Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и Беларусь: скромные итоги интеграционного проекта
02.04.09 21:15 Наследники СССР сегодня

Президент Беларуси Александр Лукашенко на правах председателя Высшего госсовета Союзного государства 2 апреля поздравил сограждан и россиян с Днем единения народов Беларуси и России. Представляется, что этот праздник уже утратил свое значение, так как в Минске он уже не собирает массовые акции протеста, а в Москве о нем вспоминают только в белорусском посольстве и в офисе госсекретаря Союзного государства Павла Бородина.


Что празднуем?


2 апреля 1996 года в Георгиевском зале Кремля президенты двух стран Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали договор об образовании Сообщества Беларуси и России. Церемония по торжественности тогда не имела прецедентов в новейшей истории двух стран, проходила она при стечении огромного количества представителей всех слоев общественности двух стран. Из Минска в Москву утром прибыл поезд, доставивший в российскую столицу около трехсот представителей белорусского народа.


Тогда и появился праздник единения народов - "в ознаменование подписания договора о сообществе". В Москве в эту честь отчеканили трехрублевую монету и выпустили почтовую марку, в Минске оппозиция перекрывала проспект и ходила протестовать к российскому посольству, причем, протесты жестко подавлялись.


Через год в тот же день сообщество было переименовано в Союз Беларуси и России, а в декабре 1999 года Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали договор о создании Союзного государства.


А воз и ныне там


Если семистраничный договор о создании Сообщества Беларуси и России сравнить с документами последующих интеграционных образований, принципиальных различий найти не получится.


С 1996 года существуют Высший госсовет, в который входят президенты, премьер-министры и спикеры палат парламентов двух стран. Также возникло и Парламентское собрание – сначала сообщества, а потом Союза Беларуси и России. По договору об образовании Союзного государство этот орган должен был превратиться в парламент, но не вышло - уже 10 лет стороны никак не могут принять Конституционный акт Союзного государства.


Между тем еще до 1997 года Беларусь и Россия намеревались создать "единую нормативно-правовую базу для устранения любых межгосударственных барьеров и ограничений, обеспечение равных возможностей для свободной экономической деятельности". Однако и годы спустя президент Беларуси вынужден добиваться улучшения доступа на российский рынок.


Потеря веры в интеграционный проект


В ходе недавней встречи с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым Александр Лукашенко в очередной раз заявил о необходимости создания общенационального режима доступа на рынки Союзного государства. В этот раз он добавил, что это особенно важно в период кризиса.


"Нужно выработать единые условия о государственных закупках, равный доступ к банковскому кредитованию. Еще раз подчеркиваю, это связано с высокой степенью кооперации", - подчеркнул белорусский президент.


А на встрече с Владимиром Путиным, который осенью 2008 года приезжал в Минск для участия в союзном Совмине, Александр Лукашенко констатировал потерю веры граждан двух стран в этот интеграционный проект: "Они чего-то от нас ждут. Ждут, я вот думал, как это определить - чего-то определенного".


Во что вылился союз?


В 2008 году не было проведено ни одного заседания Высшего госсовета, потом он несколько раз скандально срывался. В итоге, когда заседание в феврале 2009 года все-таки состоялось, никаких грандиозных проектов, способных укрепить веру в строительство Союзного государства, не появилось.


Координатор проекта "Наше мнение" Валерия Костюгова, политический обозреватель, специализирующийся на проблемах белорусско-российских отношений, в интервью Deutsche Welle отметила, что Союзное государство вне зависимости от декларируемых целей на деле послужило смягчению негативного эффекта, неизбежного при "разводе" Беларуси и России как бывших советских республик.


"Эти процессы облегчили нам с Россией возможность раздела общего имущества и связей, которые к тому моменту нас объединяли и потенциально были конфликтными", - полагает Костюгова. Вопрос удалось решить "малой кровью", но при этом, считает эксперт, Союзное государство замедлило процессы суверенизации двух стран.


Автор: Павлюк Быковский

 

tinka02.04.09 21:31
Союзное государство замедлило процессы суверенизации двух стран. - траву, опять курят траву, "развод", "замедлило" - это Российский то суверенитет замедлило....... счас Тополь-М-ом промеж глаз.

Вчитываешься, пытаешься понять что человек хочет рассказать, а в конце бац и в неодеквате.
Shadow5403.04.09 09:00
Пришли мы в итоге к тому, что нет никакого союзного государства. Очень большая жаль.
Гуливер03.04.09 14:54
пока Лука у власти,а с новыми поправками в конституции,он может быть президентом вечно,никакого строительства единого государства не будет.При ЕБНе он тешил себя иллюзией,что станет главой объединённого государства,как только понял,что это мечты,началась типичная политика проститутки,заигрывая то с нами,то с ЕС,а на самом деле дела внутри страны хреновые,предприятия стоят,много уволеных,даже машины начали разувать,хотя этого уже давно не наблюдалось.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» «Алмаз-Антей» отметил интерес зарубежных партнеров к установке «Комар»
» МИД предупредил россиян о рисках задержаний спецслужбами США в Таиланде
» NYT: США сократят число самолётов, предоставляемых для операций в ЕС
» В ООН сообщили о снижении числа беженцев в мире впервые за десятилетие
» В США заявили, что не смогут помочь Украине и Европе с поставками газа
» В Бишкеке заявили о «новом этапе» в отношениях Кыргызстана и Грузии
» Главком силами НАТО в Европе признал, что Россия не ищет конфликта с альянсом
» Ilta-Sanomat: глава МИД Индии Джайшанкара отверг критику в торговле с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"