Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон вложил $22 млн долларов в технологию управляемых пуль
27.11.08 23:19 Армия, ВПК, спецслужбы
photos/articles/art_29985.jpg

Как на счет того, чтобы пуля выпущенная снайпером – на пути к цели, меняла свой курс и поражала цель под другим углом? Пентагон выделил 22 миллиона долларов на попытку создать такую технологию.

DARPA (агентство передовых оборонных исследовательских проектов), объявило вчера о заключение такого контракта на разработку суперснайперской винтовки 50 калибра, могущей вести огонь управляемыми пулями. В рамках этого контракта компания Lockheed Martin получила 12,3 миллиона долларов под проект EXACTO (сверхточное артиллерийское оружие), Teledyne Scientific & Imaging – остальные 9,5 миллионов.

Если такая система заработает то это «приведет к новым впечатляющим возможностям для армии США», говорит DARPA. «Использование активно-контролируемой пули сделает возможным преодолевать такие природные эффекты как - сквозняки и плотность воздуха и позволит поражать статические и движущиеся цели, используя закрытые позиции. Эта возможность позволит увеличить точность стрельбы и дистанцию, а также уменьшит тренировочные издержки»

«Другими словами « - писал в прошлом году Шарон – « это может стать законченным снайперским решением»

Публично, DARPA не говорит насколько новая пуля, увеличит дальность и точность стрельбы – вся информация засекречена. Но можно сказать, что EXACTO должен включать в себя: прицел нового поколения, систему управления, которая предоставляет информацию непосредственно пуле» и «саму активно-контролируемую пулю 50 калибра, которая использует полученную информацию в режиме реального времени», а также саму винтовку. «Эта интересная технология может также включать: пули со стабилизаторами, внешние и встроенные методы контроля воздуха, технологии управления пулями, оптическими системы»

EXACTO – один из нескольких проектов, которые развивает DARPA и которые позволяют сделать снайпера более «дальнобойным» и более смертельным. Агентство ассигновало 7,5 миллионов долларов на разработку программы лазерного наведения пули. DARPA выделила компании Lockheed 2 миллиона долларов на разработку продвинутых снайперских прицелов, которые должны в десятки раз увеличить «смертельность» снайпера. Если система действительно заработает то, это фактически позволит снайперам оставаться невидимыми, будут обойдены «мертвые зоны» между ними и их целями. Дэвид Хэмлинг назвал этот проект « секретным оружием следующей войны»

Перевод: Василий Щерба

Оригинальный текст: Pentagon Shoots $22 Million into Guided Bullet Tech

исправлено: kouroush

 

zub28.11.08 01:24
"особо опасен" насмотрелсь?
woina28.11.08 05:24

Если только калибр покрупнее 20-ти мм. Но тогда получится пушка, а не винтовка. Или "амеры" на нанотехнологиях решили руки нагреть? Да и по поводу самой конторы - в связи с кризисом, сокращали финасирование для этой самой DAPRA? Где-то недавно об этом читал, буквально на этой неделе. Похоже, DAPRA "развела" Пентагон на "бабки".

Епифан28.11.08 08:28
Вчера как раз на работе обсуждалась тема создания на западе коррупционных схем, "разработок" и "проектов",которые приводят к "законному " и демократическому уводу денех в карман крупных чиновников и компаний. Все пришли к единодушному мнению, что нам до запада в этом плане как до Китая раком..."Управляемая" пуля - из этой серии.
dmrecords28.11.08 08:31
ключевое слово - try
Zmey28.11.08 11:53


Вот это уже оно?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Польши решил помирить Навроцкого и Зеленского ради борьбы с Россией
» Суд в США отменил установленный Трампом сбор в $100 тыс. за рабочие визы для иностранцев
» Си Цзиньпин и Ким Чен Ын договорились укреплять сотрудничество на переговорах в Пхеньяне
» В Армении требуют пересчета голосов на 555 участках
» В Роснедрах раскрыли объем запасов сланцевой нефти в России
» Пентагон запросил средства на разработку самолета судного дня
» В ЕС не могут согласовать кандидатуру переговорщика для контактов с Россией
» Бундестаг отклонил предложение о создании комиссии по "Северному потоку"

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"