Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украинские эксперты обнаружили брешь в ПРО РФ
28.02.09 10:46 Наследники СССР сегодня

После отключения украинских станций системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Севастополе и Мукачево в противоракетной обороне РФ образовалась брешь. Об этом говорится в комментарии Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

Как отмечается в сообщении, "радиолокационная станция нового поколения (РЛС) Воронеж-ДМ системы предупреждения о ракетном нападении на юге России может заступить на боевое дежурство не раньше 2010 г. Новая российская РЛС в Армавире еще не принята на вооружение и находится на опытно-боевом дежурстве, так же как и первая станция нового поколения в Лехтуси под Санкт-Петербургом."

Эксперты утверждают, что на данный момент западный и юго-западный фланг российской системы СПРН открыт.

Кроме того, эксперты подчеркивают, что "Севастопольская РЛС Днепр имеет мощность почти 2,5 МВт, а Воронеж-ДМ - всего 0,5 МВт. И если находящаяся в Севастополе РЛС способна обнаруживать баллистические ракеты на дальности до 2,5 тыс. км, то Воронеж-ДМ в сравнении с ней имеет скромные возможности".

Также они уточнили, что находящаяся в Севастополе РЛС Днепр обнаружила все пуски иракских ракет Скад, а также пуск израильской ракеты Иерихон, которая была выпущена в сторону моря.

Напомним, украинские станции предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Мукачево и Севастополе в 00:00 четверга, 26 февраля, вышли из режима боевого дежурства в интересах РФ и будут планово переведены на режим работы в качестве украинских средств контроля космического пространства (СККП) после проведения месячного техрегламента.
 
01.03.09 21:55
Российские РЛС СПРН под Армавиром и в Барановичах Российские РЛС СПРН под Армавиром и в Барановичах

26 февраля украинские РЛС системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе и Мукачево прекратили передачу информации в Россию в связи с денонсацией соответствующего двустороннего соглашения.



Новая станция "Воронеж-ДМ" под Армавиром и РЛС "Волга" в Барановичах (Белоруссия) заменят украинские РЛС.



Армавирская РЛС разработана московским НИИ дальней радиосвязи, первая установка построена на научно-производственном предприятии "Пирамида" в Санкт-Петербурге. РЛС начали возводить в мае 2006 года, а семь месяцев спустя провели ее первые испытания. Дальность обнаружения этой РЛС составляет до 4,5 тыс. км. Полный ввод станции в строй обеспечивает прикрытие южного стратегического направления на пространстве от Северной Африки до Китая.



Армавирская РЛС принадлежит к новому поколению станций, а главное ее отличие от предыдущих - высокая заводская готовность и современная элементная база. Модульная конструкция позволяет легко трансформировать и модернизировать объект. Первая станция типа "Воронеж" была построена под Санкт-Петербургом для прикрытия Северо-западного направления и заступила на боевое дежурство в августе 2007 года.



РЛС "Волга" дислоцируется в Белоруссии в 48 км от Барановичей. Площадь территории узла - более 200 га. РЛС "Волга" входит в систему предупреждения о ракетном нападении Космических войск РФ. Она заступила на боевое дежурство в 2003 году и контролирует космическое пространство на западном и северо-западном направлениях. РЛС может обнаруживать баллистические ракеты и их головные части в полете, а также космические объекты на дальности до 5 тыс. км. Ввод в строй этой РЛС позволил в значительной степени компенсировать брешь, возникшую в едином радиолокационном поле после закрытия станции в Скрунде (Латвия), возобновить контроль за районами патрулирования американских и британских атомных ракетных подводных лодок в Северной Атлантике. РЛС является собственностью Белоруссии. В соответствии с межправительственным соглашением от 1995 года Россия арендует этот объект в течение 25 лет.



Россия также использует и другие РЛС, расположенные на территории стран СНГ - это станции системы "Дарьял" в Азербайджане и "Днепр" в Казахстане. На этих объектах работает российский персонал. "Дарьял" по требованию азербайджанских властей фактически не действует - 90 проц. времени она простаивает, работая в пассивном режиме.



Армавирский "Воронеж" в комплексе с радаром в Лехтуси сделает Россию полностью независимой от соседей по СНГ. Всего планируется построить на территории России 5-6 РЛС типа "Воронеж-ДМ", заменив не только "Дарьялы", но и более старые "Волги" и "Днепры".


пельмень28.02.09 13:09
Ну вот только не нужно про мощность, ладно? А если про мощность, тогда уже и про скважность и форму импульса, а заодно и про форму диаграммы, и т.д.

Неужели в России сидят такие идиоты, которые поставят на дежурство станицю, которая по параметрам хуже станции, уже выслужившей свой ресурс? Что-то не верится. А если это так, то тут же голосую за введение смертной казни за измену Родине.

Скорее экспертам обидно, что достоверность информации с украинских РЛС стремится к нулю, вот и ведут себя, как обиженные дети.
Nemo28.02.09 14:33
Ну надо же - какие заботливые в Украине эксперты!
Похоже, что эти "эксперты" из одной компании с теми, что помогали с ПВО грузинам. А теперь вот своих свидомитов подбадривают: "Не бойтесь, у русских бреши там всякие, Америка нас защитит."
Tank28.02.09 14:35
Бред полнейший.

Новые станции помимо того что мощнее, еще и энергии потребляют в разы меньше.

Украинские эксперты просто локти грызут, что укроРЛС никому не нужны (включая НАТО) и халявного бабла больше не будет.
kernel_panic28.02.09 14:41
а правда, если речь зашла о технических характеристиках, типа мощности и дальности, то почему не привести полные спецификации станций? При этом можно сравнить и массу других важных параметров. А то "эксперты" обнаружили.. Пусть мозги у себя в голове обнаружат для начала..
труляля28.02.09 15:41
Даже странно, как это украинские эксперты не похвалились мощностями радаров своих новых стратегических союзников. С целью показать всю никчёмность мордорского "Воронежа-ДМ", подслеповатого ока Тюрьмы Народов.

зы. "Центр исследований армии, конверсии и разоружения" - а вот название у центра правильное. Актуальное. В русле тенденций развития украинской армии.
open28.02.09 15:57
kernel_panic , ну зачем про мозги?? попросить "полные спецификации станций" - вот это бред, может тебя и ключи где деньги лежат? Проблему обнаружили российские военные - озвучили украинцы.
То что украинцы локти грузут - правда, и Нато оно не надо.
А насчет халявного бабла, Tank доложи, сколько Россия платила Украине??
Теранив28.02.09 16:53
open

а что , украинцы за так работали? Вот мы лоханулись то:)
пельмень28.02.09 16:53
To OPEN

Пардон что вмешиваюсь, то похоже, что с kernel_panic Вы вместе свиней не пасли, потому будьте любезны на "ВЫ".

Судя по всему Вы всерьез понимаете только в знаках различия денежных знаков. Сколько бы не платила Россия - это не важно. Важно, сколько за это спрашивала Украина. Изнасилования в данном вопросе не вижу, ибо если бы таковое имелось, то денонсация договора по СПРН была бы инициирована Украиной.

Теперь о серьезном. Украина идет прямой наводкой к тому, чтобы лишиться когда-то имевшегося научного потенциала. Посмотрите на здание НИИДАРа в Николаеве, нет ВЫ ПОЕДЬТЕ И ПОСМОТРИТЕ!!!! Этот институт был разработчиком подобных РЛС. Что Вы там увидите??? Там уже делали и колбасу и конфеты. А какими разработками в области радиолокации может похвастаться сейчас Украина? Огласите пожалуйста темным, простым советским ЗРКашникам.
blackp28.02.09 17:06
извините за копипаст (с авантюры)

X-Guard

Получил письмо сегодня ночью от "бывших камрадов".

Короче, цитирую (дословно):

"Да, в целом комплекс [в Армавире, здесь и дальше - мои пояснения в квадратных скобках] встал на боевое дежурство. Организован устойчивый и дублированный канал со центром [штабом СПРН]. Не всё ещё работает, не все режимы и инструкции отработаны и приняты. Но это в основном остались организационные вопросы и вопросы кто за что по инструкциям будет отвечать. С бытовухой почти все в норме,даже лучше, чем где-то ещё. Кое-чего иж железа ещё не работает. Точнее, не все режимы и модули смонтированы. Но станция пашет и основные функции предупреждения о РН уже выполняет и давно. Что-то там с организухой какие-то затыки были, но вроде разрулили. Есть данные, что кто-то из Главных под камеры скоро туда приедет. Может Иванов, а может и сам ВВП. В общем, народ шустрит, и щас там если че не работало, то уже заработает на днях, у них там сроки парадные. В общем мани у них есть и делают из их точки конфетку [образцово-показательный обьект]. Это и понятно, фигу украм надо показать!......."

И так далее и в том же духе... Дальше - больше личное, не имеющее отношения к "теме".

ссылка

что, в общем-то, и не требовалось даже доказывать =)
open28.02.09 17:11
Насчет Ты - Вы не поняли? это цитата. Свиней пасти не приходилось - только коров. По поводу оплаты Вы Товарищь Пельмень тоже я так понял не в курсе. Теперь о главном, Пельмень я с вами согласен в Николаеве предприятие структура ЮПТП сдохла еще в 89-92 году, мне не надо туда ехать, что бы об этом знать. Моих одногрупников и одногрупников супруги, там работало человек 20. Сдохла то той причине, что, в том числе и России и Украине в тот момент ни чего не надо было, кроме колбасы.
По поводу Украинских разработок, если я сейчас скажу, меня ж отключат, скажут не по теме данной новости.
Так что в этом обсуждении хвастаться не будем.
Zmey28.02.09 18:19
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Диапазон:
- РЛС "Воронеж-М": метровый
- РЛС "Воронеж-ДМ": дециметровый
Дальность обнаружения цели, км: 4500, имеется техническая возможность увеличения дальности до 6000 км
Потребляемая мощность, МВт: 0,7
Боевой расчет, чел.: 15
Для оптимальных траекторий полета баллистических ракет наибольшие возможные дальности обнаружения:
для ракеты с дальностью полета 1600 км - 1440 км;
для ракеты с дальностью полета 3200 км - 2400 км;
для ракеты с дальностью полета 8000 км - 3520 км.

Концепция наших новых РЛС была основана на двух новейших технологиях - высокой заводской готовности (ВЗГ) и открытой архитектуры (ОА).
Бетонная площадка типа 50 на 100м.
Типовые компоненты - транспортируемые антенные и аппаратурные модули, которые можно менять, наращивать, переформировывать применительно к назначению комплекса и поставленным задачам.
Антенные полотна АФАР с раскрывами любых необходимых размеров.
Из всего этого собирается РЛС под конкретные задачи. Делаются модули на заводах, в тепле, под крышей, привозятся куда надо, и складываются в одну большую и красивую РЛС с заданными характеристиками.

"Проведенные РТИ (Радиотехнический Институт) совместно с НИУ Заказчика (МО РФ), НИИДАР (НИИ дальней радиосвязи) и другими организациями научно-исследовательские работы показали, что эпоха РЛС - гигантов завершается и что наземные станции нового поколения должны быть
- высокопотенциальными, экономичными в эксплуатации, с минимальным объемом строительных сооружений и специального оборудования. В зависимости от поставленных задач и складывающейся обстановки должны быть предусмотрены возможности быстрого развертывания РЛС в новых местах дислокации, оперативного перебазирования, наращивания характеристик, выбора той или иной модификации из ряда однотипных станций, выполненных в едином конструктиве, но отличающихся рабочей длиной волны и другими параметрами."

Основное тут:
- Быстрое развёртывание.
- И при необходимости свёртывание с перебазированием
- Новый системотехнический подход: заложенные при создании широкие возможности "наращивания характеристик" (опыт модернизации Днепров и Дарьялов).
от "Лягушонка"

+ одна довольно старая статья ссылка
А вот тут интересно ссылка
Tank28.02.09 19:16
open

"Tank доложи, сколько Россия платила Украине?"

Во-первых, не "доложи", а "разрешите спросить!".

Во-вторых, плата за содержание двух станций до 2006г. составляла порядка 4 млн.долл, плюс арендная плата 1,3 млн. долл.

В-третьих:

Дальность обнаружения РЛС

"Днепр" (те что на Украине)- 4000 км,

"Дарьял" (та что в Азербайджане) – более 6000 км.

"Воронеж" - 4500 км, с тех.возможностью увеличить до 6000 км.

Потребляемая мощность РЛС

"Воронеж" 0,7 МВт

"Днепр" – 2 МВт

"Дарьял" – 50 МВт

Стоимость создания (по ценам 2005г.)

"Воронеж" - 1,5 млрд.руб

"Днепр" - 5 млрд руб

"Дарьял" - 20 млрд. руб

Вы удовлетворены? :)
karkun28.02.09 19:24
Не надо умничать ;-) Написано: "Севастопольская РЛС Днепр имеет мощность почти 2,5 МВт, а Воронеж-ДМ - всего 0,5 МВт"...

Теперь надо хорошенько пропиарить - у требуемой части читателей/слушателей что-нибудь останется в голове.

Вот и всё, задача выполнена, а то набросились на убогих как на Серьёзных...
Горожанин28.02.09 19:54
А современные компьютеры ваще фуфло!
Потребляют жалкие 300-400 ватт, вместо взрослых и надежных киловатт!!!
obval28.02.09 22:51
Современные компы потребляют ещё на порядок меньше, например BenQ nScreen ссылка около 30 Вт. И конечно, они намного хуже, чем те ламповые, которые занимали несколько комнат. :-)
пельмень28.02.09 22:59
To Open

Tank доложи, сколько Россия платила Украине

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Объясняю особо одаренным.

1. Написанная Вами фраза означает ни что иное как обращение на ТЫ. Не нужно прятаться за великих писателей, достаточно просто признать свою ошибку.

2. Россия платила столько, на сколько Украина СОГЛАСИЛАСЬ. т.е. уже преподношу "на лопате": сумма, которую платила Россия = сумме, за которую Украина эту инфу продавала. А было это 4,12 или сто тыщ мильёнов это уже вторично.
open01.03.09 01:13
Спасибо за информацию, с "Ты" получилось не лучшим образом, переборщил, Буду в будующем на ВЫ, если конечно муза не увлечет. Так все же халявное бабло текло на Украину? или народ шуршал, что то делал, копейку отрабатывал. Тоди и Вам треба видповести чи була це халява?
Прохожий01.03.09 23:44
Большое спасибо "продвинутым товарищам" за предоставленную интересную информацию.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В США создадут новый самолет «Судного дня»
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Россия первой в мире создала космическую систему наблюдения за Арктикой
» ВС Украины открыл производство по иску против Рады, сообщили СМИ
» МИД ФРГ дал ответ на призыв КНР к расследованию теракта на "Северных потоках"
» Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
» В Москве клиенты криптобиржи Beribit вторые сутки ждут возврата средств
» В США заявили о проблемах с поставками оружия Украине из-за России
» На Украине сообщили о пожарах на объектах ТЭК Львовской области
» Славянский НПЗ после атаки десяти БПЛА частично приостановил работу

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту