Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вашингтон дал стратегическую утечку
04.02.10 16:52 Армия, ВПК, спецслужбы

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама достигли "принципиального согласия" по новому договору о контроле над вооружениями. Об этом со ссылкой на чиновников администрации президента США сообщили вчера американские СМИ. Российские эксперты подтвердили, что и Москве, и Вашингтону пришлось пойти на уступки, чтобы добиться компромисса.

Принципиальное согласие по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) было достигнуто в ходе телефонной беседы между лидерами двух стран на минувшей неделе. Как сообщает Wall Street Journal, сдвиг произошел благодаря помощнику президента США по национальной безопасности генералу Джеймсу Джонсу и председателю Объединенного комитета начальников штабов США адмиралу Майклу Маллену. Пару недель назад в Москве они прорабатывали вопросы верификации, обмена телеметрическими данными ракетных пусков, а также инспекций на предприятиях ракетостроения.

Американское издание утверждает, что в соответствии с достигнутыми принципиальными договоренностями, которые еще предстоит облечь в конкретные положения договора, Москва согласилась на обмен телеметрическими данными, чему прежде она противилась. В то же время источники газеты в администрации Обамы заявили, что американцы не возобновят прекращенный в 2009 году мониторинг на Воткинском заводе, головном предприятии российского ракетостроения. Сделка также предполагает сокращение числа носителей ядерного оружия до 700–800 единиц. Эта цифра неоднократно ранее озвучивалась экспертами "НГ" как потенциально компромиссная. Для связанных с этими носителями – МБР, стратегических бомбардировщиков и субмарин – ядерных боеголовок установлен потолок в пределах 1500– 1675 единиц.

В российской столице, похоже, были неприятно удивлены, что чиновник американской администрации даст сейчас, на финишной стадии конфиденциальных переговоров, подобную утечку. Согласно обоюдной договоренности стороны решили вести переговоры в закрытом режиме, в том числе чтобы преждевременно не спровоцировать кампании против нового договора в обеих странах.

Директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов в интервью "НГ" отметил, что WSJ занимает крайне негативную позицию по отношению к новому договору, поэтому к публикации в этой газете надо подходить осторожно. Впрочем, он подтвердил, что когда в Москву приезжали Джонс и Маллен – "люди, которые в администрации Обамы наделены достаточной властью и имеют необходимую компетенцию принимать решения по ключевым вопросам, где до сих пор были расхождения в российской и американской позициях", – на переговорах произошел сдвиг. Рогов предположил, что компромисс, который появился две недели назад, обсуждался по телефону президентами.

Параметры этого компромисса понятны, сказал наш собеседник. Россия категорически отказывается допускать американских инспекторов в Воткинск, как это требовали условия Договора СНВ-1, так как у американцев нет аналогичного предприятия для проверки россиянами. Американская сторона больше, чем российская, заинтересована в обмене телеметрическими данными, поскольку РФ испытывает новые ракеты, а американцы пока таких испытаний не проводят. Здесь возможны некоторые подвижки с нашей стороны. Например, нас могут интересовать американские планы размещения обычных боеголовок на баллистических ракетах подводных лодок и на межконтинентальных баллистических ракетах. Такие испытания еще не проводились. Проблема вызывает достаточно серьезную озабоченность у Москвы, и, несмотря на то что американцы будут испытывать старые ракеты, но с обычными боеголовками, Россия хотела бы получить телеметрическую информацию с этих пусков.

Еще больший интерес представляют для нас телеметрические данные по испытаниям американских противоракет. Кстати, недавний тест американского перехватчика закончился неудачей. "Однако этот вопрос в рамках Договора по СНВ решить не удастся, – считает Рогов. – Очевидно, стороны будут обсуждать его, когда пойдет серьезный разговор о сотрудничестве в сфере противоракетной обороны. Тут тоже возможны компромиссы".

Если сравнивать запросную позицию американской стороны, можно сделать вывод, что по числу носителей США пошли нам на весьма существенные уступки, ведь они настаивали на том, чтобы сократить носители до 1100 единиц. По данным Дэрила Кимбелла, исполнительного директора американской организации Arms Control Association, поддерживающей усилия по заключению нового договора о СНВ, у РФ сейчас развернуто около 620 стратегических носителей, у США – примерно 800. Российские специалисты также напоминают, что в 2009 году администрация Обамы заявила о замораживании стратегической ПРО. А на этой неделе был опубликован доклад Пентагона "Политика в сфере ПРО", где четко прописано, что ПРО США не направлена на изменение стратегического баланса с РФ. "Конечно, это декларация, но в конечном счете она может привести к вполне реальным договоренностям в рамках сотрудничества по ПРО, о чем тоже говорится в этом американском документе", – резюмировал Рогов.

Тем временем Кимбелл предположил, что после формального обнародования нового договора о СНВ Москва и Вашингтон откроют "консультации" по более амбициозной разоруженческой повестке, в частности, речь на них пойдет о дальнейших сокращениях стратегических вооружений и тактического ядерного оружия. Последнее, похоже, особенно заботит американцев и европейцев. На завершающейся сегодня в Париже представительной конференции, организованной инициативной группой "Глобальный ноль", экс-замгоссекретаря США Джордж Шульц обвинил РФ в наращивании запасов тактического ядерного оружия и задался вопросом, почему это происходит. Сенатор Михаил Маргелов, как передает АР, опроверг факт такого наращивания. Шульц опасается, как бы вооружение не попало в руки террористов. С призывом к России и США "существенно сократить" тактическое ядерное оружие в Европе выступил на конференции также глава МИД Швеции Карл Бильдт.

 

diversant77705.02.10 17:54
Всякая утечка происходят "для чего-то".

Кому и какая выгода от этого слива информации пока не понятно - но, во всяком случае, ничего полезного для России в данной статье не прозвучало. Где, спрашивает, уступки с американской стороны? Сокращение носителей? Или отказ инспектировать Воткинский завод? Так они и без подписания договора его уже не контролируют. Число носителей нам в целом тоже в данном случае "по барабану" 1100 или 800 шт.

Конечно, понятно что это слив с американской стороны - т.е. заведомо ангажированый, но все таки - если с американской стороны имеются серьезные уступки - значит пора им начинать готовить к этому собственное население. Пока этого не заметно.

Опять - же, почему нет прямой связки между ядерным разоружением и ПРО?

Не желая прослыть пораженцем-пессимистом опасаюсь что договор СНВ преподнесет нам сюрприз - не очень приятный.

Остается до последнего, скрестив пальцы, что эта статья и ей подобые весьма далеки от реальности.
весёлый10.02.10 13:39

Россия категорически отказывается допускать американских инспекторов в Воткинск, как это требовали условия Договора СНВ-1, так как у американцев нет аналогичного предприятия для проверки россиянами

Снова взываю к общественности. Кто знает почему амеры прекратили совершенствовать СНВ в 80-х. Почему тема наглухо закрыта. Как можно заключать договор по СНВ, если мы их развиваем, а другая сторона нет. Чуууую контру!!! Солидарен с diversant777 гадость какя-то маячит.

Zmey10.02.10 14:37
Америкосы сделали ставку на крылатые ракеты морского базирования. Флот у них, как никак, достаточно для этого велик. Разошлись пути к цели, так сказать, хотя она почти одинаковая. Мы делаем новые БР с более низкой траекторией и навешиваем больше комплексов противодействия ПРО, они хотят иметь более быстрые, малозаметные, дальнобойные КР. В итоге все хотят иметь гиперзвуковые малоуязвимые ракеты глобального удара. Только амеры предпочитают считать первый удар, а мы - ответный.
Аббе10.02.10 16:32
Пакость в том, что приборостроение - позволяет сделать всё более точные ракеты и без ядерной БЧ. Прилетает и сносит точечено особо важный объект. Ядерное оружие становится уже метлой для зачистки иного рода. Как бомбили Дрезден и прочее? Сначала - завалить дороги и вскрыть черепичные крыши. потом - зажигалки. Много. Итог - не хуже чем в Хиросиме. Волшебное понятие - МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ.
весёлый11.02.10 09:01

Так вот и получается, СНВ надо беречь, развивать и наращивать. Ибо КР за скобками. А амеры свои СНВ и так сократят - спишут в связи с истечением срока годности. Мы тоже списываем, но зачем синхронизировать этот процессс с Амерами? Пусть списывают по своим нормативам. И останутся со своим флотом и КР. А флот штука заааатратная и когда денех не будет - то они останутся голые.

Вообще ситуация напоминает выбор разных путей по освоению космоса Они поставли на Шатлл - и остались голые, а мы при своих ракетах и в шоколаде. Блин кто эти люди, принявшие в Союзе эти решения? Им памятники надо ставить на Красной Площади.

Вывод: СНВ в любом случае вреден. Прав папа Зю.

Tank11.02.10 10:50
Подозреваю, что среди нас (тут на форуме) нет ни одного эксперта, знающего все детали этого вопроса. Я точно в этом не силен, поэтому комментировать, да еще и какие то утечки, считаю бессмысленным. Кроме того, я доверяю руководству страны, и знаю, что ничего такого "предательского" они не подпишут.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Какова историческая подоплёка таджикского миграционного вопроса
» «Росатом» ускоряет строительство АЭС в Венгрии
» AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID
» Bloomberg: Макрон на встрече с Си Цзиньпином попросит его повлиять на Путина
» В Киеве начали сносить монумент, установленный в честь Переяславской рады
» Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
» Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге пожарного вертолёта в Москве
» Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Об интервью российского философа Александра Дугина американскому журналисту Такеру Карлсону
» Армения: России нечего бояться присутствия ЕС на Южном Кавказе
» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"