Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глобальное похолодание ожидает планету в следующие 20 лет
05.09.09 18:04 Наука, техника, образование
Глобальное потепление климата на следующие 20 лет сменится понижением температуры, сказал один из ведущих климатологов мира Моджиб Латиф из германского Института морских исследований имени Лейбница.

По его словам, нас ожидают 10-20 лет, в течение которых температура будет падать:"Люди скажут, что глобальное потепление прекратилось", - сказал ученый, передает "Эхо Москвы".

Свои предположения Латиф объясняет циклическими изменениями океанских течений и температуры в Северной Атлантике. Этот феномен называют еще Североатлантическим колебанием, и именно оно определяет погоду в Северной Америке и Европе. Оно же несет ответственность за сильное повышение температуры в последние 30 лет, однако сейчас колебание перешло в фазу похолодания.

Другие климатологи замечают, что краткосрочные прогнозы климатических изменений в мире не так однозначны, как долгосрочные. Некоторые исследователи также заявляют, что и резкое сокращение площади арктического льда в последнее время было связано больше с естественными циклами, чем с глобальным потеплением, и в нынешнем году лед в Арктике будет таять значительно медленнее, чем пару лет назад.
 

Прочий05.09.09 18:29

И все-то ведущий климатолог мира знает наперед! Аж на 20 лет. А предсказать погоду на неделю с приемлемой точностью все метеорологи мира не в состоянии почему-то.

Да..,простите, а как же парниковый эффект от выбросов углекислого газа ? пропал ? Сам сабою исчез. ?

nexos05.09.09 19:03
Климатолог невзначай раскрыл тайну термина "всемирное" потепление, доселе неведомого большинству населения планеты.
Оказывается, "мир" - это два побережья Атлантического океана в северном полушарии.
PooH06.09.09 01:45
> Прочий

И все-то ведущий климатолог мира знает наперед! Аж на 20 лет. А предсказать погоду на неделю с приемлемой точностью все метеорологи мира не в состоянии почему-то.

Да..,простите, а как же парниковый эффект от выбросов углекислого газа ? пропал ? Сам сабою исчез. ?

Климатологи не занимаются прогнозами, это удел метеорологов. А на счет "парникового эффекта" то это больше ля-ля по зомбоящику чем действительно существует. Уже есть туева хуча публикаций с доказательствами что человек просто не дорос до влияния на мировой климат. Жаль только что публикации эти дальше узкопрофильных изданий не идут.
Прохожий06.09.09 15:20

Вообще странно, что на "Войне и Мире" при всех его задвигах, возникает непонимание столь элементарных для образованного человека вещей.

1) Глобальное потепление ведет к ускоренному таянию льдов Гренландии, встречные холодные течения заворачивают/топят Гольфстрим, что приводит к "похолоданию" в Европе (приведению ее к нормативу аналогичного широтного климата в России).

2) Влияние человечества вместе вместе с его промышленностью и коровами по выбросам (любым) составляет от силы 3-4% от выбросов развивающихся в Северном Ледовитом Океане водорослей (потепление, однако) и еще меньше -- от "выдохов" прочей биосферы и вулканов.

hummermania06.09.09 16:08
To Прохожий - кто то понимает а кто-то упустил в свое время это из виду. Весь крик вокруг потепления и возник из-за эффекта ускоренного таяния льдов. Т.е. они видят что лед то тает - вот и орут. А то что лед меняет течение Гольфстрима что приведет к тому что Северная Америка и Европа (тот самый "весь" мир) будет постепеннно замерзать. Т.е. весьма вероятно что их ямайки и карибы получат сугробы снега зимой. А это извините сильнейшие экономические и социальные потрясения на обеих регионах Земли. Вот им и не хочется покидать землю теплую и переться в нынешние славянские и арабские земли.
Прочий06.09.09 18:14

Комментаторы ВиМ а отжигают ))

Глобальное потепление приведет ... к глобальному похолоданию!!! И эти два взаимоисключающих явления произойдут за пару десятков лет !! Вы сами то понимаете что пишете ? Потепление - льды гренландии таят. Похолодание - значит наоборот. Тоже самое с мифическим пропаданием Гольфстрима в неизвестном направлении ).

Ученые вообщето должны указывать сроки этих замечательных климатических процессов (похолодание, потепление) в их правильном временном масштабе и последовательности. А сроки там измеряются тысячелетиями а никак не годами. Или не ?

shrs07.09.09 09:33
эффект глобального потепления это лишь только теория сколько уже про это писалось и говорилось, также как и озоновые дыры. К тому же абсолютно точно известно что есть вполне не альтруисткий мотив в борьбе с измененим климата у организаций которые на этом выбивают гранты и деньги на борьбу с вселеннским злом - потепленим климата. Вот только изучение тех же льдов гренландии говорит о том скачки в "потеплениях" и "замерзаниях" земли уже проходили далеко не один раз, и человек причиной этому не был.
mcf07.09.09 10:24
Прочий
Вы правы, нормальные ученые этим занимаются и все прекрасно знают. Сейчас завершается циклический этап потепления, за которым идет малый ледниковый период. Сроки этого цикла - это около 300 лет. Это все давно известно. И то, что в атмосфере увеличилось содержание углекислого газа это вовсе не заслуга человека (не надо себе льстить), а следствие именно потепления. Вода в океанах нагрелась и высвободила много углекислоты.
Миф о глобальном потеплении якобы из-за человека - это молчаливый сговор ведущих энергозависимых стран мира (и мегакорпораций) нацеленный на скорейшее избавление от такой зависимости путем внедрения новых "зеленых" технологий. Цель благая, поэтому я даже поддержу этот миф, ибо тоже неохота дышать бензином.
Проб.шлем07.09.09 14:02
Попался как-то пиндосский фильм (не запомнил название), в котором герои боролись с катастрофическим глобальным похолоданием, случившимся как проявление глобального потепления. Так и говорили: путь отрезан -- из-за глобального потепления всё покрылось льдами! А фильм как будто окупил себя в американском прокате. Американская система образования достигла весьма многого...
Zmey07.09.09 15:03
Это не тот ли фильм, где пара человек бежала по крридорам корабля а за ними гнался... мороз. И не догнал?
tinka07.09.09 15:06
to Zmey
Этот, этот, там еще волков халтурно нарисовали
PooH07.09.09 15:14
Да ладна вам, смешное и красивое было кино, волна была отличная просто (правда лично меня на Черном море полуметровая то волна с ног сбивает, а тут такая ДУРЬ, а ни одного небоскреба не сломала, хотя мне даже подумать страшно о той МАССЕ что давила на эти сооружения), зато в ноябре нас ждет очередной опус на заданную тему, по трейлерам ешшо красивше.

А по теме, просто забугорные институты уже не знают какой бы еще байкой выдернуть из мира бабла, потому стругают гипотезы одну за другой, хотя тема изменений климата уже была раз стоо обглодана, прожевана и выплюнута, но тем не менее "пипл хавает".

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» «Талибан»* объявил о строительстве нефтяного хаба для поставок из России в Азию
» В Берлине загорелся завод компании, производящей ракетные комплексы IRIS-T
» В Хорватии намерены ограничить права нацменьшинств, прежде всего — сербов
» Финский главнокомандующий назвал маловероятной атаку России на НАТО
» Украинским уклонистам в Чехии пообещали тяжелые времена
» Узбекистан выразил готовность предоставить критически важные минералы Британии и США
» Россия согласовала намерения о строительстве железной дороги до Индийского океана
» Пентагон: Все пропало, шеф! Китайцы нас догнали

 Репортаживсе статьи rss

» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время