Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и Сербия – военные базы
08.02.10 17:30 Европа: тенденции
источник: Economist
перевод: Валерий Сардушкин

На Балканах все обожают рассказывать про какой-нибудь заговор, особенно такой, в котором замешаны трубопроводы и военные базы. По утверждению некоторых людей, настроенных против Сербии и России, русские строят заговор, чтобы создать едва прикрытую военную базу в Сербии. Это была бы первая новая европейская база Кремля после ликвидации Варшавского договора, и она могла бы появиться в ответ на расширение НАТО в данном регионе. Все окружающие Сербию страны либо вошли в НАТО, либо хотят войти.

История о российской базе началась в октябре, когда Белград посещал Дмитрий Медведев. Тогда было объявлено, что в сербском городе Нише будет создан новый совместный центр для координации усилий в чрезвычайных ситуациях. В качестве площадки был выбран почти неиспользуемый аэропорт, названный в честь Константина Великого (римского императора, родившегося в этом городе). Партнером с российской стороны будет министерство по чрезвычайным ситуациям - могущественная полувоенная организация, в чью сферу деятельности входит помощь жертвам катастроф, но также и выполнение различных поручений служб безопасности России. Это министерство давно уже играет определенную роль в Сербии, например, при разминировании.

Но распространились слухи, что база в Нише может использоваться для шпионажа или даже быть приспособлена под военные цели, если возникнет необходимость. Более всего возбудило теоретиков заговора то, что Ниш расположен недалеко от места, где спорный планируемый трубопровод "Южный поток" пересечет сербскую территорию. Этот трубопровод является совместным предприятием между российским газовым гигантом "Газпромом" и итальянской энергетической компанией "Эни". Данный маршрут пересекает Черное море, позволяя России обойти Украину, которая воспринимается, как проблемная страна-транзитёр, и поставлять газ непосредственно на Балканы, в Центральную Европу и в Италию.

Руководитель Центра планирования работы в чрезвычайных ситуациях министерства внутренних дел Сербии Предраг Марич твердо отрицает любую мысль, что Россия украдкой открывает военную базу. Ниш не станет военной базой, настаивает он, указывая, что его министерство и русские уже пригласили целых 11 стран региона на конференцию в Белград в этом месяце для обсуждения их роли в учреждении логистического и учебного центра в Нише.

Теории, циркулирующие среди блоггеров и других людей по поводу российских намерений, звучат отзвуком более ранних теорий по поводу геополитических задач зарубежных держав в данном регионе. Многие верят, что не озабоченность сербской жестокостью в Косово, а нефть скрывалась за натовской бомбардировкой Сербии, включая аэропорт в Нише, в 1999 году. После этой войны американцы построили в Косово "Кемп-Бондстил", базу, способную разместить 7 тысяч солдат. Теоретики заговора заявляли, что реальная цель этой базы заключается в защите планируемого нефтепровода "AMBO", который предназначался качать российскую и каспийскую нефть через Болгарию, Македонию и Албанию.

Однако прошло более 16 лет с тех пор, как этот вопрос был поставлен на обсуждение, но трубопровод "AMBO" остается только линией на карте. А на базе "Бондстил" нет аэродрома, и в Косово осталось всего 1400 американских солдат. Когда общая численность возглавляемых НАТО войск в Косово сократится с нынешних 10 тысяч до планируемых 2300, "Кемп-Бондстил" может закрыться навсегда.

Аэропорт в Нише и базу "Бондстил" легко найти на картах в программе Google Earth. А труднее найти настоящую военную базу, которую сербские власти открыли в ноябре прошлого года, и которая часто выступает под прозвищем сербского "Бондстила". Она находится неподалеку от Косова, в районе Буяновац в южной Сербии, где живет много этнических албанцев. Их лидеры громко жалуются на милитаризацию региона, но на этой сербской базе могут разместиться только 1 тысяча солдат. "Эта база не нарушает мой сон",- слова одного старшего должностного лица НАТО. Он заявил, что ему известна возможность российского присутствия в Нише, но последствия этого присутствия его не тревожат. А тем временем "Уиндджет", итальянская дешевая авиакомпания, только что открыла полеты в аэропорт Константина Великого.
 

modenaRST08.02.10 21:20
а как же ес И нато... или уже не рвуться вступать?
Irbit08.02.10 22:08
Сербы - братья????? Еще пару таких "братьев" и врагов России больше не нужно.... Сколько кровушки русской пролилось за этих "братьев". В Первую Мировую из-за них ввязались, а в итоге??? И вообще, 10 лет назад НАТО вместе со штатами и евросоюзом их бомбили и растреливали, а теперь они хотят вступить и в НАТО и в ЕС. Нужны ли России такие "храбрые братья"????
kouroush08.02.10 22:27
Irbit

В Сербии живет меньше 8 млн народу, но они не засцали, когда их НАТО бомбило непрерывно три месяца.

Уж не забоялись ли мы в тот момент конфликта с НАТО ?

В чем сила, брат ? Не в правде ли ?

Косовские наркоторговцы в Европе и американская база на Балканах - вот цена нашего прогиба.
tinka08.02.10 22:40
Irbit

Сербия сейчас окружена значительней чем Россия и не уверена после прогиба что мы будем рядом если что, их НАТО бомбило а где были Мы? (мелочевку невсчет)

И до нее теперь так просто как до Абхазии и ЮО на танках не доедешь

Bredomor08.02.10 23:11

"...Где были мы?"

Во-первых, согласно нашей военной доктрине в то время, НАТО был наш "партнёр по миру". Во-вторых, мы хотели предотвратить бомбёжки и предложили Милошевичу войти в состав РФ, но он отказался. В-третьих, он много лет "разводил" Советский Союз, шантажировал изменой сменой своей политической ориентации: социалистической на капиталистическую. И под этим соусом выжимал дотации и уровень жизни в Югославии был несколько выше, чем в СССР. В конце концов, он уже всех достал и ему никто не хотел помогать: ни мы ни запад. Произошёл разворот самолёта, или, с точки зрения политики, изменился наш вектор развития: мы больше на уступки западу идти не будем. Выдвинулся ВВП...

kondrav08.02.10 23:34

Братья не братья - какая разница. Это болевая точка для Запада и Россия должна на нее периодически жать, чтобы НАТО чувствовало "палку" в заднем месте. Американцы также нам сыплят соль на рану обещанием разместить ракеты то в Польше , то в Румынии. А вот разместят ли? Все это крапленые тузы в большом блефе. С Ямала баллистические ракеты до Америки долетят быстрее и надежнее. Вот это точно козырный туз в руках России.

Freddy08.02.10 23:35
Эта статья -полный бред. Нет предмета для обсуждения. Да и Сербам такая база только прибавила проблем. А России впрягаться за чужие амбиции и подавно....
весёлый09.02.10 06:58

Irbit

Потдерживаю Вас по поводу братьев. Но не надо валить на сербов развязывание 1 МВ. Принца грохнул не серб, там были еврейские ревл-ры, связанные с Англией. Принц к сербам хорошо относился.

Есть мнение что сербы очень помогли (может и не хотя этого) России в 1941 г. После подписания с немцами союза в апреле 1941 г. был переворот (возможно мы организовали) - Гитлер пошёл на балканы - потеря времени. Возможно его именно и не хватило. Досталось им по полной особенно сербским националистам Михайловича. Так и не оправились.

В рамках концепции здорового прагаматизма вопросы решать там надо. Но без братской любви. будет луше и им и нам.

gzakh09.02.10 11:14
База там ОДНОЗНАЧНО НУЖНА. Самая эффективная оборона - наступление.
Иначе нас зажмут со всех сторон.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"