Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Волна "компенсаций" за Вторую мировую докатилась до Ирана
22.12.09 18:24 Иран
21 декабря иранский лидер Ахмадиниджад направил письмо руководителю своей администрации Эсфандияру Рахими-Машаи, в котором распорядился создать особую группу экспертов по правовым, экономическим, историческим и политическим вопросам, "чтобы оценить размеры нанесенного Ирану ущерба в ходе Второй мировой войны и в ходе оккупации тремя державами (СССР, Великобритании и США) в качестве победителей в этой войне, и потребовать от мирового сообщества компенсации за содеянное, чтобы восстановить права иранского народа".

По его словам, Вторую мировую войну развязали с целью нового раздела мира и порабощения Ирана. В результате "угнетенный иранский народ, объявивший о нейтралитете во Второй мировой войне, был оккупирован".

СССР действительно участвовал в оккупации Ирана в 1941-46 гг. Оккупация была предпринята по предложению английского правительства, опасавшегося, и не без оснований, что Тегеран склоняется к тому, чтобы помогать нацистской Германии поставками нефти. И не только. Возникла реальная угроза удара по странам Антигитлеровской коалиции (и английским колониям) со стороны иранской армии.

Впрочем, сначала было отвергнутое Ираном предложение Великобритании и СССР разместить на его территории английские и советские войска. Что еще больше укрепило опасения относительно намерений иранского руководства в ситуации, когда в мире уже бушевала война.  И тогда, в  августе - сентябре 1941 г. в ходе совместной операции "Согласие" (Operation Countenance) страна была оккупирована.

Для этого Советскому Союзу пришлось отвлечь с фронта крупную группировку (три армии). В итоге советские и английские войска почти без потерь  заняли соответственно север и юг Ирана. Позднее к ним присоединились и американцы.

Англии и США удалось заключить с правительством Ирана выгодные соглашения в нефтяной сфере. Американские и английские нефтяные компании получили значительные преференции в освоении сырьевого рынка страны. СССР ко всему этому был непричастен.

Однако для Ахмадиниджада, видимо, не имеет большого значения, кто конкретно и в чем провинился перед его страной. "Невозможно оценить все то зло, - говорится в процитированном выше письме, - которое причинялось за последние столетия нациям мировыми державами. Те, кто обвиняют Иран в нарушении прав человека, сами совершали тяжкие преступления, навязывали свой диктат, войну, оккупацию, убийства и злоупотребляли (своим положением)".

Читайте также:  Иран: от "атомного" блефа к ядерным угрозам

- Это был период колониального раздела мира, когда крупные державы по своему усмотрению делили мелкие на сферы влияния, - рассказал "Правде.Ру" эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко. - И теоретически подобные иски могут подавать многие страны, включая даже Китай.

Но дело тут не в истории. Исторические претензии и счеты появляются в период серьезного охлаждения отношений одного государства с другим. Именно это и наблюдается между нами и  Ираном.

Дело в том, что сегодня мы вынуждены менять свою политику по отношению к нему. Раньше эта страна благодаря нам чувствовала себя как за каменной стеной. Но теперь ситуация изменилась. Прежде мы блокировали все антииранские санкции, которые предлагал Запад. Но больше мы не можем так поступать без ущерба для своей репутации. Ведь сам Иран отказывается идти на наши предложения по ядерной проблеме и было бы удивительно, если бы мы продолжали его выгораживать.

Разумеется, иранское руководство раздражено и тем, что Россия - пойдя навстречу США и Израилю - отказывается поставить зенитно-ракетные комплексы С-300. Можно, к примеру, еще вспомнить "долгострой" АЭС в Бушере и многие другие вещи. Иранское руководство считает, что Россия тормозит эти проекты и не выполняет взятые на себя обязательства.

Впрочем, не я один уже давно говорил о том, что Иран нам не союзник. Это так называемый "друг до первого поворота". Он блюдет исключительно свои интересы и руководствуется этим, в том числе в отношениях с Россией.

Однако подача к нам иска - была бы недальновидным шагом. Если иранское руководство сделает это, то тем самым откажется от инвестиций для освоения своего нефтегазового рынка. А взять их сегодня, кроме как из России, неоткуда. Тот же Китай пока не обладает соответствующими технологиями для добычи газа и он не желает рисковать, вкладывая деньги в страну, которая ссорится со всем миром.

Сергей Балмасов
 

VAAASHE22.12.09 20:42

Да уж. Совсем у Ахмадиниджада свой особенный угол восприятия реальности. Требовать "контрибуцию" с победителей ? Сильно ! Такого ещё не было . Всё как-то больше норовят деньжат взыскать с побежденной стороны.

L38Crow23.12.09 05:47
Исторя сослагательно наколнения не имеет. Оккупировали не только их. Сложное время - сложные решения, часто не совместимые с либеральной парадигмой "нейтралитета". Какой нейтралитет может быть например у Швейцарии когда она деньгами Гитлера поддерживала? Тоже и Иран.
nonliquid23.12.09 07:44

Хреново дело у Ахмадинежада. Далеко в историю лезут, когда остальные методы исчерпаны. Ему срочно понадобились внешние враги, причём много и сразу. Наброс одновременно на все большие и сильные страны, имеющие влияние в регионе может означать 2 вещи:

1. Внутренние проблемы в Иране гораздо больше, чем кажется со стороны.

2. Ахмадинежад решил корешиться с китайцами, которые обращают меньше внимания на свой международный имидж, чем Россия. И будут поставлять ему современное оружие и инвестиции без оглядки на мировое сообщество. Это сомнительный путь. Если США и Англия захотят повторить опыт оккупации, а Россия промолчит, то Китай не вступится за Иран.

Есть и третий путь: Ахмадинежад вдохновился примером Лукашенко и проводит негибкую "многовекторную политику".

kotik23.12.09 08:30

Для России весьма выгодный шаг! Мы с Ираном всегда сможем договорится, а вот Британии и США предется платить. Теперь чтобы избежать этого они должны угомонить прибалтов и др. которые выпрашивают признание оккупации и хотят нарубить немного деньжат на хлебущек с России.

ДедМазай23.12.09 09:59

Россия выплатит компенсацию дивизионами С-300. :-)

А если серьёзно, то, пмсм, это сигнал Израилю. Ахмадинежад же отрицал уникальность Холокост, если не ошибаюсь. Сейчас формально и Иран станет жертвой. Только не Германии, а антигитлеровского блока. Дальше деклараций не пойдёт, но позиция будет обозначена.

Horza23.12.09 10:09
Ахмадинежад как наш Никита Сергеевич Хрущёв - жгёт словом как напалмом, не особо задумываясь о последствиях. Горькая правда состоит в том, что России Ахмадинежад и независимый Иран нужен гораздо больше, чем Ирану Россия. Иудей Сатановский ("президент Института Ближнего Востока") там уже все флаги по поводу слов Ахмадинежада вывесил и напоминает, что Иран сейчас претендует на Каспии не на 12-13% а на все 20% территории..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В США создадут новый самолет «Судного дня»
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ВС Украины открыл производство по иску против Рады, сообщили СМИ
» МИД ФРГ дал ответ на призыв КНР к расследованию теракта на "Северных потоках"
» Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
» В Москве клиенты криптобиржи Beribit вторые сутки ждут возврата средств
» В США заявили о проблемах с поставками оружия Украине из-за России
» На Украине сообщили о пожарах на объектах ТЭК Львовской области
» Славянский НПЗ после атаки десяти БПЛА частично приостановил работу
» Самолет Finnair не смог приземлиться в Тарту из-за помех GPS

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"