Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Японский парламент принял закон о возвращении Курил
11.06.09 12:40 ШОС и ситуация в Азии
Ключевая нижняя палата парламента Японии сегодня одобрила законопроект с призывом о скорейшем возвращении "северных территорий", под которым здесь подразумеваются четыре российских южнокурильских острова. Голосование состоялось на пленарном заседании палаты и было, как сообщили его инициаторы, "единогласным".

Сегодня же законопроект, дополняющий и усиливающий все ныне действующие на этот счет подобные акты, был направлен для утверждения в верхнюю палату высшего законодательного органа страны. Как отмечают в связи с этим в японских политических кругах, "весьма вероятно, что этот документ приобретет юридическую силу уже в течение текущей парламентской сессии, которая завершается 28 июля". Законопроект, по замыслу сторонников его принятия в правительственных и оппозиционных кругах, "призван содействовать скорейшему возвращению принадлежащих Японии четырех островов" и активизации общенационального движения с этой целью.
 
11.06.09 16:56
МИД назвал "досадным" решение парламента Японии по Курилам

МИД России считает "досадным решением" принятие нижней палатой парламента Японии законопроекта с призывом о скорейшем возвращении "северных территорий", под которым подразумеваются четыре российских южнокурильских острова. Об этом в четверг заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

"Подробные оценки мы дадим позже", – заявил он.

12.06.09 12:47

МИД: О "возвращении" Южных Курил Японии речи нет и быть не может

Южные Курильские острова перешли к Советскому Союзу, а затем к России на законных основаниях по итогам Второй мировой войны. Соответственно, ни о каком "возвращении" этих территорий речи не шло, не идет и идти не может, говорится в заявлении МИД России в связи с принятием 11 июня нижней палатой парламента Японии поправок к так называемому закону о специальных мерах по содействию решению "проблемы северных территорий".

Суть поправок - активизировать усилия для, как утверждается, скорейшего "возвращения" Японии так называемых "северных территорий", под которыми понимаются Южные Курильские острова. При этом указанные острова объявлены в законе "исконными японскими территориями".

Подобные действия японской стороны являются неуместными и неприемлемыми, говорится в заявлении МИД РФ.

У МИД РФ "вызывает недоумение то обстоятельство, что в Токио, похоже, решили в последнее время заняться эскалацией незаконных территориальных притязаний к России. Сначала на самом высоком правительственном уровне были сделаны недопустимые заявления о "незаконной оккупации Россией Южных Курил", а сейчас установка на их "возвращение" навязчиво озвучивается парламентом".

В Москве не прошло незамеченным, что среди "методов" достижения цели "скорейшего возвращения островов" названы дальнейшее развитие безвизовых обменов с проживающими на островах россиянами, а также "омоложение" японских участников так называемого "движения за возвращение северных территорий".

"Нагнетание территориальных требований к России, да еще с попыткой привязать к этому безвизовые обмены между Россией и Японией, не способствует двустороннему диалогу по вопросу о заключении мирного договора и может затруднить контакты в сопредельных районах двух стран.

Упомянутые шаги японской стороны вступают в противоречие с декларируемым ею стремлением к взаимоприемлемому решению проблемы пограничного размежевания с Россией посредством спокойного взаимоуважительного диалога", - говорится в заявлении МИД РФ.

В документе выражается надежда, что в Токио тщательно проанализируют ситуацию, возникшую в последнее время вокруг этого диалога в результате заявлений японской стороны, и сделают правильные выводы.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
тунеядец11.06.09 12:47

Чё они курили, какую траву ? Какую юридическую силу документ приобретёт ? А если приобретёт - то и Китайскому парламенту пора занятся таким же делом. Да и Российскому парламенту вернуть например Крым - будет как 2 пальца об асфальт.

magistr200311.06.09 12:57

2 тунеядец

Мне кажется что не только курили, а нюхали, кололи, глотали и пили...

А зачем возвращать? Можно одобрить законопроект, о передаче России 100% ВВП японии за 10 лет, а что, дума одобрит, и вперед....

miranon11.06.09 12:59
Японский парламент подтвердил суверенитет над Курилами
Нижняя палата парламента Японии приняла закон, подтверждающий японский суверенитет над несколькими Южно-Курильскими островами, которые входят в состав РФ. Депутаты единогласно проголосовали за закон, который провозглашает острова Итуруп, Шикотан, Кунашир, а также группу островов Хабомаи "неотъемлемой частью Японии". ссылка

Вот клоуны. Интересно а как это будет выглядеть на практике?
Аяврик11.06.09 13:00
"призван содействовать скорейшему возвращению принадлежащих Японии четырех островов"

ну, что, будем утираться и делать вид, что ничего особенного не происходит?
(риторический вопрос государству)
tinka11.06.09 13:03

to Аяврик

Конечно будем .... топить их корабли в наших территориальных водах.....

и не поддаваться на тухлые провакации ;-)

А еще провести совместные учения с Северной кореей

Аяврик11.06.09 13:05
2 tinka

а что нам мешает это сделать с юридической точки зрения в ответ на этот демарш????

"Нижняя палата парламента Японии приняла закон, подтверждающий японский суверенитет над несколькими Южно-Курильскими островами, которые входят в состав РФ. Депутаты единогласно проголосовали за закон, который провозглашает острова Итуруп, Шикотан, Кунашир, а также группу островов Хабомаи "неотъемлемой частью Японии" - ЭТО ТУХЛАЯ ПРОВОКАЦИЯ???!!!!

А зачем нам сюда кого-то привлекать в качестве подельников или АРБИТРОВ?
magistr200311.06.09 13:08

2 аяврик

воля руководителей страны

Читал несколько раз о разгуле японского браконьерства в наших территориальных водах. По всем законам - можно топить нарушителей, но этого не делается.

А если и делается - то потом куча криков со стороны японцев

tinka11.06.09 13:09

to Аяврик

Действительно тухлая провокация (и тухлая и провокация и действительно)

Ну зачем уподобляться кре......, мы же цивилизованные, ракетный крейсер можно прогуляться послать или провести учебные пуски баллистических над территорией, или там подлодка всплывет где поближе или еще оказать помощь Северной Корее в ее демократических преобразованиях

Вообще Адекватных ответов много (ассиметричных) и не стоит копировать поведение умалишенных (они в своей кастрюле варятся, США их приправляет - но нам этот субчик хлебать ни к чему)

Епифан11.06.09 13:20

Вот клоуны. Интересно а как это будет выглядеть на практике?

Тогда, исходя из логики событий, их парламент обязан признать незаконным владение Россией этих островов, то бишь, объявить оккупированными и подать в Международные судебные инстанции... А Япония просто обязана в таком случае объявить нам войну. Вот тут можно и Кем Чен Ира на сцену выводить. Ждем очередных испытаний атомного оружия, запусков ракет и мольбы сушиедов утихомирить корейца...28 июля окончание слушаний? Вот как только примут решение - бомба и взорвется. Килотонн теперь 50...А может и раньше, до окончания слушаний, смотря как неформальные общения с нашим МИДом пойдут...

Да, интересно , вызовут ли посла Японии в МИД на вручении ноты протеста?

Аяврик11.06.09 13:26
ракетный крейсер можно прогуляться послать или провести учебные пуски балистических над территорией, или там подлодкка всплывет где поближе

именно, что "можно" (можно, то, можно сё) а в итоге - бла-бла-бла....

япошки не особо уже заморачиваются, что бы такого "можно сделать" в рамках имеющихся юридических возможностей - они фактически делают не то, что МОЖНО, а то, что им НУЖНО (невзирая на то, что формально это делать в рамках действующего статус-кво "не можно")

ИМХО: для такого важного понятия в диалоге с япошками, как "сохранение лица" АДЕКВАТНЫМ будет ответ не из серии того, что "можно было бы при желании и при воле" предпринять в ответ на этот демарш, а только то, что НУЖНО без каких-либо "хочется или не хочется" (т.е. НЕОБХОДИМО).
tinka11.06.09 13:27

to Епифан

Складывается впечатление, что они спор об оставах воспринимают как способ оказать на нас давление, по той же корее..... что вполне укладывается в их логику, но не проходит по нашей.

tinka11.06.09 13:28

to Аяврик

Японцы тоже пока ничего кроме бла-бла-бла несделали (разве что рассердили нас)

Аяврик11.06.09 13:30
Нижняя палата парламента Японии 11 июня приняла закон, подтверждающий японский суверенитет над несколькими Южно-Курильскими островами, которые в настоящее время являются российскими, сообщает издание The Japan Today.

на фоне ЭТОГО всего лишь возможное всплытие подлодки или всего лишь демонстративный пролёт баллистической ракеты именно бла-бла-бла и есть
tinka11.06.09 13:40

to Аяврик

Не бла-бла-бла со стороны Японии - это высадка десанта. Все остальное бла-бла-бла

Их юридические возможности ограничены Японией, могут там писать законы какие заблогороссудиться, а вот высадка десанта или заход кораблей в наши территориальные воды другое дело

Епифан11.06.09 13:53
> tinka

to Аяврик

Не бла-бла-бла со стороны Японии - это высадка десанта. Все остальное бла-бла-бла

Их юридические возможности ограничены Японией, могут там писать законы какие заблогороссудиться, а вот высадка десанта или заход кораблей в наши территориальные воды другое дело


Это будет де-фактическое объявление войны Российской федерации...080809. Пять дней и япошек будут в пластиковых гробиках 1метр 50 см длиной сплавлять по течению в сторону Хонсю. Или Кюсю. Как течение вынесет...А амеры будут только на сиэнэн слюной брюзжать- подписаться-то негр не осмелится. Надо же нашу Дальневосточную группировку на реальных мишенях потренировать...
тунеядец11.06.09 14:05

Епифан "Пять дней и япошек будут в пластиковых гробиках сплавлять, А амеры будут только на сиэнэн слюной брюзжат"

Японцы скорее пойдут по отработанной схеме: будут отправлять туда рыболовный флот, сразу много судёнышек (новый вид камикадзе), которые не подчинившись погранцам будут потоплены. А уж вони дермократические страны обеспечат по полной программе.

cl2cru11.06.09 14:38

Исходя из принципов гоманизма, христианского человеколюбия и коммунистического отношения к чужому труду - запретить не заход малотоннажных суденышек в наши воды, а выход из своих вод. Ибо они ненадежны и тонут от пулеметных очередей.

new22511.06.09 14:48
Интересно а нафига они это приняли - ничто им не мешало послать свои войска и забрать их силой - НИКАКИХ проблем с этим нет с точки зрения закона... Война с СССР не закончена же...
т-кк11.06.09 15:01
Принятие закона, к тому же без всяких на то юридических оснований, равносильно объявлению войны. А добра на островах валом, помимо рыбопродуктов, серьёзные минеральные запасы. В частности на Итурупе, редкоземельныей рений, очень нужный в ракетных движках. Промышленная добыча не велась из политкорректности... На Кунашир и Сахалин: флот, "искандеры", С-400, "бастионы", Су-34, морскую пехоту, ВДВ и горнодобывающие предприятия.
Tank11.06.09 15:29
Я так понимаю, что в Японии наступает полная экономическая жопа. Штатовский рынок приказывает долго жить, безработица растет не по дням а по часам. Перед обвалом йены и кратного снижения уровня жизни нужно чем то отвлечь народ. Ну что ж, флаг в руки.
труляля11.06.09 16:22

new225

Интересно а нафига они это приняли - ничто им не мешало послать свои войска и забрать их силой - НИКАКИХ проблем с этим нет с точки зрения закона... Война с СССР не закончена же...

Война давно закончилась принудительным сепукку. Современная Япония и довоенная это две большие разницы. Примерно как сегодняшняя Германия и Тысячелетний Рейх.

Впрочем, если потомки дохлых самураев считают иначе, это их проблемы.

Alaska2811.06.09 17:25

В российском МИДе наверное в такую удачу глазам своим не верят. Думают "ну и прет же рыба, а!" Это ж какие козыря на руках у наших дипломатов, аж дух захватывает. На любых переговорах - позиция япошек настолько слаба, что можно хоть первокурсников со стороны РФ выставлять для разговоров с ними.

Artem11.06.09 17:26
Этот закон был принят для реализации краткосрочных целей, безработица недовольство и прочие неприятности ведущие к попе. Вот только потом они не выкрутятся, огребать будут по полной. Они же раньше давили мирным договором, как поняли, что нам на него пофиг решили через свой парламент принять закон, чем лишили себя пространства маневра.
cryptosonbian11.06.09 18:30
В Японии официальными властями поощряется население к строительству и ведению бизнеса на спорных островах. То есть так же как строились еврейские поселки в Палестине или албанские в Сербии. Это закон легализует данную практику.
zzy11.06.09 19:47
"призван содействовать скорейшему возвращению принадлежащих Японии четырех островов" и активизации общенационального движения с этой целью.



джапы, никак, опять на войну захотели?

у нас есть еще Жуковы.
Alaska2811.06.09 20:48

2 cryptosonbian

То есть так же как строились еврейские поселки в Палестине или албанские в Сербии. Это закон легализует данную практику.

Маленькое уточнение. Японцы - не евреи, а Россия - не Палестина. Угадайте с N нот у кого кишка тонковата будет. Очень хочу глянуть на камикадзе, которые начнут строить поселки на островах...

ambeiros11.06.09 23:26
Полагаю, вместо всякоро рода давления и демонстрации силы, достаточно Госдуме принять закон, запрещающий официальным лицам затрагивать тему Курильских островов.
И все. Никаких даже полунамеков во время официальных встреч. Вова только пожмет плечами - извините, закон.
skinv12.06.09 00:22
Игра в одни ворота:
ссылка , после поражения России в ссылка , подписан ссылка , согласно которому Россия уступила Японии южную часть Сахалина. При заключении мирного договора в Портсмуте в 1905 году японская сторона потребовала от России в порядке контрибуции остров Сахалин. Русская сторона заявила тогда, что это противоречит договору 1875 года. На что японцы заявили: "Война перечеркивает все договоры, вы потерпели поражение и давайте исходить из сложившейся на сегодняшний день обстановки."" (Wikipedia)
JIиссер12.06.09 01:24
Европейский парламент 7 июля 2005 г. уже пытался вмешаться в территориальный спор между Россией и Японией из-за Южнокурильских островов. Законодательный орган Европейского союза (в Европарламенте заседают 730 депутатов из 25 стран ЕС) принял резолюцию, в которой призвал Россию вернуть "оккупированные территории" Японии. ссылка

2 skinv:
8 сентября 1951 года в Сан-Франциско 49 государств подписали мирный договор с Японией. Проект договора был подготовлен в период "холодной войны" без участия СССР и в нарушение принципов Потсдамской декларации. Советская сторона предложила провести демилитаризацию и обеспечить демократизацию страны. Представители США и Великобритании заявили нашей делегации, что они приехали сюда не для того, чтобы обсуждать, а подписать договор и поэтому ни одной строчки менять не станут. СССР, а вместе с ним Польша и Чехословакия, поставить свои подписи под договором отказались. И что интересно, статья 2 этого договора гласит, что Япония отказывается от всех прав и правооснований на остров Сахалин и Курильские острова. Таким образом Япония сама отказалась от территориальных притязаний к нашей стране, подкрепив это своей подписью. ссылка
Так что с точки зрения международного права наша позиция не то что железобетонна, а просто нерушима.
А то, что йаппы стали вопить и принимать какието сои законы - да и х...р с ними - это просто их запоздалая реакция на майский кидок со стороны Вовы Верный Путь, который провел бедных япошек, заявив шо "сначала инвестиции и торговля, а потом - вопрос о территориях".
Они ждали, ждали, и когда поняли что их банально на...ли, стали громко плакать.. ))) ссылка
труляля12.06.09 02:02
JIиссер
8 сентября 1951 года в Сан-Франциско 49 государств подписали мирный договор с Японией. Проект договора был подготовлен в период "холодной войны" без участия СССР и в нарушение принципов Потсдамской декларации. Советская сторона предложила провести демилитаризацию и обеспечить демократизацию страны. Представители США и Великобритании заявили нашей делегации, что они приехали сюда не для того, чтобы обсуждать, а подписать договор и поэтому ни одной строчки менять не станут. СССР, а вместе с ним Польша и Чехословакия, поставить свои подписи под договором отказались.

======

Да, Штаты (мелкобритов в расчёт не берём) организовали подписание сепаратного мирного договора, под соусом конференции по послевоенному урегулированию. Хотя в мирном договоре с безоговорочно капитулировавшей Японией не было никакой необходимости. Если не ошибаюсь материковый Китай этот договор тоже не подписывал. Вместо КНР амеры притянули за уши Республику Китай (Тайвань).

Таким образом гринги заложили мину, но самураи до поры не высовывались с требованиями "возврата Северных Территорий". А потом Никита наступил на эту мину, придал видимость легитимности джапанским притязаниям, предложив в качестве жеста доброй воли передать (но не "возвратить"!) пару островов в обмен на типа дружбу. Ну а дальше позиция сынов ниппона понятна - раз русские сами завели разговор значит признают что есть предмет разговора. Вот и тянется волынка...

Аргументы джаппов полностью фуфельные, никаких у них шансов нет. Но с этого конька-горбунка они не слезут.

frv12.06.09 09:36

1) у них мощный экономкризис и народ нужно как-то отвлечь, а тут бишь цельная национальная идея, типа как последнего 205 китайского предупреждения.

2) идет повышение градуса напряженности по всем фронтам вокруг РФ, ну типа каждая команда в Госдепе отрабатывает свой проект.

3) грозит жесткими разборками сначала втихую в рамках рыбных разборок, потом в рамках нефте и газо проектов

4) если в США Обама, во Франции Саркози с женой, в Италии Берлускони с бляд... - политика это уже медиашоу, то чем депутаты плохи? Публичная политика на просвещенном Западе превращается в клоунаду, что отражает степень ответственности народных избранников и продолжение проекта подготовки к другой политической системе. Типа эти политики совсем обосра... и поэтому править будут например .....эксперты ордена "Добра и Света", ну или "каменьщики"

vnik12.06.09 16:42
Да, Москву особо возмутило, что Япония хочет установить безвизовые отношения с Курилами. Что мешает московским властям организовать жизнь на Курилах так, чтобы япошки, наоборот, хотели бы присоединиться к Курилам? Что, пятидесяти лет не хватило? Может, те несчастные жители Курил мечтают о теплом сортире и горячей воде, которые 50 лет обещали коммунисты. Я представляю эти Курилы. Более убогого региона в России, наверное, нет. Может, Медведеву и Путину стоит там пожить? Хотя бы лет пять.
Alark12.06.09 18:19
Они рассчитывают, что прививки в виде Хиросимы и Нагасаки достаточно для защиты от последующих ядерных ударов
т-кк12.06.09 19:52
2vnik
Там может вообще никто не жить. От этого острова японскей не станут.
cryptosonbian12.06.09 19:56
2 vnik:
Кто же мешает японцам обустраивать острова, развивать там бизнес и тд.?

Путин ясно выразился -- сначала дело, а потом Россия может пойти на изменение статуса Курил в рамках закона: сделать открытую экономическую зону, безвизовый режим итд. Гонконг тоже территория Китая и ниче, живут там англичане нормально.

Но нет же, самураи хотят забрать острова, вышвырнуть от туда всех русских, а потом устроить себе там райские кущи. Тогда несчастным жителям Курил и будет сортир с водой в какой-нибудь японской резервации.

Мало что ли крови русской пролили японцы что бы земли отдавать?

На этой волне в Японии к русским культивируется отношение как сплошным алкашам и ворюгам (читай блог Карлсона), но гораздо хуже когда мы с этим соглашаемся, считая себя ничтожными, неспособными к добру.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Украинским уклонистам в Чехии пообещали тяжелые времена
» Узбекистан выразил готовность предоставить критически важные минералы Британии и США
» Россия согласовала намерения о строительстве железной дороги до Индийского океана
» Пентагон: Все пропало, шеф! Китайцы нас догнали
» ФСБ ликвидировала украинского диверсанта, готовившего теракты в России
» В Латвии на границе с Белоруссией и Россией начали копать противотанковые рвы
» Индонезия и Саудовская Аравия просят ЕС не изымать активы России, пишут СМИ
» Российские военные разместились в Нигере на одной базе с американцами

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту