Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новые идеи руководства НАТО для Индии и Китая
08.02.10 16:53 Мировое правительство

В воскресенье генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО должна стать "центром сети партнерских отношений в сфере безопасности и центром для проведения консультаций по вопросам международной безопасности" с более тесными отношениями с такими странами, как Китай и Индия.

На конференции по вопросам безопасности в Мюнхене глава НАТО заявил, что в эпоху глобальной нестабильности угрозы для Европы и Северной Америки, включая терроризм, кибератаки, энергетическую нестабильность, пиратство и изменение климата, прибывают издалека за пределами границ НАТО. Для того, чтобы справиться с этими угрозами эффективно, НАТО должна создать "более сильную, более объемную коалицию по вопросам безопасности, в котором НАТО будет играть роль концентратора", заявил он.

"Против таких угроз подходы ушедшей эпохи просто не работают. Статичной, громоздкой армией теперь не убедить террористов, пиратов или компьютерных хакеров", заявил он. "Наш успех в сохранении нашей общей безопасности, в том числе НАТО, в большей степени зависит от того, как мы будем сотрудничать с другими. Мы должны поднять преобразование НАТО на новый уровень путем подключения альянса к более широкой международной системе в совершенно новом направлении", заявил Рассмусен.

Его идея заключается в создании постоянной сети консультаций и сотрудничества, в котором НАТО будет в качестве центра и в которой другие важные международные игроки, такие, как Китай, Индия и Россия, смогут принять участие и обсудить взгляды, проблемы и поделиться лучшим опытом в сфере безопасности или даже совместить обучение и планирование.

"С некоторыми исключениями, различные части международного сообщества, которые обеспечивают операции по поддержанию мира, до сих пор не тренируются вместе. Мы действительно не планируем проводить вместе операции. Мы не сотрудничаем в этой сфере. И при этом мы не анализируем совместно то, что мы могли бы действительно сделать лучше всего", заявил Расмуссен, добавив, что окончание этого раздробления потребует разрыва с общепринятыми стереотипами и реорганизацией.

Глава НАТО также отметил, что основной урок проблемной миссии альянса в Афганистане навел на ту мысль, что НАТО "необходим полностью новый договор между всеми участниками" относительно безопасности. "Индия заинтересована в стабильности Афганистана. Китай тоже. И обе страны могут помочь в дальнейшем развитии и восстановлении Афганистана. То же самое относится и к России. В принципе, Россия разделяет наши интересы в сфере безопасности", заявил Расмуссен.

Он также утверждал, что превращение НАТО в форум для консультации по международным проблемам в сфере безопасности не будет означать, что НАТО станет конкурентом для Организации Объединенных Наций. "Это невозможно и при этом это не желательно", заявил он. "Здесь мы говорим о группе стран, которые будут консультировать, формально или неформально, по вопросам безопасности. И ничего более".

За обоснованием идеи Расмуссена стоит тот факт, что НАТО в настоящее время обсуждает новую "стратегическую концепцию", которая, как ожидается, будет принята в ноябре на саммите НАТО в Португалии. "Успешное окончание нашей миссии в Афганистане; продвижение нового соглашения между международными учреждениями; превращение альянса в координационный центр по решению проблем глобальной безопасности - все это является довольно сложной задачей. Это потребует сильного желания, чтобы достичь цели среди союзников, и ясного представления будущего развития НАТО. И все это должно быть отражено в новой стратегической концепции", заявил Расмуссен. Чтобы ослабить международную озабоченность по поводу будущего развития НАТО, Расмуссен в воскресенье также заявил, что основная задача НАТО состоит в том, чтобы защитить государства в составе альянса. "Это остается основной целью НАТО на сегодня. И это будет нашей основной работой завтра", заявил он.

Его позиция была поддержана немецким министром обороны Карл-Теодором цу Гуттенбергом. "Мы не желаем конкурировать с Организацией Объединенных Наций", заявил министр. "Мы не хотим превращать НАТО в Глобальное Агентство по вопросам Безопасности". Но он заявил, что сети НАТО по глобальному сотрудничеству недостаточно. "Цель должна состоять в том, чтобы трансатлантическое сотрудничество было дополнено очень естественным способом за счет транстихоокеанского сотрудничества. Мы нуждаемся в ответе на вопрос о том, как нам надо формировать отношения Североатлантического Альянса с Китаем. И нам нужен ответ на вопрос о том, как мы сможем институционализировать диалог по вопросам безопасности с Индией", добавил он.

Бывший посол Китая в Германии Май Чжаоронг отреагировал на идеи Расмуссена с осторожностью. С одной стороны, это признание растущей роли Китая в решении глобальных проблем, что также было отражено на конференции по вопросам безопасности в Мюнхене, впервые попросив министра иностранных дел Китая выступить с речью на открытии, сообщил Май агентству "Синьхуа" в телефонном интервью. "С другой стороны, это все еще остается достаточно схематичным представлением, детали которого еще должны быть рассмотрены... Западные страны, как правило, вполне самоцентричны, а когда дело доходит до подробностей, может возникнуть конфликт интересов. Остается еще прояснить, может ли данное соглашение подвергнуть угрозе роль ООН", добавил он.

Председатель комитета по международным отношениям Государственной Думы России Константин Косачев подтвердил озабоченность России по поводу расширения НАТО. "Проблема заключается в расширении, искусственном расширение, политизированном расширении", заявил Косачев в последний день конференции в Мюнхене.

  "Синьхуа", 8 февраля 2010 года Перевод – "Zpress.kg"
 

RocK09.02.10 02:07
"...Его идея заключается в создании постоянной сети консультаций и сотрудничества, в котором НАТО будет в качестве центра и в которой другие важные международные игроки, такие, как Китай, Индия и Россия, смогут принять участие и обсудить..." (с)
Сети значит. Ну ну. Креативчик типа новый(хорошо незабытый старый). Паучки всё никак не угомонятся. Прямо чешется у них всё сетями своими мерзкими опутать. А главное они такие добрые, что всем жертвам позволят принять участие в обсуждении, как им посподручней лишится государственности и суверинитета, что бы паучкам повкуснее было.
А не пошли бы эти паучки к такой то матери, со своими идеями... Вместе со своим Фрогом Расмуссеном. За кого они принимают вообще всех, с кем что то обсуждать лезут. За таких же даунов, как они сами? Очень похоже на то. Вот только за пределами англосаксонского поля даунов не водится, естественный отбор их выживанию не способствует. Ох, доиграются эти паучки. Достали они всех крепко. Передавим, как клопов, мля, вместе со всем клоповником...
iz0909.02.10 20:17
"Перестройка" во имя всеобщего мира закончилась "эпохой глобальнгой нестабильности". А мы повязаны международными договорами времен ожидания "всеобщего разоружения".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"