Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Госдума приняла поправки, запрещающие иноагентам участвовать в выборах
Путин поблагодарил правительство за совместную работу
ВС России проведут учения по подготовке и применению нестратегического ЯО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вступление России в ВТО откладывается
29.05.08 21:09 Наследники СССР сегодня

В Женеве безрезультатно завершился очередной раунд переговоров о присоединении России к ВТО.  

Участники переговоров дают понять, что никогда еще наша страна не была так далека от желаемой цели, как сейчас. Присоединению к торговому альянсу мешает целый ряд неприемлемых для российской стороны экономических условий, а также политический бойкот Грузии. Тбилиси заявляет, что возобновит переговоры по ВТО только после отмены распоряжения президента России об установлении с Абхазией и Южной Осетией прямых экономических отношений.  

Однако помимо Грузии, на пути России по-прежнему стоят скандинавские страны, недовольные высокими пошлинами на экспорт леса, а также Саудовская Аравия, которая настаивает, чтобы деятельность российских госмонополий (в первую очередь, "Газпрома") была приведена в соответствие требованиям ВТО.  

Кроме того, вполне возможно, что к переговорному процессу может присоединиться и Украина, которая уже изъявила желание обсудить с Россией ряд насущных проблем. Украина станет уже 61-ой страной, с которой России предстоит договариваться по ВТО. Даже Китаю удалось ограничиться 50 странами-оппонентами.

 
31.05.08 10:45

Одним из главных противников вступления России в ВТО в 2008 году стала Саудовская Аравия, которая отказывается подписывать с отечественными делегатами двустороннее соглашение, пока цены на энергоносители в стране не поднимутся до уровня мировых. Это стало известно после очередных неудачных консультаций российских переговорщиков, завершившихся 29 мая в Женеве, пишет газета "Коммерсант".

Требование Саудовской Аравии относится прежде всего к "Газпрому", так как именно цены на газ в России сейчас занижены по сравнению с мировыми. В российской делегации уже заявили, что не готовы пойти на уступки, так как по этому же вопросу успешно противостояли как США, так и Евросоюзу.

Новые условия, которые выдвинула Саудовская Аравия, могут быть связаны с тем, что при вступлении в ВТО в 2005 году эта страна вынуждена была пойти на уступки США и поднять цены на нефть на внутреннем рынке.

Любопытно, что в последнее время отношения между Россией и Саудовской Аравией заметно ухудшились. В частности, ближневосточное государство аннулировало результаты тендера на строительство железной дороги, который выиграла компания "Российские железные дороги". В РЖД утверждали, что это произошло по политическим мотивам.

Список требований других стран к России остался неизменным. Так, Грузия настаивает на легализации таможенных пунктов в Абхазии и Южной Осетии, скандинавские страны - на отмене экспортных пошлин на российский лес, а Евросоюз - на снижении прямой господдержки сельхозпроизводителей.

Россия не может вступить в ВТО с середины 1990-х годов. Согласно требованию этой организации, претендент на членство в торговом клубе должен подписать двусторонние соглашения со всеми заинтересованными государствами, уже входящими в ВТО. Это означает, что в скором времени России придется согласовывать такой документ с украинской делегацией, поскольку Украина официально вступила в ВТО в 2008 году.


Alaska2829.05.08 23:06
Урряяя! Все в сад! Ишь, пошлины высокие! А ложили мы на вас большим прибором!
dar29.05.08 23:41

Опять! Какой кошмар, неужели не доживу до этого светлого момента?! :)

А вообще, надо брать отметку стран в 80-90. Чтобы детям тоже было чему радоваться.

SteelWoLF29.05.08 23:56
Ура
Anthrax30.05.08 00:39

Отличные новости!

MABPOB30.05.08 01:46
Викинги надёжно стоят на страже экономических интересов России. :- )
universum30.05.08 09:23

Ужос! Я этого не переживу! :)

Bond30.05.08 11:32

:-)

McWay30.05.08 11:46

Так держать, Рассея! 8)

kouroush30.05.08 12:22

- Степан! У гостя карета сломалась… - Вижу, барин. Ось полетела… и спицы менять надо… - За сколько сделаешь? - За день сделаю. - А за два? - Ну… сделаем и за два. - А за пять дней? - Ну… ежели постараться, можно и за пять… - А за десять? - Ну, барин, ты задачи ставишь… За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен… Гомо сапиенс. - Бери помощников, но чтобы не раньше! ссылка

теперь и Грузия и другие у России в помощниках

Nat_V31.05.08 11:17

Вот так нам по жизни и надо действовать..

Постоянно согласовывать, переговариваться, встречаться, обсуждать... и никогда не вляпаться в это ВТО.

Антар01.06.08 12:48
Ещё вспоминается анекдот про Неуловимого Джо.

- И что, действительно не могут поймать?
- Да не. Кому он нафиг нужен!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
» МИД предупредил посла Британии об ответе на возможные удары по России
» Госдума приняла поправки, запрещающие иноагентам участвовать в выборах
» Си Цзиньпин призвал ЕС углублять стратегическое взаимодействие с Китаем
» США усилили поиски замены Зеленскому, заявили в СВР
» Россия доставила в Нигер военную технику
» Путин поблагодарил правительство за совместную работу