Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США мучительно обдумывают новую антитеррористическую стратегию
13.09.09 14:34 США: опыт строительства империи
11 сентября исполняется 8-я годовщина теракта "11 сентября" в США. После того, как в январе этого года Барак Обама пришел к власти, он перенес центр тяжести антитеррористической стратегии с "насильственной антитеррористической борьбы", негативные последствия которой оказались очевидными, на "комплексную антитеррористическую борьбу", сопровождающуюся военными, дипломатическими, политическими и экономическими мерами. Однако администрация Б. Обамы зашла в тупик по конкретным вопросам, связанным с закрытием тюрьмы в Гуантанамо и корректировкой стратегии в Афганистане. В настоящее время она мучительно обдумывает новый путь антитеррористической борьбы.

После событий 11 сентября 2001 года США объявили войну против глобального терроризма, развязали две войны за рубежом, а также усилили в стране меры по надзору и поимке террористов. Такая тактика, характеризующаяся "насилием на насилие", не только не помогла уменьшить террористическую угрозу, но и истощила военные и финансовые ресурсы страны.

Более того, из-за такой "насильственной антитеррористической борьбы" авторитет США в мире резко снизился.

По мнению Б. Обамы, для достижения победы в антитеррористической борьбе требуется в первую очередь установить "справедливый" имидж в целях получения поддержки со стороны международного сообщества. В связи с этим, на третий день после вступления на пост он отдал приказ о всестороннем реформировании политики в отношении лиц, подозреваемых в террористической деятельности.

Однако проведение соответствующей политики Б. Обамы непрерывно встречает препятствия. По итогам опроса, проведенного американской телекомпанией "Фокс", 55 проц американцев не хотят, чтобы заключенные тюрьмы в Гуантанамо прибыли на территорию США. Кроме этого, из-за консервативных сил правительство Б. Обамы не может в корне изменить предпринятые в прошлом антитеррористические меры, вызывающие спор, и ему пришлось объявить о дальнейшем использовании особого военного трибунала, созданного еще во времена Джорджа Буша, для суда над заключенными Гуантанамо.

Согласно общественному мнению в США, самой большой ошибкой в политике антитеррористической борьбы во время президентства Дж. Буша стало начало войны в Ираке, которая на долгое время "сковала" финансовые, военные и разведовательные ресурсы, сказавшись на способности США предотвращать и бороться с терроризмом на своей территории. Тем самым, антитеррористическая обстановка в стране только ухудшалась.

Б. Обама после прихода к власти подтвердил срок вывода войск из Ирака, ускорил темпы вывода войск, начал осуществить стратегию переноса основного акцента борьбы с терроризмом из Ирака в Афганистан для реализации главной цели ликвидации боевиков движения "Аль-Каида", которые скрываются на границе между Афганистаном и Пакистаном. Б. Обама не только разработал новую стратегию, но также направил дополнительные войска в Афганистан и назначил нового командира американских войск в республике.

Однако вышеупомянутая новая стратегия, которая была задействована около полугода назад, не привела к эффективным результатам, и американские войска столкнулись в Афганистане с новыми трудностями. Увеличение войск и расходов для войны в Афганистане вызвало сомнения и недовольство в правительственных и общественных кругах. По итогам опроса общественного мнения, большинство американцев выступают против войны в Афганистане.

Таким образом, Б. Обама стоит перед дилеммой: если он согласно народным чаяниям прекратит военное присутствие США в Афганистане, то боевики движения "Аль-Каида", скорее всего, совершат новые теракты против США, а продолжение увеличения военных, политических и экономических средств в ходе данной войны в свою очередь вызовет сильное недовольство американцев.

В преддверии 8-й годовщины инцидента 11 сентября 2001 года в правительственных и общественных кругах США вновь начались дебаты в отношении политики борьбы с терроризмом.

Что касается тактики, то в центре дебатов оказался вопрос о направлении в Афганистан дополнительных войск. В аспекте общей стратегии администрация Б. Обамы считает, что для обеспечения безопасности самих США война в Афганистане "необходима" и "ее стоит продолжать". Однако бывший американский сенатор на днях отметил, что война как средство борьбы с терроризмом означает использование средств 20-го века для урегулирования реальных проблем 21-го века, и такой способ скоро изживет себя.
 

Scolar13.09.09 19:12

В США не было и нет практически никакой террористической угрозы. Если в России ежегодно совершается около тысячи терактов различного масштаба, то в штатах в среднем ежегодно - 0 целых хрен десятых. Отчасти поэтому они терроризм и развивают где могут.
ссылка стоило бы это знать, чай не вошьингтонпост какой-нибудь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Витают в облаках: кто и зачем создает в России флот дирижаблей?
» В Средиземном море начинаются морские учения НАТО
» Энергообъекты значительно повреждены после ракетного обстрела Белгорода
» Ким Чен Ына переизбрали главой Трудовой партии Кореи
» Мексику охватил хаос после слухов о смерти наркобарона
» Словакия остановит поставки электроэнергии на Украину
» Посольство России в Сеуле отказалось снимать баннер "Победа будет за нами"
» Венгрия решила заблокировать 20-й пакет антироссийских санкций ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"