Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и США расходятся во взглядах на истребление мака
04.02.10 13:21 В России

Спецпосланник президента США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук признал, как он выразился, "честные разногласия" с Россией относительно необходимости уничтожения посевов опиумного мака в Афганистане.

"Российское правительство считает, что искоренение мака – это ключ [к решению проблемы], а мы считаем, что это создает талибам возможности для вербовки крестьян", - сказал Холбрук на пресс-конференции в госдепартаменте. По его словам, "гораздо больше успеха" приносит борьба с контрабандой наркотиков и уничтожение наркорынков.

Заявление Холбрука прозвучало в день, когда в Москве должно пройти первое заседание российско-американской рабочей группы по противодействию обороту наркотиков, созданной президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

Потери больше, чем от войны

Российские официальные лица не раз били тревогу по поводу масштабов наркотрафика из Афганистана. Один из главных маршрутов контрабанды наркотиков оттуда в Европу проходит через Россию, попутно растет потребление наркотических препаратов и в самой России. Одновременно российская сторона выражала недовольство недостаточной, по ее мнению, активностью сил под руководством НАТО по борьбе с наркотиками в Афганистане.

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов отмечал, что с 2001 года урожаи опиумного мака в Афганистане выросли в 40 раз, и на провинции, где находятся войска НАТО, приходится 92% этого производства. Иванов высказывался за распыление над маковыми полями реагентов, уничтожающих посевы этой культуры.

А постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин сравнил ущерб, наносимый стране афганским наркотрафиком, с потерями от советского вторжения в Афганистан в 1979-89 годах. "Тридцать тысяч молодых россиян умерли в прошлом году из-за потребления героина, произведенного в Афганистане. Это вдвое больше численности советских войск, погибших в Афганистане за 10 лет", - сказал в январе Рогозин в интервью агентству Франс пресс.

"У нас были честные разногласия по поводу искоренения мака", - констатировал Холбрук. По его словам, уничтожение посевов оказалось контрпродуктивным, и "мы больше не даем талибам бесплатный инструмент вербовки". Тем не менее, Холбрук подчеркнул, что разногласия по вопросу искоренения мака не препятствуют сотрудничеству с Россией в Афганистане в других областях.

Кто такой Ричард Холбрук?

Ричард Холбрук, ветеран американской дипломатии, не в первый раз делает заявления, которые раздражают Москву.

В дни, предшествовавшие операции НАТО в Югославии в 1999 году, он пытался убедить югославского лидера прекратить силовые действия в Косове.

Затем он неоднократно высказывался за признание независимости Косова, а в феврале 2008 года, когда независимость стала фактом, Холбрук обвинил Россию в провоцировании беспорядков в Белграде, в результате которых пострадало американское посольство. Российский МИД выступил с публичной отповедью на его комментарии, несмотря на то, что в то время Холбрук был частным лицом и консультантом одного из кандидатов в президенты США – Хиллари Клинтон.

В этом же качестве Холбрук стал одним из первых комментаторов на Западе, жестко осудивших российское военное вторжение в Грузию в августе 2008 года. "Запад знал, что так случится и сделал очень, очень мало, из страха перед нефтяным могуществом России и другими факторами. И вот теперь мы видим, как над самой демократической страной на постсоветском пространстве нависла крайняя угроза", - сказал Холбрук в первый день конфликта, когда западная реакция еще была довольно осторожной.

В середине 1990-х годов Ричард Холбрук был одним из архитекторов Дейтонских соглашений, которые положили конец войне в Боснии ценой довольно болезненных уступок для боснийских сербов. После выдачи лидера боснийских сербов Радована Караджича Гаагскому трибуналу его защита утверждала, что на переговорах с ним Холбрук обещал ему какие-то гарантии иммунитета от судебного преследования. Холбрук сказал, что ничего такого не обещал, а представители трибунала сказали, что такие договоренности суд ни к чему не обязывают, даже если они были.

Справка ВиМ о Ричарде Холбруке:

Почти ровно два года назад в январе 2008 года бывший посол США в ООН Ричард Холбрук подверг критике проводимую в Афганистане политику американских властей в области борьбы с производством и распространением наркотиков. По мнению г-на Холбрука, "господин Буш ежегодно один миллиард долларов тратит на программу, которая вместо того, чтобы сократить производство наркотиков, призывает афганских крестьян поддержать талибов". Программу США по борьбе с афганской наркоугрозой он назвал одним из самых "неэффективных проектов" в истории США: "Это не только разбазаривание средств, но и поддержка "Талибана", "Аль-Кайды" и других криминальных элементов".

В американской печати появлялись сообщения о том, что ветеран американской дипломатии Ричард Холбрук вел интенсивную лоббистскую кампанию за назначение на пост государственного секретаря. Но У Холбрука оказалось немало недоброжелателей. За 34 года своей дипломатической карьеры он создал себе репутацию жесткого и упорного переговорщика и заработал прозвище Бульдозера, а также Свирепого быка. По словам Питера Гелбрейта, бывшего послом США в Хорватии в годы администрации Клинтона, Холбрук "имеет репутацию дипломата, который доводит дело до конечных результатов".

 

nonliquid04.02.10 13:44

Ну, расхождение взглядов представителей РФ и агрессивного американского неокона - это совсем неудивительно, потому что обе стороны применяют двойные стандарты в самой яркой форме.

По его словам, "гораздо больше успеха" приносит борьба с контрабандой наркотиков и уничтожение наркорынков.

Борьба с промежуточным потребителем всё равно в итоге приведёт к снижению площади посевов мака из-за падения спроса, просто это намного сложнее, чем сразу залить поля химией, да и очевидности для крестьян меньше.

Маркшейдер04.02.10 14:51
30 тысяч человек умерло от гердоса? Что-то маловато, для того, чтобы опрыскивать маковые поля. Если сравнивать с количеством умерших, тогда пора срочно бить тревогу и начинать опрыскивать табачные лавки и вино-водочные отделы магазинов! Хотя и в том и в другом случае, таким вот деятелям скорее башку отобьют. Если бы герыч убивал человека лет так за 10-15, как например водка, тогда разрешили бы колоться официально!
zub04.02.10 19:07

Уважаемый Маркшейдер!

не покажите мне человека, способного УБИТЬ за сигарету или стопку? а вы видели их детей? хотите сравнить с детьми курильщика? есь один нюанс: пить и курить бросить можно, по себе знаю, а вот героиновых наркоманов БЫВШИХ практически не бывает. если алкоголиками становятся в своём большинстве люди 40-60 лет (больше по социально-психологическим причинам), и у них, как правило, уже взрослое потомство, то наркоманами становятся молодые люди в возрасте 15-25. и они потеряны для общества. так с чам нужно бороться В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?

по теме: пиндосы ради гера в афган и полезли, неужели кто-то настолько наивен, полагая что амеры убьют курицу, несущую золотые яйца хозяевам и смерть и деградацию их врагам: России и Европе?

Главный Злодей04.02.10 19:44

не покажите мне человека, способного УБИТЬ за сигарету или стопку?

Не знаю, как за сигарету, а вот за стопку могу привести пример из личного опыта. Подрулило как-то ко мне, извиняюсь за фразеологию, этакое чмо: выручи, мол, на опохмелиться. А у меня нечем. У-у, какими словами оно заговорило, как руки распустило! Едва-едва до мордобоя не дошло (да и то, подозреваю, потому что вокруг было людно). И это далеко не последняя стадия алкоголизма. А ведь абстиненция бывает и такой силы, что вообще отшибает все тормоза. Вот и думайте.

киборд04.02.10 19:53

не покажите мне человека, способного УБИТЬ за сигарету или стопку?

а кто станет убивать за то, что можно добыть везде и почти задаром?


а вы видели их детей? хотите сравнить с детьми курильщика?

давайте-ка сравнивать сравнимое: детей алкоголички - и опиушницы; курильщицы - и... (кокаин, например, аддиктивнее - но меньше портит потомство, чем табак... каннабис - еще меньше... короче, табак где-то в "средней лиге"... можно сравнивать долго и развесисто...)


есь один нюанс: пить и курить бросить можно, по себе знаю

напомню историю, как радикальные "нашисты" приковали наручниками к батарее "героинового наркомана", чтоб "переломался" - не поверив его словам, что он просто алкаш. И алкаш, как положено, умер (на 4й стадии при невозможности выпить умирают) - а был бы опиушником, выжил бы. Такие дела.

Тем не менее - да, бросить пить, курить, пороться наркотой можно. Когда не слишком поздно.


а вот героиновых наркоманов БЫВШИХ практически не бывает.

С алкоголизмом та же песня. И с другими зависимостями.


если алкоголиками становятся в своём большинстве люди 40-60 лет

после агрессивной пивной пропаганды последних 15-20 лет алкоголиками успешно становятся столь же молодые люди 15-25.


с чам нужно бороться В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?

с девственной целиной мозгов населения в вопросах наркологии. Именно она (неосведомленность) позволяет делать немеряные баблосы на наркоте, одновременно успешно имитируя борьбу с нею.

Вы еше не догадались, почему алкоголь и табак легальны??

"они самые безопасные" - неверный ответ

"их действие+аддиктивность таковы, что оптимальнее делать на них бабло именно в легальной моде" - верный ответ. Например, если запретить табак, он уйдёт в небытие за одну смену поколений (~20 лет) - а вот героин лучше всего себя чувствует в нелегальной моде (+ при запрете на всё остальное и конкурентное).

zub04.02.10 21:13

а кто станет убивать за то, что можно добыть везде и почти задаром?

я про деньги на дозу,которые требуются каждый день.

давайте-ка сравнивать сравнимое: детей алкоголички - и опиушницы; курильщицы - и... (кокаин, например, аддиктивнее - но меньше портит потомство, чем табак... каннабис - еще меньше... короче, табак где-то в "средней лиге"... можно сравнивать долго и развесисто...

на подлодке служить тоже вредно. да и томатного сока если много выпить тоже плохо будет.

если табак и алкоголь легален, это не значит, что можно легализовывать героин. вредно всё: и алкоголь и табак, но пследствия употребления героина ВО МНОГО раз страшнее. прежде всего в ссоцальном аспекте.

аркомана", чтоб "переломался" - не поверив его словам, что он просто алкаш. И алкаш, как положено, умер (на 4й стадии при невозможности выпить умирают) - а был бы опиушником, выжил бы. Такие дела.

туда ему и дорога.

С алкоголизмом та же песня. И с другими зависимостями.

вот только два моих дядьки вылечились от алкоголизма с первого раза лет 10 назад, с тех пор не пьют, а вот двоюродный брат- наркоман (из благополучной семьи!) уже 15 лет от героиновой зависимости лечится безрезультано, предков почти в гроб загнал, сам скоро сдохнет (совсем со здоровьем плохо).

после агрессивной пивной пропаганды последних 15-20 лет алкоголиками успешно становятся столь же молодые люди 15-25.

сам пил с 14-18 каждый день и по многу, пока в армию не забрали. с тех пор не пью. и все мои сверсники-собутыльники(кто дожил) в 20-22 завязали как по команде. а вот нарки- ни один. почти все передохли.

с девственной целиной мозгов населения в вопросах наркологии. Именно она (неосведомленность) позволяет делать немеряные баблосы на наркоте, одновременно успешно имитируя борьбу с нею.

спорно. наркоманию поддерживают скорее не высшие чиновники, а простые менты, которые ловят пацанов с дозой и отпускают за некоторую сумму. это пракически хлеб многих(не всех) "служителей" закона.

Вы еше не догадались, почему алкоголь и табак легальны??


неужели табачное и алкогольное лобби купило правительство с потрахами? ещё несколько тысяч/сот лет назад? а мужики то не знают...

плохо всё: и алкоголь, и курение, и наркотики, и гомосексуализм, и педофилия, но если с первыми двумя в настоящий момент можно бороться просто пропагандой, то с остальными явлениями этого мало. это надо выжигать калёным железом, а никак не легализовывать!!!

киборд05.02.10 01:24

если табак и алкоголь легален, это не значит, что можно легализовывать героин


Я НИ РАЗУ не сказал, что надо легализовать героин. То есть да, в некоторых случаях (для некоторых драгсов) легализация может помочь - но только при целом ряде сопутствующих мер, и т д и т п...

неужели табачное и алкогольное лобби купило правительство с потрахами? ещё несколько тысяч/сот лет назад? а мужики то не знают...


можно смеяться, но это недалеко от истины. Торговля всевозможными "веществами" - важнейшая статья дохода любого государства. Испокон веков. Да за рынок сбыта можно и войну начать. И сколько раз начинали...


наркоманию поддерживают скорее не высшие чиновники, а простые менты, которые ловят пацанов с дозой и отпускают за некоторую сумму.


Вообще менты просто крышуют наркодилкров. Во всём мире. Можно и пацанов с дозой поймать по ходу.

Что до высших чиновников... Знаете, есть такая организация - ЦРУ (CIA), хорошо известное как Cocain Import Agency...

Собственно, наркомафия с наркополицией весьма склонны к симбиозу. Во всём мире. И если кто и борется с наркотой - то как раз отдельные низовые менты. Или президенты (в периоды "олигархоборчества" и т п)


пил с 14-18 каждый день и по многу, пока в армию не забрали. с тех пор не пью. и все мои сверсники-собутыльники(кто дожил) в 20-22 завязали как по команде. а вот нарки- ни один. почти все передохли.

Героин БЫСТРЕЕ. Лет 5 - и всё. Алкоголь - медленнее, но "глубже". Вообще вся наркота разная, в этом-то всё и дело - если навязать сравнение в реалиях одного "вещества", то выводы будут неадекватны. А если в эту же кучу замесить еще и педофилию с гомосексуальзьмой - вообще сливай воду, ни в чем не разобраться...

первыми двумя в настоящий момент можно бороться просто пропагандой, то с остальными явлениями этого мало. это надо выжигать калёным железом.

Анити-нарко пропаганда крайне важна - она ведь работает с "конечным потребителем": нет спроса - и хана бизнесу! А вот когда кто-то декларирует борьбу чисто калёным железом, запрещая любое обсуждение -- то это верный признак работы симбиоза наркомафии с наркополицией. Ибо невежественная обывательская антинаркоагитация успешно работает наоборот.



Маркшейдер05.02.10 12:18
Уважаемый zub, выше верно подметили, ни о какой легализации и речи не было. Просто раздражает очередное проявление двойных стандартов. Если вы обратите внимание на статистику по смертности, то вам станет видно, что от героина не так уж много людей умирает за год. Ещё раз подчеркну, опиаты это жуткая вещь, необходимо бороться с этой проблемой. НО! Наибольшее количество смертей как раз от алкоголя (который к тому же социально опасен так же как и героин) и табака! Айда всем миром бороться и с этой заразой такими же радикальными методами? Что, нет желающих? Хочу заметить, что в некоторых государствах, таких как Китай, Таиланд, Малайзия и некоторые другие, за хранение и вообще связь с наркотой - смертная казнь! Так у меня тут же возникает вопрос, почему это не останавливает людей, хоть там десятки человек в год расстреливают? Короче это вечная борьба, конечной цели нет, целью и является сама борьба.
Фыва05.02.10 12:22
С интересом прочла дискуссию, уважаемые. Заметила, что модератор здесь уже прошелся. Но, господа, все семь комментов - чистый оффтоп... На форуме есть две отличные ветки по обсуждаемой вами теме: Предлагаем меры по борьбе с наркоманией ссылка и О "культуре пития" ссылка

А здесь достаточно оффтопить.
creo05.02.10 12:59
По сути есть цыганка (Афганистан) выращивающая в огороде мак. Есть крышующий ее Холбрук, который утверждает, что бороться с цыганкой непродуктивно, что проблема в нехватке спортивных секций. А главное, чтобы пока идут споры и обсуждения "честных разногласий" поток наркоты не прекращался.
dissart05.02.10 13:33

Меня вообще удивляет дискуссия форумчан, что вреднее алкаголь с табаком, или наркота. Ответ очевиден. И сравнение кол. смертей от от одного и другого имхо не корректно...

Речь о том, что нам предлагают не отстреливать бешенных собак, а лечить от бешенства покусанных ими людей. Мотивируя это тем, что мол собачек жалко...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Какова историческая подоплёка таджикского миграционного вопроса
» «Росатом» ускоряет строительство АЭС в Венгрии
» AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID
» Bloomberg: Макрон на встрече с Си Цзиньпином попросит его повлиять на Путина
» В Киеве начали сносить монумент, установленный в честь Переяславской рады
» Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
» Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге пожарного вертолёта в Москве
» Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Об интервью российского философа Александра Дугина американскому журналисту Такеру Карлсону
» Армения: России нечего бояться присутствия ЕС на Южном Кавказе
» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"