с кем попало и как попало, абы платили.
Нетолерантный гомофоб27.04.19 15:27
Принципиально важно другое. Во-первых, эта мантра (о взыскании долга за оккупацию польши), до сих пор была только "настроением". Сейчас оформилась в реальную претензию. Во-вторых, кроме Германии могут быть и другие стрраны, в адрес которых ранее высказаны некие претензии в форме "настроения". Они станут ждать юридически оформленных претензий? Польша нисколько не пострадала по итогам второй мировой войны. Тогда к чему ее потуги? Вот и подумаем.
GAF27.04.19 16:31
Польша говорит: не виноватая я. Как была в 30-е перед войной "Гиеной Европы", так и осталась таковой. Гены виноваты - отвечают за наследование какчества... Аппетит растет - за короткое время с 300 млрд. доходит уже к триллиону. Как перевалит за трюлик, так шашки наголо и вперед панове на немца за добычей. У ФРГ в ВС всего-то два десятка бригад - типа колхозных, и женщин много на службе...
Alanv27.04.19 17:36
Мне больше сумма нравится. А то у нас прос.ранцы на вой исходят - Россия пролетела на 3 млрд. хохлокредита...
Чего-то это они мелочатся - тут вот сразу на 850 млрд. выкатывают:))
Primus_Pilus27.04.19 20:06
> Аббе
Есть поляки? Значит есть ПРОБЛЕМЫ.
Поляки и польская власть - две большие разницы. Достаточно вырезать всех польских свидомитов и националистов. И вся ситуация нормализуется как с Россией, так и с Германией.
argus9827.04.19 20:38
> Primus_Pilus - Вы явно недооцениваете поляков. Вырежете одних - тут же появятся другие. Такие же.
ps Странная привычка - разделять власть и народ. Власть, вообще-то, это концентрированое желание народа. Да, именно так, даже в тех случаях, когда сам народ офигевает от своей власти. Статистика жестока - можно даже выбрать такую власть, которая одновременно нравится всем вместе и никому по отдельности... Или наоборот.
pps В Польше - народ и партия едины. И на словах, и на деле. Можете не трепыхаться
PeterYakovlev28.04.19 09:05
ПАМЯТНАЯ ЗАПИСКА
о поставках угля из Польши в СССР в 1946-1953 гг.
и об экономической помощи СССР Польше в этот период

29 сентября 1956 г. Секретно

Поставки угля из Польши в СССР в 1946—1953 годах по специаль-
ной договорной цене производились в порядке компенсации за уступ-
ленные Советским Союзом германские активы на территории Польши
в соответствии с советско-польским Соглашением от 16 августа 1945 г.
и протоколами к этому Соглашению от 5 марта 1947 года и от 25 ноября
1953 года.

Всего за указанный период Польша поставила 49,5 млн тонн угля
по специальной договорной цене на общую сумму 56,2 млн долларов.
Стоимость этого угля по ценам торговых соглашений соответствую-
щих лет составила бы 577,2 млн долларов. Таким образом, разница в
стоимости поставленного Польшей угля по ценам торговых соглаше-
ний и специальной договорной цене составляет 521 млн долларов в
ценах соответствующих лет, или примерно 173 млн долларов в ценах
1938 года.

Германские активы, уступленные Советским Союзом Польше,
оцениваются приблизительно в 8,9 млрд долларов в довоенных ценах.

Что касается репарационных поставок, которые Польша получила из
доли Советского Союза, то они были произведены полностью в соответ-
ствии с обязательствами Советского Союза и составили 257,9 млн долла-
ров в ценах 1938 года, что при пересчете по индексам цен, публикуемым
ООН, соответствует 595,4 млн долларов в мировых ценах соответствую-
щих лет.
==============================
Индекс инфляции в США- 1938 г-2018 г 17,8
источник например здесь :
1938-10-1&dateTo=2018-12-1&amount=8000
т. е Польша уже получила в современных ценах :
Активы -8,9 млрд * 17,8 = 151 ,3 млрд. долл.в ценах 2019 г
Доля репараций СССР-
595 млн ( 1956г ) х 9,55 = 5 млрд 682,25 млн.долл в ценах 2019 г
ИТОГО - около 157 миллиардов долларов

т-кк28.04.19 10:39
`
В преддверии отделения мух от котлет - тунеядцев от пособий, провели вбрасывание, в надежде на дискуссию. Уже высказывались про послевоенные взаиморасчёты ПНР с Союзом в том смысле, что де туфта под давлением коммунистов и что только в свободной демократии умеют правильно считать.
Мороз28.04.19 12:52
За свои преступления о время ВОВ Германия вообще в неоплатном долгу. Перед ВСЕМИ, кто пострадал. Так что ваши камлания, что мол поляки ровня, но мы ровнее - бред. Вы себя хоть слышите? Или глаза уж застлало от ненависти к полякам?
А не хотите ли воспылать праведным гневом к Аргентине, в которой после капитуляции прятались нацистские преступники? Или к Палау, которое вообще не считает преступления нацистской Германии чем-то предосудительным? Нет?
Распереживались за немецкое бабло.
Может немчики санкции сняли? Или поляки напали вероломно 22 июня 41?
----------------------------
Польша нисколько не пострадала по итогам второй мировой войны. Тогда к чему ее потуги? Вот и подумаем.
-------------------------------------------------
Серьезная историческая работа видимо проведена? Вот прям "нисколько"? В разы меньше Франции? Ну об остальных и говорить смысла не имеет.
ale1954779728.04.19 13:32
> Мороз
За свои преступления о время ВОВ Германия вообще в неоплатном долгу. Перед ВСЕМИ, кто пострадал....
После войны в разные годы были заключены мирные договора между всеми сторонами, в том числе и Польша (ПНР) с Германией (ГДР) подписывали документы об отсутствие взаимных претензий. Так что нет никаких неоплатных долгов.
А если брать какие-то "исторические преценденты", так ведь можно и до убийства немцев в Грюнвальдской битве дойти, только смысл?
Главный Злодей28.04.19 15:28
Не, ну а чё? Даже "дорогие россияне", оказывается, втихаря бабло гребут за причинённые неудобства;
Какие ж это "дорогие россияне", мышарка? Это ж

"Как представителю еврейской нации, пострадавшей во Второй мировой,
- самые что ни на есть ваши. У них (ну т. е. у вас) на этот вид гешефта ревниво охраняемая монополия.
Primus_Pilus29.04.19 12:35
> argus98
> Primus_Pilus - Вы явно недооцениваете поляков. Вырежете одних - тут же появятся другие. Такие же.
ps Странная привычка - разделять власть и народ. Власть, вообще-то, это концентрированое желание народа. Да, именно так, даже в тех случаях, когда сам народ офигевает от своей власти. Статистика жестока - можно даже выбрать такую власть, которая одновременно нравится всем вместе и никому по отдельности... Или наоборот...

...Можете не трепыхаться
Приведу один наглядный пример. Китай докоммунистический и коммунистический - две большие разницы. А народ-то тот же. Так что ваши заблуждения - ваша виртуальная реальность. Все меняется и все можно изменить. Дайте народу новую идеологию, и через 1-2 поколения вы не узнаете народ. Только не забудьте зачистить поляну от предыдущих правителей.
Тот же пример наоборот - Украина советская и постсоветская.
Можете не трепыхаться.))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: немецкая армия получила унизительный удар
» Нетаньяху дал ХАМАС неделю на размышление, иначе — операция в Рафахе
» Военные строители восстанавливают освобожденные регионы России
» Пентагон гонят по всем фронтам: США выдавливают с Ближнего Востока и Африки
» Посол ЕС в Киеве: Украина может получить доход от российских активов в этом году
» Тори в шаге от свалки истории: британцы прокатили партию Сунака
» Разведка США заявила о росте партнерства России и Китая во всех сферах
» Politico сообщило о растущем интересе Киева к американским разведывательным дронам MQ-9 Reaper

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года