Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Билл Гейтс и вакцина от малярии
26.01.10 19:21 Наука, техника, образование

Вакцина против малярии может быть создана уже через три года - об этом в интервью Би-би-си сказал основатель фирмы Microsoft Билл Гейтс и добавил: эта задача ничуть не менее важна, чем борьба с климатическими переменами.

Удалившись от управления созданным им гигантом, Гейтс активно занялся борьбой с болезнью, от которой каждый год на Земле умирает в среднем миллион человек, причем большинство из них - дети.

С момента формирования антималярийного фонда он потратил миллиарды долларов на создание вакцины.

Человек, которого считают самым богатым в мире, уверен в том, что эта болезнь может быть побеждена - так же, как в свое время была побеждена оспа. И хотя до сих пор лекарства от малярии не существует, Гейтс убежден: прорыв близок.

Медицина или климат?

"Уже есть вакцина, которая сейчас проходит последнюю испытательную стадию, ее называют третьей фазой, - пояснил он. - Частично эффективная вакцина может быть доступна уже в течение трех лет, однако на создание абсолютно эффективной вакцины потребуется от пяти до 10 лет".

При этом Гейтс опасается, что мир так до сих пор и не осознал всей опасности малярии, что развитые страны могут направить средства, которые они выделяют в помощь другим государствам, на оплату мер борьбы с климатическими переменами.

Это, полагает основатель Microsoft, было бы ошибкой, поскольку в таком случае деньги будут отвлечены от задачи улучшения систем здравоохранения. При том что оптимизация здравоохранения может привести к прекращению роста населения планеты - а именно этот рост, считает Гейтс, - один из главных факторов глобального потепления.

"Я просто хочу добиться того, чтобы это финансирование не осуществлялось за счет сокращения объема средств, выделяемых на СПИД, на медикаменты или вакцины, которые, в конечном итоге, не только спасают жизни; именно укрепление здоровья дает возможность стране сокращать темпы роста населения", - объясняет он.

"И в долгосрочной перспективе, со всеми этими экологическими проблемами, население, которое не растет столь стремительно, - вот что позволит нам жить в большей гармонии с экологией, - добавил Билл Гейтс в интервью Би-би-си. - Климатические перемены очень важны, это вопрос, на который должны тратиться деньги. Только эти деньги не должны выделяться из тех средств, которые идут на охрану здоровья".

 
26.01.10 19:21

Билл Гейтс призвал человечество не упустить свой шанс

Инновации могут сделать будущее нашего мира по-настоящему ярким, отметил соучредитель корпорации Microsoft Билл Гейтс в ежегодном письме от имени благотворительного фонда, которым руководит вместе с женой и отцом.

"Если мы представим, каким будет мир через 10 лет без инноваций в области здравоохранения, образования, энергетики, или продуктов питания, то картина представится довольно мрачная", - говорит Гейтс. - Общество обязано вкладывать средства в инновации".

Важными областями, где таких инвестиций явно не хватает – это инновации в интересах бедных слоев населения, образование и профилактическое здравоохранение, считает Гейтс, покинувший Microsoft в 2008 году.

Фонд Гейтсов выделяет миллиарды долларов в виде грантов на исследования в области разработки вакцин, засухоустойчивых сортов кукурузы, на недорогие мобильные банки, на разработку системы оценки работы школьных учителей и на многое другое.

"Мы поддерживаем нововведения в сфере образования, питания и здоровья, а также в некоторых смежных областях, таких как кредиты и системы сбережений для бедных слоев населения, сказал Гейтс. - Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, я все еще полон оптимизма по поводу прогресса, которого мы можем добиться в ближайшие годы".

Без инноваций стоимость услуг в сфере здравоохранения и энергетики по спирали пойдет вверх, убежден Гейтс.

Гейтс добавил, что ключевая цель должна заключаться в поиске способа использования парниковых газов для производства электроэнергии, что значительно дешевле, чем сжигать для этих целей уголь.

"В этой сфере будет огромный рынок, и правительства должны предоставлять большие объемы финансирования для научных исследований и разработок", - сказал Гейтс.

Фонд Гейтса только собирался поддержать исследования в области экологически чистых источников электроэнергии, как Интернет-гигант Google уже вкладывает средства и предлагает гранты для проведения исследований в разработке этих технологий.

"Самое важное нововведение, необходимое для предупреждения изменения климата, - возможность производить электроэнергию, которая дешевле, чем уголь, и которая не приводит к выбросам парниковых газов", - пишет Гейтс.


12Х18Н10Т26.01.10 19:40
"оптимизация здравоохранения может привести к прекращению роста населения планеты"

Жутковато звучит. Особенно в исполнении такого одиозного персонажа.
ОД27.01.10 08:06
Бил Гейц и его партнер деньги заработанные в Майкрософте на себя практически не тратят, а детям вообще "копейки" в завещаниях оставляют (Б.Г. 10 млн. от состояния в 40 млрд.) странно все это, создаётся впечатление что деньги не их, кто то другой рулит.
nonliquid27.01.10 08:43

12Х18Н10Т

"оптимизация здравоохранения может привести к прекращению роста населения планеты"
Жутковато звучит.

Гейтс, по всей видимости, имеет ввиду сокращение рождаемости в развитых странах и о создании таких условий в остальных регионах. Так что не нужно подозревать "дядюшку Билли" в коварных замыслах массового истребления людей.

ОД

А как на себя можно потратить 40 млрд долларов? Абрамович вон уже просто не знает, куда личные доходы девать, а ведь у него состояние намного меньше. Детям деньги БГ оставил из тех же соображений - на безбедное проживание хватит, захотят ещё - пусть вертятся сами. А остальное можно и на благотворительность пустить.

Главный Злодей27.01.10 12:26

странно все это, создаётся впечатление что деньги не их, кто то другой рулит.

А разве были в этом какие-то сомнения? Это едва ли не невооружённым глазом очевидно. ссылка

vktik27.01.10 12:41

И хотя до сих пор лекарства от малярии не существует, Гейтс убежден: прорыв близок.

Как только Бил получит вакцину от малярии, так малярия распространится по всему миру, сокращая население планеты в соответствии с планами правительства планеты. Следите за распространением малярии. Усиление эпидемии означает, что вакцина против малярии создана.

Фыва27.01.10 21:39
Ба.. знакомые все лица, оказывается )))
  1. Вакцина RTS,S разработанная крупной фармацевтической компанией GlaxoSmithKline при поддержке Инициативы «Вакцина против малярии» содержит единственный антиген, специфичный для спорозоитов (стадия жизненного цикла малярийного плазмодия, на которой он проникает в организм человека при укусе комара). Подготовленная введением вакцины иммунная система атакует возбудителя на этой стадии, не допуская его попадания в печень для дальнейшего размножения.
  2. Результаты двух крупных клинических испытаний в Африке показали эффективность новой вакцины от малярии – заболеваемость у привитых сократилась более чем наполовину.
  3. 9 декабря 2008 года ссылка

Вакцину от свиного гриппа они удачно впарили, с малярийной будет сложнее. И иммунитет плохо вырабатывается и целевая группа безденежная:

  1. Иммунный ответ против малярийной инфекции развивается медленно. Он характеризуется малой эффективностью и практически не защищает от повторного инфицирования. Приобретённый иммунитет развивается после нескольких заболеваний малярией за несколько лет. Этот иммунитет специфичен к стадии заболевания, к виду и даже к конкретному штамму малярийного плазмодия. Но клинические проявления и симптомы уменьшаются с развитием специфического противомалярийного иммунитета.
  2. Рассматриваются несколько вариантов возможных генетических модификаций генома комара. Один из потенциальных методов контроля численности комаров — метод выращивания бесплодных особей. Сейчас достигнут значительный прогресс в направлении разработки трансгенного или генетически изменённого комара, стойкого к малярии. В ссылка две группы исследователей уже объявили о разработке первых образцов подобных комаров
  3. Ежегодно от 300 до 500 миллионов человек заражается малярией, и, согласно ВОЗ, эта цифра ежегодно возрастает на 16 %. 90 % случаев регистрируется в Африке, из остальных — 70 % случаев приходится на Индию, Бразилию, Шри-Ланку, Вьетнам, Колумбию и Соломоновы острова. ссылка
vktik27.01.10 21:42
Спасибо, Фыва, вы меня просветили! Значит Бил какую-то другую вакцину изобретает.
Фыва27.01.10 21:51
Не уверена, что другую...

  1. More than $500 million has been spent on the combined efforts by drug maker GlaxoSmithKline and the PATH Malaria Vaccine Initiative, which is funded by the Bill & Melinda Gates Foundation. The Phase III testing is being done at 11 sites in seven African countries on 16,000 children under the age of 18 months. ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Российские школьники завоевали 10 медалей на олимпиаде по химии в Китае
» NBC: в Теннесси школам разрешили вооружать учителей
» «Остолбеневшая Армения»: власти страны продолжают уступать территории Азербайджану
» Зеленский заявил, что готов переломить ситуацию на фронте
» Президента Еврокомиссии обвиняют в получении «откатов» за закупку вакцин Pfizer
» Тбилиси призвал США назвать, на что они тратят деньги в Грузии
» Париж и Берлин официально запускают совместный военный проект «Танк будущего»
» КНР призвала к запуску международного расследования на "Северном потоке"

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"