Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Спад экономики может сделать Казахстан клиентом МВФ
05.03.09 21:16 Ситуация в Азии
Падение цен на нефть больно ударило по крупнейшей экономике Центральной Азии: Казахстан переживает спад и стоит перед угрозой значительного дефицита бюджета в 2009 году, поэтому стране стоит подумать об открытии программы в Международном валютном фонде в качестве дополнительной меры предосторожности, сказал в Рейтер главный экономист Всемирного банка в Казахстане Джон Литвак.

"Исходя из имеющихся данных, мы склонны предполагать, что экономика действительно переживает спад", - сказал Литвак.


"Посмотрим, сможет ли антикризисная программа вывести ее из этого спада", - добавил он.


По прогнозу правительства в 2009 года рост экономики Казахстана составит два процента, МВФ прогнозирует 1 процент, оговариваясь, что и этот прогноз может оказаться завышенным.


В конце 2008 года правительство Казахстана приняло антикризисную программу, в рамках которой намерено выделить на помощь экономике, в том числе и банкам, $21 миллиард.


"Поскольку бюджет зависит от нефти, его доходы сильно пострадают в этом году. Что касается дефицита, здесь очень много неопределенности, и правительство готово сокращать расходы в случае необходимости, чтобы избежать неконтролируемого дефицита", - сказал он.


"Тем не менее, мы считаем, что дефицит может достичь 6-7 процентов ВВП", - добавил представить Всемирного банка.


По прогнозу правительства дефицит бюджета в 2009 году может составить 3,4 процента ВВП.


ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ?


Нефть занимает около 60 процентов экспорта Казахстана и служит основным источником валютной выручки. Снижение стоимости нефти более чем в 3 раза за последние полгода, а также девальвация национальной валюты основного торгового партнера Казахстана - России - вынудили Центробанк страны пересмотреть курсовые ориентиры и девальвировать тенге на 18 процентов.


"Более 40 процентов кредитов в Казахстане выданы в иностранной валюте, поэтому для многих компаний, имеющих валютные долги, эффект девальвации может быть негативным. По мере ослабления тенге будут расти проблемные кредиты", - сказал Литвак.


В рамках объявленной властями антикризисной программы в начале февраля правительство национализировало два крупнейших банка страны, заявив о покупке 78,14 процента акций БТА-банка, а также о намерении купить 76 процентов акций Альянс банка у корпорации Seimar Alliance за символические 100 тенге ($0,82).


"Программа для банковского сектора должна быть очень продуманной. Многие страны теряют деньги, спасая банки: они спасают их один раз, потом еще раз и еще и скоро получается, что на спасение банков потрачено больше денег, чем они стоят", - сказал Литвак.


По его мнению в настоящее время власти страны должны мыслить комплексно, фокусируясь на поддержке того или иного сектора, а прослеживая связи между ними.


"Ситуация ухудшается везде и правительству нужно найти области, где его действия будут иметь максимальный эффект", - сказал Литвак.


По его словам, правительство может сделать многое для того чтобы минимизировать издержки кризиса.


"Мы думаем, что правительство, в качестве дополнительной меры безопасности, могло бы подумать о программе МВФ, в рамках которой деньги были бы доступны в любой момент в случае непредвиденной критической ситуации", - сказал представитель Всемирного банка.


"Я знаю, что были такие обсуждения, но, по-моему, правительство еще не решило обратиться к МВФ с просьбой об открытии программы", - добавил он.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Республиканцы присвоили Трампу новую премию "Америка прежде всего"
» "Хезболла" отказалась от переговоров с Израилем, назвав их "капитуляцией"
» Ливии нужна помощь России для расследования атаки на газовоз
» Борт ВВС США совершил маневры, указывающие на подготовку к вторжению в Иран
» Лукашенко заявил о принципиально новом этапе отношений Минска с Пхеньяном
» СМИ сообщили о намерении ФРГ и Австралии создать космическую систему слежения за РФ
» США продолжают направлять огромные ресурсы Украине, заявил замглавы госдепа
» США и Израиль временно исключили Аракчи и Галибафа из списка целей для ликвидации

 Репортаживсе статьи rss

» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"