Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Молдавии изучают последствия коммунистического режима
09.02.10 21:10 Наследники СССР сегодня
Молдавия пытается распрощаться с советским прошлым. Недавно здесь начала работу комиссия по изучению и оценке коммунистического режима. Она была создана по инициативе временно исполняющего обязанности президента Михая Гимпу и в нее вошли 30 ученых-историков, которые к лету должны представить общественности результаты своей деятельности.

Точной цифры сосланных в ГУЛАГ или депортированных в Сибирь в 40-е годы прошлого века жителей Молдавии не существует. Но по официальным данным, в одну лишь ночь - с 12 на 13 июня 1941 года были насильно посажены в "теплушки" и отправлены подальше от родных мест 13 470 семей, или около 23 тысяч человек. Это был пик первой волны депортации, которая началась 6 июня 1940 года.

Эту дату стали отмечать с середины 90-х годов. Неофициально, но без препятствий со стороны властей. Пострадавшие от депортации, их дети и внуки ежегодно собираются в этот день на площади перед железнодорожным вокзалом, проводят митинги и зажигают свечи в память о тех, кто не вернулся домой. Прежнее коммунистическое руководство страны никак не реагировало на проведение подобных акций. Сменившее коммунистов либерально-демократическое правительство, напротив, всячески их поддерживает.

Так, несмотря на кризис и острую нехватку финансов, из бюджета выделено 2,5 млн леев на установку в этом году в центре Кишинева памятника жертвам сталинских репрессий. А временно исполняющий обязанности президента Михай Гимпу, потребовал у премьер-министра срочно рассекретить архивные материалы, необходимые для работы комиссии по изучению коммунистического режима. Как сообщается в молдавских СМИ, многие из этих материалов по закону рассекречиванию еще не подлежат.

Комиссия по осуждению

С легкой руки журналистов длинное название комиссии сократили. Ее называют комиссией по осуждению коммунистического режима. Она изучает материалы, связанные с событиями в Молдавии 1917-1991 годов. По словам ее председателя, доктора истории Георгия Кожокару, деятельность комиссии не распространяется на недавнее прошлое - период с 2001 до 2009 года, когда у власти в Молдавии находились коммунисты. Это связано с тем, говорит историк, что "режим, с которым мы распрощались несколько месяцев назад, был установлен посредством демократических выборов".

По словам Кожокару, цель комиссии - изучить документы и представить к лету 500-страничный доклад о преступлениях коммунистического режима, чтобы "люди узнали правду о своем прошлом". Однако пока что люди больше узнают из СМИ о прошлом членов комиссии, среди которых немало бывших активных членов КПСС, отразивших в своих кандидатских и докторских диссертациях достижения и успехи коммунистического строительства в СССР. Кроме того, как уверяет ученый-историк Сергей Раца, всех членов комиссии объединяет то, что "все они придерживаются одного политического направления - румыно-унионистского".

Пока неясно, что последует за официальной презентацией доклада. Гимпу считает, что в Молдавии будет отменена коммунистическая символика - серп и молот, которая и сегодня остается официальным символом молдавских коммунистов. Не исключено, утверждают также члены комиссии, что под запретом окажется сама партия.

А коммунисты - против


Молдавские коммунисты, которые в 2006 году не голосовали в ПАСЕ за осуждение тоталитарного режима, и сегодня резко критикуют сам факт создания комиссии в своей стране. По мнению лидера коммунистической партии Владимира Воронина, комиссия хочет еще больше разобщить молдавское общество, чтобы на этой основе легче решать свои планы по уничтожению молдавской государственности. Член парламентской фракции коммунистов Юрий Мунтян считает, что запрет партии является нарушением Конституции и прав 715 тысяч молдавских граждан, отдавших на выборах свои голоса за команду Воронина.

Деятельность комиссии вызывает недоумение и у демократов. Их лидер Мариан Лупу утверждает, что целесообразность этой работы именно в этот период времени - 20 лет спустя после развала СССР, в условиях жесточайшего экономического мирового кризиса, политического кризиса в стране, и не преодоленного состояния раскола в обществе - "тоже очень-очень большой вопрос".

В обществе же все чаще говорят о том, что основная цель этой комиссии - убрать конкурентов с электорального поля. В 2010 году в Молдавии должны состояться очередные досрочные парламентские выборы.

Автор: Юлия Семенова
 

camrad09.02.10 21:20
Такое впечатление , что каждая страна СНГ расположена на отдельной планете - все проходят помаранчевый процесс от начала и до конца. Все страстно желают быть обутыми госдепом.
Просто удивительно.
StrangerAL09.02.10 22:17

Где то мы уже это видели... вроде бы на Украине несколько лет назад... Но судя по тому что это происходит нынче уже в Молдавии - фронт информационной войны отступает от наших границ.

Freddy10.02.10 00:11
Ничего не говорите. Вы ничего не знаете по теме. Всё поясняю!   В Латвии только в прошлом году расформировали комиссию по подсчёту ущерба от оккупации.18 лет считали. Жаль,не управились. Времени не хватило. Поймите же наконец. Это очень важная и серьёзная работа. Каждый год из бюджета выделяются средства. Уютный кабинет. Служебная машина,секретарь,служебный телефон,представительские расходы, канцелярские,командировочные,поездки за гос.счёт к коллегам,обмен опытом,разные симпозиумы.Все социальные гарантии.    И главное! Никто не проверит результаты твоей работы. Не создавать же вторую комиссию. Я бы всю жизнь работал руководителем этой комиссии.  
spv210.02.10 00:17
13 470 семей, или около 23 тысяч человек...

Какие-то маленькие семьи были в Молдавии... где-то по полтора молдаванина в среднем...
hummermania10.02.10 09:27
Что-то мне подсказывает что экономический эффект от демократических инвестиций в связи с кризисом немного иссяк. Вот в Украину уже перестают вливать - и тишина почти полная. Где крики о подделках, где разгул тоталитаризма? А это всего лишь Фашобком разчаровался в украинских демократизаторах и решил "добить" молдавских. И как верно сказали - граница "либерастско-дерьм...ратического" мира сдвинулась в этом направлении до границы Молдовы с Приднестровьем. И это очччень радует.... А заодно ждем наконец-то краха зеленого фантика, чтобы мир стал более социальный и взаимопродуктивный а не колониальный.
ktoto10.02.10 14:29
2 spv2

Наверное, не считая, женщин!

И это при всем при том, что равенство полов - это неоспоримое завоевание демократии!

По всей видимости в Молдавии глубоко плохо с демократией, если при подсчете людских ресурсов женщины в счет не идут! Какой отвратительный мужской шовинизм процветает в высших эшелонах новой тоталитарной власти Молдавии, скрывающейся под личиной дерь... тьфу демократии!!!

nuzuv10.02.10 16:35

spv2 и ktoto

думаю Ваш задор неуместен по поводу цифр. Разве ЭТО важно? Или вы таким странным образом пытаетесь подвергнуть сомнению само существование явления?? Что было то было и подобными смехуечками не изменить той трагедии с которой столкнулись сотни тысячь семей по всему СССР. И какая разнича кто это был, важно что это было несправедливо, подло и безчеловечно по отношению хотябы к детям которые пострадали больше всего. Модованин, русский, украинец, чуваш.... Подумайте хорошо - по большей части это все не могло и не может быть оправдано ни в какие времена.

И еще одно можно сказать очень определенно что еслибы не это явление в прошлом в Молдавии то - кто поспорит? - в Молдавии было бы в сто раз больше сторонников России чем сейчас Вы можете наблюдать. Вспомним господа что аргумент о Массовых репрессиях на территории СССР был не последним при распаде Союза. Гимпу и иже с ним знают на какую мозоль нажимать а Вы господа spv2 и ktoto только помагаете им в этом своими невразумительными коментариями.

Что касается сути статьи. Исследования явно заказные и проплаченные из за океана. Однако смотреть на эти потуги нельзя кроме как сквозь слезы. Лупу говорит интелегентно и мягко о "целисообразности", однако хочется по темже соображения сказать "какого хрена?"

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"