Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Невозврат кредитов в России будет расти
01.02.10 15:12 В России

Немецкая экономическая газета Handelsblatt публикует интервью с Андреем Костиным: глава крупного банка ВТБ дает оценку экономического и финансового положения в России.

В будущее Костин смотрит с оптимизмом, он согласен с прогнозом Центробанка относительно роста российской экономики, однако предполагает, что в первом полугодии текущего года объемы невозврата кредитов еще будут расти. Но это обстоятельство банкира не смущает: чтобы избежать негативных последствий, достаточно повысить отчисления в резервный фонд с нынешних 6,4% примерно до 10.

Нет никаких оснований полагать, что российская банковская система рухнет, говорит Костин. Многие ожидали, что в связи с кризисом число банков уменьшится на одну треть, но этого не произошло: свое существование прекратили всего 4% банков.

Опасности надувания финансового пузыря, как в Китае, в России не существует, полагает Костин. Хотя фондовые рынки сильно подросли, но докризисных значений еще не достигли. Кроме того, в России много недооцененных предприятий. Эксперты считают, что фондовые индексы могут вырасти в этом году примерно на 30%.

 

kotik01.02.10 15:27
На счет невозвратов среди простых граждан очень даже может быть. Я не знаю как в других регионах а в моем у людей уже начали шевелится волосы от цифр в квитанциях ЖКХ за январь. В среднем повышение в 2 раза, и если учесть еще и сокращение зарплат, то у многих не то что на погашение кредита на питание не хватает.
Епифан01.02.10 15:36
Невозврат "старых" кредитов. Все кто мог и не мог уже обанкротились, те, кому были долги реструктуризированы, не смогут вернуть вовремя, потому что им надо подняться. Нужен год-два, чтобы должники стали расплачиваться. Ничего страшного в этом нет. А плюсов много.
vetalst01.02.10 18:08
2 kotik

А вы пардон с какого региона? Я из Омска, плачу за 2 хрущевки (однокомнатную и двух комнатную), прописано в них в общей сложности 4 человека. Без телефона, интернета, кабельного ТВ, радио и при постоянном расходе электроэнергии 450 КВт (на две квартиры) сумма в декабре получается 4848,16, а в январе 5012,16. Разница всего 164 рубля (сам удивился когда посчитал))). Так где в 2 раза то?

Пардон за оффтоп, но не выдержал... :)

Епифан01.02.10 18:15

у многих не то что на погашение кредита на питание не хватает.

А кто виноват? Может не банк все-таки, а сам должник? Кредит надо брать тогда, как мне сказал один банкир, когда зарплата превышает выплачиваемый процент в 10 раз. Т.е. , чтобы платить 20 тыщ, надо получать 200 и то, чтобы это была гарантированная зарплата на весь срок кредита. А у нас ломанулись за красивой жизнью, выплачивая 50, а то и все 60% за кредиты. Причем, набирали и муж, и жена, и сын, и дочь...

spam0001.02.10 18:29
хм, перед кризисом лемминги чуть ли не еду намастырились в кредит брать(утрирую, конечно), однако, тех, кто взял телефон в кредит со стопроцентной почти переплатой за девайс в 20 тысяч рублей(при зарплате в 30), купил дубленку(под 70 процентов годовых) и зимнюю резину(тоже под 70 процентов годовых), а теперь им нечего есть... вот нисколечко не жалко таких людей, а ведь их было много, очень много.
spam0001.02.10 18:33
> Епифан
Невозврат "старых" кредитов. Все кто мог и не мог уже обанкротились, те, кому были долги реструктуризированы, не смогут вернуть вовремя, потому что им надо подняться. Нужен год-два, чтобы должники стали расплачиваться. Ничего страшного в этом нет. А плюсов много.
а смысл? для общества плюсов никаких - так и будут стараться при след.цикле подъема брать с выплатой по 60 процентов совокупного семейного дохода и под бешенный процент. а людей нужно того, учить жить по средствам, а не алкать айфон.
для банков - риски огромны, если кредит беззалоговый(почти все потрбекредитование) - у нас завтра кудрин палочкой махнул, так или инфляция под сто процыентов или еще какая напасть. было б выгодно, то финансисты сами б эти кредиты реструктуризирвали ради лишней копеечки
Епифан01.02.10 18:47

Я о юридичеких лицах, компаниях. Для общества плюсов много. Хотя бы потому, что не стали душить процентами и пени, не стали банкротить, а путьем отсрочек сохранены рабочие места, худо ли бедно ли - стабильная зарплата, а отсюда вытекает все остальное. И спрос, и потребление, и распределение, и производство.

Что касается лиц частных, т.н. физических, то и их надо поддержать обязательно. Мне их жалко, в отличие от Вас. Людей не надо доводить до отчаяния. Все хотят и стремятся жить хорошо. Ничего в этом зазорного нет. Ну а то, что не расчитали, ну , чтож, государство у нас богатое, может простить своим гражданам. Оно ведь тоже накосорезило немало в свое время. Как минимум надо отсрочить на несколько лет, причем , не переводить в валюту, а штрафы не начислять. Заморозить сумму остатка. И перестать перехватывать их в аэропорту, дурдом какой-то. Тогда люди перестанут вешаться, разводиться, бухать, лишаться жилья и средств к существованию.

spv201.02.10 18:58
Тогда люди перестанут умнеть.

А то у нас всегда больше всех жалеют тех, кто бухает, вешается, разводится.

У нас в городе появляются в такси машины за 700-800 тыс.- надо кредиты отдавать. Итог- бабки (в виде стоимости автомобиля) выведены за рубеж (при немалых понтах выводящих). Почему тем, кто сорит гос. деньгами- должны быть дотации? Чем хуже другие?

Дорогие мобильники в кредит- из той же серии.

Ипотечников жалко. На такой срок рассчитывать тяжело. С другой стороны- чем хуже те, кто правильно рассчитал свои возможности?

spam0001.02.10 20:26
> Епифан

Я о юридичеких лицах, компаниях. ... Тогда люди перестанут вешаться, разводиться, бухать, лишаться жилья и средств к существованию.

мне людей тоже очень жалко, очень.
но это все равно что не наказывать ребенка, который зажигает спички и бросает их на пол.
вы знаете, что в провинции кредиты брались на весь доход супруга и покупалась машина, а семья жила на зарплаты жены, при нуле накоплений. как научить человека, что если он берет дубленку в потребкредит на полгода при годовой ставке+выплаты под сто процентов от суммы покупки, что эта "золотая дубленка" ему не по карману! как отучить людей покупать телефон дочке-старшекласснице, стоимомть которого равняется зарплате мамы? это ведь все реально!
или так, или будет как в балтиях-испаниях-грециях. когда корпаративные и банковсие долги при оченредной экономической пертурбации станут государственными и выплаты по ним, с дополнительными условиями добрых дяденек-общечеловеков, угробят любые возможности для развития.
Мурёл01.02.10 20:37
Таких должников не жалко нисколько,когда берешь в долг будь готов к любому форс-мажору,в том числе и к кризису.И как заметил spv2,а как быть с теми кто кредитов не брал?Кредитные лохи по своей дурости успели пожить красиво и не по средствам,и почему теперь им должно что то прощаться?Если человек идиот,то единственное что ему должно государство,это поместить его в дом умалишенных,предварительно забрав у него несправедливо нажитое.
Freddy01.02.10 21:32
Ну надо же,и в России лемминги ломанулись за красивой жизнью. Как до боли всё знакомо. А я думал это прерогатива исключительно фашиствующих приЕбалтов.
Я давно заметил,что многие экономические процессы в России идут с опозданием на пару лет от прибалтики. Интересная ссылка ссылка
У вас ещё всё впереди: популистские призывы о помощи ипотечникам, театральные наезды на банки, ростущий суицид, аукционы.
Хорошо зная менталитет русских, скажу. Вам чертовски повезло,что не было такой агрессивной политики банков в сфере кредитования как в прибалтике. Тогда бы их проблемы показались цветочками. Но в этом ни чьей заслуги нет. 2 вектора в нужный момент не пересеклись.
Sin66601.02.10 21:41
> spam00
мне людей тоже очень жалко, очень.
но это все равно что не наказывать ребенка, который зажигает спички и бросает их на пол.
...
как научить человека, что если он...
ответ простой: в России - НИКАК!!!
Деньги для русского - что мусор. Приходят и уходят. У нас другие ценности, не финансовые.
Вы смотрите с одной стороны, узконаправленно. Нужно немного шире. В том числе и со стороны психологии и истории.
Не пытайтесь этот объяснить со стороны цифр. У каждого народа свой менталитет.
Как страна может делать великие изобретения и открытия, и при этом народ влачит жалкое существование. Сможете это объяснить только цифрами?
.
Многие из нас не задумываются о завтрашнем. Почему? Просто. Для того чтобы задумываться о своём финансовом будущем, нужно как минимум иметь экономические азы. При Союзе за будущее гражданина думало гос-во. А сейчас гос-ву в большенстве своём по уху граждане.
Простой пример, почему у нас детская смертность на дорогах высокая? Да потому, что детям не объясняют как себя вести на дорогах. В школах нет таких предметов. Большинству родителей по фигу, пока это не коснётся их самих.
.
И не забывайте, главное - пропаганда с подконтрольных СМИ льётся рекой. Амерзойдные фильмы посмотрите. Сколько разговоров - машина куплена в кредит, дом в кредит, то и сё в кредит.
Пипл хавает. Нахавался с рекламы из фильмов, послушал кудряшку и помчался в банк закладывать последнии штаны.
И менталитет тут играет не последнюю роль.
Только одно слово - АВОСЬ. У других народов таких слов нет.
Nicolaich01.02.10 21:44
ссылка C сегодняшнего дня (с 01.02.2010) Сбербанк России начинает трехмесячную акцию по реструктуризации проблемных кредитов физических лиц. Кто попадает под амнистию...

До 1 мая заемщики Сбербанка смогут реструктуризировать кредиты, просроченные до 90 дней, а также рефинансировать задолженность по ранее выданным кредитам. Банк предлагает клиентам пересмотреть условия договоров: увеличить действующий срок выданного кредита и изменить график платежей. Для каждого заемщика будет установлена своя схема погашения долга исходя из его финансового состояния.

spam0001.02.10 21:56
> Sin666
ответ простой: в России - НИКАК!!!
Деньги для русского - что мусор. Приходят и уходят. У нас другие ценности, не финансовые....
Только одно слово - АВОСЬ. У других народов таких слов нет.
1. не надо, наши сототвечественники вполне себе интегрируются в мире капитала. в балтии смогли вполне себе ничего.
2. вы про великие изобретения и жалкое существование - это про германию времен бисмарка, да?
и вообще, вот не надо, потрясая поленом перуна доказыать, что ВАЗ выпускает ведра и чиновники воруюют из-за расположения звезд.
Епифан01.02.10 22:04

За предкризисные 4 года уровень жизни в России намного вырос и во многом, благодаря потребительскому кредитованию. Но разница с приебалтскими, в частности, племенами в том, что мы тратили СВОИ деньги, а они - чужие. Кредит МВФ, направленный на прямую поддержку их хилой экономики и хуторского хозяйства заворачивался в оккупационные шведские и австрийские банки и раздавался в качестве ипотечного и потребительского кредита населению, которое плясало от щастья стать многошмоточными и приобщиться к ценностям свободного мира - безудержному потреблению и жеванию. Кредит в тех колониях можно было получить по смске. Когда-то. В другой жизни.

Вернемся к нашим дорогим соотечественникам. Люди сильно устали за 90-е годы от безденежья и низкокачественной жизни. И банально захотелось купить красивую машину, платье, шубу, телефон, съездить за кордон, пупок погреть на океане...Квартиру. Ничего в этом плохого нет. Наоборот. Другое дело, что удержаться от соблазна было тяжко даже низкооплачиваемому работнику. Тем не менее, процент закредитованных наших соотечественников на порядки ( в десятки раз то есть) мал по сравнению с приебалто-свободными человеками во всем мире. Кстати, деньги были наши, поэтому и Сбер, а немного ранее и ВТБ 24 и Альфа приступили к реструктуризации , а зачастую даже прощению малых просроченных кредитов физическим лицам. А в частности, в приебалтике никто никому навстречу не шел. Вышвыривали и вышвыривают из домов, квартир, машин, отбирают меблю...В какой-то их этих колоний конфискованные банками машины перегоняют в другие регионы мира для перепрожажи, потому что мэстное население банально обнищало настолько, что даже с большими скидками продать там авто нереально.

Это послужит всем нам хорошим уроком. И давайте помнить, что платеж по банковскому платежу не должен превышать 10 % от зарплаты, которая должна сохраняться стабильно на этом уровне в течение всего срока кредитования. Удачи Вам, дорогие мои соотечественники- россияне- жители России!

spam0001.02.10 22:20
". И банально захотелось купить красивую машину, платье, шубу, телефон, съездить за кордон, пупок погреть на океане" вы знаете, как турагенты называли потребкредит на отдых? "на пропой души" — очень правильное назвние. точное
Freddy01.02.10 22:45
Но что самое удивительное,когда это делают дорогие мои соотечественники- россияне- жители России! - то это мудрый поступок. Ничего плохого.
Но если те же русские,но из РБ,Украины, (укрии,извините) , казахстана или прибалтики(чуть не стошнило) - просто дебилы .
Смеялся долго: раздавался в качестве ипотечного и потребительского кредита населению, которое плясало от щастья стать многошмоточными и приобщиться к ценностям свободного мира - безудержному потреблению и жеванию.
Очевидно российские лемминги брали потребительские кредиты на развитие нанотехнологий.
Нет,патриотизм -это прекрасно. Пока до маразма не доходит.
Ирина01.02.10 23:12
А по-моему то, что мы не успели влезть в кредиты, как прибалты, то только потому, что:

а) не пускали в страну иностранные банки и на переговорах по ВТО шли бои и вокруг этого вопроса НЕ ЗРЯ

б) наши банки кредитовали в основном потребительсике кредиты, где суммы не такие уж заоблачные

в) взять ипотечный кредит было не таким уж простым делом, как это кажется на первый взгляд

г) знакомые хотели взять, да ежемесячные выплаты были такие, что поняли сразу - не потянуть НИКАК при все желании

По-моему в Прибалтике было как-раз наоборот - ты только возьми...

А то, что будет расти невозврат кредитов, так это нужно смотреть каких именно. Кто-то потерял работу и действительно не может платить ипотеку, а сколько таких, которые выдавались черт знает кому чуть не под честное слово и без проверки со стороны банка. Так на кого теперь обижаться? Недавно разговаривала с девочкой из банка, которые сидят в супермаркетах по продаже техники. Она долго уговаривала на кредит и старалась, чтобы клиента не перехватили такие же девочки из других банков(!!!)На вопрос откуда такая прыть при сегоняшних невозвратах она ответила, что если возникают трудности, то банк на 1год берет на себя этот кредит, пока у клиента не наладятся дела.

kouroush01.02.10 23:14
spam00
бан на сутки за оверквотинг, п.2.7 Правил
spv201.02.10 23:29
Да вот не совсем наши деньги... Много частных банков тупо перекредитованием занимались, занимая там под низкий процент и кредитуя здесь за высокий. Помните, недавно ещё разговоры шли, что, якобы нашу часть стабфонда в баксах можно выменять на задолженности и национализировать мелкие банки? И как государство спасало эти мелкие банки, раздавая им деньги? Да и кроме наших банков были сосьете женераль, райфайзен, сити и пр.

А что касается усталого населения... На мой взгляд, народ не устал, а зажрался. Подъём 2004-2008 был и так очень хорошим. Пиковыми были, ПМСМ, 2006-07 года. А хотелось больше. И ещё больше. И быстрее. И не думать о последствиях. Весь мир так живёт. Ну не отдам в крайнем случае. Не расстреляют же. Зато можно было гнуть пальцы и с полуприкрытыми веками рассуждать о стандартах жизни. Кто в какую машину ср@ть не сядет. И что кофеварка за 20 тыс. лучше кофеварки за 2. И что-...- не телефон вообще. И в ванную нужна была мебель из цельного дерева. И зубы лечить за космические деньги.

Массово просили бухгалтеров выдать левые 2НДФЛ, или за период максимального дохода. Машины покупались при наличии 10-20 процентов необходимой суммы в кредит на 5 лет под 50-80 процентов дохода. Я столько случаев встречал, когда туповатые детки занимали у родителей с пенсии ("Надо же отдохнуть съездить"). А сейчас живут на ту самую пенсию (которая, конечно, маленькая на 5 человек). Или у дедов спрашивали "ветеранские".

Вообще этот бедлам напоминал таковой конца 80-х, когда за видеомагнитофон люди (взрослые!!!) были готовы отдать гараж. За "американские кроссовки"- полугодовые накопления. За машину- квартиру. Сейчас в цене были "плазма", "мобила", "Тайланд", "тачила"... Собственно мало удивительного- и тогда и сейчас на такой размен шли люди примерно одного возраста и примерно одних взглядов на жизнь.

А перепродажа машин говорит лишь о хорошо поставленном процессе. Не более того. У нас сейчас тоже не нужно столько машин, сколько нужно было в 2007-08 годах.

Слава Богу, что что не успели залиться кредитами по уши. При развитом прибалтийского образца кредитовании даже страшно предположить возможный вес и так немаленького откатного мультипликатора.
У прибалтов и общечеловеков было больше времени. Хороший полигон.

Freddy
Я давно заметил,что многие экономические процессы в России идут с опозданием на пару лет от прибалтики
Есть такое. Я это замечаю года так с 95-го. В силу меньшей инертности процессов и близости акул капитализма, видимо... Правда некоторые вещи у нас так и не происходят. А некоторые происходят только у нас. Например, у нас сейчас в принципе невозможно такое падение цен на недвижимость (несоизмеримы доли уже проплаченых откатов при застройке, меньше возможности снижать цену).

P.S. Да, были люди, которые брали кредит вынужденно, на действительно неотложные срочные нужды... Но таких- один на сотню.
Freddy01.02.10 23:53
to STV2 .
По ситуации с недвижимостью в России никто не может предсказать. Слишком много факторов,и далеко не все контролируются в России.
У нас начался этап информационной войны. Попытки создать ажиотаж и скинуть неликвид. Тщетно. Много разных фантазий ссылка
Но это всё популисты. Серьёзные экономисты воздерживаются от прогнозов.
Аргумент , меньше возможности снижать цену). - уже сдулся. Никто не покупает. Массовое банкротство девелоперов на исходе.
И что будут банки делать с этим счастьем, угадать сложно. Хотя,по результатам работы,не стоит приувеличивать их умственные и организаторские способности.


Кстати,есть схожие моменты: резкое несоответствие цен на недвижимость, доходам населения. Может сработать точно так же.
spv202.02.10 00:09
Freddy
Не :) У нас государство спасает застройщиков. И пустые дома могут стоять пустыми больше времени. Кроме того откаты у нас на уровне 50-70% и проплачены уже за все объекты на несколько лет вперёд. Уже проплачены. Т.е. снижение цены возможно лишь в пределах наценки с тех самых 30-50%... Издержки шальных денег. У нас дом мог строиться 4-5 лет. И всем в итоге хватало.
hotey02.02.10 04:47

По недвтжимости добавлю свои 5 копеек.

Возможность резко (30-40%) сбить цену на вновь построенную (но не введенную в эксплуатацию) и строящуюся недвижимость есть. Достаточно дать по зубам сетедержателям, за т.н "плату за подключение", это сумма которую вы фактически выплачиваете без каких либо оснований, только за то, что вам разрешат, за свой счет, стать клиентом монополиста. для примера (данные по Хабаровску и Южносахалинску): стоимость строительства 12 этажной "коробки" около 60 миллионов, за тех условия гор водоканал - 9.5 миллионов, энергетики - строительство новой трансформаторной на 15 домов - 3.5 миллиона +5.5 деньгами, канализация и стоки - 4.5 миллиона, благоустойство (не домовой территории)- 3.5 миллиона, добавьте сюда дебильные мероприятия ГО и ЧС (выдают МЧС и если раньше, это были внятные условия противопожарной безопасности, то с 2006 года МЧС овские деятели, сами не могут объяснить, нахрена эта клоунада)-1.5 миллиона. причем эти суммы далеко не предел и около 2 миллионов тратится, дополнительно, чтобы они не были еще больше. Судебная практика очень не однозначна, стараются не выполнить условия по оплате многие, но из удачных вариантов могу вспомнить, только суд ООО "Опт -регион" с горводоканалом г.Хабаровска в 2007 году и его удачным можно назвать лишь с натяжкой, т.к кассацию решение не прошло. Доводу монополистов-сетедержателей о необходимости этих платежей, для поддержания работоспособности системы или то, что на эти средства производится модернизация системы, откровенный бред, По сути, сетедержатели держат строителей в заложниках, как в том анекдоте, мол если цена не устраивает, пройдись по рынку, поищи дешевле.

PooH02.02.10 08:33
Камрады, о чем спор-то? Если честно, я вот знаю что в Тамбове, по крайней мере в Сбере, только в 2010 году началось !первое! дело в суде об отчуждении собственности по ипотеке. И взявшего кредит знаю лично, он понабрал такой вагон кредитов очень некрасиво подставив людей, поручившихся за него. Во всех остальных случаях происходит реструктуризация и т.д. Вроде бы говорилось уже о негласном распоряжении прошлого еще года "жилье у людей не отбирать".
Невозврат потребкредитов - это капля в море, по сравнению с кредитами юрлиц, именно поэтому их раздавали направо и налево, так как выгодно, и опять же кто этим занимался? в основном мелкота и филиалы забугорных банков, тот же Сбер и ВТБ24 не так мощно влезли в эту топь в масштабах страны. А ведь даже такие крупные невозвраты как по юрлицам не смогли похоронить нашу банковскую систему за без малого полтора года кризиса.
2 Епифан
Про перехваты людей в аэропорту - это нормально. Уж если человек смог купить себе авиабилет, то на возврат кредита как-нибудь денюжку найдет, нефиг тут летать незнамо куда. Пример неудачный.
kotik02.02.10 08:52

2 vetalst

А вы пардон с какого региона? Я из Омска, плачу за 2 хрущевки (однокомнатную и двух комнатную), прописано в них в общей сложности 4 человека. Без телефона, интернета, кабельного ТВ, радио и при постоянном расходе электроэнергии 450 КВт (на две квартиры) сумма в декабре получается 4848,16, а в январе 5012,16. Разница всего 164 рубля (сам удивился когда посчитал))). Так где в 2 раза то?

Новгородская область. Ситуация продолжает развиватся, такой скачок кварплаты причем произошел не по всей области, а только в моем районе. Вообщем за 2-х комнатную с 2 тыс до 4 взлетело. За 1 комн с 750 до 2 т. Если народ разшивелится, то возможно скоро вы нас увидите по центральному телевидению :) Просто еще не все получили квитанции.

По невыплатам кредитов можно сказать еще и то что банки сами провоцируют невыплату, тем что сидят и ждут когда набежит по больше штрафов и пеней. Такие примеры наблюдал, у человека был не до конца кредит погашен оставалось около 2 тыс погасить так он о том что кредит не весь погасил (просчитался человек) узнал только через 4 месяца и сумма уже возросла до 17 тыс.

Тот же Сбер. Кредит был оформлен, человек умер, так они к наследникам только через полгода обратились с предложением погасить кредит и пени штрафы за 6 месяцев.

весёлый02.02.10 09:27

Вы чё на людей набросились!

Вы ещё скажите, что наркодиллер, который траву в школе продаёт - классный парень, а школьники- лохи, дебилы. лемминги... Естественный отбор пусть колются и подыхают. Макаренки нашлись б...

Банки - те же наркодиллеры. Они знали и понимали что делают. и в угаре также не остаются (обанкротилось 4%, а сколько из них преднамеренно, чтобы кинуть людей).

А реструктурезируют и не выселяют потому что понимают, что их резать начнут и никто им помогать не будет.

Именно по этому сравнивать экономические процессы в прибалтике и у нас некорректно. это не экономика, а политика. В кремле это понимают, поэтому суды в выселении по ипотеке отказывают и госбанки не дёргаются. В СМИ к стати также разъяснительная работа ведётся постоянно (по ТВ прежде всего).

ПС. Я тоже из Омска провёл соцопрос - коммуналка поднялась в среднем на 20-25%.

Епифан02.02.10 09:59

Ждал пока кто-то напишет главную цель , которую преследует государство, кредитуя НА СВОИ деньги граждан своей страны. Никто не написал. Особенно низкий уровень элементарных знаний показывают жители закордонных бывших республик СССР. Что, впрочем неудивительно.

Основная цель иптечно-потребительского крелитования - повысить спрос и потребление, что является Главным условием роста экономики страны. После 2004 года, когда был создан Стабфонд, вторым этапом стала необходимость роста ВВП страны - роста собственного промышленного производства. В России ВВП вырос за период с 2004 по 2009 годы на 40-50%. Очень жаль, что оппоненты из бывших республик СССР не заметили маленькой, но ключевой разницы между "леммингами" нашими и ихними. Разъясняю.

Наши граждане получали наши деньги, причем большая ошибка считать, что райффайзен, сосьете женераль или парибас кредитовали больше наших банков. Росбанк тоже купили хранцузы. Так вот, кредитоваться в этих банках было несоизмеримо труднее, чем в наших. Эти банки сидят на обслуживании иностранных компаний , совершают операционную деятельность и немного - депозитами. ( А если уж совсем по-честному - очень так хорошо моют деньги крупных корпораций своих стран. Только по-умному, а не как в приебалтике). И необходимо также знать, что эти иностранцы не привлекали деньги извне для своей работы. Только уставной фонд. Может быть. Доля кредита инобанков несоизмеримо мала. Поэтому можно утверждать , что наше население получало только наши же деньги.

Что творилось в бывших республиках СССР. Все из них, особенно ново-еэсо-члены получали деньги из еврофондов и МВФ. Эти деньги называли "помощь", "субсидирование", "компенсация", " на развитие" и пр. На самом же деле Старушка Европа, заполучив в свои лапы полуголодных и диких ново- членов, с восторгом и слезящимися глазами смотрящими снизу вверх на старушку, просто зарабатывала на них бешенные деньги. Кредитный бум в этих республиках не только не поднял их экономики, наоборот, безвовратно все поубивал. Только шпроты остались - эксклюзивно-ментальный копченый национальный продукт ряда республик СССР, продаваемый исключительно в России. Например, пришел целевой кредит из Еврофонда на сумму 10 миллиардов евро. Размещался он в ИНОСТРАННЫХ банках ( на территории самых западных республик СССР нет и не было никогда хза все 20 лет ни одного национального коммерческого банка) и навязывался в виде ипотеки и потребительского кредита аборигенам. Сидит новочлен дома в китайских кроссовках Рибок,курит сигареты с надписью на пачке "Освобождается от налогов при продаже вне США", набирает смску, ему на счет падают деньги. Кибернетика! Под относительно маленький процент. Относительно нас, а относительно запада- бОльший. 5-10%, когда на Западе - в среднем - 3-4%. Коммерческие банки там,перенасыщенные деньгами, договаривались с неправительственными фондами и предоставляли через них своим же банкам на территории лимитрофов деньги для выдачи их аборигенам. ПОД ГАРАНТИИ ПРАВИТЕЛЬСТВ ново-еэсо-членов и за очень нехилые откаты министрам и околопрезидентШАМ. . Государства старой Европы к финансированию ново-членов никакого отношения никогда не имели. Их налогоплательщик не страдал никоим образом. Поэтом и суммы "помощи" были умопомрачительные - 10, 20, 50, 70 миллиардов евро. К ставке рефинансирования своих ЦБ- 0, 5-2% набрасывали соответственно 2-3% и толкали. По смске. А параллельно ввозился товар со всей старой Европы. Даже португальские (!!!) кроссовки и молочные изделия из Греции (!!!). Ввозились турецкие помидоры, польская ГМ картошка, немецкие мясные полуфабрикаты, которые в самой Германии запрещены к продаже, ибо под санитарные нормы не очень подходят. И вся розничная сеть этих товаров оказалась под западным контролем... Розданные старо-евро-членами деньги под процент аборигенам пускались на покупку своих же товаров...Например, хранцузы и немцы (основные спонсоры еврофондов) получали тройную выгоду - размещали деньги, получали с них бешеный процент, продавали свои товары. ВВП Германии, этой прекрасной страны- нашего стратегического союзника в Европе с 2004 года вырос на 30%. Такой скачок был только в 50-е годы при плане Маршалла. Аборигенская экономика не могла конкурировать с более дешевыми (произведенными в Китае) продуктами и накрылась окончательно. Окромя шпрот. А шпроты спасает ностальгия. Наша ностальгия по 80-м, когла шпроты считались как оливье обязательным продуктом на нвогоднем столе, а Озолиня была мечтой всех наших КАВКАЗСКИХ мужчин. Но Озолиня безнадежно постарела,а в России уже налажен выпуск своих шпрот, доля которых превысила уже долю Ригас шпротас.

Да, добавлю еще существенную разницу между нами и ими.

Старая Европа прикрыла свою неоколониальную политику лозунгами свободы и либерализма. Околоненные страны уже доведены до такого состояния, что неспособны к самостоятельному существованию. Массам аборигенов предоставили некий суррогат СВОБОД в виде безграничной распущенности, доступных всех видов развлечения и аморальности, сняли все моральные ограничения. И опять же все под жестким контролем Системы соблазнов. Пусть кто-нибудь выступит против ограничения прав приебалтских педератов или наркоманов! Его Система превратит в агента КГБ, коррупционера, антиприебалта и прочего. Но кризис и здесь немного стал корректировать - налоги то надо собирать:

"Радзевич: порнобизнес ждут серьезные перемены"

ссылка

vetalst02.02.10 10:31
2 kotik

"такой скачок кварплаты причем произошел не по всей области, а только в моем районе"

Ну тогда успехов Вам в борьбе с естественными монополиями

2 весёлый

"Я тоже из Омска провёл соцопрос - коммуналка поднялась в среднем на 20-25%."

Ну я соцопрос не проводил, я просто взял квитанции за декабрь 2009 и январь 2010 и сравнил их между собой. Я ж говорю сам удивился что такая небольшая разница получилась. Может в феврале чего добавиться? Поживём увидим...

PooH02.02.10 10:38
Тамбов.

Коммуналка 1 ком кв.

Декабрь 1812

Январь 1930

И это при том что в декабре была авария в отопительной системе и 2 дня сидели без тепла, за эти дни плату не брали, специально в МЖК спрашивал.

Так что камрады, вас до этого дня просто сильно дотировали, а щас резко перевели на принцип "как у всех" вот и нервничаете, а ващехватит пожалуй оффтопить, тут все же про невозвраты.

Freddy02.02.10 22:29
Я очень рад видеть довольно объективный комментарий от Епифана. Что бывает редко. Когда ,даже неопровержимую мысль, сопровождает безудержное хамство,мания величия и маниакальный бред, больше беспокоишься о здоровье автора,а не содержании статьи.

К сожалению в этом коммнтарии,в целом отражающем реалии,автор не удержался от эмоций , оскорблений и фантазий.

На этом фоне особо занимательно выглядят эпитеты: Особенно низкий уровень элементарных знаний показывают жители закордонных бывших республик СССР и это ( на территории самых западных республик СССР нет и не было никогда хза все 20 лет ни одного национального коммерческого банка) --- со знаниями действительно проблемы. Парекс, Aizkraukles, Rietumu, LKB -это только в Латвии.

И это особенно доставило: в свои лапы полуголодных и диких ново- членов, Признаю,раньше культурный уровень был выше .

Подпортила одна категория людей. В России из называют "лимитой" ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Президент Грузии призвала главу МВД прекратить силовой разгон протестующих
» Генсек ОПЕК: «конца нефти не видно»
» Российская авиация нанесла удары по местам базирования боевиков в Сирии
» Глава TotalEnergies: СПГ будет дорогим до 2027-го. Санкции к России еще добавят цены
» Минобороны Польши: Варшава подала заявку на размещение ядерного оружия
» Какова историческая подоплёка таджикского миграционного вопроса
» «Росатом» ускоряет строительство АЭС в Венгрии
» AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту