Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В фиаско теории глобального потепления виновата нефть
08.02.10 14:37 Наука, техника, образование

Нефтяные деньги идут на финансирование противников теории глобального потепления

Экологи заявили, что против ученых, предупреждающих об изменении климата, ведется организованная кампания, направленная на подрыв общественного признания теории глобального потепления, связанного с деятельностью человека, пишет The Independent.

Исследовательские институты, такие как Atlas Economic Research Foundation в США и International Policy Network в Великобритании, получали гранты на сотни тысяч фунтов стерлингов от многонациональной энергетической компании ExxonMobil. Обе организации финансировали международные семинары, на которых встречались противники теории изменения климата со всего мира.

В частности, по данным нефтяной компании, Atlas Foundation получила в 2008 году от ExxonMobil свыше 100 тысяч долларов. Atlas поддерживает более 30 других иностранных исследовательских организаций, скептически относящихся к теории глобального потепления.

Нападки на ученых, поддерживающих теорию глобального потепления, усилились после утечки тысяч документов по этому вопросу из Университета Восточной Англии незадолго до климатического саммита в Копенгагене в декабре прошлого года, отмечают авторы статьи Джонатан Оуэн и Пол Бигнелл.

Проведенный на этой неделе опрос подтвердил, что доверие общества к теории изменения климата пошатнулось: каждый четвертый британец (25%) теперь утверждает, что не верит в глобальное потепление. Ранее эта цифра составляла 15%.

Профессор Боб Уотсон, главный научный советник Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании (Defra) и бывший председатель Межправительственной комиссии по изменению климата (IPCC), заявил, что изменение общественного мнения стало результатом целенаправленной кампании: "Похоже, имеет место согласованная попытка ряда скептиков подорвать доверие к свидетельствам изменения климата, вызванного деятельностью человека". Он добавил: "Я уверен, что некоторые скептики могли получить финансирование из частного сектора, чтобы создать неопределенность".

 

Tank08.02.10 14:41
Ну да конечно. И это совсем никак не связано с офигенными морозами и метровым снегом от Вашингтона до Владивостока.
spam0008.02.10 15:59
то есть когда на гранты части компаний разворачивается компания по запугиванию населения изменением климата, то это есть хорошо, а когда обратную процедуру проделывают нефтяные компании, то это плохо?
нет, двойные стандарты - это в крови.
L38Crow08.02.10 16:39
Действительно анти-глобально-потепленческое лобби, сделавшее миллиардные состояния (на отмене квот по выбросу парниковых газов?) наносит ответный удар.

Господа писатели и исследователи интересно давно на улице были в последний раз? Темза замерзает, в Вашингтоне объявили пожелания гражданам 5 дней не выходить из дому в связи с похолоданием и снегом, Германия замерзает, в Сибири... Впрочем у нас и раньше -41 бывало, правда намного реже, а в этом году целых 2 недели подряд, потом ещё неделю. Установлено 5 температурных анти-рекордов.
весёлый08.02.10 18:06

Зима действительно крутая. У нас в Омске уже почти 2 мес. -30 в среднем. Рекордов тоже наставлено. Старики вспоминают морозы в ВОВ, но говорят таких затяжных не было.

Они неудачника на тему поставли А.Гора - выборы выиграл, а президентом не стал, Попенгаген чего стоит. Аналогия с Обамкой напрашивается - лоховатый демократ, на халяву шнобеля получил, результат прямо противоположенный теме.

Бобёр08.02.10 18:17
А@уеть!!! Сегодня, собираясь на работу, смотрел новостной канал. Вашингтон засыпан снегом так, что объявили выходной. Жарковато там, все теплеет и теплеет.
Защитник08.02.10 20:12
Тут есть и своя правда. 2009 год отмечен как год "холодного" солнца. Все надежды "ученых" что начнется новый цикл активности солнца не оправдались. извергающиеся вулканы на Камчатке выбросили в стратосферу тонны пыли, создавшие в северном полушарии экран для солнечных лучей. Европа уже давно движется к глобальному зимнему похолоданию (летом в Европе будет очень жарко!) т.к. похоже проявились серьезные и ожидаемые проблемы от изменения потока Гольфстрима. Не зря же они не возмущаются на строительство Северного и Южного потока, думаю будут рады если и с Набукко чего нибудь выгорит. Зимой мерзнуть никому не захочется. в Европе холодно? зато в Австралии жарко!
Исчезли снега на Килимонджаро, почти исчез снег на Фудзияме, В альпах снежный покров заметно отодвинулся вверх и т.д. А почему никто не вспоминает аномально теплые зимы прошедшего десятилетия? Тот кто путешествовал поездом (или машине) на Российский Юг не могли не заметить сгоревшие поля подсолнухов и кукурузы. Который год урожай косит жара и засуха. Только пшеница радует, Ну так ее убирают в конце Июня. Весь российский Европейский Юг превращается в пустыню - факт!, спросите старожилов. Никто не помнит такой погоды. Даже от снега отвыкли.
Corsar08.02.10 20:33
> Защитник
Весь российский Европейский Юг превращается в пустыню - факт!, спросите старожилов. Никто не помнит такой погоды. Даже от снега отвыкли.
Факт к сожалению. Может еще и не в пустыню превращается, но впору начинать кричать караул. Повысыхали целые системы прудов, реки обмелели, в садоводческих товариществах за воду целые войны уже не один год. Урожай в садах на овощи полный швах, да и на плодовые не намного лучше. А многие люди только этим и живут. Жара убивает. Одна надежда что все это временно, может скоро все придет в норму. Но на это потребуется уже не один год с нормальными дождями.
carolinian08.02.10 20:49
изменение глобальной среднегодовой температуры означает переходной период к какому-то новому значению. Переходной период характеризуется разрушением сложившихся временных и пространственных температурных циклов, т.е. к возрастанию нестабильности климата. Вчера СЛИШКОМ тепло, сегодня СЛИШКОМ холодно - ЭТО основное проявление глобального потепления, а не наивное ожидание, что зимой в Москве пальмы будут расти. Может и будут, когда планетарная система климата придет опять в равновесие.
tilikum09.02.10 10:02
>>>Вашингтоне объявили пожелания гражданам 5 дней не выходить из дому в связи с похолоданием и снегом<<<
И эти люди говорят что в России плохо работают! Они б у нас по полгода не работали.... из-за снега и холода :-) Слабаки!
Jaromio09.02.10 10:24

>Профессор... заявил:"Похоже, имеет место согласованная попытка ряда скептиков подорвать доверие к свидетельствам изменения климата, вызванного деятельностью человека".

Прфессор как бы не понимает, что против теории глобального потепленияТМ выступает Невидимая Рука Рынка. А Рука никогда не ошибается ))

kotik09.02.10 10:41

Недавно прочитал одну теорию научную, о том что свпышки насолнце приводят к исчезновению облаков или припятствубт их формированию, а это приводит в свою очередь к потеплению (похолоданию?). Примерно 3 месяца наблюдаю за солнцем и его активностью ссылка и заметил одну особенность: после вспышки на сонце спустя несколько дней начинаются морозы. Например в субботу была сильная вспышка и вот результат вчера вечером было -10 а сегодня утром уже -20. Атмосфера реагирует на солнечные выбросы и погода меняется. Общая активность солнца сейчас снижена, её почти небыло всю зиму, возможно это и причина таких холодов.

Но гольфстрим тоже интересная штука и думаю холода в Европе и США связаны именно с ним. Можно мониторить здесь ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту