Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Назарбаев предлагает создать единую валюту ЕврАзЭС
11.03.09 10:48 Наследники СССР сегодня
АСТАНА, 11 март - РИА Новости, Ольга Коваленко. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает ввести единую межгосударственную безналичную расчетно-платежную единиц стран Евразийского экономического сообщества - евраз.

"Сегодня у стан ЕврАзЭС есть все основания, чтобы снизить кризисную нагрузку генетически дефектной мировой валюты на экономики наших стран: внутри интеграционного объединения может быть введена своя собственная единая межгосударственная наднациональная безналичная расчетно-платежная единица", - сказал Назарбаев, выступая в среду на втором Астанинском экономическом форуме.

По мнению главы Казахстана, курс такой валюты не должен зависеть от колебания мировых валют.

"Новая валютная система, не ломая уже сложившихся валютных систем, позволит вести стабильное долгосрочное инфраструктурное инвестирование и оперативные текущие трансакции", - считает президент.

Такая валюта, полагает Назарбаев, "должна обеспечить устойчивые ритмичные безналичные трансакции между государствами, юридическими и физическими лицами внутри и между странами ЕврАзЭС", а эмитироваться она должна исключительно в интересах стран ЕврАзЭС и мирового сообщества.

"Такие предложения обсуждаются в ЕврАзЭС", - сказал Назарбаев.

По его мнению, такая электронно-расчетная единица могла бы называться, например, "евраз" или "евразия".

Назарбаев не согласен с тем, что введение единой валюты ЕврАзЭС может привести к утрате суверенитета стран-участниц объединения. Наоборот, полагает президент Казахстана, отказ от этой идеи грозит, как минимум, экономического суверенитета стран. "Подобные примеры в мировой истории уже есть... Только интегрированными усилиями можно снизить разрушительный прессинг глобального кризиса на экономику стран ЕврАзЭС", - уверен глава Казахстана.

Назарбаев предложил создать рабочую группу по обсуждению конкретных вопросов валютно-финансового объединения в рамках ЕврАзЭС и заявил о готовности принять такую рабочую группу в Казахстане.

Накануне Назарбаев высказался за формирование новой мировой валютной системы с новой единой денежной расчетной единицей.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
lgame11.03.09 11:48
Всего навсего три года потрачено зря, с тех пор как идея была предложена. ссылка

Интересно сколько лет пройдет для осознания второй моей идеи геополитического значения.
uran23811.03.09 11:52
Только почему ограничиваются безналом непонятно.
Человекъ11.03.09 12:00
Она должна называться "рубль", или как компромисс - "червонец" ;)
uran23811.03.09 12:02
Да, рубль.
lgame11.03.09 12:21
>uran238 11.03.09 11:52
Только почему ограничиваются безналом непонятно.

Важное свойство - открытость валюты. Без этого конкуренту будет дана возможность манипулирования - скупки/вбросов.
yaro11.03.09 12:23
> uran238

Только почему ограничиваются безналом непонятно.





Видимо, во избежание споров об эмиссионном(ых) центре(ах), которые могут любую идею похоронить. А так система может быть облагороженным бартером или вексельной системой раннего капитализма с обеспечением не в золоте, а в условных валютных единицах.
lgame11.03.09 12:32
>yaro
Видимо, во избежание споров об эмиссионном(ых) центре(ах)

Лучше всего, если эмиссии не будет вообще. Достаточно иметь постоянное количество валюты.
yaro11.03.09 13:20
> lgame
>yaro
Видимо, во избежание споров об эмиссионном(ых) центре(ах)

Лучше всего, если эмиссии не будет вообще. Достаточно иметь постоянное количество валюты.





Ключевая мысль все-таки была аналогия с векселями раннего капитализма. Я хочу продать свой товар. Вы купить. Я вам поставляю оный и некий регистрирующий орган - "банк" записывает на моем счете некую сумму прибытка в абстрактных единицах, а вам долг. Мы с вами только что создали валюту на сумму сделки. Потом мы меняемся местами. Я у вас покупаю и расплачиваюсь с вами вашим долгом или чужим со своего счета и ваш баланс в "банке" идет в плюса. И так много раз.
lgame11.03.09 13:40
>yaro

Вексель должен быть выражен в общественно признаных единицах. Каких? В единицах мировой валюты.
Skif11.03.09 13:52
Человекъ
Она должна называться "рубль", или как компромисс - "червонец" ;)
uran238
Да, рубль.

это принципиально ?
uran23811.03.09 13:54
Скиф.

Нет, не принципиально. Но зачем искать сложных путей. Назовите самую большую и устойчивую экономику в СНГ. А рубль - вполне хорошая региональная валюта. Про мировую - не те масштабы и структура экономики.
yaro11.03.09 14:04
> lgame
Вексель должен быть выражен в общественно признаных единицах. Каких? В единицах мировой валюты.

"Э... дарагой.... за своего барана я хочу... столько кур, сколько уравновесят моего барана..." Где в этом примере "мировая валюта"?
И в чем тогда смысл введения новой расчетной валюты если вы ее сразу открываете для возможности спекуляций? В статье сказано "курс такой валюты не должен зависеть от колебания мировых валют". Как обеспечить? Посредством бирж, на которых товары номинированы в единицах новой валюты. Баш на баш.
Skif11.03.09 14:07
uran238
Так речь ведь идет о НАДнациональной валюте. Перед нами yaro написал свое мнение об эмиссионых центрах, и привязка к названию не позволит создать у этой валюты требуемую независимость от государственной принадлежности. Сейчас Назарбаев озвучил: евраз, евразия, ранее звучал: алтын. Убежденность в приемлемости названия "рубль" считаю неверной. Если эта идея воплотится в жизнь то важна эффективность этой валюты.
lgame11.03.09 14:20
yaro 11.03.09 14:04
"Э... дарагой.... за своего барана я хочу... столько кур, сколько уравновесят моего барана..." Где в этом примере "мировая валюта"?

Вы же не хотите заполонить мир деньгами-векселями выраженными в курах и баранах? Впрочем идея МВ не исключает "сделай сам валюту".

И в чем тогда смысл введения новой расчетной валюты если вы ее сразу открываете для возможности спекуляций?

Спекуляций чем? Как раз известно у какого государства сколько единиц МВ.

Про остальное - вечером.
Человекъ11.03.09 14:20
2 Skif

это принципиально ?

Да, потому что отражает разные модели интеграции.

Никаких оснований для того, чтобы "могучий" Казахстан играл ведущую роль в евразэс - нет.

Есть только два реальных сценария интеграции - "новая РИ" и "новый СССР". Пока реальней первая.
Skif11.03.09 14:23
Человекъ

Ну предложение Назарбаева не говорит о том, что Казахстан будет дудеть на трубе на всем пространстве предполагаемом под интеграцию. Выдвинутые им тезисы о независимости валюты, как раз и касаются этого. Агрессивный патриотизм нам, конечно, сейчас особо не помешал, но без фанатизма, прошу. Сами экономические отношения расставят все точки над ху. Да и автомобили в конце концов не в одной Германии делают.
yaro11.03.09 14:56
> lgame
Вы же не хотите заполонить мир деньгами-векселями выраженными в курах и баранах? Впрочем идея МВ не исключает "сделай сам валюту".
Куры и бараны были только иллюстрацией того, что за понятием денег стоит реальные товары, которые можно пощупать и которые остаются после совершения купли-продажи. И посмотрите, что я написал о необходимости биржи для выработки конкретных цен на барана и на кур в единицах валюты. В моем примере не векселя выражены в курах и баранах, а куры и бараны связаны посредством формулы, в которой слева стоит удовлетворение ценой за одного барана, справа - удовлетворение суммой от продажи количества кур по весу одного барана, а валюта исключена. Полноту системе в добавок к регистрирующему органу ("банку") придает механизм выработки цен - биржи.

Спекуляций чем? Как раз известно у какого государства сколько единиц МВ.
Валютных спекуляций.
Сколько мировой валюты у участников мирового рынка может быть и известно, да вот беда - эмитент мировой валюты оказывается в роли инфраструктуры и получается как у Оруэлла в том лозунге о равенстве всех и большем равенстве некоторых. А речь идет о, опять же говоря аналогиями, замене архитектуры "клиент-сервер" на пиринговую.

Про остальное - вечером.
Только не отвечайте на фрагменты моего комментария ибо вы теряете при этом смысл. Просто лично мне предложение Назарбаева весьма понравилось.
nexos11.03.09 15:05
Человек-у

Думаю, Назарбаеву больше понравится другой компромиссный вариант " алтын" :)


Что вы так всерьез завелись , господа? .

Ну снова блажит старый, он эту "всемирную валюту" уже в надцатый раз предлагает в черт те знает каком варианте. Хочется человеку в истории отметиться, не копытом, так клешней.

Вот и носится со своими достаточно бестолковыми по сути и абсолютно нереализуемыми интеграционными идеями вселенского масштаба и вселенской же глупости.

В стране бы порядком кто занялся, блин.
3860211.03.09 15:33
обьясните на пальцах, пожалуйста, процесс распространения валюты этой. Где-то вверху вроде писали, но я ничего не понял. Вот я хочу купить товар. Цена его выражена в "евразах". Я, грубо говоря, иду в некий центр обмена валюты и там за баксы беру евразы? Но здесь говорят, что новая валюта не должна быть увязана с другими. И как быть?
qlop11.03.09 15:56
-Необходимо решить вопрос о законодательном переходе к энергетическому стандарту обеспеченности валют, к закреплению де-юре киловатт-часа в качестве инварианта в прейскуранте цен на все виды товаров. При ныне сложившихся ценах следовало бы приравнять один рубль к одному киловатт-часу электроэнергии. Практически сохранился бы ныне принятый масштаб цен, но рубль получил бы конкретное наполнение, легко пересчитываемое и в объёмы иных энергоносителей (нефть, газ и т.п.).

-После этого для обеспечения суверенитета России мы должны принять закон аналогичный действующему в Японии с 1949 года, о запрете торговых операций с российскими активами за чужую, де-юре ничем не обеспеченную валюту.

-Все наши надуманные проблемы в развитии страны снимутся, как только мы перейдём к продаже наших ресурсов исключительно за энергетические рубли и когда в международной торговле появятся товары, которые будет невозможно приобрести ни за какие иные деньги. В этой схеме наш рубль получит товарное обеспечение (лес, нефть, газ и т.п.), которое ныне реализуется по отношению к доллару.
uran23811.03.09 15:57
Давайте отделим мух от котлет.

Назарбаев предложил создать единую валюту Евразес. Это раз.

Он выразил свое мнение, что курс этой валюты не должен зависеть от мировой коньюнктуры рынка валют. Это два.

Не вижу жесткой увязки в тексте между п. 1 и 2.

При сохранении национальных валют потери суверенитета не будет- факт. Но в будущем возможна и модель евросоюза с отказом от нацвалют.
qlop11.03.09 15:58
-Перечень первоочередных мероприятий по переводу экономики страны на путь ускоренного развитияПервое. Радикальным образом реформировать ЦБ, оставив за ним прежде всего функцию организации необходимых и достаточных для народного хозяйства денежных потоков и надзора за банковской системой страны. Передать функцию эмиссии средств платежа Казначейству. Сделать доходы от эмиссии достоянием государства.Второе. Выпустить в обращение энергорубль, обеспеченный энергоресурсами страны (газ, нефть, электроэнергия), вернув деньгам товарную форму, которую они утратили после указа Президента США (1971 г.), упразднившего действие Бреттон-Вудского соглашения о золотом обеспечении доллара.Третье. Обеспечить устойчивость энергорубля на базе перехода от золотого инварианта обеспеченности валют к энергетическому. Денежная масса страны должна быть достаточной для функционирования народнохозяйственного комплекса и отвечать его масштабам и энерговооруженности, а не золотовалютным запасам. При этом размер денежной массы не должен меняться даже в том случае, если в стране не будет ни одного грамма золота и ни одного доллара.Четвертое. Ввести законодательный запрет на получение доходов вне сферы созидания, на ростовщичество. Деньги должны предоставляться на исключительно беспроцентной основе, учетная ставка ЦБ должна быть строго равна нулю.Пятое. Ввести законодательный запрет на повышение цен на энергоносители, на тарифы естественных монополий. Такие повышения являются инструментом раскручивания инфляции, дестабилизации производящего комплекса России путем импульсного возмущения межотраслевых ценовых пропорций. В условиях действия энергоинварианта повышение цены на энергоносители лишь изменяет масштаб цен, ничего не меняя по существу.Шестое. Ввести законодательный запрет на экспортные поставки за любую валюту, кроме российского энергетического рубля. Обеспечить его дополнительную, обеспеченную ресурсами России эмиссию для предоставления займов европейским государствам, живущим за счет ресурсов России. При этом энергорубль станет внешне-конвертируемой устойчивой валютой, т. к. объем нашего экспорта в 2 раза превосходит объемы импорта.Седьмое. За счет отказа от поставок ресурсов России на мировой рынок за доллары обеспечить устойчивое повышение курса рубля по отношению к доллару. На сегодня он востребован Европой, т. к. за него можно купить любые богатства России.Восьмое. Избегая административного диктата, опираясь на тенденцию повышения курса рубля методами рыночной экономики, провести замещение господствующей в накоплениях населения долларовой бумаги на полноценные энергетические рубли.Девятое. Вернуть аккумулированные государством долларовые средства на бумажных и электронных носителях международным кредиторам, выведя тем самым страну из-под внешнего ростовщического рабства.Десятое. Принять новый закон о недрах, который сохранял бы любые добытые из земли богатства в общенародной, государственной собственности, как средства обеспечения рубля. Любые добывающие компании должны иметь доходы строго пропорциональные количеству своего труда.
Alex4411.03.09 16:13
Вначале доллар надо валить, всё остальное - потом! Возможности же - есть: сложись только Россия с Китаем своими запасами зелёных, да выбрось их на рынок - и готово!
uran23811.03.09 16:25
Алекс, не стоит раскачивать лодку. Америка - крупный потребитель энергоносителей. В случае мгновенного краха этот локомотив утащит за собой всех остальных, особенно Россию и Китай.

Представьте себе цену нефти в 1 или 2 у.е, эквивалентных доллару, обвал курса рубля на пропорциональные величины.

Вполне логичным выглядит медленное проседание американской экономики (доллара) и образование нескольких крупных региональных экономик (валют). Например в рамках Евразес( СНГ) АТЭС (страны ЮВА), Африке. Разумеется, если хватит политической воли у региональных государств.
lgame11.03.09 19:02
>yaro
Просто лично мне предложение Назарбаева весьма понравилось.


Если понравилось, то вексели тут не причем. Мне предложение тоже понравилось.

>эмитент мировой валюты оказывается в роли инфраструктуры

Сложности только в первоначальной нарезке пирога. Эмитент не нужен, т.к. валюта не эмитируется. Пирог остается пирогом. Но, чтобы иметь постоянство цен (или их рост) можно по согласию участников увеличивать всем суммы на счетах в одинаковой пропорции.

Насчет увязывания МВ (единой для всех) с нац. валютами - увязывать будет рынок.

>38602 11.03.09 15:33
обьясните на пальцах, пожалуйста, процесс распространения валюты этой. Где-то вверху вроде писали, но я ничего не понял. Вот я хочу купить товар.


Это валюта в основном для межгосударственного обмена, по крайней мере как она была мной первоначально предложена. Нац.валюты не отменяются, пока.
k1311.03.09 20:00


Оборотный рубль (сегодняшние деньги) работает только на территории России и переводятся на территории России в "золотой рубль 1 грамм золота" который равен "золотой доллар 1 грамм золота" который переводится в оборотный доллар (сегодняшние деньги) и работает исключительно только на территории США. "Золотой рубль", "Золотой доллар" только безналичные использовать только для расчетов между государствами, оценки в золотых деньгах ипотеки, акции предприятий и все. Все остальные операции, внутри страны, проводить только в (оборотных своих деньгах) которые за пределами страны эмитента не имеют покупательной способности.
sergique11.03.09 23:41
qlop
Привязка к энергии, пмсм - глупость. Народ этого не поймет :(

В принципе, я думаю, что вы можете создать учетно-кредитное общество и выписывать векселя в квт/ч. Как их возвращать по векселю? Аккумуляторами таскать?

Деньги есть агрегированые долги, деньги есть кредит, возникший у того, кто оказал услугу под вексель. Иначе никак.

Англо-голландская система с обеспечением и деньгами как сохранными расписками на золото/серебро - является полным дерьмом. Требует хранить в хранилище ровно столько золота, сколько денег в обращении. Деньги становятся безумно дорогими.

Для размножения денег используется полнейший изврат - привлечение депозитов и их размножение под обеспечение ипотечных закладных. Без процента - никуда, он же и фатален для системы.
В варианте с вексельным рождением кредита никому не нужно платить сеньораж и не нужно платить за золото.

Энергетическое обеспечение - как вы себе это представляется. Только детально.

Деньги как сохранные расписки - представлятся легко. Вексельный кредит - тоже.

Только не нужно общих фраз - государство обеспечивает и тп. Поставьте себя на место государства и предложите механизм обеспечения?

k13
Вы правы. Только насчет оборотного рубля ФРС или доллара ФРС - все - им осталось жить максимум полгода. Центробанку - кирдык и довольно скоро. Сами подумайте - мы создали альтернативу с беспроцентным кредитом. Кто пойдет к нему брать кредит под 20% годовых? Ищите дурака за 4 сольдо. Рубли ФРС вернутся очень быстро обратно в ЦБРФ ФРС. И все! Еще один филиал ФРС замочили. Мелочь, а приятно.

Я считаю, что наличные иметь не очень хорошо по причине.

1. Неудобно проводить демерредж. Демерредж необходим для предотвращения накопления кредитов, поскольку это создает проблемы для векселедателей. Система же должна заботиться об удобстве всех ее участников. Демерредж можно не проводить, если обладатели кредитов ведут себя сознательно и не задерживают кредит.

2. Было бы очень интересно обсудить проблемы налогообложения. Я считаю, что нужно в корне прояснить понятие дохода. Получение денег (кредитов) - доход? Нет, это очевидно. Это только получение кредита за оказанные услуги.

Что такое доход? Исключительно потребление товаров и услуг.

Как бы танцуя из этого факта придумать удобную систему налогообложения. Совместить ее с платежной системой, так, чтобы все взималось автоматом, не было бы головняка с бухгалтерией и прочей гадостью.

3. Наличные платежи можно делать так: залазием на сайт. Выводим сумму кредитов в пинкод и распечатываем на принтере с виньетками - типо реальный кредитный билет.

Продавцу его даем, он вводит пинкод, снимает с кредитного билета нужную сумму, остаток отправляем обратно.

4. Наличные для покупки сигарет и пива можно чеканить в серебре. 1гр серебра сейчас стоит 14 руб. 3гр - 40руб - 40мг золота. Бутылка пива + пачка сигарет грубо.

5. Учетно-кредитные конторы могут печатать наличные кредитные билеты для внутреннего использования на территории города. Но проблемы с демерреджем решают сами. Например, при выдаче берут 4%. Марки демерреджа раз в полгода наклеивать по 4%.

6. Кредитные карты. Себестоимость ее изготовления 50р. Процессинговый аппарат стоит 8 тыр. Недорого все.

7. Если имеем нал в виде серебряных монет, можно сделать банкомат - ввел пинкод, который сгенерил сам на сайте, высыпались монетки, гуляешь по улице, пьешь пиво.
sergique12.03.09 00:30
Кстати

В США наличные номиналом выше 20 долл - не в ходу вообще. Обходятся безналом. Основной держатель амерского нала - Россия. Можно как-то подсчитать сколько нала нужно вообще, он нужен только для совершения мелких покупок. Даже в кафе если платишь по счету - есть смысл обойтись безналом.

Если система работает и кредит беспроцентный, то есть смысл строить огромные магазины, куда будет сдаваться на реализацию огромный ассортимент продукции. Оборотный капитал ритейлера печатается векселем, продаваться товар может в течение 15 месяцев - максимального срока векселя.


А вообще хотелось бы, чтобы такие системы начали создаваться стихийно, во многих регионах страны. Хохлы, казахи - тоже. Система негосударственная, нет привязки к границам. Юридически базируется на единообразном конвенциальном вексельном законе. Он един.

В принципе, для учета векселей не требуется даже создание юридического лица. Векселя держать и выписывать имеет право любое лицо.

Можно предугадать какие действия поведет противник.

Он будет склонять векселедателей к безответственности. Пытаться пристегнуть новую систему к печально известным АО МММ, Хопер-инвест. Дискредитировать ее. Блокировать судебные иски по протестам векселей. Т.е. культивировать неисполнение, мошенничество и прочее. Я думаю, что АО МММ и прочие пирамиды действовали по указке либеральных властей (ФРС) с целью дискредитации возможности самоорганизации граждан в плане товарообмена. Это им удалось очень хорошо.


Вексель является не долговой распиской в чистом виде. Это знак мены - bill of exchange по англ.

Вполне возможно, что для обеспечения векселя будет достаточно общественного порицания недобросовестного векселедателя. Например, он выключается из экономических отношений, с ним никто не ведет дела и не предоставляет работу. Общество выписывает ему волчий билет. Бедолага помыкается, деваться некуда, предложит урегулировать вексельный протест.

Ну прокосячился 1-2% векселей. ничего страшного, система ее переварит. От демерреджа можно отбить.


Еще нужно решить вопрос с замыканием кредита на векселя в долгосрочных проектах типа строительства, производство судов, самолетов и прочей сложной техники. Без этого система развалится.

Однако это проблемы будущего.
salavat12.03.09 00:53
Имхо государства СНГ (или ЕвроАзес - уже голова идет кругом от перманентного бреда нашего начальства) никогда не пойдут на встречу друг-другу в рамках частичной потери суверинитета ради общих благих целей. Если уж РФ и Беларусь в тучные года, в спокойной обстановке не смогли... Скорее всего Назарбаев делает, как обычно, свой PR выторговывая преференции, т.к. российский рубль явно станет (или уже стал) через короткое время региональным финансовым индикатором отношения остальных валют стран ближайшего зарубежья друг к другу.

Я думаю, что руководство РФ должно отбросить все сентенции о расширении сфер геополитического влияния РФ и сконцентрироваться на получении реальных, тактических доходов от торговли с любыми странами, без всяких сентиментов.
sergique12.03.09 08:46
salavat


Вы говорите про российский рубль. Нет такого понятия. Есть Рубль ЦБРФ ФРС. Федеральный резерв (его бонзы) имеют контрольный пакет ЦБРФ.

ЦБРФ сдуру приватизировали в 90-х и контроль отдали самым эффективным управленцам на то время - с уолл стрита.

Обратного хода с ЦБРФ - нет. Забрать обратно невозможно никак.

Есть возможность только уничтожить ЦБРФ, предварительно перейдя на другую систему товарообмена.

Есть такая штука - народ почему вкупается в рубль ФРС из патриотических соображений. Типа НАША валюта. Наш рубль.

Это не наша валюта. Наше государство не имеет отношение к эмиссии рубля.

Поэтому вкупаться в рубль, пропагандировать его, например, предлагать сделать его региональной валютой - глупость еще та.

Назарбаев прав, НЕ предлагая рубль ФРС в качестве валюты ЕвразЭС.

Все валюты СНГ под контролем ФРС. Это называлось встраиванием в мировую экономику. Он отдает себе в этом отчет и потому предлагает НОВУЮ валюту. Очеведно требуется слив в унитаз всех старых ФРСным финансовых структур.
sergique12.03.09 09:08
salavat


Если делаем систему на основе учета векселей, то нет никакого участия суверена в денежной эмиссии.

Государство может сделать следующее:

1. Учредить расчетное теньге, равное 0.01 грамма золота. Для того, чтобы им можно было номинировать вексель.

2. Выпустить в обращение золотые сертификаты, свободно обмениваемые на золото. Чеканить золотые и серебряные монеты. Кредиты в учетно-кредитных обществах нельзя накапливать из-за демерреджа. Долгосрочные нецелевые накопления можно делать в государственных золотых сертификатах/монетах. У государства накапливается определенный золотой запас, который является элементом престижа. Нецелевых накопителей не так много, потому золота может вполне хватить.

3. Созданием кредита (учетом векселей) занимаются учетно-кредитные общества, без госучастия. Государство обеспечивает иполнительную сторону по вексельным протестам.

Система получается довольно устойчивой. Даже если в государстве произошел переворот и грабанули золотой запас, то пострадали только владельцы золотых сертификатов, всем остальным - похе.ру.
Учетно-кредитные общества - конкурируют между собой. Если где-то пошло мошенничество, то люди это видят сразу из их отчетов. Переходят учитывать векселя в другое общество. Если структура является закрытой, то есть смысл свалить из нее в более прозрачную.

Учетно-кредитное общество предоставляет IT технологии.

1. Интеграция системы с интернетом, возможность вести расчеты через сайт либо специальных клиентов. Кредитные карты, клиенты для мобильных телефонов. Защищенность транзакций.

2. Деловая информационная среда на сайте. Каталогизация фирм, услуг, удобный поиск, аукционы, тендеры. Доступ к отчетам бюджетных структур, Решение вопросов с кредитованием бюджетников и гашение кредитов.

В общем, по большому счету на современном этапе - учетно-кредитное общество - голимый софт. Простор для програмеров.

Учетно-кредитный портал сможет делать охренительные деньги только на рекламе. Представьте себе сайт с высокой посещаемостью и тематика - чистый бизнес. РБК - нервно курит в стороне.
3860212.03.09 09:11
sergique
Вы говорите про российский рубль. Нет такого понятия. Есть Рубль ЦБРФ ФРС. Федеральный резерв (его бонзы) имеют контрольный пакет ЦБРФ.
ЦБРФ сдуру приватизировали в 90-х и контроль отдали самым эффективным управленцам на то время - с уолл стрита.
Обратного хода с ЦБРФ - нет. Забрать обратно невозможно никак

можно сцылку?
Фыва12.03.09 09:28
sergique и salavat, прошу с векселями на форум. Не стоит флудить
COPOKA13.03.09 02:37
Прежде чем часть(!) Европы в 2002 перешла на Евро три года эта валюта использовалась для безналичных расчетов, но история с Евро началась гораздо раньше - 1 июля 1990. Легко сказать ЕврАзЭС.

Так что не торопитесь спорить о том, что будет чеканиться на международных рублях ;)
um13.03.09 03:41
sergique
Грамотные и интересные соображения. +1
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту