Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Хостер RapidShare проиграл суд в Гамбурге
24.06.09 11:31 Наука, техника, образование

Согласно постановлению окружного суда Гамбурга, администрация файлового хостинга RapidShare обязана удалить со своих серверов около 5 тысяч аудиофайлов с музыкальными произведениями. Таким образом, судьи удовлетворили иск немецкой компании GEMA, занимающейся защитой авторских прав.

Суд постановил, что акционерное общество RapidShare несет всю полноту ответственности за размещение контента на своих серверных площадках. Кроме того, в решении, принятом 23 июня в Гамбурге, подчеркивается, что гарантирующие соблюдение авторских прав меры, предпринимаемые специализирующимися на подобных услугах хостерами, являются недостаточными. Судьи указали на то, что контроль содержания файлов со стороны хостеров технически не представляет особого труда.

Суды не пришли к единому мнению

По мнению главы компании GEMA Харальда Хекера (Harald Heker), решение гамбургского суда является важной вехой в борьбе против нелегального использования музыкальных произведений в Сети. Хекер указал на то, что борьба с пиратством в Сети вышла на новый уровень, отметив, что цена вопроса, рассмотренного окружным судом в Гамбурге, составила 24 миллиона евро.

Представитель компании RapidShare Катарина Шайд (Katharina Scheid) в свою очередь заявила о том, что администрация хостинга намерена обжаловать данное решение в суде высшей инстанции. По словам же председатель правления RapidShare Бобби Чанга, говорить о прецеденте преждевременно, поскольку суды принимают отличные друг от друга решения. Так, например, в 2007 году суд в Кельне, по его словам, признал антипиратские меры, предпринимаемые жостером, исчерпывающими. Еще один аналогичный процесс проходит в эти дни в Дюссельдорфе.

Общество с ограниченной ответственностью GEMA, центральные офисы которого находятся в Берлине и Мюнхене, по данным агентства AP, только в Германии представляет интересы около 60 тысяч композиторов, авторов текстов музыкальных произведений и студий аудиозаписи. В мировом масштабе клиентами GEMA являются более одного миллиона владельцев авторских прав.

Акционерное общество RapidShare со штаб-квартирой в швейцарском Хаме (кантон Цуг) считается одной из крупнейших в мире компаний, предоставляющих услуги по файлообмену. Серверы компании находятся в Германии.

 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
garik24.06.09 12:55
Серверы надо перенести куда нить на острова..
crayzer24.06.09 13:16
Да нет, просто народ обленился ложить контент в зашифрованных многотомных архивах.
ambeiros24.06.09 13:28
Вор должен сидеть в тюрьме. (с)
sanches8024.06.09 14:23
"Судьи указали на то, что контроль содержания файлов со стороны хостеров технически не представляет особого труда."
Очень забавная фраза... Как они себе представляют контроль содержимого зашифрованных архивов?
А вообще так и электронную почту можно запретить - ведь люди могут файлы друг другу отправлять. Да и вообще весь интернет прикрыть, дабы люди не имели возможность распространять информацию. У любой идеи должен быть предел, иначе она перейдет в откровенный маразм.
Koveras24.06.09 16:46
@sanches80: К сожалению именно это сейчас и происходит. Сильные мира сего (читай: богатые и их корпорации) не желают понимать, что информация - это не традиционный товар, который можно продавать по тысячелетним законам рынка. У неё законы отличаются: как на ВиМе неоднократно говорилось, ценность информации обратно пропорциональна её доступности. В тот момент, когда какой-нить очередной Инк. выпускает миллионным тиражом музыкальный альбом или ДВД, содержимое последнего моментально обесценивается. Но Инк., у которого соображалки хватает только на подсчёт пресловутого профита, начинает возмущаться и качать права, причём зачастую, к сожалению, в ущерб развитию информационных технологий, как вы совершенно верно отметили.
ambeiros24.06.09 20:00
> Koveras
@sanches80: К сожалению именно это сейчас и происходит. Сильные мира сего (читай: богатые и их корпорации) не желают понимать, что информация - это не традиционный товар, который можно продавать по тысячелетним законам рынка. У неё законы отличаются: как на ВиМе неоднократно говорилось, ценность информации обратно пропорциональна её доступности. В тот момент, когда какой-нить очередной Инк. выпускает миллионным тиражом музыкальный альбом или ДВД, содержимое последнего моментально обесценивается. Но Инк., у которого соображалки хватает только на подсчёт пресловутого профита, начинает возмущаться и качать права, причём зачастую, к сожалению, в ущерб развитию информационных технологий, как вы совершенно верно отметили.
На проценты со своих произведений живут авторы и композиторы. А то, что вы тут рассказываете, является повторением оправданий, который заготовлены у воров сидящих на зоне. Один в один, только терминология другая. Плохие богатые, которых нужно обворовывать, лохи, которых просто обязательно нужно кидать и т.д.
Вы опускатесь до уровня уличных урок, господа, добывающих свои барсетки на улицах. Пока вы будете такими, в наших подъездах и лифтах будут продолжать мочиться те, кому закон и мораль не писаны.
zjeludd24.06.09 20:24

2 amberios - На самом деле, читал интервью, по моему с Мадонной, так вот она сказала, что с продаж CD исполнителям идут крохи, и то до определенного тиража, основной доход у них от концертов и туров. 99 % прибылей от тиражирования забирают себе "лейблы".

То что вы тут рассказываете является повторением оправданий, которые заготовлены у пузатых хозяев лейблов, обирающих нас с вами и исполнителей. Тех лейблов, которые получают от этих CD и DVD по 300 % прибыли, практически ничего не вкладывая. Вот это и есть самые настоящие воры и мошенники.

Вы можете себе представить, чтобы за просмотр не "оригинала", а копии Черного Квадрата Малевича, с вас станут брать деньги и говорить, что если вы не заплатили за просмотр копии некоему дяде, который к самому Малевичу и его картинам имеет смутное отношение , то вы вор?

А ведь аналогия прямая.

PooH24.06.09 20:48
Рапиде пожалуй пора хоститься в Венесуэле, Уго уже первый шаг по национализации авторских прав и патентов в лекарственных препаратах сделал, думаю можно будет и об остальном договориться
apparent24.06.09 21:45
> ambeiros....На проценты со своих произведений живут авторы и композиторы. А то, что вы тут рассказываете, является повторением оправданий, который заготовлены у воров сидящих на зоне. Один в один, только терминология другая. Плохие богатые, которых нужно обворовывать, лохи, которых просто обязательно нужно кидать и т.д.
Вы опускатесь до уровня уличных урок, господа, добывающих свои барсетки на улицах. Пока вы будете такими, в наших подъездах и лифтах будут продолжать мочиться те, кому закон и мораль не писаны.

Это откуда у Вас такие сведения? Я имею в виду про "авторов и композиторов" На так называемые "Роялти" ссылка живут , как правило правообладатели, которые в свою очередь очень уж отдалённое отношение имеют к тем самым "авторам и композиторам". И в большинстве своём являющиеся монополистами данной продукции недосягаемыми для каких-либо антимонопольных законов. Мало кто из, допустим, музыкантов может выпустить альбом от своего имени. Шевчук по-моему продавал свой альбом по цене пиратского, так он може себе позволить выпустить его сам и не гнаться за 300-ми% прибыли. Так что - бросьте вы эти разговоры об обделённых авторах.

2 zjeludd : сорри! не заметил, что уже сказано

sanches8024.06.09 21:54
Я в своем сообщении хотел только сказать что Rapidshare это всего лишь средство (инструмент) - место где люди выкладывают файлы, и не законные, и совершенно законные, и судить Rapidshare это все равно что судить ружье, которое висит на стенке или кухонный нож, которым зарезали человека. Разбираться надо с конкретными нарушениями, а не с инструментом.
Проб.шлем24.06.09 22:34
Хорошо жить в нашей стране, один чел диск купил, через 2 недели у всех есть. На самом деле неплохо: ИМХО.
crayzer24.06.09 23:46
Дело даже не в том, что все такие любители халявы, их и на западе хватает.
Мне, например, цена лицензионной виндовс совершенно не устраивает. Она просто нереальна для моей зарплаты, которая вобщем то выше средней по моему городу.
HaxyxoJIb25.06.09 15:19

У меня лично своя философия. Тот, кто продает чужой товар, выдавая за свой - пират и вор и должен быть наказан. Если я скопировал чужой продукт на болванку и продал ее под видом лицензии - это преступление. Если я снял ролик, наложил на него чужую музыку и продал его - это преступление. Но никто никогда не объяснит мне на каком основании я не могу купить лицензиооный фильм и показать его другу или просто дать посмотреть другу, почему я не могу сделать копию музыки с носителя на флешку для прослушивания через МП3 плеер или телефон. Также никто не объяснит мне почему я не могу использовать изображение, музыку в некоммерческих целях. Например паренек-школьник нашел в сети саундрэк, наложил его на свой видеоряд и выложил в сети на том же Ютьюб для свободного скачивания - это его некоммерческое творение, чьи права он нарушил? Однако звук с ролика трут или блокируют дотуп к ролику за нарушение авторских прав звукозаписывающей компании - это бред. Скоро буду на улицах арестовывать за напевание песенки или воспоминание фильма. Действительно пример показателен - допустим я в журнале нашел илюстрацию, с копией известной картины. Я ее сфотографировал на телефон и послал другу (бесплатно!) - я нарушил права художника и журнала?

ИМХО компании ограничивающие некоммерческое распространение интелектуальной продукции нарушают права своих клиентов. Если же это распространение коммерческое, то это уже совсем другой вопрос. Нельзя судить человека за использование несанкционированной копии продукта и тем более за сам факт ее наличия на носителе. Можно лишь если он эту копию использует в коммерческих целях без соответствующей договоренности с правообладателями.

И это еще не затрагивая качество ПО. Вы знаете хоть один абсолютно безбаговый и полностью совместимый программный продукт? Вы пробовали воспользоваться услугами гарантии или вернуть программный продукт найдя неисправность? То есть по идее словив вирус, который использовал дыру в Виндоус я имею право отказаться от использования этого ПО, вернуть его получив назад свои деньги да еще потребовать возместить мне материальный ущерб. Как думаете, сколько в таких условиях протянет МС? Поэтому МС и другие компании делают вид, что продают продукт, а пользователи делают вид, что его покупают. На самом деле может быть только один всех устраивающий вариант - софт поставляется бесплатно as it is и компания не несет ответственности за его работоспособность, в свою очередь оформляется подписка на его платную поддержку.

tinka25.06.09 15:57

to HaxyxoJIb

Все не так однозначно, например:

для свободного скачивания - это его некоммерческое творение, чьи права он нарушил? - например. прова создателй, распространителей, агентов и пиарщиков, и еще тучи участников тех.процесса

компании ограничивающие некоммерческое распространение интелектуальной продукции нарушают права своих клиентов - какие именно, учитываются ли права не клиентов?

Вы знаете хоть один абсолютно безбаговый и полностью совместимый программный продукт? - совместимый с чем? баг - это что?

я имею право отказаться от использования этого ПО, вернуть его получив назад свои деньги да еще потребовать возместить мне материальный ущерб - имеете права, есть еще демонстрационные версии, мат.ущерб сможете возместить если докажите что именно компания его вам нанесла, или не предупредила об такой ситуации

оформляется подписка на его платную поддержку. - условность, скорость устаревания большая, еще не весь софт в этом нуждается, если "стоимость" продукта (той же Микрософт) переложить на поддержку то думаю от поддержи опять же откажеться подовляющее большинство

Так конечно несуразностей в деле регулирования этой сферы много, я с вами согласен, но и рубить с плеча не выйдет, т.е. выйдет боком - ибо затрагивает определенный пласт экономики, у которой свой отличный он вашего взгляд на ситуацию ;-)

Аяврик25.06.09 16:31
Но никто никогда не объяснит мне на каком основании я не могу купить лицензиооный фильм и показать его другу или просто дать посмотреть другу, почему я не могу сделать копию музыки с носителя на флешку для прослушивания через МП3 плеер или телефон

... закон суров, но он закон....
... добавьте сюда и громкое прослушивание купленного СиДи в автомобиле с открытыми окнами в каком-нибудь ЛЮДНОМ месте - тоже вызывающее нарушение авторских прав
... непонимание закона не освобождает от ответственности за его нарушение!!!
: )))))))

ИМХО: в странах т.н. победившей (a.k.a. "развитой") демократии тотальное обложение физических лиц отчислениями "авторских" - это просто одна из скрытых форм налога за привилегию жить в земном блин раю!

овощечеловеки должны это воспринимать стоически, а вот зачем не входящим в золотой миллиард обществам обкладывать своих граждан этими оброками в пользу ИНОЗЕМЦЕВ - не понятно....

РЕЗЮМЕ: копировал, копирую и копировать буду с чистым сердцем и спокойной совестью - как при коммунизме (по потребности)
HaxyxoJIb25.06.09 16:55
> tinka

для свободного скачивания - это его некоммерческое творение, чьи права он нарушил? - например. прова создателй, распространителей, агентов и пиарщиков, и еще тучи участников тех.процесса

Он не выдывал музыку за свою и не продавал ее.

компании ограничивающие некоммерческое распространение интелектуальной продукции нарушают права своих клиентов - какие именно, учитываются ли права не клиентов?

Ограничивают использование продукта в личныз или творческих целях. То есть компании были бы не против срубить еще и за некоммерческое использование продукта. Если я в общении с друзьями сыплю цитатами из фильма меня должны привлечь ровно в той же степени что и за просмотр или создание нелицинзионной копии фильма?

Вы знаете хоть один абсолютно безбаговый и полностью совместимый программный продукт? - совместимый с чем? баг - это что?

Совместимый безусловно с ПК и ОС под которую он создан. Баг - это ошибка в программном коде, вызывающая видимые сложности с правильной эксплуатацией ПО.

я имею право отказаться от использования этого ПО, вернуть его получив назад свои деньги да еще потребовать возместить мне материальный ущерб - имеете права, есть еще демонстрационные версии, мат.ущерб сможете возместить если докажите что именно компания его вам нанесла, или не предупредила об такой ситуации

Триальный срок есть не у всех продуктов и он крайне мал. Именно ошибка в программном коде нанесла мне вред и что? Или ошибка которой воспользовались третьи лица. Предупреждение меня не устраивает. С меня берут деньги предпреждая что продукт может работать или работать неправильно. Это абсолютно бредовая ситуаия, вызванная монополизацей рынка ПО и лоббированием законадательства. Представьте себе ситуацию, что вам продают машину и предупреждают, что если во время поездки при выполнении всех надлежащих регламентов и технического обслуживания у нее отвалится колесо и вы убьетесь то никакой материальной ответственности изготовитель нести не будет и даже не примет ее обратно.

оформляется подписка на его платную поддержку. - условность, скорость устаревания большая, еще не весь софт в этом нуждается, если "стоимость" продукта (той же Микрософт) переложить на поддержку то думаю от поддержи опять же откажеться подовляющее большинство

Конечно откажется если поддержка будет работать точно также как работает сейчас. Однако opensource как правило работает по этому принципу.

Koveras25.06.09 18:03
> ambeiros
На проценты со своих произведений живут авторы и композиторы. А то, что вы тут рассказываете, является повторением оправданий, который заготовлены у воров сидящих на зоне. Один в один, только терминология другая. Плохие богатые, которых нужно обворовывать, лохи, которых просто обязательно нужно кидать и т.д.
Вы опускатесь до уровня уличных урок, господа, добывающих свои барсетки на улицах. Пока вы будете такими, в наших подъездах и лифтах будут продолжать мочиться те, кому закон и мораль не писаны.

Все мои контр-аргументы вашей слабо завуалированной нападке уже были высказаны ув. zjeludd и apparent, однако хочу ещё добавить, что сам работаю на западную IT-индустрию и со здешним авторским правом знаком не понаслышке. Поэтому могу с профессиональной уверенностью утверждать, что большая их часть - если не бред, то нуждается в серьёзном пересмотрении, ибо очень мало отражает реальное положение вещей в свете развития информационных технологий последних лет.
Проб.шлем25.06.09 19:23
Если взглянуть на проблему лицензирования и защиты авторских прав шире, то мы увидим что значение брендов, патентов, лицензий и т.п. в современном мире велико как никогда. Авторское право было всегда, но беспрецедентный рост лицензирования (далеко не только в сфере IT-технологий) -- устойчивая тенденция нескольких последних десятилетий, превратил его в уродливое явление. Вместо защитника изобретателей и стимулятора инноваций, авторское право в настоящих масштабах, стало тормозом прогресса и извратителем здравого смысла. И это не случайная тенденция, не просто ещё один способ "относительно честного отъёма денег". Это системный признак того, что современный либеральный капитализм американской модели зашёл в тупик. Гипертрофированное авторское право есть попытка либеральной экон. модели компенсировать свою ущербность, а именно неспособность к долговременному устойчивому существованию. Подробней расскажу в другой раз (выходит за рамки темы данной статьи).
n-bitva26.06.09 03:36

Как ГМО - всего лишь технологический шлейф и разновидность биологического оружия, так и с "авторским правом".

Сердцевина этого процесса истерической защиты неприкосновенности авторского права - продвижение своего программного обеспечения пендосами по всему миру. Для создания информационной, технологической и финансовой зависимости всего мира от пендосов. Такое информационно-технологическое иго.
Поэтому их единственно возможная тактика - защищать и защищать всеми силами святость авторского права. Это вопрос жизни и смерти целых государств в современную эпоху технического "прогресса".
Были бы у меня деньги, поставил бы где-нибудь на видном месте памятник российскому пирату. Стоит в кожаном черном плаще, черных очках (герой такой из "Матрицы"), опирается как на винтовку на клаву, стоящую у ног. Стоит, попирая ногами расколотый щит с гербом ЦРУ (или госдепа какого-нибудь). А на руках держит маленькую девочку. Как тот Алёша.
Если бы не эти пираты, НИ ОДНА школа в России не имела бы компьютеров, ни одна библиотека и т.п. (вы тоже посвящены в эту страшную тайну за семью печатями?!)
Хоть и пришло вместе с компьютерными технологиями к нам много грязи информационной, надо иметь в виду, что без ТЕХ пиратов мы были бы сейчас как государство в целом далеко и глубоко в том месте, которое неприятно пахнет.

Авторское право. Все очень четко в каждом конкретном случае. Во многих случаях речь идет просто о способах поставить страны "третьего мира" в положение зависимости и рабства. В таких случаях просто НЕОБХОДИМО нарушать те самые "авторские права".
А когда наш, родной программист делает для нас свой продукт, то его труд стоит оплачивать и соблюдать его авторское право.

Певцы, композиторы, исполнители? Да, тут все очень разнообразно, индивидуально. Какая-то золотая середина должна быть, не доходя до маразматических крайностей.
tinka26.06.09 09:55

Хорошо пусть авторское право отменят - тогда все будем заключать договора и подписки о нераспространении и об условиях использования ;-), не покупать а брать в аренду и т.п.

Будем иметь носители читаемые с определенных устройств, последние будут проданы нам по договорам, или еще лучше сданы в аренду. Способов получить эфект авторских прав, не прибегая к этой части законодательства много, их просто в силу текущей ненужности или относительной накладности мало применяют, будут больше

на всякие Рапиды будут также наезжать только по условиям иных законов и прав.

Повторюсь: на этом поле играет экономика, начиная от изобретателя, заканчивая банкиром и именно она будет диктовать условия, постройка плотины приведет только к поискам нового русла ;-). плотина же не самоцель правда?

HaxyxoJIb26.06.09 10:40

А ведь действительно откуда в нашу страну идет наибольшее количество софта, видео и музыки и кто громче всех кричит об авторском праве - США. Что они в данный момент могут экспортировать кроме этого? Разве что оружие да "демократию".

Я также полностью согласен с тем, что только благодаря пиратам а точнее свободному распространению софта наша страна компьютеризировалась. Только благодаря свободному доступу к софту, видео, музыке и игрушкам в нашей стране так активно развиваются сетевые технологии.

Я все же настаиваю, что размножение контента в личных некоммерческих целях должно быть свободным. Более, того компании, ПРОДАЮЩИЕ свою интелектуальную продукцию обязаны нести ответственность наряду с компаниями, продающими материальную продукцию.

tinka26.06.09 10:45

Я также полностью согласен с тем, что только благодаря пиратам а точнее свободному распространению софта наша страна компьютеризировалась. - зато и Микрософт (и не только он) Российский не родился, при большом наличии талантов мечтающих свалить из страны (молодежь как правило)



Я все же настаиваю, что размножение контента в личных некоммерческих целях должно быть свободным. –
не забудьте опубликовать свою личную переписку и все сообщения аськи, чтобы все свободно, ведь все на некоммерческой основе (я конечно немного передергиваю, но и вы старайтесь избегать)




Это как попросить у вас машину, до магазина доехать, а потом дать ее всем своим знакомым, нельзя же ограничивать, подумаешь инженеры недополучать свой микро процент (опять передергиваю)

ПРОДАЮЩИЕ свою интеллектуальную продукцию обязаны нести ответственность наряду с компаниями, продающими материальную продукцию. - ;-) нарисовал картину, продал, клиентам не понравилось (потом), вернули еще и денег стребовали что с другой картиной на стене не сочетается.

Не уверен не бери!, сам рисуй! ;-) (Но тема монополий, будет оффтопом)

Но в одном у нас есть согласие, немного подправить стоит кое чего в законах, понятно что рынок отреагирует, главное чтобы правильно отреагировали и экономика и социум

HaxyxoJIb26.06.09 11:32

и Микрософт (и не только он) Российский не родился, при большом наличии талантов мечтающих свалить из страны (молодежь как правило)
Они только засчет того и появились, что у них было средство - те же нелицинзионные копии и навыки свои отрабатывали собирая, разбирая и взламывая чужой софт пока своего не было. Львиная часть программеров первой волн или работала на пиратов или сама занималась пиратсвом причем часто из альтруистких соображений. И не думаю, что они уехали из-за проблем с пиратсвом а как раз потому что у нас индустрии не было и она только начинала зарождаться. Однако всякие 1С, Касперские, несколько игроделательных студий и т.п. появились.

не забудьте опубликовать свою личную переписку и все сообщения аськи, чтобы все свободно, ведь все на некоммерческой основе (я конечно немного передергиваю, но и вы старайтесь избегать)

Моя личная переписка - моя личная. Я ее не продаю. Если бы я ее продал а потом она расползласть это был бы другой вопрос. Более того, если бы ее перепродавали, то был бы повод завести дело. А вот свободное распространение того, что уже выложено это другой вопрос.

Это как попросить у вас машину, до магазина доехать, а потом дать ее всем своим знакомым, нельзя же ограничивать, подумаешь инженеры недополучать свой микро процент (опять передергиваю)

Нет, это как я ПРОДАЛ кому-то машину а потом узнал что тот собрал точно такуюже и еще кому-то ПОДАРИЛ или дал покататься.

нарисовал картину, продал, клиентам не понравилось (потом), вернули еще и денег стребовали что с другой картиной на стене не сочетается.

Ну в общем да... Купили мебель, в квартире не встала, вернули и деньги забрали. А если у стула ножка подломилась из-за того что была нарушена технология изготовления и не были проведены нормальные испытания, и кто-то ногу сломал то еще и денег потребовали за то, что брак продали и от этого кто-то пострадал.


Не уверен не бери!, сам рисуй! ;-) (Но тема монополий, будет оффтопом)

Скажи это врачам, учителям, пилотам, строителям - сам лечись, сам учись, сам летай, сам строй. А то, что отрежу не то, научу бреду параноика вместо законов и фактов, самолет с тобой вместе разобью и крыша твоего дома тебе на голову упадет так это мы тебе ничего и не гарантировали.

tinka26.06.09 11:51
Скажи это врачам, учителям, пилотам, строителям - сам лечись, сам учись, сам летай, сам строй. А то, что отрежу не то, научу бреду параноика вместо законов и фактов, самолет с тобой вместе разобью и крыша твоего дома тебе на голову упадет так это мы тебе ничего и не гарантировали. - вот и замечательно, есть свобода выбора ;-) много вы с врача стребуете если он чего нибудь напортачит? Каждый из нас взваливает отвесвенность за свой выбор на себя, мы либо соглашаемся на условия либо нет, и если строитель не гарантирует ничего и предупредил об этом и жить где то нужно то выбор не большой либо соглашаться либо строить самому - разве сейчас все по другому?
Главный Злодей26.06.09 11:51

Хорошо пусть авторское право отменят - тогда все будем заключать договора и подписки о нераспространении и об условиях использования ;-), не покупать а брать в аренду и т.п.

А сейчас именно так и есть. Именно подписка о нераспространении, условия, аренда (мало кто догадывается, что софт (не носитель, а сам софт - согласно закона, вещи разные) не покупается, а лишь "даётся лицензия на его использование"), и т. п. Обо всём этом и многом другом см. лицензионное соглашение, которое показывают при установке чего-нибудь. Оно имеет статус лицензионного договора, причём, согласно разъяснения верховного суда, для него необязательно большинство атрибутов, которые положены лицензионному договору (письменная форма, указание цены, и т. п.).

Светлое копирастическое будущее уже на дворе. ;)

зато и Микрософт (и не только он) Российский не родился, при большом наличии талантов мечтающих свалить из страны (молодежь как правило)
Тут дело совсем не в пиратстве, а в неразвитости индустрии (лет на 20, как-никак, отставание). То, что у нас чаще всего называется программистом, там считается индусом-быдлокодером - наинизшая страта в ремесле. Зато и амбиций у таких больше всего, отсюда и желание сваливать из страны. (Ну и скатертью дорога, там как раз дворников с высшим образованием не хватает.) Со специальностями рангом повыше - архитектор там, и т. п. - у нас вообще никак. Соответственно развитости и поделки - коленочного уровня. А также в нежелании её развивать. Зачем развивать и совершенствовать технологию производства, когда можно продавать коленочные поделки за большое бабло, пользуясь копирастическими законами?

А если говорить за российский мелко$офт - так он у нас уже давно есть. 1С называется. Масштабы, конечно, поскромнее (с поправкой на упомянутое отставание и уже занятые иностранцами сегменты рынка), но все остальные атрибуты уже в наличии. Включая копирастию, государственное лоббирование (налоговая отчётность принимается только в формате ихних программ, и т. д.), корпоративные махинации и прочее. Так что идём, идём вперёд, догоняем проклятый запад (как всегда, начиная с худшего, но всё же...), чего прибедняться-то.

HaxyxoJIb26.06.09 12:08
> tinka
вот и замечательно, есть свобода выбора ;-) много вы с врача стребуете если он чего нибудь напортачит? Каждый из нас взваливает отвесвенность за свой выбор на себя, мы либо соглашаемся на условия либо нет, и если строитель не гарантирует ничего и предупредил об этом и жить где то нужно то выбор не большой либо соглашаться либо строить самому - разве сейчас все по другому?

С частной клиники или с государства если больница государственная можно стребовать компенсацию, а в особо сложный случаях врача посадить, у фирмы застройщика не соблюдающей стандарты качества и безопасности можно отобрать лицензию а самих ответственных лиц опять же посадить если обрушение нанесло серьезный вред здоровью. Конечно все это компенсируется несовершенством судебной системы но принципиально такая возможность есть. Проблема в том, что лицензионные соглашения пишут сами компании, при этом ни компании ни софт не подлежат лицензированию, стандартизации по качеству и безопасности. Поэтому на мой взгляд вопрос нелицинзионного распространения контента нужно начинать с лицензирования самих компаний. И кстати да, если ты купишь дом, разберешь его по кирпичику и соперешь по новой изменив планировку и т.п. то застройщик не сможет подать на тебя в суд за нарушения своего авторского права на дом. Это ноухау багописателей.
tinka26.06.09 12:16

В общем и целом я с вами со "всеми" согласен, но какой выход то, вопрос то в том что делать?

Пиратство плохо, не пиратство тоже?

"Взять все и поделить"? (с)

;-)

и соперешь по новой изменив планировку и т.п. то застройщик не сможет подать на тебя в суд за нарушения своего авторского права на дом - сможет, если в договоре на строительство дома взял с вас обязательство его не разбирать ;-) правда не по авторскому праву, да какя в сущности то разница

insane26.06.09 12:16

а почему речь только о софте? есть ещё музыка, кино и литература.

я вот например до сих пор жалею 750рублей потраченный на поход в кино на "Особо опасен". Я считаю, что меня ограбили. То же самое с "Хэнкок".

Умело сделанные рекламные ролики и мои деньги в чужом кармане.

Теперь только качать! А нефиг обманывать...

Да, "взять и поделить", но разумно. Коммерческое использование и не коммерческое, наконец ознакомительный просмотр или прослушивание. У меня нет места на библиотеку, нет места куда сваливать ДВД-диски.. посмотрел, послушал, почитал и удалил.

tinka26.06.09 12:22

insane

Есть две конторы (А и B) снимающие фильм и та и та деньги потратили на киношку (Декорации, актеры, аренда, компьютеры). Отдали в рокат и все такое (агенты, прокатчики, тетя маша подметающая попкорн). Директор конторы A покупает фильм конторы B для себя, потом заявляет что весь мир его друзья и раздает (некомерчески естественно, упаси боже) - итог контора B "разоряется". Директор конторы B жестоко мстит конторе A, конечно без полчения выгоды, только "друзьям" дает скачать фильм A

И снова итог: ни А ни B ни могут получить денег чтобы снять новые киношки ибо недобирают в прокате или из опасений что не наберут в будущем

Победила контора С - снявшая порнуху (за очень мало денег) и получившая 0,0....001 % с продаж (ну где смогли) и плевавшая на пиратов из за масштаба и несоизмеримости затрат ;-)

HaxyxoJIb26.06.09 12:28

Ну я свои пару тезисов уже высказал:

1) а) Сами компании должны нести ответственность за качество поставляемых продуктов либо б) должна быть изменена система оплаты - типа статус-кво и никто никому ничего не должен. Компания не берет деньги но и не гарантирует работоспособность, безопасность и т.п. продукта. Деньги взимаются лишь за поддержку продукта. Что-то по аналогу Opensource.

2) Некоммерческое использование продуктов полностью разрешено и выводится из раздела нарушения лицензионного соглашения, пиратства и т.д. Пиратство это именно платное распространение нелицинзионного ПО и другой интеллектуальной собственности без соответствующих прав либо их использование для извлечения коммерческой выгоды другими способами - платные подписки, использование тех же саундтрэков или видеоряда в платных видеороликах, рекламе, фильмах и т.п.

Существующее законодательство это узаконенный произвол правообладателей по отношению к клиентам. С тем же успехом можно облажить все население земли налогом в пользу правообладателей или заставить их работать бесплатно в пользу правообладателей и т.д.

tinka26.06.09 12:31
Существующее законодательство это узаконенный произвол правообладателей по отношению к клиентам - тогда уж произвол правообладателей по отношению к распространителям ;-)
Никудатор26.06.09 12:32
> tinka

ПРОДАЮЩИЕ свою интеллектуальную продукцию обязаны нести ответственность наряду с компаниями, продающими материальную продукцию. - ;-) нарисовал картину, продал, клиентам не понравилось (потом), вернули еще и денег стребовали что с другой картиной на стене не сочетается.

Не уверен не бери!, сам рисуй! ;-) (Но тема монополий, будет оффтопом)

Не путайте предмет роскоши с услугой (если учитывать большинство современных лицензий на софт).. Вполне естественное желание, пользуясь платной услугой, требовать ответственности за некачественное её выполнение. Но вот почему то производители софта к своей ответственности "Как есть" не добавляют принцип оплаты "Сколько есть".
tinka26.06.09 12:37

to Никудатор

Но вот почему то производители софта к своей ответственности "Как есть" не добавляют принцип оплаты "Сколько есть". - он исходит из принципа, раз купил, значит устроило.

Например: Я схожу для вас в магазин - но если там нужного товара не будет я не отвечаю ;-). Задумайтесь скока денег я свас дополнительно возьму за гарантию того что услугу окажу полностью и в нужнм вам виде? нисмотря ни на что ;-)

HaxyxoJIb26.06.09 12:40
> tinka

insane

Есть две конторы (А и B) снимающие фильм и та и та деньги потратили на киношку. Отдали в рокат и все такое. Директор конторы A покупает фильм конторы B для себя, потом заявляет что весь мир его друзья и раздает (некомерчески естественно, упаси боже) - итог контора B "разоряется". Директор конторы B жестоко мстит конторе A, конечно без полчения выгоды, только "друзьям" дает скачать фильм A

Наглядный пример использования творения чужой фирмы для получения коммерческой выгоды. Фактически же такое не возможно потому что а) если фильм был не полное фуфло то раздавать его будет далеко не только директор фирмы B и его роль будет минимальна и б) Опять же если фильм стоящий то найдется значительный процент даже тех кто посмотрел фильм скачав его в сети, купивших лицензионный диск в коллекцию или посетивших кинотеатр. С другой стороны при таком давлении со стороны свободнораспространяющегося контента сама киноиндустрия обязательно изменится. Заманивать клиентов яркими видеороликами и именами кинозвезд будет сложнее. Значительно большее значение приобретет наполнение фильма, желание пересмотреть его несколько раз. Таким образом зарплаты раскрученных звезд неизбежно упадут, зато большую ценность будет представлять креатив, работа сценаристов и т.д. Хотя в целом бюджеты фильмов конечно упадут. Например, фильмы Гайдая снятые за 3 копейки до сих пор пользуются спросом и покупаются в домашние коллекции (может быть и у пиратов что на самом деле плохо). А вот американские да и многие российские блокбастеры снятые за большие бюджеты - фильмы на один раз и очень бцчтро устаревают по мере устаревания спецэффектов.
Никудатор26.06.09 12:45
> tinka

Но вот почему то производители софта к своей ответственности "Как есть" не добавляют принцип оплаты "Сколько есть". - он исходит из принципа, раз купил, значит устроило.

Например: Я схожу для вас в магазин - но если там нужного товара не будет я не отвечаю ;-)

Опять путаете теплое с мягким. Это называется форс-мажор. А вот если я купил софт, а он оказался "дырявый" вирусы пролезли. Так вот если брать аналог с походом в магазин, то вы принесли мне просроченный продукт (по не досмотру), или разбили бутылка молока (пива), нет не специально, а просто подскользнулись. Должны вы нести ответственность в таком случае?
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту