Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, заявил Путин
Российский танкер подвергся атаке в Черном море, заявили турецкие власти
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
Зеленский подписал указ об увольнении Ермака
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США мучительно обдумывают новую антитеррористическую стратегию
13.09.09 14:34 США: опыт строительства империи
11 сентября исполняется 8-я годовщина теракта "11 сентября" в США. После того, как в январе этого года Барак Обама пришел к власти, он перенес центр тяжести антитеррористической стратегии с "насильственной антитеррористической борьбы", негативные последствия которой оказались очевидными, на "комплексную антитеррористическую борьбу", сопровождающуюся военными, дипломатическими, политическими и экономическими мерами. Однако администрация Б. Обамы зашла в тупик по конкретным вопросам, связанным с закрытием тюрьмы в Гуантанамо и корректировкой стратегии в Афганистане. В настоящее время она мучительно обдумывает новый путь антитеррористической борьбы.

После событий 11 сентября 2001 года США объявили войну против глобального терроризма, развязали две войны за рубежом, а также усилили в стране меры по надзору и поимке террористов. Такая тактика, характеризующаяся "насилием на насилие", не только не помогла уменьшить террористическую угрозу, но и истощила военные и финансовые ресурсы страны.

Более того, из-за такой "насильственной антитеррористической борьбы" авторитет США в мире резко снизился.

По мнению Б. Обамы, для достижения победы в антитеррористической борьбе требуется в первую очередь установить "справедливый" имидж в целях получения поддержки со стороны международного сообщества. В связи с этим, на третий день после вступления на пост он отдал приказ о всестороннем реформировании политики в отношении лиц, подозреваемых в террористической деятельности.

Однако проведение соответствующей политики Б. Обамы непрерывно встречает препятствия. По итогам опроса, проведенного американской телекомпанией "Фокс", 55 проц американцев не хотят, чтобы заключенные тюрьмы в Гуантанамо прибыли на территорию США. Кроме этого, из-за консервативных сил правительство Б. Обамы не может в корне изменить предпринятые в прошлом антитеррористические меры, вызывающие спор, и ему пришлось объявить о дальнейшем использовании особого военного трибунала, созданного еще во времена Джорджа Буша, для суда над заключенными Гуантанамо.

Согласно общественному мнению в США, самой большой ошибкой в политике антитеррористической борьбы во время президентства Дж. Буша стало начало войны в Ираке, которая на долгое время "сковала" финансовые, военные и разведовательные ресурсы, сказавшись на способности США предотвращать и бороться с терроризмом на своей территории. Тем самым, антитеррористическая обстановка в стране только ухудшалась.

Б. Обама после прихода к власти подтвердил срок вывода войск из Ирака, ускорил темпы вывода войск, начал осуществить стратегию переноса основного акцента борьбы с терроризмом из Ирака в Афганистан для реализации главной цели ликвидации боевиков движения "Аль-Каида", которые скрываются на границе между Афганистаном и Пакистаном. Б. Обама не только разработал новую стратегию, но также направил дополнительные войска в Афганистан и назначил нового командира американских войск в республике.

Однако вышеупомянутая новая стратегия, которая была задействована около полугода назад, не привела к эффективным результатам, и американские войска столкнулись в Афганистане с новыми трудностями. Увеличение войск и расходов для войны в Афганистане вызвало сомнения и недовольство в правительственных и общественных кругах. По итогам опроса общественного мнения, большинство американцев выступают против войны в Афганистане.

Таким образом, Б. Обама стоит перед дилеммой: если он согласно народным чаяниям прекратит военное присутствие США в Афганистане, то боевики движения "Аль-Каида", скорее всего, совершат новые теракты против США, а продолжение увеличения военных, политических и экономических средств в ходе данной войны в свою очередь вызовет сильное недовольство американцев.

В преддверии 8-й годовщины инцидента 11 сентября 2001 года в правительственных и общественных кругах США вновь начались дебаты в отношении политики борьбы с терроризмом.

Что касается тактики, то в центре дебатов оказался вопрос о направлении в Афганистан дополнительных войск. В аспекте общей стратегии администрация Б. Обамы считает, что для обеспечения безопасности самих США война в Афганистане "необходима" и "ее стоит продолжать". Однако бывший американский сенатор на днях отметил, что война как средство борьбы с терроризмом означает использование средств 20-го века для урегулирования реальных проблем 21-го века, и такой способ скоро изживет себя.
 

Scolar13.09.09 19:12

В США не было и нет практически никакой террористической угрозы. Если в России ежегодно совершается около тысячи терактов различного масштаба, то в штатах в среднем ежегодно - 0 целых хрен десятых. Отчасти поэтому они терроризм и развивают где могут.
ссылка стоило бы это знать, чай не вошьингтонпост какой-нибудь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Российский детектор БПЛА отслеживает все используемые ВСУ частоты
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, заявил Путин
» Правительство Литвы не планирует снова закрывать границу с Белоруссией
» Пентагон прервал связь с Минобороны Германии, пишут СМИ
» СМИ: полиция пришла с обысками в штаб-квартиру дипслужбы ЕС в Брюсселе
» Краснов пригрозил бескомпромиссной реакцией на коррупционные действия судей
» Военные РФ сообщили, что гарнизону ВСУ в Гуляйполе предложено уйти или сдаться
» ЕЦБ отказался от роли фингаранта в случае использования ЕС российских замороженных активов
» Запасы газа в Евросоюзе расходуются с месячным опережением нормы

 Репортаживсе статьи rss

» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"